Живчик-счастливчик• 04 января 2017
Вы ведете домашнюю бухгалтерию?
Добрый вечер! Ведете ли вы учет своим расходам. Собираете ли чеки?
Мне кажется, если это делать уйдет уйма времени.
Но так хочется стать более экономной и не совершать необдуманных покупок.
Дайте подуться• 04 января 2017
нічого не рахую і не планую, помітила закономірність, що чим простіше ставитися до витрат, тим легше гроші приходять
Кы-ы-ы-ця• 04 января 2017
А смысл? От этого деньги появятся в кошельке? В чем экономность должна проявится?
ПолБатона• 04 января 2017
я просто ежедневно записываю на что и сколько потратила. лично меня это очень организовывает. начала, когда были оооооочень сложные времена и нам надо было жить на 30 грн в день ( года 4 назад это было)теперь вошло в привычку, и я считаю, что это хорошая привычка. а еще с тех пор я откладываю деньги, до этого вечно не хватало.
Я вся ваша• 04 января 2017
нема смисла. поставте ліміт припустим 4000грн на сімю в міс і вложуйтесь в цей бюджет.
Смешнюча• 04 января 2017
нет, вообще не веду.
Хотите экономить и не делать бездумных покупок - не делайте)
Живчик-счастливчик
• 04 января 2017
Ответ дляПолБатона
строго по списку покупаете продукты в магазине. для этого наверное тщательно нужно продумать меню на неделю.
Мишка-шалунишка• 04 января 2017
да. никогда не собираю чеки. веду все расходы упрощенно. продукты, репетитор, школа, коммуналка, развлечения, аптека, врач, одежда. это дисциплинирует. попробуйте. это просто.
Живчик-счастливчик
• 04 января 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну вдруг захочется больше развлечься) или вот коммуналка растет....
Все относительно.
Нужно определить сколько в месяц можно тратить.
Все относительно.
ПолБатона• 04 января 2017
Ответ дляСовНарКом
Я не пишу списки на неделю, меню не продумываю. Просто с вечера планирую что мне надо купить и стараюсь не выходить за рамки. Плюс покупаю меньшее количество каких-то продуктов, т.к. лучше их не хватит, чем я потом выброшу. Стараюсь не покупать полуфабрикаты, т.к. это дороже и менее вкусно.
Мишка-шалунишка• 04 января 2017
Ответ дляСовНарКом
Все относительно.
конечно же. но Вы сможете понимать, можно ли Вам больше развлекаться, если коммуналка выросла)))). в начале месяца я вношу доход. и далее трачу. и можно видеть, где можно потратить меньше, а где придется потратить больше.
Живчик-счастливчик
• 04 января 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Сколько тратите на еду в месяц. У меня семья 4 человека например.
Мама Чели• 04 января 2017
Веду отчет в exel , занимает 5 мин в день , просто в нужные строки ввожу определенные затраты.Каждая таблица - это месяц. В конце таблицы планируемые затраты , если они больше чем доходы, то уменьшаю сумму какой - то статьи расходов .Например, нужно что-то купить важное, значит в этом месяце на чем-то экономим , например, на развлечениях. Это очень организовывает , помогает накопить и 5мин в день. Как бухгалтерия в организациях
Мишка-шалунишка• 04 января 2017
Ответ дляСовНарКом
и у меня из 4. от 5 500 до 6 500.
Живчик-счастливчик
• 04 января 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
и у меня из 4. от 5 500 до 6 500.
Ну слава Богу...я думала только мы много на еду тратим.
Живчик-счастливчик
• 04 января 2017
Ответ дляМама Чели
У вас деньги всегда налом или на карточке? лучше когда наличкой, тогда видно как кучка тает...
Мишка-шалунишка• 04 января 2017
Ответ дляСовНарКом
ну я не сомневаюсь, что можно тратить и меньше.... но у меня так получается.... а все-таки Вы как-то ведете свою бухгалтерию, раз знаете, сколько уходит на продукты))))
Живчик-счастливчик
• 04 января 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Да нет не веду к сожалению....просто шестым чувством чувствую, что трачу до х....я
Мама Чели• 04 января 2017
Ответ дляСовНарКом
Частями,т.к. удобней карточкой рассчитываться, но не везде ее принимают
Не обижаюсь• 04 января 2017
Конечно, веду. Последние 3 года через максфин. У меня установлено приложение в телефоне и в ноутбуке. Очень удобно, валютные счета, гривневые, привязка карт (автоматически записывается при списании с карт). Самые частые расходы автоматически фиксируются в правильные категории расходов. У меня платная версия.
В голове держать все нереально. А так в приложении видно сколько у меня денег (сейф, карты, наличные)