Всю жизнь была у меня газовая, и вот купили новострой - там будет электро. вопрос:
сейчас разбрасываю электрику розетки. внизу есть уже вывод под плиту. как она подключается. если будет отдельно при изготовлении самой кухни варочная поверхность и отдельно духовка, они объединены как-то? или надо доп розетку рядом с тем выводом под плиту для духовки??
Заикальница• 26 декабря 2016
К плите отдельная линия полностью, если варочная и духовка разъединенные, то их можно свести как в спецвилке (чаще так и делают), так и поставить сразу две спецрозетки.
Ответ дляМастерЮля
У нас розетка общая.
а у вас друг под другом они?
Колупалочка• 26 декабря 2016
Если техника встроенная, то могут и без розетки подключить, а можно и розетки сделать.
У нас выходило 5 проводов для плиты, часть пошла на поверхность и часть на розетку под духовку, но это к электрику
Заикальница• 26 декабря 2016
Ответ дляanutkinu_glazki
а у вас друг под другом они?
Обычно розетки ставят рядом, так как провод идет от вилки вниз и, когда они друг под другом, то неудобно и даже опасно.
а у меня электрик спрашивает какая вилка будет? я еще не знаю. обычно стоит обычная или спец?
Колупалочка• 26 декабря 2016
Ответ дляanutkinu_glazki
Надо бы технику сначала, а определились где будет что стоять?
Для духовки у нас спец.розетка точно
Ответ дляКолупалочка
Для духовки у нас спец.розетка точно
так в том то и проблема. денег на все под ключ нету. делаем частями ремонт как есть деньги. вот сейчас тоолько на електрику есть. ее и делаем по всей квартире. потом черновіе работі возможно летом, а там и чистовіе под осень. а мебель хорошо если через год на нее сообразим. так что даже и не знаю что будет
Заикальница• 26 декабря 2016
Если потребляемая мощность единицы оборудования порядка 10А и одна фаза, то можно обойтись обычной розеткой (с заземлением ес-но), если же уже 15А и больше, то только спецрозетка на номиналку 25А и т.д.
Т.е. если у Вас плита 2-2.5 кВт и такая же духовка, то обычные розетки, если 3 кВт и больше - специальные.
Обычная розетка, хотя и маркирована 16А, но не годится - будет подгорать и все такое нехорошее.
Колупалочка• 26 декабря 2016
Ответ дляanutkinu_glazki
Тогда приблизительно спланируйте где будет техника, туда выведете провода, а розетки все равно ставить за шкафчиками, так что суток если что протянете провод, оставьте его с запасом висеть.
Розетка для посудомойки должна быть не за ней, а за соседним шкафчиком. Это на всякий случай пишу)
Заикальница• 26 декабря 2016
Если есть возможность целесообразно поставить отдельный кухонно-санузловый щиток, где будут (диф) автоматы той же посудомойки, бойлера и т.д. - будет существенная экономия как по проводам, так и работе...
Заикальница• 26 декабря 2016
Ответ дляКолупалочка
Если уж на то пошло, то и розетки плиты лучше когда сбоку от нее
тоже в прорези задней стенки шкафчика - выключать удобнее, особенно если заделка фартука сплошная...
Колупалочка• 26 декабря 2016
Ответ дляЗаикальница
Дело не только в удобстве,
Посудомойка обычно занимает место аж до стены, там физически вилка с розеткой не влезут.
А зачем лезть вообще к розетками, когда установили уже?
Проще автомат выключить, если нужно обезточить
andrey_spec• 26 декабря 2016
Эта розетка - всегда проблема, не знаешь, что делать, особенно с глубиной плиты и кухни. Как по мне, то надо за плитой или соседним шкафчиком вывести эти провода в коробку, а саму коробку утопить в стену, ну еще можно сразу клемник поставить и провода подключить.
Заикальница• 26 декабря 2016
Ответ дляКолупалочка
Дело не только в удобстве,
Случаи разные бывают, а в целом все соединения надо периодически осматривать на предмет целостности, как и обслуживать с неполной разборкой.
Как и правильно через 2-3 месяца после сборки подтянуть все ’резьбовые’ соединения - начиная от автоматов и заканчивая розетками.
Заикальница• 26 декабря 2016
Ответ дляandrey_spec
Ничего не мешает утопить розетку так чтобы вилки вообще не торчало из стены.
Ставится большая (120 мм) круглая коробка, в которую как раз и входит обычная розетка (8 см ребро), которую дюбелями в стену, а дальше все красиво накрывается штатной крышкой.
Клемники не стоит использовать ибо они не фиксируют провода и есть риск их вырвать/обломать.