Коленная ложечка• 07 декабря 2016
Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)
Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.
Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
З важливого:
Смурфетта• 08 декабря 2016
Ответ дляЗабагаловка
я знаю какие сейчас есть з/п. вопрос касался ПРОИЗВОДСТВА с з/п 1600 грн. так вопрос и задавался ’что же это за производство такое с з/п в 1600 грн?’ каким боком училище соотносится к производству?
ну хорошо, что знаете.
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Хочу сама оформлять ЧП. Если я мастер маникюра, хочу открыть салон, Могу ли я оформится на 1 группу, и сдавать в оренду работникам помещения, без наема их на работу? 1 группа может сдавать в аренду помещения орендованные КВЭД 68.20?
Меряно-перемеряно• 08 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Такое поднятие минималки, влечет за собою только плохие последствия. Зарплаты реально не подымутся, только те, кто получали мин, будут получать больше официально и меньше в конверте. Скоррее всего будет хорошо пенсионерам. Но опять же, эти деньги для выплат, надо где-то взять, естественно будут подыматся цены, так как налоги тоде влияют на цену, будет опять инфляция. Типа и дело зделали, зарплаты подняли, но цены подымутся еще выше, и это из наших же карманов...
а в чем будет хорошо пенсионерам, им макисмум на 270-300 грн пенсии поднимут. А цены уже поднимаются и еще поднимутся после повышения минималки.
Кошка Мурка• 08 декабря 2016
Ответ дляДевальвация
Итак. Кто на загальной системе платить не нужно!!! Информация 100%.
А где об этом можно прочитать?
Бедная Лиза• 08 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Нет, только 2. Заключать договор аренды вы сможете только с мастерами, оформленными как ФОП. То есть за них тоже нвжно будет оплатить все налоги, т.к. мастера сами платить их не будут. Да и оформляться сейчас они не захотят.
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
Тогда по идее, если я им сдала в оренду помещение, их надо предупредить, что-бы они или сами ЧП оформляли, или оформлять их и платить за них налоги.
Вот нашла еще один документ. По второй группе, вроде можно сдавать помещения в аренду нежитловые только до 300 кв м. а тут прочитала такое: что не имеют
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005) ( va375202-05 ). Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;
Подробнее:
Теперь я запуталась... Так может вторая группа сдавать орендуемые помещения по КВЭДУ 68:20 или нет???
Подробнее:
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
по ходу 70.31 и 68.20 это разные КВЭДЫ Тогда все же в 2 группе 68.20 подходит?
Бедная Лиза• 08 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Подробнее:
Там есть такой квед, номера не помню, называется что-то типа ’ сдача в аренду машин и оборудования’, вот он вам подойдет.
Но платить за мастеров придется по полной программе, полностью все налоги, даже те, что обычно снимаются с зарплатой части работника. Потому что мастера захотят прийти, отработать, отдать месячную аренду - и все. И попробуйте их заставить еще оформиться как ФОП - зачем им эта головная боль? Они и дома могут спокойно работать без всяких налогов, и кресло снять за копейки. И вот посчитайте, сколько человек вам сможет заплатить аренды ( а это нужно найти еще мастера именно со своей клиентурой, чтоб ему было с чего платить аренду),а потом посчитайте, сколько с него нужно заплатить налогов. Это уже практически ноль. И с этого ноля снимите коммуналку ( а для вас же по коммерческим расценкам для нежилого помещения).
Малявка-козявка• 08 декабря 2016
Ответ дляПутающаяся
Пора уже давно сделать как во всем мире, частный предприниматель это не бизнес, если человек работает сам на себя один это называется самозанятость и платят такие люди в мире копейки, а в некоторых странах вообще ничего не платят, им еще государство доплачивает за то, что они сами себе создали работу.
вот, а в нашем только с предпринимателей могут выдавливать все что можно. работы и так нигде нету они и малых предпринимателей на корне душат...
Малявка-козявка• 08 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
почему 1344, в прошлой теме писали про 704 ежемесячно
704 есв, а еще есть единый налог-20% от минималки...
Малявка-козявка• 08 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
Вы меня конечно извините, но что это за бизнес, что по 700 грн в месяц сложно платить? Закрывайте его и идите работать на зп. Бизнес - это не ваше.
читали, что написали? а работы так много в нашей стране...
Малявка-козявка• 08 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
После окончания сезона переходите на общую систему и показывайте доход 0
а сейчас даже если доход ноль, все равно придется платить 704грн. ЕВс, с какого хера- их не волнует..
Малявка-козявка• 08 декабря 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Девочки,хочу открывать ФОП без наемных сотрудников
- хочу сдавать в аренду свою квартиру (доход в месяц до 5 тысяч)
- сама продавать туристические пакеты ( доход в месяц до 1 тысячи)
Подскажите, мне ежемесячно нужно платить 700 грн? или какие суммы?
да и единый налог, смотря какую группу выберите. 2- 604грн., 3 -6000*5%=300грн.
Малявка-козявка• 08 декабря 2016
Ответ дляЯ вся ваша
я походу запуталась
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
Дую ветер• 08 декабря 2016
Ответ дляБедная Лиза
не путайте человека ))) ФОП выступает налоговым агентом по физлицам только при выплате дохода, а здесь как раз наоборот, ему физлица платить собираются
Бедная Лиза• 09 декабря 2016
Ответ дляДую ветер
И что это меняет? Заключить договор и допустить к работе он сможет только зарегистрированного как ФОП мастера. Либо оформить его как наемного. Мастеру регистрироваться и, тем более, платить за себя не захочется - ему и так хорошо. Потому что есть тысячи предложений и вариантов, как ему обойтись и без всяких регистраций, налогов и прочей головной боли. Ма тер может работать на дому сам на себя, ма тер может открыть любую доску объявлений и выбрать для себя любой салон, где он арендует место за копейки ( поинтересуйтесь, это действительно просто копейки) без всякой регистрации и оформления. Поэтому если какой-то хозяин салона хочет не бояться проверок и штрафа и оформить мастера, то ему придется самому брать на себя всю налоговую нагрузку.
Ответ дляШумелка Мышь
Курсы маникюра стоят денег, еще дороже материалы, оборудование, нибавать клиентов около года будете, да и то, сейчас мастеров много. Все думают, что и там медом помазано. Сама закончила курсы два года назад. Год работала в холостую, так как отрабатывала, что вложила. Цены ставят, те кто на дому работает по 70 грн за маник+гель-лак, если Вы оф будете налоги платить, естественно цена будет намного выше. Это конкуренция. Плюс не очень безопасная работа, у многих появляются аллегрии разные, так как работаете с химией. Решайте, что-то с магазином, ставьте дешевле цены и т.д.
Я с вами как клиент не соглашусь. Да, мастеров много, но хороших мастеров меньше. Мой маникюр +гельлак стоит 200 грн, да можно найти дешевле, но я к мастеру хожу а не к цене по прайсу. Поэтому шанс есть у каждого.