Отжигающая• 02 января 2017

Люди, чего вы ко мне пристали со своими смартфонами?

Конечно, я не ко всем обращаюсь, а только к тем, кто обсуждает чужие телефоны. Мне 32...так сложилось, к сожалению или к счастью, что я равнодушна...абсолютно равнодушна к гаджетам. Для меня комп, ноутбук - это впервую очередь средство работы. Я не играю вообще нив какие игры, не люблю фоткать себя в одних и тех же позах и прочие вещи. Телефон для меня - средство связи, не более. Если мне нужно зайти в интернет, у меня есть ноутбук. В соцсети, на КС сюда я захожу тогда, когда мне нечем заняться. Мне и в голову не придёт напроситься в гости к подруге и потом залипнуть в переписку с родственницей из другой страны вконтакте...Прийти на ДР и просматривать ленту на фэйсбуке. Самой очень неприятно такое отношение к себе (но терплю, а что сделать...свои ведь мозги взрослым людям не вставишь) и сама стараюсь так никого не унижать своим пофигизмом. В общем..речь вот о чём. Был у меня 2 года назад уже смартфон..Походила с ним ровно пару месяцев, начал глючить, с гарантии сняли, сказали вода попала...ремонт тогда мне показался дорогой, кинула его и купила себе на 2 симки самсунг-пищалку самый-самый обычный за 400 грн 2 года назад. Девочки, я его обожала, хотите верте, хотите нет...Зато все (сначала родственники) начинали меня долбить, что стыдно мол ходить с таким телефоном, чтоя молодая, нужно смарт...Я отбивалась от них всё это время. Месяц назад мама опять начала пилить и говорит, что мы тебе на НГ подарим. Уговорила не делать этого, мне он не нужен...не хочу. Муж знал мою позицию и припёр тем не менее мне этот долбаный смартфон на НГ. Хватило меня на 2 дня. Постоянно бегаешь с опасением, что разрядится, начинаешь залипать...то вайбер крякнет о сообщении, то просто, чтоб руки занять, начинаешь ковырять интернет. Люди, это болезнь! Не хочу я поддаваться всеобщему безумию и зависимости. Как вернуть свой старый телефончик, при этом не отбить у мужа охоту дарить подарки?
ladyx1806• 03 января 2017
На вкус и цвет фломастеры разные :) просто все это можно пользовать по-разному.

Из плюсов смартов для меня:
- удобная читалка (а читаю я много) с дневным и ночным режимом и удобной настройкой яркости (Alreader пользуюсь уже лет 5) - транспорт, пробки, очереди, глаза в книжку и жить веселее )) Журналы и pdf читать не так удобно, но тоже можно

- навигация - если не за рулем, то сейчас на многих маршрутках (хотя и не всех, увы) gps-маячок, т.е. четко видно, где автобус и успею ли зайти в магазин, пока жду, или когда выходить, чтобы попу на холоде почем зря не морозить в ожидании. Плюс если надо попасть из точки А в точку Б, а я не знаю, как ехать, четко выбивает варианты маршруток и показывает на карте, где пересесть (для меня, как для ’понаехавшей’ в Киев большое спасение)

-геотаскинг (тот же Rovr из программ) - идеальная таблетка от склероза типа ’была в том районе и забыла’ - в заданном радиусе от указанного Вами места срабатывает напоминание, что надо сделать то и то. Можно настроить так, что будет напоминать только в правильное время, когда магазин открыт.

-камера - тоже не фанат фоткать все подряд, но объявление на столбе мне проще снять на трубу, чем отрывать телефон на бумажке или переписывать контакты. Снять график работы магазина тоже проще, чем вспоминать до 5 они в воскресенье или до 7...

-если Вы продаете-покупаете в интернете, то у многих сайтов есть проги для мобильного: переписки ускоряются, а новая почта после установки их приложения сама выдает уведомление о том, когда приехала посылка. Можно отслеживать укрпочту. Короче, для продавца - куча нужностей.

Игры... на вкус и цвет... Есть кроссворды отличные, есть шахматы...есть пара симпатичных ’тупилок’ для ’перезагрузить мозг по дороге домой’

Мессенджеры можно удалить. Системные приложения удалить нельзя, но можно отключить. Если андроид 6 или выше, можно настроить уведомления: т.е. просто запретить приложению присылать уведомления вообще (в системных настройках).

