В гости звали?• 17 января 2017

А Вы за чертой бедности?

Статистика ООН: если вы живете меньше, чем 17 долларов в день, вы — нищий
Текст статьи ниже, а пока вопрос - ваша семья по суммарному доходу живет меньше, чем на 17уе вдень? (около 500 грн в день, или 15 тысяч грн в месяц)
(хотя речь о доходе на человека - мы все-таки упростим ситуацию под местные реалии)

Украинцы стали беднее за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, — пишет Newzz.in.ua, ссылаясь на источник информации — радио «Свобода». Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев снизились на 10% и выросло количество малообеспеченных. «ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине якобы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности – 17 долларов в день», – говорит Карпачева.

В целом эксперты считают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову. Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба отмечает, что бедность не только вредит отдельному человеку, но и несет угрозу для украинского общества в целом. «Чем больше людей неимущих – тем менее стабильно общество, и есть риск формирования тоталитарного режима», – говорит он, добавляя, что в условиях бедности появляется больше крупных предпринимателей, которые, пользуясь ситуацией, становятся олигархами. По мнению М.Лацибы, социальные выплаты, обещанные правительством, не решат проблему.

Он считает необходимым уменьшить в Украине налоговое давление, упростить разрешительную систему и создать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса. Однако в проекте налогового кодекса новое правительство эти изменения не предусмотрело, говорит эксперт. Экономист Александр Пасхавер отмечает, что «если сравнить наш уровень жизни сегодня с 1993 годом, он вырос невероятно, вместе с тем по сравнению с 2008 годом он уменьшился – но был кризис, и это естественно». «Следовательно, за 2-3 года Украина вернется к докризисному уровню благосостояния. А почему мы идем медленнее, чем остальная Европа? Мы плохо управляемся, мы малодееспособное государство, мы коррупционное государство», – считает эксперт.
Результат:
вже голосів: 1845
1126 (61.03%) Моя семья живет значительно меньше, чем на 17 у.е. в день
382 (20.7%) Моя семья живет примерно на 17 у.е. в день
147 (7.97%) Моя семья живет значительно больше, чем на 17 у.е. в день
138 (7.48%) ...
52 (2.82%) Я лично живу на 17 у.е. в день и выше
Баба-царьлебедь• 17 января 2017
Ответ дляНе жена
17 уе в нашей стране и 17 уе в той же Америке или Европе - это разные цены. У них жилье дороже, квартплата, некоторые товары
Знакомые был в Москве - там в магазине 1 кг картошки 50 руб. (20 грн.)
Это несравнимые понятия.
так и доходы у них выше. и покупательская способность.

Стопясят раз обсуждала• 17 января 2017
Посчитала, в день уходит точно не меньше 17 уе, а иногда и больше.
Очень много денег уходит на питание, как не крути, а меньше 12000-14000 не получается, плюс комуналка, бензин, английский, ну и остальные мелочи.
Итого:меньше 30000 ну никак
Киев, понимаю умом что большинство живет хуже меня, но и не так уж и много это в наше время
Золотая орда• 17 января 2017
Ответ дляKROX@
Кошка ест корм 4 лапы 70 грн за кг, наполнитель ерунду стоит.Собаки едят эдванс, 1400 за 20 кг. Это им на 2-2,5 мес. Ну лакомства иногда, игрушки,пусть еще грн 300.
вам повезло. у нас породистый и ест только Роял за 170 грн. и наполнитель в месяц стоит 120. А так же варенное филе куриное ( только его) и яйца перепелок. Все!
Баба-царьлебедь• 17 января 2017
Ответ дляmasikmasik
Прага. Проезд в день на любом общественном транспорте, включая пригородные поезда и фуникулеры - 0,4 евро (10 крон) в день при покупке годового проездного. В Германии не знаю, но там тоже о людях заботятся не меньше.
в Польше то, о чем вы пишите, стоит на наши - 20 грн. /день
Баба-царьлебедь• 17 января 2017
Ответ дляКишечная палочка
Учитывайте. Просто не заявляйте, что прожить на 10 тыс. нереально. Реально. Не вам. Другим. Но реально.
разве это жизнь?
Баба-царьлебедь• 17 января 2017
Ответ дляНадувная пыль
возьмем Германию
продукті дешевле у них , чем у нас, тот же сахар у них 1 кг 8-9 грн, у нас от 16,00
яйца цена +- такая же
рыба/мясо цена такая же либо дешевле у них
это я так по минимуму
если не ошибаюсь минималка 1600 евро
соцпомощь/выплаты/горд оплачивает аренду малоимущим/ да много еще чего, и пенсии совсем не такие как наши в 50 евро и никаких соцпособий пенсионерам
в Польше продукты тоже дешевле наших
Кишечная палочка• 17 января 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
разве это жизнь?
Конечно. ) Люди, не страдающие шопоголизмом и не зависимые от брендов и неуемного потребительства отлично живут. Какую вы книгу прочитали сегодня? Или все по инсайтам в поисках скидок? ))))

