Из ДОМа-2 Я• 26 июля 2013

Поделитесь мнениями-грудной ре и старший в сад?

Выскажитесь плиз, по сути вопроса, особенно, у кого есть личный опыт!
   Грудничок, у мамы сил почти уже нет, разница деток 2 года, планируется старшего отдать в сад. Но что б дите не страдало, и поменьше болело-решили в частный садик-ясли. Говорят, там меньше детки болеют, группы меньше и контроль сильнее.
   Правда ли это? Реально, что б ребенок почти не болел в саду, при хорошем имунитете? И тд... Спасибо за Ваши мнения...
Результат:
вже голосів: 225
116 (51.56%) В сад
70 (31.11%) Дома с мамой
39 (17.33%) Дома с няней
Andromaha• 27 июля 2013
Ответ дляvesna
Звичайно робить. А я за день роблю в 3 рази більше і нічого зі мною не трапилося і мені теж не 20 років.
Вам очень повезло! Наш папа приезжает очень уставший после работы. Вот только домашние задания с детьми делает. А по дому

Zvezdochkina• 27 июля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
нее я лучше посплю утром или в дождь дома посижу.
коненчо если выхода нет то да.
но тут не безвыходная ситуация.
ну как сказать - автор пишет, что она работает, что ее жизнь (внешний вид) ее не устраивает - это не нормально. Мама должна быть принцессой для своих детей )) Она должна себя так ощущать ))

Я бы тоже с радостью поспала - но дети все равно просыпаются и спать не дают (
Вот сегодня проспали - в сад не пошли (встали в 9)
А завтра - когда и так суббота, можно спать - 100 процентов проснуться в 7 утра и начнут меня атаковать. Это закон подлости)) (а сейчас маленький еще не спит - у него животик)
vesna• 27 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
.
В том то и дело, что мама зарабатывает не сидя дома, надо мотаться, ездить к клиентам... и работа не продажи... надо выглядеть, как с салона, а я уже выгляжу, как с креста снятая(синяки под глазами никакие крема уже не убирают...)... Помощи от родственников нет, да и чем отдать дите людям которые не уследят, как по мне лучше, профессионалам...
И согласна, я тоже не хочу сплавлять ребенка, и сама считаю что рано!!!, и скучать буду... но психованный маман мне кажется хуже... А как на работу ездить, вообще ума не приложу....
А як Ви планували подальше життя з двома дітьми? Я розумію, що передбачити усе важко але ж в Вас вже є одна дитина і Ви розумієте, що це велика відповідальність. Ви хочете і з молодшою дитиною їздити на зустрічі в той час як 2-х річна буде в садочку? Чи плануєте віддати одну в садок, а другу залишите на няньку?

Щось мені здається, що би Вам не порадили, Ви все одно поступите так як получиться. Просто шукаєте однодумців і підтримку зі сторони тих, хто також віддав дітей в садок в 2 рочки.
Тільки навіщо воно Вам. Ви доросла людина, мати двох дітей, і ніхто крім Вас та Вашого чоловіка не знає реальної картини Вашого життя. Сядьте удвох і вирішіть як краще буде для сім’ї, бо Вас четверо і треба врахувати інтереси і дітей і дорослих.
vesna• 27 июля 2013
Ответ дляAndromaha
Думаю, що нам з чоловіком обом повезло. Йому зі мною, а мені з ним.
Играюся• 27 июля 2013
Ответ дляvesna
Як на мене то толку багато. Помити посуд, прибрати розкидані іграшки, приготувати вечерю, розвішати попрані в машинці речі і перед цим зняти ті, що висохли, поцілувати дружину і т.д. Зранку зварити сніданок, почистити овочі для супу, поставити варити м’ясо, приготувати чай. Економія часу мами не менше 2-3-х годин.
Такое бывает???? прям как из области фантастики!!!
Мааарковная• 27 июля 2013
По-моему Вы для себя все и так решили...работа на 1-м месте,а дети на няню или сад в два года,пусть даже частный... Выберите приоритеты!
Andromaha• 27 июля 2013
Ответ дляМааарковная
Вот мне тоже так показалось!
Anastezy• 27 июля 2013
У меня прям ваша история! Разница между детками 1,11

