Губка Боб• 08 января 2017

ребенок не отзывается на имя, стоит бить тревогу???

Ребенку 1.8. Стали замечать что не реагирует на имя, его зовешь, а он ноль эмоций. Ребенок подвижный, любит играть с машинами, в глаза смотрит, ласковый, общительный( правда слов знает очень мало, но лепечет на своем) у кого такое было? Что делали?
tarveldy• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
А как проверить? Лор врач только в уши заглядывает
ЛОР даст направление в цент слуха, в Киеве это СУВАГ, бесплатно только добровольный взнос после обследования, звоните вас записуют на время, очередей нет.

автор Губка Боб • 08 января 2017
Ответ дляПишущаяся
Автор,у меня всё тоже самое только ребёнку полтора года,не говорит вообще.А указательный жест есть? Если что-то хочет покажет пальцем?
Если ему что-то надо берет меня за руку приводит на это место, просит чтобы я взяла его на руки и пытается дотянуться до того, что надо. Если надо включить телик приносит пульт.
Пишущаяся• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
Блин,один в один,только я уже его переучила,он подходит ко мне хочет взять за руку, я говорю покажи пальчиком что ты хочешь? Он разворачивается и идёт к чему он хочет, и показывает пальчиком,вот еду в Киев на консультацию к невропатологу, посмотрим, что скажет.
автор Губка Боб • 08 января 2017
Ответ дляtarveldy
1 в 1!!! только нам 2,5, пошли к психологу, помог. Оказалось - характер. На имя свое - 0 внимания, но если позвать есть конфеты - бежит бегом
Проверяли слух, были на консультации невролога - все в норме.
Не даёт предметы, но лото сложил сам без подсказок, не выполняет просьбы, сам не ходит в туалет, но если позвать бежит на ходу снимая штаны. Говорит на своем, в последний месяц начали проскакивать слова. Очень понимает настроение. Встречает, игнорирует когда уходят.
Нам рекомендовали занятия на мелкую моторику, и еще очень пошли карточки с рисунками, но по своему, он не покажет где корова или мяч, но сортирует отдельно животных игрушки машины фрукты
Я бы посоветовала такие действи: проверить слух-невропатолог-психолог, если есть проблема тона этом этапе она выползет
Нам прописали пантогам и глицин, но я не даю( не хочу пичкать лекарствами
автор Губка Боб • 08 января 2017
Ответ дляПишущаяся
Пожалуйста, отпишитесь в этой теме после того как пройдёте консультацию. Буду очень благодарна
tarveldy• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
невролог прописал?
Пишущаяся• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
Ок.
автор Губка Боб • 08 января 2017
Ответ дляtarveldy
невролог прописал?
Да
tarveldy• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
это же серьёзный препарат!!! Без обследования???? Вы делали энцефалограмму что б такое выписывали вам???? я почитала показания - это жесть!!! ух... тут левый человек запаникует.
Вы в каком городе?

defectolog-logoped• 08 января 2017
Думаю стоит бить тревогу, если есть проблемы лучше решить их в этом возрасте- легче все компенсируется. Проконсультируйтесь у специалиста, желательно у дефектолога. Если бежит на звук любимой песенки, то проблемы со слухом можно исключить, чтобы не тратить на это драгоценное время.
Чему ребенок в 1.8 уже научился?

1. Повторять все действия за взрослыми, пытаться помочь и быть полезным.
2. Четко выражать свои желания и сопротивляться тому, что не хочется делать — говорить четкое и ясное «Нет!».
3. Кроха легко определяет основные цвета, может показать красные предметы, синие, желтые и т .д. То же самое с фигурами: малыш знает, где круг, где квадрат и где треугольник.
4. Детки к двадцати месяцам должны знать, где лежит какой-то известный им предмет (даже если он находится вне зоны видимости) и принести его по просьбе взрослого.
5. Ребятишки начинают проявлять интерес друг к другу и играть в простейшие совместные игры.
В среднем к возрасту 1 год 8 месяцев в активном словаре у крохи должно быть уже порядка 14-15 слов. Однако, если это не так, не стоит отчаиваться. Многие ребятишки могут молчать до 2-3 лет, ограничиваясь лишь звуками, а потом заговорить сразу целыми фразами.

Сейчас важно делать так, чтобы ребенок захотел (или даже был вынужден) произнести ту или иную фразу. Для этого, каждый раз повторяя одно и то же действие, к примеру, собираясь на улицу, можно говорить чаду «Пойдем гулять!» И через некоторое время малыш сам призовет вас на прогулку, произнеся «Адё гуять!».
Не теряйте время! Развивайтесь!
Попипиповна• 08 января 2017
У нас был период-не отзывался на имя. Оно шипящее. Мы его сократили -стал отзываться.
автор Губка Боб • 08 января 2017
Ответ дляdefectolog-logoped
Чему ребенок в 1.8 уже научился?

Не теряйте время! Развивайтесь!
Спасибо. Будем больше заниматься. Ходили как-то в развивалку, но ему не нравилось. Плакал, ныл, бежал к двери. Не хотел делать задания. Нравилось только играть игрушками
Пишущаяся• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
Автор вы из какого города?
Страхованная• 09 января 2017
Ответ дляПишущаяся
Наш пальцем стал показывать только в 1 и10. Я уже читала всякое и ждала худшего. Дальше всё быстро наверсталось, говорить к двум стал, 2и5 говорил чисто, понятно. 2и8 знал уже все буквы. От постоянной болтовни хоть прячься.
Так что до двух лет вполне допустимый диапазон.
автор Губка Боб • 09 января 2017
Ответ дляСтрахованная
Спасибо
kukuf• 09 января 2017
Здравствуйте. Первое что надо сделать, это проверить слух. Причем, не у лора, а у сурдолога - комплексное исследование с аудиограммой. Мы проверяли в Авроре (Киев) в частном порядке без направления. Но, я думаю, что можно найти варианты дешевле. Надеюсь, что Вы зря беспокоитесь. Но, я как мама веселого контактного аутиста, который сам пошел на горшок, кушает ложкой, гладит всех проходящих собачек и бегает за толпой детей, считаю, что очень много времени потеряла именно из-за иллюзии, что с ребенком все в порядке
kukuf• 09 января 2017
Ответ дляГубка Боб
Это тревожный симптом( У моего сына так же. Сейчас ему 4 - почти нет проблем с самообслуживанием, с режимом, с пониманием. Но огромная проблема - речь. Точнее, ее полное отсутствие. Вместо того, чтоб идти на контакт и попросить включить телевизор, он приносит пульт. Вместо того, чтоб показать пальцем на книжку и попросить почитать ее - подставляет стул с подушкой и лезет за ней сам.
Надеюсь, что Ваши опасения не подтвердятся. Говорят, что то или иное аутичное расстройство есть у каждого второго человека на планете) Но все же предпочитаю перебдеть
Генератор мыслей• 09 января 2017
Ответ дляkukuf
Да, зачастую именно стереотипы, что дети при аутизме не смотрят в глаза, замкнуты в себе и заняты только выстраиванием в ряды и раскачиванием не дают вовремя заподозрить неладное...
На самом деле бывает очень по разному. И зачастую очень отличается от заезженной в фильмах картинки.
Генератор мыслей• 09 января 2017
http://autism.asylmiras.org/ru/test-m-chat.html
Это тест на выявление риска аутистические заболеваний.