Статус Ква• 21 декабря 2016
Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие
Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Ответ дляPavlin_Mavlin
Как это верно. Ведь когда у появилась возможность снимать не вопреки, а благодаря Рязанов и Меньшов сняли потрясающие шедевры, не раз упомянутые на каждой странице темы :) Вот они, эти фильмы, снятые после 91-го года:
Рязанов -
Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Ключ от спальни (2003)
Тихие омуты (2000)
Старые клячи (2000)
Привет, дуралеи! (1996)
Предсказание (1993)
Меньшов:
Большой вальс (2010)
Зависть богов (2000)
Ширли-мырли (1995)
Рязанов -
Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Ключ от спальни (2003)
Тихие омуты (2000)
Старые клячи (2000)
Привет, дуралеи! (1996)
Предсказание (1993)
Меньшов:
Большой вальс (2010)
Зависть богов (2000)
Ширли-мырли (1995)
Ой, я сразу и не оценила Ваш сарказм! Да, как только развалили Союз- так у Меньшова пошли сплошные денежные ’ шедевры’, снятые уже на спонсорские деньги. Браво!
Pavlin_Mavlin• 22 декабря 2016
Ответ длякотик88
Насчет Ширли-Мырли - шедевра категорически не соглашусь! Скорее всего, это снято в угоду времени а ля 90- е.
Он то как раз единственный известный фильм из приведенного мной списка) К тому же разобранный на цитаты и да, он квинтэссенция того времени, пародия на идиотизм девяностых годов. Этакий анти’Брат’ и ’Брат-2’.
Ответ дляЯ не Тролль
а что там видеть?
подчеркивание того, что все у всех убого и одинаково?
о том, что все вокруг пьют,
и лишь бы жениться абы в старых девах не ходить???
Мне 29, для меня это отвратительный фильм, который только нагоняет страху о том, как ужасно жилось в СССР
о том, что все вокруг пьют,
Кстати, если вам 29, то вы тоже дитя СССР.
Ответ дляPavlin_Mavlin
Рязанов -
Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Ключ от спальни (2003)
Тихие омуты (2000)
Старые клячи (2000)
Привет, дуралеи! (1996)
Предсказание (1993)
Меньшов:
Большой вальс (2010)
Зависть богов (2000)
Ширли-мырли (1995)
Рязанов -
Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Ключ от спальни (2003)
Тихие омуты (2000)
Старые клячи (2000)
Привет, дуралеи! (1996)
Предсказание (1993)
Меньшов:
Большой вальс (2010)
Зависть богов (2000)
Ширли-мырли (1995)
ой, я не смотрела Большой вальс. Уже в планах. Зависть богов - интересный, но, конечно, до Москвы не дотягивает. Ширли-мырли мне не пошел.
Гордая_птичка• 22 декабря 2016
Ответ дляруки_Крюги
Тут спасибо не ссср, а непревзойденным авторам произведений, которые сделали их бессмертными и составу сьемочной группы занятой на экранизации этих вещей
А кто выучил этих авторов, дал им возможность снимать? Кто финансировал весь процесс?:) может, Уругвай?:)
Ответ дляГордая_птичка
И благодаря тоже!! Потому что тогда не нужно было просит деньги на фильм, все фильмы финансировались государством. И да - как бы вам не было неприятно, это государство называлось Советский Союз.
И как бы вам не казалось странным, но режиссёры эти все получили толковое образование именно в Союзе, где была сильная кинематографическая школа. Да, был худсовет и рамки, но все шедевры пропускались, ни один гениальный фильма сейчас не пылится на полках:)
Если так рассуждать, то при чем тут Украина к победе наших спортсменов-певцов? Они типа сами по себе, а страна - ни-ни, ни при чем?
Поэтому прежде чем делать такие громкие выводы, стоит задуматься, что предвзятое отношение к чему-то не всегда разумно:)
Ну это вы загнули - режиссеру запросто могли не разрешить снимать фильм. Великому Быкову не дали пленку цветную для съемок ’В бой идут одни старики’. Актеров тоже часто ’назначали’. И режиссеры хитрили и мудрили, чтобы фильм прошел цензуру.
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Тогда- советской цензуре- респект. Видимо сейчас её и не хватает, иначе никак не объяснить отсутствия шедевров.