Старшего начала водить в сад в 1,8 примерно (обязателньо начинайте заранее, там период привыкания около месяца, когда вам нужно будет забирать его через полчаса, час, два, сидеть под садом). Ребенка готовьте к саду, проходя мимо садика, заглядывайте, рассказывайте, как детям там весело, как они играют. Говорите, вот подрастешь, и тебя туда примут - мол, это надо заслужить еще. Как там много игрушек, как вкусно кормят... По крайней мере, я так делала, и ребенок мечтал о саде :) Потом хорошо пошел.

В плане вирусов - да, приносил домой. Но младшая переносила их в легкой форме (на грудном молочке), и теперь иммунитет у нее сильнее, чем у старшего.

В плане удобства для мамы - это просто неописуемо. Намного легче. Если есть возможность и желание, отдавайте в сад.
Льва• 27 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Почему?
А Вы ребенка в коляске под дверью бросите? Или заведете коляску с грязными колесами в помещение садика?

Льва• 27 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Если я брошу работу на пару лет, я растеряю мозги, клиентов... да и деньги не лишние...
А потом лет в 35 начинать карьеру с нуля... нереально...(для меня)... Муж уговорил на второго ребенка, а я теперь бьюсь головой об стенку...
все ясно. Зачем тут все распинаются?
А что решит садик? Грудничка будете с собой возить?
Anastezy• 27 июля 2013
Ответ дляЛьва
Есть еще как минимум несоклько вариантов:
- слинг
- кенгуршка
- вынуть из коляски и пойти с ним на руках
Льва• 27 июля 2013
Ответ дляAnastezy
- слинг
- кенгуршка
А я о чем?!
Это все ТАК просто? Особенно зимой? Со слингом наклоняться,чтобы обуть-одеть старшего- проще некуда? Мой лично криком орал. Заходишь в сад,раздеваешь дите почти полностью, одной рукой помогаешь старшему оедтся- жесть. Да даже если не помогать, ребенку не нра садиковская жара, получается раздевала и одевала в течении 5мин. Весьма ’легкое’ занятие
На руках с ребенком- вообще тихий ужас. Хорошо, если воспитатель поможет одеть ребенка, а если нет? Если она уже ушла,осталась няня, которой опасно оставлять детей самих, потому что бывают такие детки, только и ждут,пока взрослые отвернутся, чтоб одеть соседу глаз на вилку.
Выходишь из сада, меньший раскапризничался, потому что засыпал и его разбудили, а старший на качели-горку просится. Мне лично совесть не позволяет лишать старшего развлечений только потому что меньший спать хочет. Вот и держала одного на руках постоянно. То еще удовольствие
bervik• 27 июля 2013
У моих разница 2,5 года. Старшего отдала в сад в 3 года, а потом через 2 месяца забрала. Мало того,что он истерил каждое утро и ночью просыпался с плачем-не хочу в садик, так еще и болел постоянно. Малыша кормила грудью, но он тоже заражался. И в больнице с бронхитами всей семьей лежали,ни кому такого не пожелаю. Забрала с сада и не пожалела, да было не легко, но хотя бы не болели. Пошли в сад через год. Ребенок был уже морально готов, поэтому всё было нормально. Автор, не советую отдавать такого маленького ребеночка в сад. Поверьте вам не будет легче!
bervik• 27 июля 2013
Ответ дляЛьва
А я о чем?!
Да, это тоже еще одна проблема. Летом еще хоть как-то, а вот зимой.. Пока оденешь старшего, малый уже мокрый весь, сама мокрая. А потом на мороз... Даже если младшенький уже топает или сидит хотя бы... А если еще и на руках или в слинге...
Блондинка в Шоколаде• 27 июля 2013
Вот именно чтобы избежать таких проблем, как описывают девочки, у которых разница между детми 2 года, я планировала второго ребенка с разницей в 3 года и специально отдала старшего в сад в 2,4, за год до рождения младшего. Адаптация к саду и к болячкам нас прошла ДО рождения младшего. Теперь старший сам просится в сад, и мне намного проще с месячным грудничком, когда старший в саду. Продумалаа это вариант еще 2 года назад, уже тогда предвидела, что нразница в 2 года будет намного тяжелее, ем в 3 года. так оно и оказывается, судя по описанным в этой теме случаям, когда мама либо зашивается дома с 2 малышами, либо отдает старшегов сад, уже когда младший родился.и к стресу от рождения брата у старшего еще присоединяется стресс от начала хожденияв сад, да еще пока адаптируется к вирусным простудам, приносит их домой и заражает младшего...ведь чаще всего дети в саду болеют поначалу. пока не выработают иммунитет к вирусам, потом уже легче.
Лепешечка• 27 июля 2013
У моих разница 2,6г.Старшего отдали в сентябре в 2,2, в январе родился младший.Никаких болячек он не приносил, сам не болел и младшего не заражал.Чтобы не ходить в сад и мыслей не было.

