На морозе• 14 декабря 2016

Зачем ходить в школу? Какое ваше мнение, не хочу отдавать ребенка в школу.

Девочки, начитавшись, насмотревшись, наслушавшись, пришла к выводу, что лучше, чтоб ребенок учился дома, плюсов у меня вышло больше чем минусов. У кого есть опыт экстернов и какое мнение родителей, зачем вы своих детей водите в школу (не с кем дома оставить, для себя отметила).
Даже экономически, нанять репетитора, дешевле, чем сдавать на всЕ деньги и платить за школу и питание. В результате - ребенок занимается любимым делом ( посещает не занятия кружки в которых он успешен и голова не забита всякой кашей, которую читают в школе.
Очень прошу писать открытые ответы, а не вставлять 5 копеек)))
Мотылек• 14 декабря 2016
девушки, у кого детки на домашнем - вы работаете в офисе или дома? потому как мне сложно представить - обучение по вечерам. И как ваши детки проводят день? если вас нет дома?

Море Счастья• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
я писала о том, что ребенок будет посещать кружки и занятия, где есть свой мини коллектив, где дети отобраны по признаку - интересно, а не по тому, что так все делают, и общения у него будет больше. 3-4 кружка по 10 чел, вот вам и уйма народу.
Я Вас понимаю. Я бы тоже очень хотела, чтобы дочка занималась дома и не для того, что бы её оградить от людей, а потому, что считаю такое образование более качественным. У меня только вопрос где найти хороших педагогов, которые бы смогли заниматься с моим ребёнком, прививая интерес к своему предмету, а не в формате школы.
Голодаю• 14 декабря 2016
Автор, решайтесь. Только благодаря таким, как Вы можно попытаться изменить систему.
Мы, конечно, стадо баранов, которым нужно быть ’такими как все’... Но чем больше будет примеров и чужого опыта про ’хоумскул’, тем лучше для последователей.

У супруга друг обучался дома - как минимум 1 положительный опыт есть))

В теории я очень даже ЗА, но как правильно это воплотить в жизнь?...
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Ответ дляНеновая почта
Я вожу в обычную школу и тоже училась в обычной. Но где общение со сверстниками? На уроках?
Да, у ребенка есть подружки, и с ними ребенок общается после школы. Но с таким же успехом они могли бы общаться и вне школы. Мое мнение - если у людей есть финансовая возможность, время и силы дать ДО, почему бы и нет.
Вне школы-это в контакте?Вы много видели играющих на улице детей?
Их нет Общение сводится к сообщениям в соцсетях
Общение в школе происходит и на уроке Оно не только вербальным бывает Это ощущение,что ты не один И перемигивание,и переглядывание и записочки И первая любовь Класс-маленький социум и команда
Дома-искусственная среда
Лучше искать хорошего учителя или школу
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Ответ дляДамасская Роза
Согласна с Вами! Просто общество очень инертно в принципе, а у нас, так.... рабское мышление. Процентов 20% людей мыслят прогрессивно и свободно. Менталитет страны влияет и на уровень жизни здесь.
В Европе даже дети миллионеров ходят в школы
Но в хорошие
Почему же они не посадили детей дома с учителями ?
Понимают,как важно развитие именно в социуме,а не в искусственной среде
Мадам Подлинник• 14 декабря 2016
Ответ дляСемена рукколы
сейчас есть школы с дистанционным обучение онлайн, вы поступаете в школу, вас регистрируют и дают ключ входа, там есть библиотека, все задания и контрольные присылают по электронной почте, задания готовые отсылаете учителю на электронку тоже, если хотите, можете пообщаться по скайпу с учителем.
Знаю, что для младшей школы надо раз в полгода приезжать в школу, для старшей можно не приезжать, наша дистанционная школа находилась далеко, мы не ездили, потом только аттестат забрали и все, ДПА не сдавали по справке хронического заболевания, а ЗНО нам не нужно было, так как ребенок за границу в универ поступил.
Все школы дорогие, есть бесплатная на Оболони, но там с 5 класса только. Поделитесь сколько стоит Ваша?
Неновая почта• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Дома-искусственная среда
Лучше искать хорошего учителя или школу
Нет, вне школы - это после уроков. Насчет соцсетей хочу сказать, что это зависит от школы. У нас в школе во 2 классе дети до сих поря с собой носят игрушки и многие ходят без телефонов, а в обычной школе рядом уже все дети сидят в вайбере, знают марки машин и телефонов, у какого какой.
Вы так говорите, будто бывают идеальные школы, где все на позитиве. Вот выше писала, есть обычная школа с продвинутыми детьми, более жесткими и менее дисциплинированными. Но там хорошая продленка, греют еду в столовой и возят на экскурсии. На последнее уходит кстати, немало родительских денег. А у нас физ-мат школа и выше по рейтингу, продленки нет, еда холодная, но зато платим мы меньше и учебная программа более интересная. Ну нет сейчас нормальных школ, везде какие-то скрытые косяки.
Свисток ля-минор• 14 декабря 2016
Минулого тижня у фб прочитала таку думку, може Вам стане у пригоді:
http://nv.ua/style/blogs/pochemu-ja-zabrala-svoju-...
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Да и домашнее обучение дорого выйдет по сравнению с обычной школой намного
Нужно нанимать кого то ,чтоб целый день следил за ребенком
Нанимать учителей,оплата почасовая Дорого
Только и работать на домашнее обучение

