Сижу_и_плачу• 12 декабря 2016
6 классник проблемы в учебе
сын 6 классник. способный. но ленивый и рассеяный. Живет на своей волне, много фантазирует. ДЗ не записывает , соответственно делает через раз. Если учитель не нравится, то и предмет не нравится.
Была в школе, много вопросов к нему, хотя я проверяю уроки, спрашиваю сделал-не сделал.
На выходных делали ДЗ вместе.
Сочинение, география история все с контурными картами.
Вчера проверяю - ДЗ по русскому и литературе в одной тетради по украинскому языку - не заметил. Контурные карты не закончил - забыл. Содержимое параграфов не помнит.
Как с этим бороться? Стыдила, отчитывала, он краснел, проронил слезу. Только я замолчала. сложил портфель как ни в чем не бывало. Заставила переделать и доделать. Обиделся.
На выходных делали ДЗ вместе.
Сижу_и_плачу
• 12 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Контролировать учебу полностью
да, по видимому придется.
Сарафанное радио• 12 декабря 2016
@сын 6 классник. способный. но ленивый и рассеяный. Живет на своей волне, много фантазирует. ДЗ не записывает , соответственно делает через раз. Если учитель не нравится, то и предмет не нравится.@
Тоже самое. только у меня дочь. Особенно с учителями, которые ей не нравятся, по тем предметам у нее проблемы.
СКИБИДЫШь• 12 декабря 2016
Ответ дляСарафанное радио
+100. Такая дочь, только 8 класс. Была отличницей до 5-го, на доске почета, в сложной школе с уклоном математики и английского. Перевела в другую (из-за языков, больше надо это), и понеслось. Класс середнячков, учиться не хотят, компашки и учительницу классную за профнепригодность увольняют. В другую школу буду переводить в феврале, но в этой она категорически учиться не хочет. Умная, способная девочка вообще.П рямо слезы...
Сижу_и_плачу
• 12 декабря 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
у нас наоборот школа с гуманитарным уклоном. а он больше математик, хотела бы перевести в математическую школу, но боюсь вдруг не потянет или проблемы в коллективе будут.
СтрашнаяНаташа• 12 декабря 2016
Я, в своё время, совершенно не учила предметы, преподаватели которых мне не нравились ( я ни разу не открыла учебник по физике и химии) - и это ни коим образом не помешало мне жить. Два высших образования, поступала самостоятельно на бюджет ( дневное и заочное). Хотя ни одно не пригодилось.
У моего сынули дневник вообще пустой - он запоминает и так, что задают. Делают старшие дети уроки самостоятельно, никогда с ними не училась. Могу помочь, если непонятно, но никогда не контролировать. В этом, мне кажется, проблема многих современных родителей. PS: Сын отличник - гордость класса, дочка учится средне, но ей реально не дано, зато человечек очень хороший.
СКИБИДЫШь• 12 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Я думаю, они сейчас Я КАК ВСЕ. И, хоть бейся - не бейся , бесполезно, пока сами не осознают. Читала, что к 10-11 классам у них уже сознание, восстанавливают обучение. У меня лично всегда был страх плохо учиться. Тоже была отличницей, но закончила школу и универ с двумя восьмерками. И как-то в жизни все правильно, по графику, и не было родителей близко, чтобы подсказать. А тут переживаю за все, контролирую - и на тебе...
Сижу_и_плачу
• 12 декабря 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
ну знаете. у меня тоже с химией были проблемы, тоже ничего не учила. но как то выкручивалась и получила свою 4. Но потом был репетитор. Сейчас другие условия с поступлением. Возможно они и поменяются. А возможно придется сдавать. А знаний 0 или биологию вместо украинского языка напишет
СтрашнаяНаташа• 12 декабря 2016
Но ведь, какой-то предмет ей нравится? К чему-то ведь она стремится? Сходите с ней в ЦЗ, пускай посмотрит, какие требуются’специалисты’ без образования. И вопрос - а Вы сами, где работаете?
Кидстаффовна• 12 декабря 2016
Для успешной учебы нужны: а) хороший учитель, б) здоровый коллектив учеников ’заточенных’ на получение образования, в) контроль родителей. Труднее всего обеспечить б) - это зависит от выбора школы. Объективно проблемы в 6 классе появляются у многих, т.к. впервые возникает значимый разрыв между ’слушал’ и ’понял’, и, что более важно, между ’понял’ и ’сумел’. Дети часто не отдают себе отчет в том, что, начиная с 6 класса, нужны не только знания, но и навыки их применения. В возникших проблемах они часто винят учителя, дальше конфликт, и ситуация осложняется. Важно обеспечить ученику эффективную помощь. Это могут сделат сами родители, или репетитор. Сами по себе эти проблемы не решатся, только усугубиться могут.