Потом младший пошел в 2,8 и за год вообще не болел, т.к.уже привык через старшего к вирусам садовским.

Слышала, что многие не отдают в сад, если есть грудничек.Если дети оч.болезненные, плохим иммунитетом, слабенькие=может это и оправдано, а когда все ОК-сад-лучший выход.Хотя, если можно позволить няню...
Zvezdochkina• 27 июля 2013
Ответ дляЛьва
А я о чем?!
Вот представьте, что в этот момент по раздевалке еще бегает 1,5 летний ребенок- и поймите что вам было не слишком сложно:)
Я не жалуюсь - я говорю, что все относительно:)
Nikocha• 27 июля 2013
у моих разница 2,2. пытались в 3 отдать старшую- начались истерики, оставили дома на год, а в том сентябре пошли обе в сад одной 4 года, другой 1,10 было. Пошли на ура обе. младшую отдала так просто попробовать, пошла прекрасно, я и не ожидала. болеют одинаково, первые 5 мес болели примерно раз в месяц соплями, в феврале переболели гриппом с температурой под 40 и все, больше не болели. у меня у знакомой девочка ходит в частный сад, в группе 10 чел, болеют больше и сложнее чем мы.
Льва• 27 июля 2013
Ответ дляZvezdochkina
у каждого свои пределы.