liss• 14 декабря 2016
Автор полностью с вами согласна , что дала лично нам Школа 1. Не любовь к учебе 2. Сборы денег на все начиная от пеналов которые прикручивать зачем то на парты и заканчивая досками интерактивными /принтерами сканерами кому то ( не детям ) . 3. Болячки , на сейчас из 40 детей в классе только 14 ( карантина нет ) . Поэтому если есть возможность считаю домашнее обучение лучше на все 100 % .
Кишечная палочка• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Но в хорошие
Отчего же? Их дети помимо школы занимаются с репетиторами дома. Знаю не понаслышке.
вре_Динка• 14 декабря 2016
ну сейчас на ДО, потом учеба на заочке...
а работать ребенок как будет, когда вырастет?
как будет в социуме вращаться?
ОдинРазНадетое• 14 декабря 2016
Моей дочери 10 лет. Она ни разу не ходила в детский сад и школу. Изначально, это была вынужденная мера, мы много переезжали и не было смысла её куда-то устраивать. Сейчас это моё осознанное решение. Я не хочу отдавать своего ребёнка в образовательную систему.

Первый и главный плюс для меня - это то, что именно семья занимается воспитанием. Мой ребёнок проводит большую часть времени с близкими людьми. Именно мы учим её общаться, решать конфликты, знать что такое хорошо и плохо и пр и пр согласно принципам нашей семьи.

Второй плюс. Моя дочь учится в том темпе и режиме, в каком ей удобно, не будучи привязанной к месту. Я полностью контролирую процесс. Какие-то темы дочь усваивает быстрее, на каких-то нужно остановиться подробнее, чем в школе.

Третий плюс. У дочери нет страха аттестации или плохой оценки. Аттестация для неё это рутина. А система поощрений у нас выстроена своя, она не учится ради оценок, она учится ради знаний.

Четвёртый плюс. Мы встраиваем свои собственную систему разностороннего образования. Мы можем позволить себе устроить неделю погружения в английский язык, к примеру. Ребёнок спокойно посещает множество занятий по её вкусу, без ущерба для основной учебы( не нужно торопиться сделать уроки на завтра и пр.)

По поводу социализации... У дочери много друзей с разных курсов и кружков. На её дне рождения не бывает меньше 20 детей. Она много общается, дети бывают у нас в гостях, она гуляет с ними на улице и пр. Я вижу, в чем она отличается от многих... к примеру, совершенно не зависима от мнения окружающих, её почти невозможно обидеть, потому что она уверена в себе.

