Гороховая• 10 января 2017

Помощь отцу. Не знаю, что делать...

Отцу почти 60 лет. Из них работал он наверное, лет 10 всего, и то в молодости. Он алкоголик: то бухал, пропивал те копейки, что зарабатывал. Во время запоев издевался над мамой, бил, плевал в лицо, и мне тоже во взрослом возрасте и прочее. Дрался с такими же алкашами, потом сидел дома с синяками. Подрабатывал на такси: маме на хлеб давал разве что, остальное пропивал. Выпившим за руль садился, сейчас права забрали. В общем, как то так... понятно, что ни копейки от него мне ни в детстве, ни сейчас не перепало.... сейчас ему 60, и у него катаракта. Денег на операцию нет. Я живу в общежитии с семьёй, есть однушка маленькая (сами купили), в другом городе. Мечтаю продать Ее, добавить и купить в том городе, где работаем с мужем.. есть наличкой тысяч 5 долларов. Откладываю всегда, не покупаю ни себе, ни реьенку ничего лишнего. Складываю по копеечке. Так вот, вопрос: должна ли я оплатить отцу операцию? Если я буду оплачивать - моя мечта будет отдаляться все дальше и дальше. Он о деньгах не знает, иначе будет тянуть с меня и считать, что я ему что то должна. У меня с одной стороны и совесть мучает, а с другой - я не считаю, что должна ему хоть что то.. Он мне и так психику испортил, на мужчин смотреть не могу. С мужем проблемы из за этого..((( П.С. Работаю на гос службе, зарплата небольшая.
Пончик Солнечный• 10 января 2017
А какая сумма нужна на операцию?

автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляПончик Солнечный
А какая сумма нужна на операцию?
не знаю. Тысяч 20 наверное.
Скелет дыни• 10 января 2017
вы ему ничего не должны,он сам выбрал себе такой путь
у меня брат алкаш,пока родители живы - мучает их
а когда он будет на моей совести - выкину как собаку
автор Гороховая • 10 января 2017
При моей зарплате тысяч 5 грн
Пончик Солнечный• 10 января 2017
Ответ дляГороховая
не знаю. Тысяч 20 наверное.
Так Вы уточните. Я бы, скорее всего, дала, все-таки деньги есть ...
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляСкелет дыни
меня совесть мучает... но его не мучала, когда я в общаге студенческой жила и смотрела глазами голодными, что другие из дому привозили.. Обидно очень было тогда, очень... и стыдно перед подружками.
Санта Барбара• 10 января 2017
Не давать денег.
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляПончик Солнечный
У него есть машина, которую он купил в кредит (машина б у, кредит оформле был на Маму, которая и сама зарабатывает копейки). Машину продавать он не хочет.
Работать надо• 10 января 2017
Задайте свой вопрос матери.интересно что она скажет

Украиночка• 10 января 2017
Ответ дляГороховая
Помогите чем сможете, если мучает совесть - поищите врачей, посмотрите как сделать дешевле(или вообще бесплатно насколько это возможно), может фонды какие помогут для стариков и т.д., но свои мечты не надо ущемлять. У вас уже свои дети.
Поговорите с отцом и объясните, почему взять и выложить энную сумму денег вы не можете - надеюсь он не знает что она у вас есть. Скажите, что НЕТУ и все. По факту ее и нету - это на жилье, а не на путешествие или забавы какие-нибудь.
Семен Семеныч• 10 января 2017
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Что значит «ПОЧИТАТЬ своих отцов и матерей»:

«Это обычная Божия заповедь, написанная Его собственной рукой и переданная людям Моисеем; она содержит моральное наставление и является вечной обязанностью; ее смысл заключается не только в почитании, которое дети должны иметь по отношению к родителям, а также в послушании, которое они им показывают; a также необходимо почитать их имуществом, пищей, одеждой и снабжать всем необходимым для жизни, когда у них возникает нужда в этом; это справедливая услуга, воздаяние за всю заботу, затраты и беды, которые они испытали, воспитывая детей своих для мира.» (John Gill´s Exposition of the Entire Bible, Dr. John Gill 1690-1771)

Почитание родителей включает в себя глубокое уважение, почтительность и помощь. Это значит, что ты – вместе с ними, ты заботишься о них. В отличие от других заповедей, где Бог не дает особенных обещаний, в этой заповеди Он их дает. Господь говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.» Но на этом Он не останавливается. Второзаконие 5:16 вещает ту же заповедь, но с добавлением дополнительного обещания:

Второзаконие 5:16
«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои [обещание 1] и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. [обещание 2]»

Послание к Ефесянам 6:2-3
«Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле».
Украиночка• 10 января 2017
Ответ дляГороховая
Ну значит машина ему важнее здоровья, что поделать. Это его выбор.
бибизяна• 10 января 2017
Не факт, что он на операцию из потратит
Мой папа такой де
Я два раза давала ему деньги на новые зубы
Он мне говорил, что тв челюсть треснула

