Укуси меня• 20 января 2017

Это начало конца или еще что то можно сделать

В последнее время муж стал раздражаться по мелочам, кричит. На меня, на детей. Объективно причин для ора нет. Стал больше контролировать. Где я, почему не в Скайпе. Почему в Вайбере не отвечаю. Кто был в такой ситуации, как справились
автор Укуси меня • 21 января 2017
Ответ дляТаки в курсе
ну вы свою ситуацию проецируете на семью автора
из того , что написал автор, нельзя сказать, что муж кобелина и гулящий
пока что он её просто контролирует, возможно просто из ревности
я спросила автора, был ли повод . автор молчит
Повода ревновать у него нет. Как и я могу на 99,99%сказать что в данный момент он не изменяет. Может мысленно?

Идеальная оптимистка• 21 января 2017
Ответ дляПомеха справа
Универсальных рецептов для всех нет. А те, что есть, слишком абстрактны.
Что подействовало в моём случае (а точнее, с чего началось улучшение) - это всего один конструктивный разговор, в котором я озвучила конкретную, определённую и вполне выполнимую просьбу к мужу: во-первых, всегда внятно и чётко выражать свои пожелания и претензии ко мне, а во-вторых, делать это в форме просьб, а не упрёков и оскорблений. Со своей стороны я гарантировала то же самое.
И подействовал именно этот разговор, а не десятки, если не сотни, других разговоров на повышенных тонах, которые были до него. В которых все обоюдные претензии высказывались в самой неприглядной форме, каждый отстаивал свои представления о жизни, что приводило и к ультиматумам, и к бойкотам, к угрозам развода - именно такие разговоры, которые определённому типу женщин, видимо, добавляют глубочайшего самоуважения и чувства собственной значимости и превосходства

Ну и потом, конечно, от этого договора надо было стараться не отступать. Плюс вносить в отношения какой-то позитив, которого в них давно уже не было. Здесь тоже удалось найти тот способ, который нам подошёл. И - если абстрактно - сводится он именно к тому, чтобы проявлять свою любовь, заботу и участие именно теми способами, которые для мужа являются наиболее очевидными, приятными и создающими атмосферу семейного тепла и уюта. Тем самым, хоть и не сразу, но запускается механизм ответной реакции, когда ему, пусть и неосознанно, но тоже хочется делать какие-то приятные мелочи (а для начала - просто почему-то уже не хочется огрызаться).
И теперь у меня самый лучший в мире муж - пусть и с никуда не девшимися человеческими недостатками и моментами плохого настроения, но зато любящий, заботливый, уважающий и ценящий меня по достоинству. А ещё - потрясающий секс!!!
Повелитель интернета• 21 января 2017
Ответ дляПомеха справа

Спасибо. А к психологу не обращались? А то так все обстоятельно изложили, как после хорошей консультации или книги. Хотя я их сама уже столько прочитала... Пусть у вас и дальше так сложится! Но на самом деле это очень сложно взять и поменяться, у меня уже много лет не получается. Вы - молодец!
Помеха справа• 21 января 2017
Ответ дляПовелитель интернета
Пожалуйста!)) Буду рада, если мой опыт поможет ещё кому-то.
К психологу я не обращалась. Книжку про пять языков любви, правда, читала - но рекламировать её как нечто чудесное и революционное точно не стану. Это достаточно нудное чтиво - особенно для тех, кто не любит восторженно-навязчивый американский стиль изложения с бесконечными повторами, примерами и саморекламой. Да и само по себе прочтение жизнь к лучшему не изменит. А вот что в ней достойно внимания - это неплохой способ обозначить для себя конкретной и понятной терминологией массу неформализуемых и даже не всегда осознаваемых требований к партнёру, вычислить путём логических умозаключений его собственные потребности и пожелания, подгоняя их под те же категории - а потом просто подумать, как это можно совместить и какие действия для этого предпринять.
Обсуждать прочитанное с мужем я не стала - хотя, каюсь, пыталась ему подсунуть самый короткий и ёмкий пересказ, который нашла. Читать наотрез отказался - да, в общем-то, и правильно. В конечном итоге это и не понадобилось.