Самый главный минус . Образование вне школы в разы дороже.
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Ответ дляКишечная палочка
Так в школу зачем они их отдают,если могут позволить себе дома их держать с кучей репетиторов?
Школы там до вечера До обеда учеба,после обеда кружки и прогулки
Вечером шофер забирает
И уроков там не задают
Rusllana• 14 декабря 2016
Ответ дляЧебуравлик
Многое конечно бред, но в целом про систему - в точку! https://www.youtube.com/watch?v=NvQGfbc5EHw
Замечательно еще уехать в тайгу и жить без электричества, интернета, телевидения и т.д. Питаться только выращенный своими руками продуктами. и т.д. и т.п.
Акуна_Матата• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
50-70 грн час и не педагогу, а студенту, который открыт, не замусорен совком и все довольны.
5*70=300 в неделю
300*4=1200 в месяц, округлим 1500 грн.
вы планируете час в день освоить школьные 5-6 уроков?
Кишечная палочка• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Вечером шофер забирает
И уроков там не задают
Моя мама работает в семье очень богатых людей в Испании. У них 3-е детей, ждут 4-го. Двое школьников посещают хорошую школу, футбольную секцию, теннис и мн. др. Учатся превосходно, один из мальчишек пишет книгу об истории Англии в 13 лет!) НО. Репетиторы в их доме постоянно, но конечно же не по всем предметам.
olyalyay• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
я с Вами, дочке только 3,5 года, но думаю не идти в школу. Если есть возможно лучше учиться на дому. Тоже ходим 5 раз в неделю на кружки и вопрос с социумом решен, общения со сверстниками достаточно. училась 2 года в частной школе в 90-х и у нас было 3 языка, психология пары, а не уроки в общем сложно было (в классе 10 чел, отлынивать не получится) но очень интересно и когда пришлось вернуться в обычную школу (это закрыли- времена были тяжелые - не продержались они)- у меня была трагедия- не интересно, много лишнего и скучно. Это просто от зависти начинают рассказывать- а как Ваш ребенок будет жить дальше, как-как развитая самостоятельная, уверенная в себе личность
Королева спама• 14 декабря 2016
у нас ребенок учился 5 классов дома, экстернат, домашка. нормальнов все.
сейчас учится в школе, тоже все ок!
знаю с ДЕСЯТОК родителей, чьи дети учатся дома.
п.с. не больные. не верующие. НОРМАЛЬНЫЕ дети и родители!

ZaRaZa• 14 декабря 2016
https://vk.com/motherofsix - пообщайтесь с этой девочкой, Настя зовут. У нее дети в обычную школу не ходят, занимаются дома плюс всякие развивашки. Все детки очень умненькие, образованные и воспитанные.
Матраскин Брат• 14 декабря 2016
Автор, я с Вами солидарна. В нашем маленьком провинциальном городе школьная система не поменялась с моих школьных лет, разве что добавились школьные поборы. Учителя всё те же, отношение к детям всё то же, совдепия рулит, на уроках труда и по и субботам выгоняют детей на субботники, убирать территорию школы и города, считаю что любой труд должен оплачиваться, а детский труд вообще не может быть принудительным. К тому же есть риск при уборке уколоться каким нибудь шприцом с ВИЧ инфекцией или порезаться разбитой бутылкой от пива. Школы очень плохо отапливаются, именно там в своё время, занимаясь в промёрзших классах, закутавший в шубу, я застудила свои лёгкие, и до сих пор хронический бронхит мой верный друг. За знания я вообще молчу. В общем я против тех школ, которые нам предлагает государство, отдала бы детей в частную школу, но их у нас попросту нету, да и не уверена, что потянула бы финансово (у меня не один ребёнок). Пока нашла для себя выход в виде обучения на ДО, старшая дочка у меня ходила в обычную школу с 1 по 11 класс и хлебнула все прелести школьной жизни, средняя не ходила в обычную школу ни дня, с 1 класса на ДО, сейчас уже в 5. Младшая должна будет на следующий год идти в школу, тоже задумываюсь по поводу ДО. Я люблю своих детей и мне жалко их отдавать в ту школу, которая у нас есть. По поводу жизни в социуме и ДО, почему то ДО прекрасно сосуществует с обычной школой в большинстве стран Европы и США и никакой проблемы с социумом у ДО-шников там не существует. По моему эти проблемы только в нашей голове и нашем неприятии чего-то нового, отличного от нашего привычного мышления. Мы всех равняем по одной линеечке, без учёта психологических отличий, кто-то интроверт, кто-то экстраверт, кто-то общительный, кому-то нужно уединение, это не значит, что одни неправильные, а другие правильные, это значит что все мы разные и мы все имеем право сосуществовать так, как удобно нам, если это не вредит другим.
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Ответ дляОдинРазНадетое