Цыбулька• 03 января 2017
Я то же уже год ходу с обычным кнопочным самсунгом.
Но у меня другая проблема: постоянно разбиваю смартфоны. Не взирая на защиту.
После того, как за год убила полностью айфон и самсунг галакси (ремонтировала с регулярностью раз в месяц) - открыла доя себя кнопочный самсунг. Который и заряд батареи держит долг, и при падениях - выживает.

Правда, должна признать: что мне не хватает, так это камеры. А без вайбера вполне нормально живется.
автор Отжигающая • 03 января 2017
Ответ дляladyx1806

Из плюсов смартов для меня:

вы для меня мегахакер))))
ladyx1806• 03 января 2017
Ответ дляОтжигающая
вы для меня мегахакер))))
Да ну :) На самом деле, все просто... и меня муж полгода назад тоже не понимал, нафига оно надо (только у него сенсорный был, но слабый по железу и туда особо ничего не ставилось. Сейчас взяли нормальный телефон - уже вошел во вкус).

Привлекайте мужа, пусть поможет освоиться. Просто пока нет понимания, где он может пригодиться, то и кажется, что зачем мне этот кирпич с экраном.

По программам я перечислила только самое универсальное. Если предметно и чтобы не искать:
Читалка https://play.google.com/store/apps/details?id=com.... + бесплатная библиотека http://lib.rus.ec/g
транспорт - https://play.google.com/store/apps/details?id=com....
напоминалка - https://play.google.com/store/apps/details?id=com....

А там - в зависимости от личных вкусов можно уже искать приложения под себя. Кто-то ролики обучающие на youtube в дороге смотрит (если интернет позволяет), кто-то ТВ-онлайн ставит, чтобы не кухне бубнило что-то, пока готовишь (зачем второй телек, если есть wi-fi :) ) Можно поставить программы для обучения (типа udemy или corsera) и в общественном транспорте не тратить время, а расти профессионально. Есть удобные блокноты, которые всегда под рукой и не занимают места в сумке (те-же кулинарные книги собирать или статьи по работе / хобби нужные - скопировал, вставил,сгруппировал - и все быстро и всегда под рукой). Можно вести домашнюю бухгалтерию.

На соцсетях и вайбере свет клином не сошелся и кроме них в плей-маркете куча нужного и удобного. Просто один раз надо освоиться.
ladyx1806• 03 января 2017
у меня был период - достаточно долгий, около 2 лет - когда дорога с работы и на работу занимала по 1,5 часа в одну сторону. 3 часа в день. 15 часов в неделю. 60 часов в месяц - просто сидение в транспорте в пути из точки А в точку Б. Книгу бумажную с собой возить - не всегда удобно, а просто перед собой смотреть в таких объемах времени, так и с катушек слететь можно :) не говоря уже про то, что его можно потратить с пользой.

Так что тех, кто говорит, что кнопки - это стыдно и не престижно, смело посылайте в далекие дали, это Ваше дело, с каким телефоном Вам ходить. Но вот на вопрос полезности есть смысл посмотреть под другим углом
Чавонадо• 03 января 2017
У меня пока необходимости в смартфоне нет.
Планшет был, не понравился.
Есть кнопочная черно-белая Нокиа и Самсунг дуос кнопочный.
Нокиа не глючит уже 7 лет, Самсунгу только 2, но он время от времени глючит.

Но уже начинает назревать необходимость смартфона (обсуждения в вайбере всякой ерунды на развивалках и т.д.). Пока не критично.

В Вашем случае, Автор, я бы поставила на старый телефон одну симку, оператора, которым чаще пользуетесь. А на смарт - другую, чтобы не так сильно разряжался. Ну и программки полезные.
Ну и что, что дуосы.
Налитое яблочко• 03 января 2017
Поддерживаю автора в этом вопросе. И мне весь мозг искромсали на тему, ’как, у тебя что нет вайбера?’, бесит, когда говоришь, что нет, а тебе доказывают, что он тебе нужен.
Налитое яблочко• 03 января 2017
И да, вопрос не в том, что гаджеты удобны, а в том, что другие люди навязывают своё мнение - вот, как я понимаю, проблема. Хочется Вам их иметь или нет, никого не интересует, Вам указывают на то, что они (гаджеты) Вам необходимы.
Чавонадо• 03 января 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Это есть.
Те же развивашки - бывает, что там быстренько все решили, а я не в курсе. Хотя мой телефон у директора есть, я в группе. Решили - а в группе не выложили. Так зачем тогда группа?