Коленная ложечка• 07 декабря 2016

Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)

Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.

Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
автор Коленная ложечка • 07 декабря 2016
Ответ дляДевальвация
Итак. Кто на загальной системе платить не нужно!!! Информация 100%.
Ага-ага. А в законі повністю навпаки сказано. Кому нам вірити, закону чи аноніму?

дамаАмстердама• 07 декабря 2016
Ответ дляДевальвация
7) Підприємців (крім єдинників 1-ї групи) зобов’яжуть сплачувати ЄСВ не нижче мінімального страхового внеску. Тобто ФЛП на загальній системі слід чекати додаткових витрат у 704 грн за місяці, коли вони не отримають доходи.
Ответ дляАннуитет
оформили ФОП (3 группа на единый налог) - в этом месяце, пару дней назад... никак не могу понять, о каких Вы 1344гон пишите...можете пояснить?
Спасибо большое!
З 1 січня 2017 року, якщо в держбюджеті приймуть заплановану мін зарплату 3200 грн.
єсв 704 + єдиний податок 640 (для 2 групи, для 3-ї рахуйте процент від доходу) = 1344 грн
Смурфетта• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Знаєте, коли держава все більше й більше створює умови, при яких реально простіше лягти та здохнути, то якось падає оптимізм, сили та бажання щось там створювати взагалі.
Информация для сравнения:
Бальцерович - архитектор польских реформ, которые за считаные годы вытянули страну из нищеты.
Ключевой упор реформатор сделал на развитие малого и среднего бизнеса. Эта реформа, пожалуй, и стала национальной идеей, возродившей Польшу. Сегодня в стране более 3,6 млн малых и средних предприятий. То есть одно предприятие на каждые десять поляков.
Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны - 47%, практически $ 206 млрд. Для сравнения: в Украине вклад мелких предпринимателей в национальную экономику находится на уровне 10%, то есть около $ 14 млрд.
Крем для арбуза• 07 декабря 2016
Ответ длядамаАмстердама
это касаеться 2 групы 704 (ЕСВ) + 640 единый налог, все оплачивается ежемесячно
а что с ООО будет, не подскажете? Мы все взносы за сотрудников сами платим.. Налог на прибыль 5%.
Ответ дляСмурфетта
сейчас стало модно приговаривать ’не ною’. и это грустно очень. люди как бы оправдываются.
Так це ж ще азірівське ’не треба скігліти’, невже забули?
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Якщо падає загальна купівельна спроможність, то в низькому ціновому сегменті на одного потенційного клієнта буде сотня пропозицій. Бідний клієнт в результаті з переляку заб´ється в ще більш низьку нішу.
Про які нові ніші Ви говорите, якщо йде стагнація ринку? В остаточному варіанті будуть купувати хліб з капустою та одяг з секонду.
Не будуть!! А УЖЕ...
У нас на рынке самые большие очереди в секонде... там где квашения.. и там где ларьки с самыми дешевыми продуктами( уценные фрукты овощи)..и колбасы- самых недорогих производителей...
У нас было несколько фирменных точек Пивдень и Гармаш- очереди вечно стояли аж до выхода из рынка... сейчас у них пустота....
Да что говорить о колбасе- я лично второй год- покупаю фермерские яйца- НЕ крупные или молодка- я беру насечку!!!! Я беру уцененные бананы.. езжу на привоз покупаю уцененные лимоны...
И это еще не дно!!!

Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
на фоне репортажей в фактах тиждня про депутатов в германии где все поголовно ездят на великах на работу и не брезгуют секондом......... наши как-то не айс выглядят, правда?
но снова же, их выбирал народ, каждый из нас, даже те кто ен пошел на выборы и я в том числе. ВСЕХ. почему бы им не дать кредит стране из личных средств на развитие? и не придется под МВФ поднимать минималку, снимать мораторий на вывоз леса в европу, поднимать цену на газ.......
ОНИ ЛУЧШЕ УДАВЯТСЯ, ЧЕМ ДАДУТ
Смурфетта• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
помню. еще он говорил: берите лопату и копайте.
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляКрем для арбуза
ключевое слово: * Возможно*!
Ну ой, в пути кормить никто не обещал
Ответ дляСмурфетта
Информация для сравнения:
Не травіть душу. ((((
Це моя мрія, щоб держава нарешті дала дихати малому бізнесу. Не прошу підтримки, а просто щоб перестала душити. Ми й самі з собою розберемося, якщо нас не будуть постійно обдирати. (((
Смурфетта• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
Не будуть!! А УЖЕ...
И это еще не дно!!!
Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали.
© Станислав Ежи Лец
Крем для арбуза• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Ну ой, в пути кормить никто не обещал
да уж, это точно!
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляСмурфетта
© Станислав Ежи Лец
И сказали , что внизу еще 5 этажей!!! (с) это мое дополнение этой цитаты)))
Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляПутающаяся
Пора уже давно сделать как во всем мире, частный предприниматель это не бизнес, если человек работает сам на себя один это называется самозанятость и платят такие люди в мире копейки, а в некоторых странах вообще ничего не платят, им еще государство доплачивает за то, что они сами себе создали работу.
поддерживаю
Ответ дляСмурфетта
Дарма не послухали... треба було взяти лопату та закопати усіх скопом... пробачте за чорний гумор.
Смурфетта• 07 декабря 2016
Ответ дляЗаведУющая
какая европа?)
я так понимаю подняли минимальную, интересно, а все остальные зарплаты подтянули под эту минимальную? Или санитар будет получать 3200, а врач - 4000?)
у бюджетников вроде своя тарифная сетка
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
покупательская способность не падает в целом, просто идет переориентация потребителя на более низкий ценовой сегмент. Используйте это. Это новые ниши.
Фишка в том- что потребитель покупает товар дешевле- НО в таком же количестве.. А мы платим налогов и арендной платы БОЛЬШЕ...
Смотрите- мы с мужем сами делаем сувениры.. Если раньше мы платили одну сумму налога... аренду на летний период- в пределах 300 уе... и продавали в основном сувениры стоиомстью в среднем 40-50 грн
То в этом году этим летом- за аренду заплатили 1500 уе за место.. плюс налоги официальные.. и торговали в основном товарами ценовой диапазон 15- 25 грн...
Те кассы были гораздо меньше- чем допустим 5-6 лет назад ( в гривне).. и люди не брали оптом подарки как раньше- они покупали сувениры с моря только самым близким родственникам и искали уж совсем минимальную цену.... Хотя ассортимент мы увеличили по сравнению с прошлыми годами в несколько раз...
Девальвация• 07 декабря 2016
Ответ длядамаАмстердама
Кто на общ.системе и не получают доходов т.к временно не работают.