Ваша дочь ни разу не была в постоянном коллективе,где нужно стоить именно иерархию отношений
А вы держите ее под колпаком
Семья не может дать всего,вы ошибаетесь
У нее будут хорошие оценки,но по личностным отношениям жизнь ей поставит двойку
Но это мое мнение,а любое мнение может быть ошибочным
Просто мировая практика уже доказала,что в домашнем обучении нуждаются только очень больные дети
А все остальные,даже с нарушениями развития должны быть вместе,даже если не усвоят программу
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Ответ дляКишечная палочка
Репетиторы и у моих детей постоянно
Что не мешает им учится в обычной школе
Копуша• 14 декабря 2016
Ответ дляartemuda1
Нравится ’Доминанта’ (район м. Дарница) - она частная и стоит денег, но программа сильная и все нацеленно на развитие личности и по-возможности индивидуальных качеств. Своего ребенка отдам туда или в похожую школу.
Вы что - смеетесь или вы там работаете?
Классы переполнены, родители сорта ’из грязи в князи’, плата там как раз небольшая, так родители друг перед другом выпендриваются кто больше сдаст. Английский отвратительный вообще.
ПуФФынка_мисс• 14 декабря 2016
Автор, полностью с Вами согласна. Тем более этот вариант очень хороший для детей малообщительных, стеснительных. Если бы такое возможно было раньше, у меня ребенок уже давно закончил школу, это были 90-е начало 2000-х, я бы с удовольствием так и сделала. В то время был бардак в школах, а сейчас вообще и говорить нечего.
Дамасская Роза• 14 декабря 2016
Ответ длявре_Динка
как будет в социуме вращаться?
Я уже привела пример: мой сын уже деньги зарабатывает, при этом готовится к сдаче ЗНО в 11 классе. Останься он в школе, не было бы ничего, что он сейчас имеет и делает с удовольствием. Потому что школа забирает львиную долю драгоценного времени и при этом не дает качественных знаний. Можно подумать, все так добросовестно работают, вращаются в социуме и вообще успешные люди из тех, кто закончил школу. Масса неудачников вокруг, их большинство, и все учились в школе. Я не абсолютизирую Домашнее обучение, но каждому свое. ДО при правильном подходе - однозначно более эффективно. Большинство людей, как и Вы, мыслят штампами.
Мания-Величия• 14 декабря 2016
Я ходила в школу и я социопат,по этому ,не надо писать то,о чем не знаете,это от школы не зависит.
Мая твая не панимать• 14 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
В Европе и США 90 процентов учится в школах,даже дети самых богатых
Процент детей на ДО только подтверждает правило что все учатся в школе
Там давно поняли как важно ребенку именно находится в коллективе,даже не учится с разными детьми
Поэтому у них все дети в школе и обычные и аутисты и с синдромом ДАуна в одном классе
ОдинРазНадетое• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
А вы держите ее под колпаком
Семья не может дать всего,вы ошибаетесь
А зачем ей быть в постоянном коллективе с иерахией? Я же её не для тюрьмы готовлю... У нее нет никаких проблем с личностными отношениями, и вряд ли появятся. Она свободно общается с детьми и взрослыми, легко знакомится. Я Вам больше скажу, дети к ней тянутся, потому что с ней интересно. Она и рассказать что-то может, и игры необычные придумывает. Так что насчёт колпаки Вы ошибаетесь, моя дочь гораздо более свободна, чем дети, которые находятся в коллективе с иерахией.
Дамасская Роза• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Но в хорошие
Вот-вот, в хорошие школы - ключевой момент. Покажите у нас такую? И да, мы не миллионеры, чтобы отдавать в особую школу, да и не верю я в такие школы в нашей стране. Домашнее обучение у нас - как альтернатива хорошему ШКОЛЬНОМУ образованию в Европе. И такая форма там кстати тоже набирает обороты. Дело времени, вспомните мои слова лет эдак через....