А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
я Кукарача• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Смотрите какая ситуация, автор посчитала деньги потому что она сама точно знала, что наела меньше чем на половину. Будь ситуация наоборот? Думаю подруга автора не поднимала бы вопрос, а заплатила бы все равно половину счета, потому как так принято в ее круге. Понимаете? В следующий раз вы бы заказали на большую сумму и все. Это считаются мелочи, которые при частых встречах взаимоперекрываются. Вам не комфортно, потому как суммы для вас большие и вы делаете заказ по минимуму( чтоб не больно по бюджету) А она просто заказывала привычные для себя вещи. Мне кажется выход очевиден-общайтесь с людьми своего круга
Какого такого круга? Белая кость, голубая кровь, дворянское происхождение? Объясните, не посчитайте за труд, сделайте милость))

Морковна• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ну как это полностью? С какого перепугу? Это унижает в конце концов. Ау. Мы о других ’мелочах’ говорим
ну вы же пример здесь нам привели про кофе, что берут все без очередности, для вас это не деньги, может и у подруги автора так... это же ваши слова)) Ау?)))
Безникая• 04 января 2017
Ответ дляСлава Українi
И мне не понять. Зачем?
Чтобы посклочничать побольше. Фу..терпеть не могу таких людей.
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ для66сезон666серия
Меня тоже вчера узнали!
Больше ничего не создаю....
А кто?) Вы признались,что Вы -это Вы?)
Знаете, я когда-то создавала и немного врала. Меняла, например, пол детей, возраст и тд. А то страшно, как оказалось, многие здесь сидят. А не всегда хотелось бы быть узнаваемой.
66сезон666серия• 04 января 2017
Ответ дляОйЙой
Вы зося?
Неа... Матрона!!!
Gleva• 04 января 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Тааааааааааак,вечер перестает быть томным))))))))))))
Да, я тоже висела в этой теме, читая ситуации с друзьями.
Ан нет, здесь намечаются разборки
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляБезникая
Я тоже
Скоро из-за таких склочниц тут только тролли писать будут
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляПусин Кукин
пипец! вот как можно свалить, не заплатив??? зная, что свой долг повесишь на людей, которых ты знаешь??? не с улицы....
А не с улицы можно?
Морковна• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
100% они реально не думают об этом. Это нам кажется, что должны думать. Может и должны, но по факту-нет. И люди их круга воспринимают это норм
какого их круга? вы знаете круг подруги автора? судя по всему она девушка живущая на показ, а в кармане последние гривны шкребает

Циля Шниперсон• 04 января 2017
Ответ дляСлава Українi
Вот мне всегда было интересно, зачем это люди делают. Вот зачем Вы кому-то написали. Непонятно..
а вообще знаете,что я ей написала??
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ для66сезон666серия
Неа... Матрона!!!
Я не в теме
А матрона чем отличилась: ))
Azia• 04 января 2017
Ответ дляЦиля Шниперсон
а вообще знаете,что я ей написала??
Да не томите уже! Что же Вы там ей написали? Мы уже все сбегали за попкорном и колой!
Я в дамках• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Ну вот как то так получалось. Не могу объяснить. Но она отвлекалась, то младшего в туалет надо было отвести, то телефон звонил. Как то так
Вы все сделали правильно. Такие ’богатые’ потому и богатые, что умудряются на таких как вы выехать. Молодец, что не дали себя в обиду.
автор А я на шпагате • 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В этой ситуации вы -королева. Конечно, вам комфортно-вы благодетельница, можете угостить подруг с барского плеча. Но почему вы уверенны, что им комфортно, когда вы щедро -’Угощаю!’, а они в ответ вас не могут угостить?
Просто вы оказались по другую сторону баррикады;)
Ну вот Вы пишите, вроде лишь бы по-умничать. Выводы типо ’королевой себя чувствуете’ или ’с барского плеча угощаете’ ну вообще не про меня. И после слова ’угощаю’ за шкирки их никто не тянет на встречу. Было бы не удобно, отказывались бы. Верно?! Да и вообще, как-то мы сами разберемся. Внимания на этом никто не акцентирует. Дружбы у меня многолетние и крепкие. С девочками своими очень хорошо друг друга чувствуем. Поэтому не надо додумывать и фантазировать
Безникая• 04 января 2017
Ответ дляОйЙой
Я тоже
Вы правы! Ато развелись святые богини сараведливости прям. Прочитали и ринулись писать. Честь неимоверную защищать. Лучше б свою подругу-скупердяйку оплачивать свои счета научили. А не выезжать за счет тех, кто слабее.
Схема сыра• 04 января 2017
Ответ дляТатьяна2012
хаха, насмешили, как раз таки крутые мастерицы маникюров, косметологи и татуж мастерицы, а не те, кто к ним ходят) Сами-то косметологи и мастеры тату себе губы и брови не татуируют и всякую шнягу не колят)
Крутой мастер маникюра или косметолог, выковыривающий чужой гной? Это обслуживающий персонал. Хотя, вы писали, что маникюр и косметолог вам неведомы, поэтому не удивительно.
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляЦиля Шниперсон
а вообще знаете,что я ей написала??
Что?
Я в дамках• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
Проспонсировать подругу по полной?
Клептоманка• 04 января 2017
Ответ дляSolarLife
Автор,веселее бы было если бы вы ,когда бегали на бар сказали официанту на два счета писать.
)))
Мы так и делаем! Раньше ходили с друзьями- те себе поназакажут всякого, а мы так...пива...да нарезочки, а плотим пополам! А стоило мне раз ’перес ыдить’ себя и при них же официанту сказать- только нам на отд.счет, все- вроде изначально ступор секундный был, а потом все привыкли!

