Весотехник• 10 декабря 2016
Подскажите, как сделать красивые шоколадные потеки на тортике?
Мне нужен хороший рецепт шоколадной глазури, чтобы красиво стекла. Я пересмотрела кучу мастер классов и видео, и там, где написан рецепт, мне не понравились фотки, какая-то она густоватая кажется и потеки грубые, бугорки какие-то. А там, где красивая и блестящая глазурь, там нет рецептов. И мнения разделяются насчет техники выливания глазури: лить сначала по краю, а потом середину заполнять или все-таки на центр сразу и ровнять лопаткой.
Буду делать первый раз.
Весотехник
• 10 декабря 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Такие хотите?
Спасибо! В принципе, тоже классные, но я видела более блестящие.
графиняВишенка• 10 декабря 2016
для блеска добавляют масло примерно гр 50 , уже когда сварили и выключили. отлично блестит
Olya Sudilovska• 10 декабря 2016
100г шоколада+20 г растительного масла (любого без запаха,но лучше всего играет какао-масло). В первый раз лучше сначала из корнетика по бокам сделать потеки, а потом вылить остатки в центр, разровняв спатулой.
Леди Г• 11 декабря 2016
Ответ дляY-Natella
Я делаю вот по этому рецепту
Всегда все получается

по какому этому?
Olya Sudilovska• 11 декабря 2016
А кстати, автор, может, вы видели блестящие потеки из зеркальной глазури? Тогда гуглите рецепт зеркальной глазури, но обратите внимание на рабочую температуру, для потеков она 28 градусов.
для покрытия 1 торта или 2-3 небольших порционных десертов
сахар - 170 г
какао-порошок (несладкий) - 75 г
сливки (от 33%) - 90 г
вода - 100 г
желатин - 12 г
Совет. Если используете порошковый желатин, замочите его в небольшом кол-ве жидкости (72 г воды на 12 г желатина) и оставьте на 45-60 минут для набухания. Набухший желатин нагревать на слабом огне, до растворения, не допуская, закипания. После этого ввести раствор желатина в горячую шоколадную глазурь и перемешать.
В кастрюле соединить сахар (170 г) и какао (75 г), и перемешать венчиком.
Добавить к сухой смеси сливки (90 г), воду (100 г) и хорошо перемешать.
Поставить смесь на слабый огонь и, помешивая, довести до кипения.
Дать покипеть, на слабом огне, 1 минуту и снять кастрюлю с огня.
Добавить в глазурь отжатый от лишней жидкости листовой желатин (или горячий раствор порошкового желатина).
Хорошо перемешать глазурь.
И перелить в высокий стакан с носиком (либо миску).
Затянуть емкость с глазурью пищевой пленкой, ’к телу’, остудить и убрать в холодильник до следующего дня.
Для покрытия торта или десерта, глазурь нужно разогреть до 37°C (желательно проверять температуру кулинарным термометром).
Глазурь можно разогреть на водяной бане или в микроволновой печи (в режиме ’разморозка’ или при мощности 500W), периодически помешивая.
В соответствии с рецептом, положить замороженный десерт на решетку (либо оставить в рамке для торта).
Если десерт глазируется на решетке, вниз, под решетку, необходимо поставить противень, для сбора излишков глазури.
Быстро и четко вылить глазурь на поверхность изделия и одним-двумя движениями металлической спатулы равномерно распределить глазурь по поверхности. Действовать нужно быстро, т.к. изделие заморожено и глазурь быстро схватится на его поверхности.
Совет 1. Излишки глазури можно собрать, переложить в миску и в дальнейшем использовать для глазирования (если в глазурь не попали крошки изделия). Излишки глазури также можно хранить в холодильнике до следующего использования.
Совет 2. Обратите внимание, что изделие, перед глазированием, обязательно должно быть замороженным: во-первых для того, чтобы муссовый торт или десерт не таял от тепла глазури, а во-вторых, чтобы глазурь быстрее схватилась на изделии, образовав, ровную и красивую поверхность.
Дать постоять покрытому десерту около 3-5 минут, аккуратно снять с решетки, при помощи спатулы, поддев десерт снизу.
Аккуратно, держа десерт одной рукой снизу (это сделать несложно, т.к. десерт заморожен), спатулой пройтись по краю десерта, убирая свисающие нити глазури.
Готовый десерт убрать в холодильник на 3-5 часов (в зависимости от размера) и оставить до полной разморозки.
Приятного Вам аппетита!
сахар - 170 г
какао-порошок (несладкий) - 75 г
сливки (от 33%) - 90 г
вода - 100 г
желатин - 12 г
Хорошо перемешать глазурь.
Приятного Вам аппетита!