ЛюбимаЯНЬ• 25 июля 2013

Вопрос к знатокам меда. Мед софора-подсолнух. самый плохой ?

купила мед софора - подсолнух. а мама говорит, это самый плохой сорт меда, подсолнух техническая культура... подскажите, это так?
Ello• 25 июля 2013
не так, щас действительно качают в основном подсолнух это его сезон.

Мамаша в бигудях• 25 июля 2013
ну вообще по сути да.
я вот на вкус признаю только акацию-липу
все остальное горечь
Пончик Солнечный• 25 июля 2013
ничего подобного.
Подсолнечника мед - этот сорт меда очень приятен на вкус именно в жидком состоянии, но, к сожалению, он быстро кристаллизуется, при кристаллизации становится светло-янтарным, иногда даже с зеленоватым оттенком, обладает слабым ароматом и приятным, несколько терпким вкусом, pH-3,5. Кристаллы крупные, желтого или светло-янтарного цвета, напоминают топленое сливочное масло.

В семенах подсолнечника содержится много витаминов PP и E. Подсолнечник — важное медоносное растение.

Подсолнечника мед обладает питательными и лечебными свойствами. Пчелы делают его из золотисто-желтых язычковых цветков основного масличного растения — подсолнечника (Heliantus annuus L.). Корзинка — соцветие подсолнечника — содержит примерно 1500 цветков, которые пчелы перекрестно опыляют, значительно повышая этим его плодоношение. Из нектара, собранного с 1га цветущего подсолнечника, пчелы собирают 50кг меда подсолнечника. Для меда с подсолнечника характерны высокое содержание редуцирующих сахаров и низкое — сахарозы.

Среди медов светлой окраски подсолнечника мед отличается наибольшей ферментативной активностью. Рекомендуется он при лечении заболеваний сердца, дыхательных путей и при желудочно-кишечных коликах. Также подсолнечный мед полезен при атеросклерозе, остеохондрозе, различных невралгиях. Он хорошо выводит шлаки из организма и нередко применяется как мочегонное средство.

Считается, что засахаренный подсолнечный мед уступает по вкусовым качествам гречишному и майскому меду. Нередко создается впечатление, что это не натуральный мед, а суррогат, который мошенники разбавили наполовину сахаром и даже поленились хорошенько размешать.

Но не торопитесь с выводами, это одно из свойств подсолнечного меда, характерна быстрая кристаллизация. Подсолнечный мед обычно продается по более низкой цене, чем другие сорта, но по питательным и лечебным свойствам он почти не уступает им.
Victor1ya• 25 июля 2013
там вся фигня в том, что поля с этим самым подсолнухом долны быть вдали от дороги в идеале и не обрабатываться пестицидами. что в нашей стране совсем не редкость. наверное, поэтому мама так сказала - типа вредного может быть много
елена• 25 июля 2013
Не совсем все плохо, вы купили сезонный мед, сейчас цветет подсолнух, поэтому другого свежего меда нет. Этот мед на любителя, но нельзя сказать что он плохой, он у вас через месяц засахариться и будет кристаллизованный мед. Повторюсь, мед на любителя ну и самый дешевый.
автор ЛюбимаЯНЬ • 25 июля 2013
ей знакомый пасичник сказал, что их всех сортов меда, он на последнем месте...
автор ЛюбимаЯНЬ • 25 июля 2013
а про софору кто-то что-то знает?