Безникая• 04 января 2017
Ответ дляЦиля Шниперсон
а вообще знаете,что я ей написала??
Что написали? Не обижайте только автора. Ей и так не легко после такой’дружеской’ встречи.
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляЦиля Шниперсон
а вообще знаете,что я ей написала??
Спросили размер ноги?
То кричите-сейчас мы все и узнаем, то-угадайте что я написала
....
я Кукарача• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы думаете подруга вникала, что именно онанаела на большую сумму? Она просто по привычке оплатила половину. Почему она должна оплатить весь счет? Не передергивайте ;)
Очень удобная позиция халявщика))) Может , она вообще там не была?
Циля Шниперсон• 04 января 2017
Ответ дляОйЙой
Я тоже
ну каааанечнооа сами сидите и в теме с открытым ртом и ждете продолжения)) все какахи,а я белая ппшистая и ничего не понимаю))
с сим и откланиваюсь..продолжения не будет,спите спокойно,кто там сильно не понимал меня
фрау Гитта• 04 января 2017
Ответ дляМорковна
тем не менее человек которому не по карману готов был заплатить за то что он съел, в отличии от звЯзды которой ЯКОБЫ все по карману, вот только еще 40 грн осталась должна...
умейте делать правильные выводы
именно так!
Кокосиха• 04 января 2017
Девочки, мне давно начхать. Принесли счет, достаю на тел калькулятор, почитала свое, оплатила плюс чаевые. Пофиг
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
т.е. Вы хотите сказать, что если намечается дружба или просто встреча с человеком богаче тебя, то ее надо избегать?
Я не соглашусь! У меня тоже есть подруги с доходами значительно ниже моих. Я это знаю и никогда не поставлю их в неловкое положение. Мне все равно во-что они одеваются, что дарят и сколько тратят. Я хочу с ними дружить потому что мы думаем одинаково. Они моя поддержка и опора. Надеюсь, что я для них так же.
И бывает даже так, что предлагаем друг другу встретиться на нейтральной территории, но она говорит: ’давай чуть позже, мне сейчас финансы не позволяют’. Но если в этот момент они позволяют мне, я с легкостью говорю: ’Угощаю’. Все, вопрос закрыт!
Я никогда не выбираю друзей по величине их кармана. У меня другие приоритеты.
Правильно, автор!
А то, о чем пишет аяспокойная, называются не подруги, а нужные люди.
И общение с ними, пока они нужны.
Когда необходимость в их услугах или связях отпадает, то общение прекращается)
66сезон666серия• 04 января 2017
Ответ дляСхема сыра
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляЦиля Шниперсон
Значит, это не та Оксана )
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляЦиля Шниперсон
Вы так мило оригинальничаете,ну прямо Петросян в юбке
Лишний раз убеждаюсь-кто громче всех кричит-тот первым сваливает:)
автор А я на шпагате • 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
Правильно, автор!
И общение с ними, пока они нужны.
Точно. Вы прям с языка у меня сорвали