Ответ дляPavlin_Mavlin
Рязанов -
Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Ключ от спальни (2003)
Тихие омуты (2000)
Старые клячи (2000)
Привет, дуралеи! (1996)
Предсказание (1993)
Меньшов:
Большой вальс (2010)
Зависть богов (2000)
Ширли-мырли (1995)
Рязанов -
Карнавальная ночь 2 (ТВ, 2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Ключ от спальни (2003)
Тихие омуты (2000)
Старые клячи (2000)
Привет, дуралеи! (1996)
Предсказание (1993)
Меньшов:
Большой вальс (2010)
Зависть богов (2000)
Ширли-мырли (1995)
Блин, Большой вальс, как оказалось в инете непросто и найти. Пока не могу
Ответ дляруки_Крюги
не скажите. Они жили тогда, учились, впитывали то, что их окружала. Невозможно быть отдельным. Взаимосвязь как раз прямая и она существует.
Гордая_птичка• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Что именно я загнула - уточните? Ну плёнку не дали цветную, зато знаем в черно-белом варианте фильм, и на мой взгляд, он от этого даже выиграл. Актеров назначали, говорите?:) а что здесь плохого или странного? Если в известно, актеров назначают и сейчас, даже в Голливуде, без этого фильм не будет утверждён:) или плохих назначали?
А что - сейчас можно снять фильм в нашей стране? И не надо будет обходить цензуру? Не смешите:)
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
На Ваши деньги снимали фильмы?
на деньги родителей и бабушек, которые получали низкую зарплату. на деньги от нефтедолларов, которые должны были идти на развитие страны, а шли непонятно на что.
и, кстати, фильмы шли в прокат, и бабули и дедули платили за просмотры денежки.
И вообще был блат везде, даже в кинематографе. Для отдельно взятых товарищей изыскивали за валюту пленку Кодак или ORWO, которую через неправильную проявку с уже отснятым фильмом даже могли угробить. Но это уже отдельная история... :)
Pavlin_Mavlin• 22 декабря 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Скорее всего, виноваты не спонсорские деньги, а то, что эти режиссеры были настроены на радиоволну семидесятых-восьмидесятых годов, так сказать. Время изменилось, а настройки остались прежними, уже неработающими. Это как тот самый вкус пломбира из детства - уже не повторить.
Ответ дляПАЦАНКА О
ой, а не поняла сарказма. Мне нравится Зависть Богов. И Предсказание Рязанова. Остальное, да, не очень. Ну, писала, что Большой вальс не смотрела и не могу найти. Хотя, может уже и не надо ))))
Pavlin_Mavlin• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
А я и не смотрела)
Гордая_птичка• 22 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
А сейчас фильмы окупаются не за счёт зрителей?:)) или вы бесплатно его смотрите? Или у нас в стране сейчас деньги не отмываются и идут непонятно на что??
бибизяна• 22 декабря 2016
Ответ дляOksiNov
Я НЕ понимаю, когда говорят ’советские фильмы’
Я называю эти фильмы- режиссера Рязанова или комедии Гайдая
При чем тут политический строй???
Для меня ’срветские’ - какое то очень абстрактное понятие, в ту эпоху снимали и много билеберды, рабочий - крестьянка, которую смотреть не возможно
НО! Безусловно были талантливые режиссеры - Рязанов, Меньшов, Тарковский и тд
Но творили они не благодаря , а вопреки, этому строю
При чем тут политический строй???
ну это как, сборная ссср по футболу состояла из 9-10 футболистов Динамо Киев ))))
Ответ дляПАЦАНКА О
Уважаемая, при чём здесь политический строй?! Союз Советских Социолистических Республик- страна. Также как Украина при разном политическом строе- Украина. Советский- украинский- латвийский... Советский- не эпоха, а принадлежность стране. Зачем писать, если в элементарном не разбираетесь?
А вы меня решили поучить ? Под анонимом и менторским тоном :)))
А про полит строй я написала, потому что название темы изначально сделало упор именно на ’спасибо сссэр’
А я убеждена, что надо быть благодарными талантливым режиссерам, а не стране/политстрою/партии/ Сталину ’ за наше счастливое детство ’
Покланяйтесь и ностальжируйте за ссср - ваше дело, я благодарна талантам и гениям
Ответ дляДа Щас же
странный ответ. А сейчас на чем вы полагаете держится рейтинг фильма? конечно же на просмотрах и кассовых сборах.
