Из ДОМа-2 Я• 26 июля 2013

Поделитесь мнениями-грудной ре и старший в сад?

Выскажитесь плиз, по сути вопроса, особенно, у кого есть личный опыт!
   Грудничок, у мамы сил почти уже нет, разница деток 2 года, планируется старшего отдать в сад. Но что б дите не страдало, и поменьше болело-решили в частный садик-ясли. Говорят, там меньше детки болеют, группы меньше и контроль сильнее.
   Правда ли это? Реально, что б ребенок почти не болел в саду, при хорошем имунитете? И тд... Спасибо за Ваши мнения...
Результат:
вже голосів: 225
116 (51.56%) В сад
70 (31.11%) Дома с мамой
39 (17.33%) Дома с няней
YelizavetaS• 27 июля 2013
Я за сад. А по-поводу болезней: болеют, в основном, все. Действительно, где меньше деток в группе - вероятность заразится меньше. Все индивидуально. Знаю девочку, которая пошла в ясли в 1,6, почти не болела уже год. Ну, сопли 2 раза - и садик в итоге пропустила всего 2 раза по 1 неделе. Но это скорее исключение.

Смячиком• 27 июля 2013
Ответ дляИграюся
Такое бывает???? прям как из области фантастики!!!
бывает
причем вполне из области реальности
если оба детей хотели, оба готовы нести ответственность за принятое решение
Смячиком• 27 июля 2013
Ответ дляРассказница
ая решила что разница 2 года лучше, т.к. старшенький не так сильно привык что он один, поэтому и ревности не было, помогает мне и подгузник сестричке поменять, и лекарство от колик дать и кроватку покачать когда плачет...
да, я тоже об этом думала, это был один из факторов ЗА маленькую разницу в возрасте
в итоге у старших детей разница 1,5
у младших - 2
ревности не было и нет, самой младшей уже 3,5 года
Zvezdochkina• 28 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
На мой взгляд, появление детей вообще надо планировать, а не рожать, как кошка, сколько и когда Бог пошлет. И силы свои расичтывать, чтобы выдержать огромную нагрузку и чтобы эти 5 лет не превратились в каторгу, по возможности жизнь себе облегчать, а не наоборот, усложнять. Сад для старшего очень в этом помогает, по крайней мере больше половины дня мама управляется с грудничком (на которого ой как много сил и терпения надо), а не с двумя детьми. Но сад первый год - это сплошные нервы, знаю по своему сыну и большинству знакомых детей - пока адаптируются морально, перереревут, так сказать, пока переболеют вирусными ОРВИ (первый год не вылезают из болячек). И если этот год совпадает с рождением младшего ребенка - то старшему нагрузка вдвойне и родителям тоже, плюс вирусы, которыми будет болеть старший, могут поражать и грудничка.
Я выбрала между детьми разницув возрасте 3 года, немного подрастут, будут вместе играть, это еще одно поколение и интересы у них общие. И не загибаюсь, как многие, с погодками, мой сын в 3 года уже очень самостоятелен, сам ест, ходит в туалет, в конце концов, он ходит сам ножками. Иначе я просто не представляю, как с годовалым-двухлетним гулять часами с коляской, старший в этом возрасте просился на ручки, не мог еще ходить так хорошо, как сейчас.
Но если вы хотите сделать их материнства подвиг - это ваше право.
У вас своя история - у меня своя.
Морально адаптировались быстро, ее болели практически ( сопли не считаются - они и без садика есть)
Я сама в детстве любила ходить в садик. Мой старший тоже любит ходить в садик. У меня с эти никаких проблем.
Как и нет проблем ходить на прогулки и т.д.
Я даже на автобусе могу в другой конец города с тремя поехать. И я не загибаюсь.
И для меня это не подвиг - это моя жизнь.

А орден у нас в стране за 5 детей дают. Мне еще рожать и рожать.
Смячиком• 28 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Очень резко и категорично
Мы планировали. Причем именно погодок. И у меня их трое. И в сад никто не ходил вплоть до того момента, т.е. в течение 6 лет дети всегда были при мне, в сад не ходили, и я не сказала бы, что я прям ’загибалась’.
Именно потому что я детей планировала, а также планировала, что воспитывать их с рождения и до 3 лет буду я и только я. И это не подвиг. Это моя жизненная позиция.
У вас другое мнение? на здоровье, при этом не обязательно кидать камни в тех, кто придерживается других взглядов.
Смячиком• 28 июля 2013
к посту 125 - ’В сад никто не ходил вплоть до того момента, когда старшая пошла в 1 класс’ - пропал кусок фразы
Смячиком• 28 июля 2013
Ответ дляZvezdochkina
У вас своя история - у меня своя.

А вы когда на автобусе едете, вам не кажется, что все на вас пялятся?
Сейчас, в принципе, семьи с тремя детьми - не такая уж редкость... но именно в транспорте у меня всегда стойкое ощущение, что на меня смотрят, как на снежного человека. Хотя дети ведут себя прилично, да и я на измотанную мать-героиню вряд ли похожа

За 5 детей вроде не дают орден. Но по статусу другие льготы положены, по сравнению с многодетными с 3 детьми
алиса2804• 28 июля 2013
Ответ дляСмячиком

ой да, у меня такое бывает, очень редко езжу на автобусе/маршрутке и то 2 остановки, но за эти 5 минут.....
алиса2804• 28 июля 2013
Ответ дляZvezdochkina
У вас своя история - у меня своя.

