Не гавкаю- но охраняю• 16 января 2017

Кот начал метить через 4 года после кастрации

Имеем взрослого кота, 7 лет. Животное породистое, с документами, несколько раз участвовал в вязках.

4 года назад был кастрирован, половое поведение прекратилось, перестал метить, стал более спокойным и ласковым.

Сейчас мы два года как переехали в другой город, и вот недавно я обнаружила, что время от времени кот начал метить (
Стал более раздражительным, немного агрессивным - может прикусить, метит в одно и то же место, едким и пахучим, несколько раз нагадил (кучу, простите за подробности), в детском шкафу явно не по делу...

В-общем, у меня полное ощущение, что половой инстинкт вернулся(проснулся) - такое возможно вообще?
Читала про крипторхизм, если яичко одно не опустилось, то кастрация бесполезна и животное будет метить... Но у нас после операции 4 года была тишь да гладь, началось вот на днях (((

В таком месте сейчас живу, что с хорошими ветеринарами не густо, в-основном мясники, поэтому сходу пока боюсь животину вести. Хочу попробовать сама понять, что и откуда, зверюга член семьи уже давно...
Твердая валюта• 16 января 2017
Кошку стерелизовала 6 мес назад.началась течка.обосала диван((
нюшка2015• 16 января 2017
Наша киса метила когда у нее проблемы с мочевым были. Она у нас на газетку мочилась и было видно как бы кристалы блестели. Камни в мочевом на УЗИ обнаружили . Перевели на лечебный корм , котэрвин давали и еще какие то таблетки. Читала, что они таким образом сигнализирую, что им плохо.
Банан-барабан• 16 января 2017
Отросли? Извините за черный юмор)
Алиса в стране Советчица• 16 января 2017
Ответ дляТвердая валюта
У меня тоже в августе стерелизована - с августа стабильно раз в месяц течка, тоже метит все подряд, орет по ночам, зад выгибает
Банан-барабан• 16 января 2017
А если серьезно у моей кошки это показатель начала цистита( Выручает кантарен.
Пишущаяся• 16 января 2017
У меня 3 кошки и 2 кота. Все животные стерилизованы, пока жили на квартире 3,5 года все было отлично, никто не метил. Переехали жить в дом, где мои животинки стали прогуливаться на улице, сталкиваться с другими котами.... и началось(((( это капец конечно. Но мы, если можно так выразится, адаптировались к ситуации. В основном они делают ЭТО на шторы и на стены. Стены мою, они у нас покрашены. Шторы стираю, часто просто снизу в миске подстирываю... И очень тщательно слежу за чистотой их лотка с наполнителем. Заметила, что если там прилично нагажено, могут и отомстить. Ну и стараюсь их почаще ’выгуливать’ добровольно-принудительно. Совсем отправить их жить на улицу не могу, жалко. Все-таки они привыкли быть домашними а не уличными котами.

Одну кошку мне так простерилизовали, что у нее течка происходит регулярно. Начали разбираться с этим вопросом, нам объяснили, что бывает так, что не полностью удаляются ткани яичника и кошка продолжает периодически гулять, но забеременеть не может, так как нету всего остального.. Это тоже ого-го проблема! Сбегаются коты со всей округи и таскаются у нас по двору, поджидая несчастную кошку. Спасаемся специальными уколами у ветеринара. Повторно оперировать ее нет смысла, сказали что нет никакой гарантии обнаружить те самые ткани, которые это провоцируют.
Пугачиха• 16 января 2017
А точно метит? Может, просто по углам гадит?
Мой маленькие лужицы делать стал, когда проблемы со здоровьем начались (не почки). После операции почти 10 лет прошло к тому моменту, но как он до нее метил помню - в основном по стенам было.
Apassionata• 16 января 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Значит, криворукий вет попался, не всё удалил.
Голубец• 16 января 2017
Он не метит, скорее всего, он просто ссыт. Анализы сдайте может мочекаменка, цистит.
автор Не гавкаю- но охраняю • 17 января 2017
Спасибо всем за ответы, буду пытаться ловить на анализы ’материал’ собрать.
Вполне допускаю, что могут быть и со здоровьем проблемы(