Интересующая• 25 июля 2013
Автор,простите,но мама не права-лень сейчас смотреть литературу,но если нужно -завтра пороюсь-мы занимаемся медом(свекр пчеловод уже 45 лет),так вот,подсолнечный мед по полезным свойствам превышает моно-меда ,такие как липа и акация.А вообще,если мед действительно настоящий,то есть можно и нужно любой,главное чтоб пчел не кормили сахаром и влажность была не более 17%,в идеале-10,ну и аллергии на продукты пчеловодства чтоб не было.
автор ЛюбимаЯНЬ • 25 июля 2013
тут его продавец продает по совсем не низкой цене... 220грн за 3 литра
Интересующая• 25 июля 2013
Ответ дляVictor1ya
По этому посту добавлю-фермеры нам платят за каждую семью,которую мы специально вывозим на их поля на 2 недели.Если начинается обработка-пчел увозят,потому как они начинают болеть целыми семьями(может начаться каменная болезнь),поэтому нам ,да и нормальным пчеловодам ну никак не греет убивать то что нас кормит(для информации-зимовалая семья с ульем,та что пережила зиму стоит 2500 грн).
Покращена• 25 июля 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
очень дорого
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
у нас подсолнечный мед 130грн бутыль 3л.продают)
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
210грн - 3л бутыль майский
елена• 25 июля 2013
это дорого, мы продавали 250 - майский: 150 - разнотравие ну и посолнух будет по 110-120(еще в бидонах стоит).
Yana-122• 25 июля 2013
а кто продаёт 100% майский. нашла 300 грн дорого?
Железная тетя• 25 июля 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
єто совсем не низкая цена, многие продают 3 литра за 150 гривен
Барамбулечка• 25 июля 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ого.....и ЭТО ДЁШЕВО??????
елена• 25 июля 2013
за майский 300 дороговато.
Интересующая• 25 июля 2013
Девочки,кто продает мед,если вы конечно,не перекупщики.Говорите что дорого?Так вы ж знаете,какие затраты и физические и материальные на пасеку,и так же хорошо знаете,почему люди так дешево продают(зачастую,лишь бы хоть что-то заработать)-перекупщики покупают по 15 грн литр оптом,а потом в том же Киеве по 90-120 грн литр,потому что вывоз меда за границу практически перекрыт,да и патент на продажу требуется.Мы совсем дешево не продаем,лучше я его сама есть буду или на дорогу вылью-как вспомню,как мои мужчины носятся с пчелами и что такое качать мед,делать ульи,следить чтоб пчелки не зароились и не сбежали,не заболели,клещи и мыши не напали.....,да много чего.Сорри за много текста-очень ко всему этому трепетно отношусь.

Пончик Солнечный• 25 июля 2013
Ответ дляИнтересующая

последняя качка - 3 каторжных дня, все с ног валились просто. а это всего лишь качка меда...
автор ЛюбимаЯНЬ • 25 июля 2013
Я и писала 220 грн не низкая цена
Apassionata• 25 июля 2013
Девочки, а я лавандовый в Крыму нашла, 350 грн/3 л, но одна проблема -- самовывоз из Крыма.
Вдруг, кто-то будет в тех краях, пишите, может, какое-нибудь маленькое медовое СП организуем.
Yana-122• 25 июля 2013
Ответ дляApassionata
а 1 литр можно или только 3 литра?
Apassionata• 26 июля 2013
Ответ дляYana-122
а 1 литр можно или только 3 литра?
Сейчас спрошу. Не обещаю, что оперативно ответит продавец (он нечасто сюда заглядывает) но, думаю, можно :)

Я раньше только французский лавандовый мёд покупала, потрясающе вкусный. Надеюсь, и наш крымский будет не хуже.
Apassionata• 31 июля 2013
Яна, бросаю ссылочку на объявление с лавандовым мёдом, https://www.kidstaff.com.ua/tema-6478763.html
Давайте попробуем выкупить. Вообще, лавандовый мёд -- это эксклюзив, его быстро разбирают... очень хочется успеть.
Victor1ya• 31 июля 2013
Ответ дляApassionata
а его кто-то на вкус пробовал? Я липовый и цветочный очень люблю, но лавандовый ни разу не пробовала. А можно брать не 3 литра?
Apassionata• 31 июля 2013
Ответ дляVictor1ya
Из тех, которые я пробовала, самый вкусный (и один из самых полезных). Но до сих пор покупала только французский. Думаю, отличия если и будут, то незначительные.
Уверена, если скооперируемся, можно будет и по литру взять. Главная проблемы -- забрать...
Покращена• 31 июля 2013
Ответ дляApassionata
я бы тоже литр взяла

стукните в личку,если будете покупать
Apassionata• 31 июля 2013
Ответ дляzheeenka
я бы тоже литр взяла

стукните в личку,если будете покупать
Договорились :)
Victor1ya• 31 июля 2013
Ответ дляApassionata
А Новая почта не возьмет? Меня канеш смущает нулевой рейтинг...