Смячиком• 28 июля 2013
Ответ дляалиса2804
вот и у нас так
на транспорте со всеми детьми ездим редко - например, муж нас не успевает забрать, проще доехать, чем его ждать - в общем по мелочи
я просто думала уже, может это мне мерещится - я себе придумываю - или все-таки я не одна такая
Рассказница• 29 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Ой, какая прелесть! И не ревнует ???
я очень боялась за то что будет ревновать, но тьфу-тьфу все пока нормально, единственное было пару раз когда папа брал на руки младшенькую, то старший тоже просился, но меня почему-то не ревновал
Рассказница• 29 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
у нас тоже ревности не было совсем.
но ребенок в 2 и 3 года по развитию - небо и земля.
какая может быть помощь от 2летки? какие лекарства и памперсы? они еще самив основном в подгузах ходят и времени требуют уйму, а тут младенец грудной, мой в этом возрасте лез повсюду, постоянно требовал контроля за собой, 3летку я спокойно одного в комнате оставляю, он уже осмысленно играет в игры, смотрит мультики, за него не так страшно, как за 2летку.
согласна, тут больше не помощь, а просто мило смотреть как старший пытается за сестричкой ухаживать, копируя при этом маму)) конечно было сложно, но старший у меня так плакал когда родился, что я первый год просто как в тумане - особо кроме слез ничего и не запомнилось, поэтому я была закаленная в этом плане)) слава Богу младшенькая спокойная, а то бы не знаю что делала)) у меня с сестрой разница 1г 9мес., так мы всегда вместе были, общие интересы, друзья...и то помню был один год когда я уже подросла и уже не так интересно играть было, а сестра еще любила играться в куклы, то я с ней играла, но не потому что мне было интересно, а как нянька пока мама занята... а 3-4 года это большая разница для деток, им уже не будет так интересно вместе (ну разве что к 20 годам)
ну и плюс вы учтите что сейчас с работой тяжело, я хочу вернуться на свое место работы, но ждать меня там 6-7 лет никто не будет, а работать нужно, потому что детки в садик, в школу пойдут, нужны будут деньги...это сейчас пока только одежда и еда, и то младшенькая за старшим одежду донашивает, игрушки тоже пооставались, коляска...вобщем ей только на памперсы и иногда на девчачьи штучки тратимся (повязочки на голову, юбочки), а вы поспрашивайте у мамочек у кого детки в школу ходят... вобщем работать нужно (ну я вообще считаю что женщина должна работать в любом случае - но это уже отдельная тема))
Рассказница• 29 июля 2013
Ответ дляСмячиком
Очень резко и категорично
вы умничка!!! я тоже очень хотела деток-погодок (это у меня прям мечта детства была - думала будет классно если как у меня с сестрой отношения сложаться, потому что если разница несколько лет, то деткам уже не так интересно вместе), но муж был против, говорил что тяжело и т.п. (а может просто не хотел, думал что пройдет 2-3 года я пойду на работу и думать забуду еще о детках...) тут еще от деток зависит, у меня старший все время плакал, особенно тяжело было что ночью, я спала по 1,5-2,5 часа в сутки и так до годика с редкими просветлениями когда он спал ночью по 4-5 часов...так вот тогда я ’загибалась’ больше чем сейчас с ними двумя, т.к. малая спит ночью по 4 часа, потом кушает и дальше ложиться спать! таких деток как она я бы тоже троих родила и не чувствовала бы себя так, как будто совершаю подвиг))
Caritsa• 30 июля 2013
не читала предыдущие отзывы. Делюсь своим опытом. Сейчас старшему 4 года, младшему 9мес. Из сада забрала еще перед родами. Болел и некоторые ветрянку носили. Старшему оочень скучно,но болеть меньше стал, что мне существенно облегчило жизнь! Потому что и так я одна вожусь,а если кто-то хотя бы один из колеи выбивается - караул!!! В частных садах дети как же болеют. Это еще и от родителей зависит.Некоторые сопли болезнью не считают и отправляют в сад!А мой - если сопли то и температура....
Petrikama• 05 августа 2013
у нас разница 1,8. У старшего иммунитет сильный, но мне его жалко было отдавать до 3х, боялась что будет думать что его меньше любят, что будет приносить инфекции, у самого сопли два дня и все! а сестренка с температурой и кашлем неделю, к тому же у меня самой иммунитет слабый, если болеют дети я на 3-4 день тоже заболеваю. В сад ходит полгода, первое время привыкал и не пропускал, а летом халтурим, 1-2раза в неделю ходим, и конечно я в эти дни отдыхаю) в сад отвели когда видно было, что ребенку не хватает общения с детьми, и когда я поняла что отдых от старшего помогает мне оставаться адекватной) сын кстати стал тоже больше меня ценить и капризов стало меньше, по поводу болезней - один раз была вышеописанная ситуация с соплями.