Zvezdochkina• 27 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Знаете - хождение в садик - это максимум 5 лет длинной жизни ребенка. По этому планировать ребенка ТОЛЬКО исходя из ’не болезни’ в садике - это не совсем правильно.
Вы хотели разницу в 3 года - окей.
А я всю жизнь хотела погодок- так что мне передумать, только потому, что они МОГУТ болеть в садике?:))
Nikocha• 27 июля 2013
Ответ дляИграюся
Не отводите в садик, пожалейте кроху. Я старшего отдала в садик как раз около двух лет (была очень сложная ситуация, ни мужа, ни денег). И никому не посоветую такого!!! Ребенок ОЧЕНЬ страдал, и эти страдания и бросания его в таком маленьком возрасте дали свои негативные результаты (и училась и работала), из жизнерадостного и веселого мальчугана он превратился в неуверенного, закомплексованного и несчастного, имел место ночной энурез на нервной почве и частые простудные заболевания, хотя до садика вообще не болел и кормила я его грудью 1,5 года для имунитета) Теперь у меня счастливый брак и втрой ребенок, и до трех лет я даже думать о садике не хочу. Если бы в то время у меня была хоть малейшая возможность нанять няню, я только так и поступила бы! Как вспомню, как они такие маленькие еще крохи ходили гуськом за ручки по територии садика и каждый выглядывал маму (которая ’отошла в магазин’), как они поочередно плакали... Каждое утро привожу, отдаю, слышу горький плачь, разрывающий сердце... Он плачет и я с другой стороны двери стою и плачу, а потом на работу. И ревут они они там бедные почти все! Хором. И уделить внимание и успокоить каждого персонально у воспитателей почти нет возможности. Они привыкшие и не особо обращают внимание на горькие слезы наших родных крошек. Возможно у кого-то все иначе и дети с двух лет радостно топают в садик, но я выссказала личное субьективное мнение. А решать конечно Вам.
все дети разные, у меня младшая в 1,10 пошла прекрасно. слезы утром были только из-за того что мама не те трусы или колготы дала одеть. а вот старшая только к 4 годам созрела. и еще много от воспитателей и няни зависит, нам очень повезло в этом плане.
Zvezdochkina• 27 июля 2013
Ответ дляNikocha
только про воспитателей хотела сказать.
вот читаю про то, как детки целый день плачут - и удивляюсь. у нас хорошие воспитатели. почти никто не плакал. А одна девочка плакала весь год. каждый день. родителям нужно было работать - они ее водили. но не удивлюсь, если ее мама так же на форумах пишет - что садик - это ужасно :)
Льва• 27 июля 2013
Ответ дляZvezdochkina
Вы хотели разницу в 3 года - окей.
Это самые главные 5 лет жизни ребенка. Все остальные 80 лет будут строится на детстве
Nikocha• 27 июля 2013
Ответ дляZvezdochkina
только про воспитателей хотела сказать.
еще есть вариант, что привели 3 дня на полдня, а потом сразу на целый день - вот и плачут. если отдаешь ребенка в сад то нужно еще полгода дома сидеть.
Льва• 27 июля 2013
Ответ дляNikocha
есть дети вообще не приспособленные к саду и обществу в целом. У нас 2 девочки таких. Папа приводит, раздел,бантики поправил, она воет. Наклонился свои ботинки обувать- она рванула в двери и на улице уже. Февраль месяц Вернули в группу- и до 16ч она выла-выла-выла. Монотонно, постоянно. Мама у нее- учитель,между прочим.
А второй хватает одного взгляда,чтобы рыдать-’он не так посмотрел,она коснулась меня платьем и вообще, из крана воды громко льется’
СБ, у нас воспитатель великолепная, но реально, за 10мин общения в день они меня обе достают
klakson• 27 июля 2013
Разница между моими год и 10 месяцев. В садик хотели отправить старшего как только малая родится, но не передумали. Сейчас старшему 4 ходит в сад, а младшая собирается только, хотя хочет очень:)
При любых болячках заболел старший - заболела и младшая. при чем старший просто пошмыгает, а у младшей всегда более серьезно( температура, хрипы и т.д)
Я бы посоветовала дома с мамой. Приучите старшего к режиму и все будет намного проще. А с няней на прогулку можно отправлять. Просто дома с няней мне кажется как- то не так - все равно старшие дети требуют маму. ’ нет, хочу чтоб мама одела, поиграла’ и т.д
автор Из ДОМа-2 Я • 27 июля 2013
Ответ дляvesna
Хи:))) я за помощь считаю, что он заберет ребенка от меня и даст полежать молча и одной 20 минут
Но надо попробовать ему такой режим предложить...
Nikocha• 27 июля 2013
Ответ дляЛьва
Да есть и такие детки - несадиковские. они привыкают в конце концов, но адаптация очень трудная, долгая и болезненная
Nikocha• 27 июля 2013
Автор, есть еще такой вариант, что старший будет думать(особенно когда разница маленькая)- ага, меня в сад, а второй ребенок дома с мамой - тоже повод к истерикам и нытью. Возможно у нас поэтому и истерики у старшей в 3 года были, за то вместе они потом пошли прекрасно.
Льва• 27 июля 2013
Ответ дляNikocha
да она в сентябре в школу уже идет! Адаптации к садику нет и не будет уже