Кирикова• 17 января 2017
Ответ дляПурген
только у нас социальным дном является большая часть населения, особенно интеллигенция. Мы с мужем работаем в вузе - доход 5 тыс (вместе) на семью из 4-х чел. Это меньше,чем уровень нищеты для стран третьего мира (3 долл в день на человека). С новой минималкой жуткие сокращения - в деканатах и лабораториях режут всем ставки. Преподаватели еще с сентября работают с огромной перегрузкой, и еще резать ставки собираются. Так что реально з\п не увеличится, зато куча людей окажется без работы.
Даже не думала, что такое творится...ужас.
Кого конкретно увольняют, пенсионеров?
Баба-царьлебедь• 17 января 2017
Ответ дляКишечная палочка
это не ко мне. не угадали)
отлично жить - это позволять себе путешествия в любую страну мира, не ущемляя своих базовых потребностей. пирамида Маслоу, слышали? у нас еле-еле низшая ступень у большинства.
Кишечная палочка• 17 января 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
это не ко мне. не угадали)
Путешествия - не панацея для счастливой жизни, зачем же так узко рассуждать? По Маслоу наши люди далеко не на низшей ступени, вспомните ее или погуглите.
Пурген• 17 января 2017
Ответ дляКирикова
Кого конкретно увольняют, пенсионеров?
да, в основном. Этого и следовало ожидать после всего пиара про повышение минималки. Но ставки по вузам режут уже не первый год, а планомерно. У нас, например, преподаватели работают одновременно с двумя курсами, а считают только за один (практический курс, узкопрофильный, задания разные). Когда норму преподавателей уменьшили с 900 часов до 600 (в 14 году) этот дурдом и начался - доп.ставок на вузы не было, и заставили резать нагрузку.
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
ну вот все и выяснилось - а то, ’все в шубах, все на Мальдивах и плачутся еще’. 60% - нищие, 20% - на грани.
Да, красноречиво. А если ещё вспомнить, что это опрос по трудоспособному населению, а значит где-то ещё 30% пенсионеров в нищете надо учесть
Совбез• 17 января 2017
мы живем на 18 у.е. в неделю,больше просто не можем позволить себе никак,так как коммуналка съедает очень много и это с субсидией даже
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляМаруся Михайлова
мечтать не вредно...
Но турагентства работают, и направление Мальдив в спросе
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
отож. а то любят некоторые параллельную реальность на советчице создавать. о том как хорошо у нас живется.
Нет, ну эти 20%- то ок живут и вам об этом рассказывают - в чем реальность параллельна?
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляЗолотая орда

А мне тут человеческое меню на 100 грн в день раскритиковали)))
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляКишечная палочка
Разве что айхербовский пользуюсь. Шмоток нет - джинсы и водолазки. У всех. Ок?
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Это ужас(((
Изподтишка• 17 января 2017
Ответ дляКишечная палочка
на троих? легко
5 тыс. на еду
1 тыс. на одежду (если разбить на год)
1 тыс. на развлечения
1 тыс. на детские всякие кружки
1 тыс. на комуналку.
1 тыс . на хознужды и проезд в общ. транспорте.
какая 1 т.на коммуналку?
за декабрь 2шка 52 м. - 2500 за коммуналку

Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляИзподтишка
какая 1 т.на коммуналку?
2шка, 48 квадратов, 600 грн коммуналка в этом месяце, не считая укртелекома
Изподтишка• 18 января 2017
Ответ дляМира всем
не всем дают субсидии
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляИзподтишка
не всем дают субсидии
субсидии нет
Изподтишка• 18 января 2017
Ответ дляМира всем
субсидии нет
опишите по пунктам тогда:
- вода
- коммунаклка
- отопление

у нас только за отопление 1900 (декабрь)
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляИзподтишка
опишите по пунктам тогда:
- вода
- коммунаклка
- отопление

- отопление + вода (гор. хол.) = 200-210 грн
- свет около 100 + газ 121
- квартплата 150
Изподтишка• 18 января 2017
Ответ дляМира всем
- свет около 100 + газ 121
- квартплата 150
это какой город? не верится, нет сейчас таких цифр
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляИзподтишка
Энергодар
Изподтишка• 18 января 2017
Ответ дляМира всем
Энергодар
ну значит вам крупно повезло, впервые слышу о таких суммах за этот год (без субсидии)
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляИзподтишка
30км зона АЭС (+ТЕС), .. знаете, очень повезло. В кавычках
Есть и такое. Только не легче.
Все знаю вдоль и поперек )• 18 января 2017
Ответ дляМира всем
- свет около 100 + газ 121
- квартплата 150
куб горячей воды стоит 50 с копейками, вы сколько наматываете?
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
у нас дешевле, что-то около 18 грн (у нас не спец подогрев котельни, а сброс отходов с АЭС). У нас горячей 3-4 и холодной 5 где-то