Коленная ложечка• 07 декабря 2016

Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)

Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.

Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
Бедная Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляЗаставляличка
Я тоже предприниматель 22 года, когда начинала, тоже было тяжело,но все получалось, хватало и на налоги и на жизнь. Но такого как сейчас -- такого еще не было.,да и представить себе не могла бы. Сам работаешь , даешь рабочие места людям, а теперь, надо всех увольнять. Доходов 0., только расходы. Кто выиграет в этой ситуации, все окажутся на бирже труда.
+++
Мои слова просто один-в-один.

Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляpersik03
ЕСВ разный??? 22% для всех, и за себя, и за работника 3200*0,22= 704 грн (за себя + за каждого наемного в месяц)
ед. налог - 20% от мин.зп (на 2 группе) 3200*0,2=640 грн
а подоходнфй ведь тоже нужно платить 18% или нет, растолкуйте, а то я платила за работников
Девальвация• 07 декабря 2016
Ответ дляБурундучиха
А когда сможете написать точно?
Мне перезвонят. Сегодня бухгалтер преподающий повышение квалификации сказал что платить не нужно. Как только это нововведение вступит в силу я отпишусь.
Почемучка• 07 декабря 2016
Ответ дляЛика-прилипка
почему 1344 должен выложить работодатель?? он должен выложить только 704 грн, остальные 640 грн заплатит работник со своей зарплаты. А пока все будут думать как автор в один ус, то и смысла не будет в этой реформе!
Автор имел ввиду ,когда работаешь без наемных лиц.Причем тут работник со своей зарплатой-если работаешь сам на себя.Налог + страховой взнос!
Моська-слон• 07 декабря 2016
Если не изменятся экономический и политический курс государства, то через 2-3 года, после проедания людьми фин.подушек, страна превратится в сырьевой придаток и большинство будет пахать за миску похлебки.
Почемучка• 07 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
мне хватило вчера новостей по стб с возгласами премьера о том что все будет хорошо и коррупции не будет
А они в первую очередь по уши в коррупции сидят!
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Да, всё понимаю, тут еще есть вопрос - кто у вас общается с финальным потребителем? Лично вы или продавец на зарплатке? Поясню, почему спрашиваю. Я регулярно работаю на выставках, за стендом, представляю свою же продукцию естественно. Ценовая политика - выше средней температуры по больнице, то есть изначально низким ценником привлечь покупателей мы не можем. Но боже мой, как же люди любят халяву! Купите 5 штучек, получите 6-ю в подарок... Купите 3 - получите 10% скидки. Вытяните лотерейку и получите свою персональную скидку на следующую покупку вплоть до 80%... Но конечно, это всё должен делать тот, кто напрямую заинтересован в продажах. Вижу, как себя ведут у коллег-конкурентов рядовые продавцы-консультанты - грусть, сидят как на отбываловке. Люди подходят, берут одну единицу и уходят... Так слона не продашь.
Нет.. Работаем с мужем сами. У нас обороты не те- что бы нанимать сотрудников. Плюс давно знаю- что продать хорошо, следить за товаром- что бы на витрине порядок, не было бы ломанного, выгоревшего на солнце, да и иногда скидочку где то сделать за оптовую покупку- можно только лично самим.. тк мы знаем подноготную изделий как никто.. часто заказывают такое же но с перламутровыми пуговицами( и мы вечером после работы еще и плетем браслеты или делаем серьги кулоны... или магниты на предложенную тему.. уменьшить размер... ну и тд....

