Трахтибидох• 27 декабря 2016

Порошенко узаконив нові податки для ФОПів.Уже точно и неопровержимо!

http://www.bbc.com/ukrainian/news-38442651

6 грудня парламент ухвалив, а 27 грудня президент підписав зміни до законодавства щодо роботи фізичних осіб-підприємців.

Відповідно до нових норм, вже з 1 січня всі так звані ФОПи будуть змушені щомісяця платити єдиний соціальний внесок понад 704 гривні, навіть якщо не мають жодного прибутку. ...
Не прохожу мимо• 27 декабря 2016
Ответ дляФиона Шрековна
У инспектора все Ваши отчеты есть в компе. Проверяют с 2013 по 2015 (три года) + текущий. С сегодняшнего дня в регистрационном уже висит объява, что с 26.12 уже довидок не дают (но у нас ’своих’ или если ’хорошо’ попросить - еще принимали:) А так будут снимать с учета уже с НГ, соответственно: проверка деятельности с 2014 по 2016 + придется сдавать уточняющий отчет за тот перид 2017, пока не сниметесь с регистрации, и, соответственно, по-любому уже платить ЕСВ за январь (даже если успеете сняться в январе).
человек уже закрыт как фоп. не являетсяфоп с даты не снятия с учета, а сдаты закрытия в госреестре. за кого платить?

Банан-барабан• 27 декабря 2016
Ответ длябылоИпрошло
А в Украине, попробуй, закройся еще!
Сегодня была в Палате( так у нас называется), если сегодня заявление написать впереди меня было 32 чел., я записалась на четверг , на 10-30.
Яйцеголовая• 27 декабря 2016
Ответ дляРоза завяла
коли людина не платить податки з доходу навіть в 100 грн, вона починає гру з державою під назвою ’ухилення від сплати податків’. те ж саме стосується людей, які ставлять магніти на лічильники і гордо розповідають, як вони на***ують державу. так от, державу, а точніше тих, хто при владі на***ти не можливо. вони ’кидають’ таких же громадян України як вони, в першу чергу, пенсіонерів, в другу - лікарів та вчителів, ту ж саму безкоштовну медицину, а за нею освіту
Ви пишете красиві фрази, але давайте реально.
Які є законні способи заробити людині 100 грн?
Вона повинна заплатити 1344 грн з цих зароблених 100?
Чи як?
Конкретний законний спосіб є?
Партизанка• 27 декабря 2016
Ответ дляЯйцеголовая
Маленьке уточнення: не більше 4, а більше 3-х. Тобто, якщо 4 - то вже потрапляє під підприємницьку діяльність.
что это за закон?
Фиона Шрековна• 27 декабря 2016
Ответ дляНуПогоди!
подскажите мне новичку- регистрация на пенсионера повлияет на размер пенсии и на субсидию?
Я этим вопросом пока еще не задавалась(надо будет заняться. кстати), я все равно буду на маму открывать ЧП не раньше весны. На субсидию не знаю, как повлияет, т.к. мы живем с родителями вместе, и даже с учетом того, что я была ЧП, у нас все равно выходила неплохая субсидия (ну, если не показывать бешеные доходы, конечно). Так что на нашей семье это никак не скажется. А вот если Ваша мама живет отдельно от Вас, получает субсидию, и Вы хотите оформить на нее ЧП- может и сказаться и на размере пенсии, и на субсидии. Ту надо с хорошим бухгалтером консультироваться.
Яйцеголовая• 27 декабря 2016
Ответ дляПартизанка
что это за закон?
Визначення підприємницької діяльності, як ’систематична діяльність’, а далі є роз´яснення суду, що систематичність - це 4 та більше.
Я зараз не готова зразу дати посилання, треба шукати.
СКИБИДЫШь• 27 декабря 2016
Ответ дляВорона
в вашем посте все смешалось - люди-кони. продавцы б/у вещей могут декларировать свои доходы как физ. лица. больничные - одно дело если вдруг заболел работник раз в год- это понятно. а если работник идет на больничный из-за детей или просто неделю работает - три болеет - то такой работник никому не нужен. за что ему зарплату платить? таким государство пенсию платит о потере трудоспособности. и в тень никого не уводят. во всех развитых странах люди платят налоги. и чем добросовестнее их платят - тем лучше живется простым гражданам.
прикольно вы пишите, особенно о больничном по болезни ребенка.
Фиона Шрековна• 27 декабря 2016
Ответ дляКопирайторша
На 250 грн. в месяц.
А если пенсионер - ЧП на общей системе без указания дохода (ноль) - он уже считается работающим и ему на 250 грн меньше?
из желе я• 27 декабря 2016
Ответ дляatews
я неточно выразилась, наверное...вчера была в налоговой Святошинского р-на, там отправили в адиминистрация Святошинского р-на - подать заявление о прекращении деятельности - 2-3 часа времени, потом идти опять в налоговую - писать заяву на переход на загальну формк с 3-ей группы и заяву о том, что прошу назначить проверку в налоговой (обещают типа в течение двух недель назначить инспектора)...а дальше все узнавать у инспектора... Так что я пока в начале пути...
спасибо. т.е. можно начать с администрации? что с собой понадобилось,какие документі? а зачем переходить на общую?