Ответ дляГордая_птичка
Загнули, что легко было фильмы снимать. А вы считаете, что режиссер такого фильма заслужил фразу - цветная пленка только для фильмов про трактористов и т.п. Вы хвалите результат, но сам процесс съемок далеко не такой радужный был в совке, как вы пытаетесь доказать. И деньги выбивали - бегали по кабинетам, ругались, умоляли, подкупали съемками нужных партии артистов.
Так что не смешите вы фразой - не надо было просить денег
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляГордая_птичка
идут непонятно на что, и так и говорим.
а не вау, все супер-пупер :)
а много фильмов сейчас снимаются? сериалы клепают, значит, окупается.
а не вау, все супер-пупер :)
Ответ дляГордая_птичка
Это эмоции Смоктуновского вы называете наигранными?:) или может эмоции Кайдановского, Солоницына, Тереховой, Лавровой, Богатырева, Мордюковой?? Я уверена, что вы и не видели этих фильмов, но гаденько отписаться в теме вы смогли, к сожалению. Или может знаете актеров современных, которые умеют так играть?
сейчас остались одни декорации. Одно радует - они не убогие. С остальным - грустно.
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Ответ дляOksiNov
Ещё раз- СССР- страна, спасибо СТРАНЕ. Так понятней? Как бы выразились , через ЧТО, эти гении, если бы их фильмы не оплачивала держава, государство, страна? Что здесь не ясного? Сейчас- да существует частный капитал. Тогда- нет. Высшее образование любого рода- оплачивали государство. Сейчас- нет, есть разные формы. Вот только шедевров нет.
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я называю сборная Валерия Лобановского, но никак не сборная ссср
Называйте хоть Колобком.
Гордая_птичка• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Покажите, где я написала, что фильмы было лёгко снимать? Фильмы вообще снимать не легко. И да - во все времена надо просить денег, не важно, у спонсоров или государства. Это обычная практика, но вы мне пытаетесь доказать, что режиссёры в Союзе были прям в катастрофическом положении. Сейчас ситуация гораздо хуже, отечественный кинометаограф вообще стоит, но вас почему-то распирает не от этой мысли, а от той, что к гениальным фильмам причастно государство СССР. Да, надо всегда походить по кабинетам, доказать, что у тебя гениальный сценарий и не менее гениальный режиссёр будет на площадке, доказать худсовету или продюсерам, что будут аховые актеры... А что вы мне пытаетесь доказать? Что все на блюдечке должно было приноситься и тогда вам лично не было бы обидно за Быкова? Повторюсь: вы лучше обижайтесь за современный застой.
И я проведу вам параллель с родами - поцесс рождения всегда долгий и трудный, но мы же не говорим о нем. Мы всегда радуемся результату! А если следовать вашей логике, то надо роптать на природу за то, что сделала этот процесс таким болезненным. Так и с фильмами. Можно бесконечно долго бубнеть и брюзжать о том, что было плохо тогда, но результат есть результат. Не было бы Союза - не было бы этих фильмов.
И зря вы смеётесь:) но найти деньги тогда и сейчас - это две большие разницы. Как ни смейтесь, а даже опальному и неоднозначному Тарковскому деньги давали на фильмы. И спасибо, что дали! Теперь есть Андрей Рублёв и Сталкер! А сейчас вы пойдите попробуйте найти деньги на фильм подобного рода. В общем, смеяться тоже надо с умом:))
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Да уж, респект - люди гробили здоровье и нервы, борясь с советской цензурой. Сколько шикарных актеров канули в лету (((
Так стакан наполовину полон или пуст? А сколько шикарных туда не канули? что мы тогда здесь обсуждаем, если не СПЛОШНЫЕ ШЕДЕВРЫ, которые любят? Вы читаете тему с широкозакрытыми глазами.
ПАЦАНКА О• 22 декабря 2016
Ответ дляГордая_птичка
Спасибо Вашему оппоненту- Вы в ответ написали небольшое произведение. Разрешите Вас поблагодарить.