persik03• 07 декабря 2016
Ответ дляРезвая лошадка
подоходный платится за счет работника, как и военный сбор. Они удерживаются из з/п, а Вы, как работодатель, всего лишь перечисляете их в бюджет
при минималке в 3200 на руки работник получит только 2576 грн
автор Коленная ложечка • 07 декабря 2016
Ответ дляДевальвация
Знакомая проходит курсы повышения квалификации, сегодня этот вопрос выносила на обсуждение,сказали платить не нужно кто на общ.системе и не работает.
Тобто, я повинна не повірити закону, і повірити аноніму, який пише, що її знайомій щось там десь сказали?
Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Мінімально 1344 грн тепер доведеться платити.
704 грн єсв + 640 грн єдиний податок (друга група, в першу Ви не потрапите з такими видами діяльності).
а первая группа 704грн. есв и 320грн. податок, всего на 320грн меньше,... тоже не фонтан.
АнтиТроль• 07 декабря 2016
У нас в городе прошли масштабные проверки Фонда Управління праці по запросу Пенсионного Всем ФОП с наёмными выписали штрафв размере 1450-00 грн. из-за минимальной з/п. По закону минимальная з/п только за неквалифицированный труд, а образование училища - это уже квалификация. Ясное дело у ФОП з\п официальная - минимальная, вот всех и поймали и оштрафовали. Так что 3200 - это не та з\п, которую прийдётся платить, чтобы не попасть снова под раздачу
Бармалеина• 07 декабря 2016
Ответ дляРезвая лошадка
18% за працівника, 1,5 воєнний збір
Куратор дебошей• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Вот я вам верю, вернее тому что случится, когда примут бюджет с заложенными 3200 мин. з/п, позвонила подруге, она в налоговую - сказали такой бредятины еще не слышали. Город Никополь.
язззззь!!!• 07 декабря 2016
почти 10 лет свой магазин был, было два продавца, последние два года оставила одного...по результатам этого года,дальше я не тяну даже одного продавца. А с такими налогами, я не потяну и сам магазин. Стал вопрос, что же делать дальше? как дальше жить? Оплатить налоги, аренду, з/п, ком.услуги-я не смогу.
Есть два варианта...убирать продавца, выходить самой, ставить % ниже, скидки, рекламы и т.д. и пробовать выбираться ...
Или пойти на курсы мастер маникюра, или парикмахера, но или еще что-то и пробовать в этой сфере себя. Но тут много вопросов...сфера мне не знакома, возраст не 18 лет...надо ль начинать все с 0...
Не знаю даже, и спросить нет у кого...
Как вы думаете, что делать....магазин год отработал в пустую...а сейчас вообще в -...
Девальвация• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Никому и ничего Вы не должны естественно. Правильно будет в налоговую зайти и уточнить эту информацию.
Ответ дляДевальвация
Если обяжут платить напишу здесь информацию т.к точно буду об этом знать. Автор начала сеять панику рановато. У меня 2гр, муж на общ.системе.
Вже зобов´язали, з 1 січня. Закон вже прийнято.
Питання зараз лише в тому, чи підвищать мін.зп і на скільки.
Якщо не підвищать взагалі (що навряд чи), то все рівно доведеться платити, 22% від нинішнього рівня мін.зп, тобто від 1600 грн, і це буде 352 грн.
Мона Лиза• 07 декабря 2016
Ответ дляМоська-слон
Уже.
Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Тільки 704 грн, єсв.
640 - то єдиний податок у випадку спрощеної системи оподаткування.
Якщо на загальній, його не треба буде платити.
А от єсв тепер мінімально все рівно треба буде, тобто 704 грн.
кто может работать на загальний системи, у меня магазин, я могу? и не надо платить единый налог? только есв?
Куратор дебошей• 07 декабря 2016
Ответ дляБармалеина
18% за працівника, 1,5 воєнний збір
Она имела в виду, что подоходный плюсом идет ко всем ’вычетам’. В общем, кто т ов теме писал, сколько всего мы будем платить налогов? Есть сумма в процентах полностью?

Бармалеина• 07 декабря 2016
Ответ дляПенять на зеркало
аа... ще не скинули мені мої бухгалтера... скільки платити з нового року..
Ответ дляАнтиТроль
Формулювання за некваліфіковану працю в цьому законі вже прибрали. Так що можна платити мінімалку хоч професору, хоч директору, хоч хірургу найвищої кваліфікації.
Девальвация• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Ну а смысл платить? Тогда уже нужно бежать, закрываться. Если нужно будет 1400грн, тоже закроюсь.
Куратор дебошей• 07 декабря 2016
Ответ дляязззззь!!!
Не знаю даже, и спросить нет у кого...
У вас есть вариант уволить всех, все оборудование (морозильные лари и т.п.,), технику (кондиционер например), инвентарь (весы), столы/ горки - просто распродать через инет. И на все про все у вас целый месяц декабрь. Ну это так, на вскидку написала.

Можете пойти на курсы маникюра, но оборудование не из дешевых, ну и как вы понимаете, что эта ниша давно занята, клиентов может и не быть так много, чтоб окупить все ваши затраты (курсы+ материалы+ оборудование+аренда помещения/ места)...
Ответ дляПенять на зеркало
Та мені особисто вірити не треба, я ж посилання на закон дала. З 3200 трохи промахнулася, вибачте, але решта в законі є. Платити доведеться, навіть якщо доходу не буде. Хіба що ще змінять щось, але я в цьому сумніваюсь.
І щодо 3200, на мій погляд, таки приймуть, занадто багато обіцянок нароздавали, треба ж пропіаритися.
Семена рукколы• 07 декабря 2016
Ответ дляМафиозная
блин, вроде платила 34,7

хоть бы позвонили, сказали, что много заплатила.
у Вас є електронний ключ,зайдіть в електронний кабінет і подивіться свою переплату по ЄСВ доплатите різницю.В податковій ніхто не аналізує переплати.Обліковують тільки борги.Законодавчо не передбачено аналіз переплат.
Ответ дляДевальвация
У мене перед очами закон, який має вищу силу, ніж слова податківців.
Плюс тут в темі хтось публікував вже роз´яснення, що також це підтверджує.
Чому Ви вважаєте, що рядовий спеціаліст з податкової розбирається у цьому всьому краще?
язззззь!!!• 07 декабря 2016
Ответ дляПенять на зеркало

а дальше как? распродать и как жить? страшно что-то...
Ответ дляРезвая лошадка
В контексті теми мова йшла про ситуацію, коли діяльність не ведеться і доходу немає. Якщо магазин працює і приносить дохід, то на загальній системі треба буде все по повній платити, як і зараз.
Куратор дебошей• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Да я вас поняла. Просто в налоговой крутят у виска, мол девочки, вы чё? Совсем ку-ку?

Либо они не поднимают шумиху и панику, либо реально они еще ничего не знают.
А я взяла и успокоилась. Мне уже сообщили, что з/п задержат. Ищу что делать мне дальше.
язззззь!!!• 07 декабря 2016
и вообще, есть ли смысл в этой торговле? пытаться выбираться, делать вложения в товар? Девочки, как дальше будем?