Фиона Шрековна• 27 декабря 2016
Ответ дляНе прохожу мимо
Если Вы уже снялись с регистрации - ни за кого. Я говорю о тех, кто еще только собирается сниматься. А поскольку регистраторы уже с сегодняшнего дня до конца года не выдают такие справки (по-крайней мере у на), сняться с реестра получится только в января, а значит - за январь в любом случае уже платить.
Яйцеголовая• 27 декабря 2016
Упс, я помилилася, приношу свої вибачення.
Таки більше чотирьох разів, а не чотири та більше.
Ось витяг з рішення суду:
’Відповідно до чинного законодавства систематичною вважається
діяльність у разі, коли продаж товарів здійснюється протягом
календарного року більше чотирьох разів.’
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/n0042700-01
СКИБИДЫШь• 27 декабря 2016
Ответ дляЯйцеголовая
З трьох тисяч Ви платили, виходить, 585 грн.
А як щодо сплатити 1344 грн зі своїх трьох тисяч? А якщо 1344 грн з 1500 грн? А то й з 500 грн? Навіть з нулю, якщо в цьому місяці доходів взагалі не було? Прикольно було б?
Якби мова йшла про 19,5% з ПРИБУТКУ, ніхто б і не обурювався. Тоді це було б нормально.
согласна!
Сегодня я не я• 27 декабря 2016
Ответ дляЯйцеголовая
Ні, не треба.

’Если вы пенсионер по возрасту или инвалид и получаете согласно закону пенсию либо социальную помощь, можете выдохнуть с облегчением . Дело в том, что с 01.01.2017 г. с учетом этих же изменений, от ЕСВ освободят всех предпринимателей, относящихся к данным категориям.’
https://buhgalter911.com/news/news-1024729.html
Благодарю за ссылку:-)
Не прохожу мимо• 27 декабря 2016
Ответ дляФиона Шрековна
а я поняла, что вы за налоговую и пенсионный говорите.
Да, главное, закрыться до 2017 у госрегистратора и сдать последние отчеты: о доходах и ликвидационный по пф. (до даты снятия с госрегистрации официально).
Вероятненько• 27 декабря 2016
Ответ дляЯйцеголовая
Та хоч через кілька днів можете відкриватися заново.
Одне іншому не заважає.
Правда, я щиро не розумію, навіщо таку дурню взагалі зробили, щоб туди-сюди відкриватися-закриватися. Кому заважали ті фопи-нульовки? Просто людям зайвий клопіт створити вирішили? Чи під шумок, поки люди не розібралися та не зорієнтувалися в нових законах, побільше грошей здерти з тих, хто не встигне?
Читала, что налоговикам надоели отчеты нулевки обрабатывать. И да под шумок содрать кто не успел к госрегистратору или даже не слышал об этих нововведениях, я вот например случайно в пятницу узнала, а могла и не узнать)
Ну и плюс пополнить бюджет после проведения проверок, все равно ж находят хоть что-то. В Киеве в исполкоме мне сказали, что прекращение ФОП бесплатно, а мама в Одессе заплатила 115грн. Вот так с каждого и капнет.
Они всегда в плюсе, это нам все сложнее и сложнее(
Копирайторша• 27 декабря 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Да. У меня мама была на общей системе. Там без разницы какой доход.
Кукусик• 27 декабря 2016
Ответ дляБанан-барабан
32? У нас 70....а у меня младенец ...и пох всем
Вероятненько• 27 декабря 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Я не думаю, что Вас будут закрывать и проверять настолько долго:) Долго могу проверять большие предприятия,с кучей всяких накладных и наемными рабочими, по ним аудиты и годами могут проводить. А ’простых смертных’ выгодно закрыть быстро: наклепали Вам штрафов - и очередной показатель готов:) Я вчера снялась с регистрации, сегодня забрала справку об отсутствии задолженности в пенсионном, сделала сверку в налоговой, отдала все эти справки у инспектора, сказала придти ближе к концу января, и будем закрывать. Навскидку нашли один просроченный типа отчет (но я все отчеты сдавала вовремя:) Просто, оказывается, будучи в декрете, сдавала пустые отчеты раз в год, и в этот период брала в собес справку о доходах. И надо, было, оказывается, вместе с запросом на эту справку сдать и уточняющий отчет за текущий квартал
) . Плюс у меня нет (и в помине не было, с 2005 г) книги учета доходов и расходов по общей системе (да-да, оказывается, нужна не только на едином, но и на общей, и ее надо заполнять:))) А я сразу. как открылась в 2005, взяла единый, ну и книгу для единого зарегистрировала,а потом все время ’скакала’ с единого на общий и назад. Инспектор ехидненько так сказала, что мне, возможно, даже ’повезло’, т.к. отсутствие книги - это штраф 510 грн, а вот за неправильное ее ведение или какие-то траблы - суммы штрафов вообще космические)) В общем, я пока прибл. попадаю на 170 + 510= 680 грн(( И СБ что у меня больше вроде нет никаких задолженностей)))
Атас))) Интересно и что вписывать в эту книгу, если Вы наверняка будучи на общей системе сдавали нулевые отчеты? Просто завести ее и пусть лежит?
atews• 27 декабря 2016
Ответ дляиз желе я
паспорт обязательно , инд.номер (у меня его с собой не было , но было свидетельство о регистрации, где есть инд. номер) - и все, а на общую они всех отправляют переходить, почему-то...