Очередной раз убирала у него в комнате его срань и пустые бутылки и нашла под кровать ю абсолютно целую челюсть

Это и смешно и печально)))
Девочки -он мне врал, а сам по пьяни ее типа потерял или закинул под кровать

Теперь я могу дать максимум 50грн на похмелье
Все
Я ребенка учу в другой стране
И сама хочу еще в эмираты полететь
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляСанта Барбара
Не давать денег.
Сейчас пишу и плачу.. столько всего было... помню, как было стыдно, когда мыслимым с подружками на лавочке возле подъезда. А он шатаясь домой идёт.. такой позор! После всего этого я не люблю свой город детства. .. но ещё помню в детстве, как он подарил мне наушники . Это был единственный подарок от него за всю жизнь, наверное..
ТихоЯ• 10 января 2017
Ответ дляГороховая
забийте на нього, так наче він здох під забором
я на свого забила
Пончик Солнечный• 10 января 2017
Ответ дляГороховая
Я понимаю Вашу обиду, но реально я бы не смогла смотреть как слепнет мой отец, каким бы он ни был. Вы же понимаете, что это все ляжет на плечи матери и Ваши плечи. Можно дать посильную сумму на операцию, можно поискать варианты дешевле, как-то так.
бибизяна• 10 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч

Второзаконие 5:16

Послание к Ефесянам 6:2-3
Какие заповеди есть у родителей перед детьми????
Перво наперво родить и дать любовь, о которой автор и слухом духом не слышала

)))
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляРаботать надо
Я сказал ей, что не хочу помогать ему. Хотела занять, чтобы отдавали по мере возможности. Но после того, как в очередной раз он запил и пробухал копейки, которые он собирал на операцию - не хочу ничего!!
Маргарита и Мастер• 10 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч

Второзаконие 5:16

Послание к Ефесянам 6:2-3
А про обязанности родителей перед детьми в Библии ничего нет?
Или достаточно просто родить?

Екатерина27• 10 января 2017
То, что ваша мама с ним жила и живёт сейчас это не выбор и её право. Вы же никому ничего не должны! Пусть вас совершенно не волнует моральный аспект. Здесь его просто нет!
Дюйм оф о4ка• 10 января 2017
ничего бы не дала.

меня всегда поражала эта ситуация, люди которые намерено ведут аморальный способ жизни впоследствии получают помощь, и все их жалеют, а если хороший, скромный человек, то при необходимости и помочь некому. Почему так?
Маргарита и Мастер• 10 января 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Может, это грубо.
Но мне кажется, катаракта в таком возрасте - не зря. Это его шанс пить меньше, т.к. сложнее будет добираться до спиртного.
Может, это защита людей, которых он не собьет пьяным на своей машине.

Вылечить ему глаза сейчас за свой счет - это равнозначно толчку в пропасть. И одобрению пьяных покатушек.
Айболитная• 10 января 2017
Машина на маму оформлена? Продавайте без его ведома, гасите кредит и делайте операцию. Только деньги в руки ему не давайте, ни копейки.
Если не поможете- всю жизнь себя будете проклинать.
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляУкраиночка
Тем более, прав у него нет! Забрали в очередной раз! Зачем машина? Мечта жизни - иметь машину. Он очень хороший водитель. Но .::::...
Маргарита и Мастер• 10 января 2017
Человек сознательно садится пьяным за руль. Скольких детей он может убить?
Подумайте об этом.
Кашпо• 10 января 2017
моя кума подобному отцу рак лечила за свой счет, мечта мечтой, а живого человека жалко
как вам поступать решайте сами, но подумайте, нужен ли вам слепой отец, который гарантированно сядет вам на шею, причем в рамках закона?
Ума Палата• 10 января 2017
А сам отец просил Вас о помощи? Я бы дала посильную материальную помощь если бы сам попросил. Если не просил то и не помогала бы. Он тогда не оценит Вашу помощь. А заповеди, мораль - то другое. Хорошо рассуждать тем, у кого было безоблачное детство.
Пончик Солнечный• 10 января 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Может, это грубо.

Ну, таким образом можно думать о каждом болеющем человеке и никого не лечить... А вдруг все эти болезни тоже не зря, и так и надо...
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляЕкатерина27
Маму до слез жаль.. но правда, это Ее выбор. Она симпатичная женщина, не пьющая и адекватная. В молодости было много внимания коллег мужчин. Но из за нежелания что то менять она жила с ним, плакала, ненавидела, но жила... и живёт.
автор Гороховая • 10 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
ничего бы не дала.

а кто поможет? Я и помощь просить не могу ни у кого.. привыкла только на себя рассчитывать..