Девальвация• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Знакомая проходит курсы повышения квалификации, сегодня этот вопрос выносила на обсуждение,сказали платить не нужно кто на общ.системе и не работает.
дамаАмстердама• 07 декабря 2016
Ответ дляДевальвация
Да абсолютно верно, кто на общей системе и временно не получает доходы обяжут уплачивать есв в размере 704 грн (опять таки если утвердят размер мин зп 3200)
Кукуша• 07 декабря 2016
Так это ’платить не нужно кто на общ.системе и не работает’ до 1 января. А дальше....
Затяните потуже пояса. Или веревку на шеях тех, кто это примет
Девальвация• 07 декабря 2016
Ответ длядамаАмстердама
Если обяжут платить напишу здесь информацию т.к точно буду об этом знать. Автор начала сеять панику рановато. У меня 2гр, муж на общ.системе.
Тихомандражная• 07 декабря 2016
Ответ дляСмурфетта
Это не только сейчас, я это в нашей налоговой слышу с первого дня. Причем начальник, 2 инспектора это наши покупатели. Сейчас уже норм общаемся, изначально они думали, что деньги лопатой гребем.
Но я и не ною, я увидев сумму в 1344 (50$) в месяц - ’фантомас разбушевался’)))
Имея дома пенсионера с пенсией 60$ в месяц, я нереально злая! Я заплачу 50, отцу заплатят 60 (человек с выслугой более 40лет на гос.предприятии)...
Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мы работаем исключительно летом... Поэтому документы открываем на второй и третий квартал.. а потом опять приостанавливаем - тк с октября по май не работаем..
как вы думаете- могу ли я позволить себе платить ежемесячно 7000 грн- не за Х...й ???
а в месяцы простоя , за субсидию 2 з.п считают?
Бурундучиха• 07 декабря 2016
Ответ дляДевальвация
А когда сможете написать точно?
Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
ну вот я тоже поддерживала уменьшение есв с 40% до 22% (если не ошибаюсь в процентах) это было для поддержки бизнеса, какой вывод сделали??? никакого.
да, это уменьшение есв не прочувствовалось на увеличение денег в кармане, НО шаг был сделан под определенные прогнозы которые не оправдались.
а 18 % подоходный не учитываете?
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
’Спасибо, Боженька, что взял деньгами’. Говно случается, кто б спорил. Но руки-ноги-голова есть? Заработаете в десять раз больше.
Та дай Бог, конечно. Вот только когда возраст уже к полтиннику подбирается, с головой и руками все сложней, и новое уже не с таким энтузиазмом начинается, и старое, в которое было вложено столько усилий, так просто уже не бросишь. Как-то нужно вытягивать, конечно, куда деваться.
Смурфетта• 07 декабря 2016
Ответ дляПутающаяся
у мужа тоже так с предприятием сделали, предприятие очень важное, он там 15 лет проработал, профсоюз, соцпакет полный для людей был, оздоровление, никогда копейки не украл, когда начали банкротить, очень переживал, был инсульт, всех сократили, сейчас пошел работать в частную компанию, отношение к людям как с скотам, зарплата слезы, владелец крышуется сверху, что хочет, то и творит.
сменила несколько работ, везде такое отношение.
Screenshifango• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да, всё понимаю, тут еще есть вопрос - кто у вас общается с финальным потребителем? Лично вы или продавец на зарплатке? Поясню, почему спрашиваю. Я регулярно работаю на выставках, за стендом, представляю свою же продукцию естественно. Ценовая политика - выше средней температуры по больнице, то есть изначально низким ценником привлечь покупателей мы не можем. Но боже мой, как же люди любят халяву! Купите 5 штучек, получите 6-ю в подарок... Купите 3 - получите 10% скидки. Вытяните лотерейку и получите свою персональную скидку на следующую покупку вплоть до 80%... Но конечно, это всё должен делать тот, кто напрямую заинтересован в продажах. Вижу, как себя ведут у коллег-конкурентов рядовые продавцы-консультанты - грусть, сидят как на отбываловке. Люди подходят, берут одну единицу и уходят... Так слона не продашь.