Яйцеголовая• 27 декабря 2016
Ответ дляВероятненько
Чесно кажучи, я взагалі не розумію необхідність цієї реєстрації.
От для чого вона???
Що за дурний папірець, і чому без нього я не маю права займатися підприємницькою діяльністю та почати платити податки (допустімо, їх рівень мені посильний)? І чому той, хто раптом продасть п´ять трусів на рік без реєстрації, повинен підпадати під штраф 17 тис.??? Як на мене, це маразм в останній стадії.
По-моєму, треба зробити просто: заробив, по факту заплати 10% від заробленого, і крапка. Тоді й не треба буде цієї армії бюрократів, і люди спокійно платили б.
Фиона Шрековна• 27 декабря 2016
Ответ дляВероятненько
Не))) В том то все и дело, что вот эти нули и надо вписывать))) И как-то там правильно причем))) Налажали - штрафчик, и не маленький))) Поэтому если даже у Вас такая книга есть, и Вы подозреваете, что гд-то напортачили в ней - лучше соврать, что ее у вас нет, потеряли:) И обойтись ’малой кровью’ - 510 грн за факт ее отсутствия:))
НуПогоди!• 27 декабря 2016
Ответ дляФиона Шрековна
спасибо большое за ответ, поняла в каком направлении искать разьяснения
Свисток ля-минор• 27 декабря 2016
Ответ дляРазумная Губка
ну да...тысяч на 100 влететь штрафа потом какого-то...есть еще конкуренты.которые этому поспособствуют...

у нас недавно обэп приходил...чисто так наличием лицензии поинтересоваться...так за 5 минут довели до белого каления хамством своим
Да вы правы. Но и платить за наемного сумму, не намного превышающую то, чиртон сдает - это работать практически в убыток или только на оплату коммунальных. Мало того, они постоянно мне кивают на то, что цены на аренду по городу ещё меньше. То есть если они заходят уйти - то таки уйдут со всей клиентурой, например, в соседний саалон. И там их радостно примут на условиях 100 грн.в день. Вот и что делать?

А сколько сейчас нужно будет заплатить за одного работника на минимальной?
ЕСВ , НДФЛ, военный сбор, что еще? Какая сумма в итоге?
Просто звязда• 27 декабря 2016
Девочки, подскажите, пожалуйста, как зарегистрироваться, если подрабатываю посредником - заказы с иностранных сайтов? Нужно будет платить единый налог или как?
Звезда в шоке• 27 декабря 2016
Девушки, по поводу 4 проданных б/у вещей и предпринимательской деятельность. Какого вы занимаетесь продажами, если боитесь. Нет такой нормы. Это разъяснение либо какой-то частный случай, ну в рамках каких-то других претензий, либо личное мнение судьи, а это уже рекомендательный характер. Я долго занималась комиссионной торговлей - у меня ни разу никто не потребовал данные на людей, которые продают б/у. Я, правда, уже полгода не могу закрыться в налоговой (причина абсурдная), но инспектор отмахнулся от всей моей первички и сказал даже не показывать накладные с 1 парой варежек и 1 парой трусов (условно). Не понимаю откуда столько паники.
По поводу оплаты нулевиков - главное закрыть ЧП у регистратора - именно с этого момеента я не являюсь субъектом предпринимательской деятельности и значит не плачу налоги.
Все знаю вдоль и поперек )• 27 декабря 2016
Ответ дляКопирайторша
ФОП всегда платили ЕСВ в зависимости от размера минимальной ЗП, так как она увеличивается с 1 января, то и налог увеличивается. ФОП 3-ей группы мог не платить единый налог, если дохода нет, а ЕСВ платил всегда. К чему эта паника?
Скажите, а если ФОП на общей системе надо или не надо будет платить, если деятельность не ведется?
Я такая наивная• 27 декабря 2016
Ответ дляannita80
Сейчас все сделают для того , чтоб максимум людей не смогли или не успели закрыться , чтоб срубить деньги . Вобще если честно...не понимаю куда катится эта страна , кому мешали эти открытые ФОП, так хоть как-то иногда народ заработал-заплатил , теперь все позакрываются....и...что дальше?
Было бы желание
Я закрылись на прошлой неделе-500грн человеку и меня принял регистратор, когда мне удобно было
Платила, если что, не самому регистратору
Липка-прилипка• 27 декабря 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
Ничего страшного не вижу,пенсии надо откуда -то людям платить.
Пенсионеры не виноваты,что живут в таком сраном государстве.
Никто не виноват ,что у нас говненое государство.
из желе я• 27 декабря 2016
Ответ дляatews
спасибо
Липка-прилипка• 27 декабря 2016
Даешь налог на воздух !!!