khainus• 29 декабря 2016

Щитовку можно побороть?

Летом заметила на одном комнатном растении, вывела, дальше начал расти. Потом опять появилась-выбросила вазон. А сейчас смотрю на всех растениях она есть. так жалко, придется все выбросить? Или есть не вредное хим. лекарство для них? В доме ребенок
автор khainus • 29 декабря 2016
в смысле от них
Что-то не спится• 29 декабря 2016
сама мучаюсь. Но у меня только на апельсин нападает. Неплохо помогают розовые палочки ( яд+удобрения). Но надо по 3-4 шт на горшок каждые три месяца.
chocoland• 29 декабря 2016
Я мою мыльным (хоз. мыло) раствором каждый листок через день, работа кропотливая, но растение спасла.
Я Вас не боюсь• 29 декабря 2016
я еще плотные листья ваткой с водкой протираю, снимаю щитовок. обязательно мою окна и щели возле цветов.... кошачьим шампунем от блох. оно на личинки щитовок действует. А радиус разброса яиц до 2 метров...
ПлюшкамиБалуюсь• 29 декабря 2016
Что такое щитовка? Белая такая мелкая хрень(как тля), которая сосет сок из ствола растения?
автор khainus • 29 декабря 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
нет, такие коричневые бляшки, прилипшие к листьям и стволам
Lectoria• 29 декабря 2016
щитовку снимать, мылом я протирала листики/стебли, поливала ядом (они ж сосущие - яд напрямую к ним попадает)
Купипупсичек• 29 декабря 2016
Ответ дляkhainus
Актарой - пакетик на литр воды развести, пролить все растения, через пару дней воакой, смоченной в в спирте, поснимать всех, через неделю пролить еще раз, опять поснимать, нужно всего 2-3 обработки.
Ряженка• 29 декабря 2016
Актара или конфидор макси. Все остальньое ’мартышин труд’... но был у меня сдыхающее каланхое Блосфельда на работе(не пойму как на нем поселилась щитовка, др.цветы в норме.) Вынесла я это несчастье в туалет, где сквозняки и вечно накурено, собиралась выбросить, как загнется, а щитовка то со временем пропала... но это единичный случай, не совет. Совет: Актара или Конфидор макси, но я не протираю спиртом, просто через 10-14 дней повторить процедуру