Безникая• 21 января 2017

Так ли нужны детям наши богатства?

Я постоянно возвращаюсь к этому вопросу: что нужно человеку для счастья? И я все так же не уверена, что знаю ответ на этот вопрос.

Размышляя о количестве детей в семье, когда говорят - лучше дать одному все-все, чем троим ничего., я все же не уверена, что это утверждение истинно.

Когда я была ребенком, особенно в те голодные 90е, мне казалось, что хуже бедности ничего не может быть, я мечтала жить так, чтобы есть вкусно и сколько хочется, не экономя и не довольствуясь тем, что есть, одеваться прилично и покупать обновки почаще, наконец-то выехать за пределы родного города и посмотреть мир. Ну что ж, я исполнила свои желания: я ела все что хотела, одевалась пусть не в люкс, но много и не экономя, развлекалась по кафе и кино, ездила и смотрела мир.

И что? Я стала счастливее? Отнюдь.

Мне кажется, гораздо важнее хороших игрушек, катания по заграницам и крутого образования (хотя с ними вместе было бы просто супер!) может быть только любовь, уважение, забота, нежность к своему ребенку. Это тот чемодан с богатством, который вы дадите ему с собой. Куда он сможет заглядывать в трудную минуту, когда будет подниматься на свои вершины. Наполнить его уверенностью в себе, целеустремленностью, внутренней силой - это важнее всего.

П. С. Опять же, не все родители хотят вырастить из своих детей нечто уникальное. Чтоб звезды небес хватали. И ведь это тоже неплохо.
автор Безникая • 21 января 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
Возможно. Она скорпион по знаку зодиака, может от природы такая.
Вот это тоже лично мне подтверждает мое убеждение: деньги не дают самого главного. У ребенка все есть, а ему мало. Чего-то другого не хватает.

Katagina• 21 января 2017
Ответ дляСмячиком
Такая тема душевная! вот только что начала читать Алхимию счастья, Инаята Хана. Там как-раз похожими словами эти же идеи изложены...
Слабое утешение голодному в стремной одеже на фоне своих сверстников,для которых норма совершенное другое.
Katagina• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
Это происходит утех,кто подобно автору ставит вопрос- или/или.
автор Безникая • 21 января 2017
Ответ дляKatagina
Да нужны.Чтобы единственными пределами счастья не стали естественные потребности в хорошей еде,одежде,комфорте,обучении и отдыхе.
ОК. Если если эти базовые потребности удовлетворены - этого мало сделать ребенка счастливым?
автор Безникая • 21 января 2017
Ответ дляKatagina
Ну голод и обноски это большие крайности. Я не о них. Счастье носить Levi´s?
автор Безникая • 21 января 2017
Ответ дляKatagina
Это не автор, а жизнь ставит так вопросы.

Вы реально думаете, все что нужно ребенку можно оплатить картой?
Katagina• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
Да,этого мало.Но это зависит от родителей,кто такие они сами.
Katagina• 21 января 2017
Ответ дляБезникая

Я реально думаю,что когда не надо задумываться о базовом,счастье приобретает совершенно другое наполнениеюВы так пытались красиво писать,а так узко мыслите и не понимаете совсем простого.
Katagina• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
Нет не крайности.Левис для ребёнка,выросшего в лишениях,одежке с чужого плеча и скудном питании будет пределом мечтаний.
Вот такое убогое будет счастье.
Сложно вырастить гармоничную личность при таких вводных.

Katagina• 21 января 2017
Ответ дляБезникая

Чья жизнь?Ваша?Так и пишите.Моя не ставит таких вопросов,и прекрасно вижу и наблюдаю,как безденежье и постоянная нужда разрушает все и вся в людях.
автор Безникая • 21 января 2017
Ответ дляKatagina
Вы однозначно в плену у денег.
Katagina• 22 января 2017
Ответ дляБезникая
Вы однозначно в плену у денег.
Однозначно с вашей точки зрения и ракурсом вашей собственной жизни?
Что однозначно,что ни с вашей точкой зрения и вашими заблуждениями я легко могу не считаться.Продолжайте обманываться и далее, не смею мешать.То, что выйдя на относительно нормальный уровень жизни, вы лично не стали счастливее, означает только одно-что мы все родом из детства, и разрушительные семена нищеты и ее психологии прочно укоренились, не выкорчевать во взрослом человеке.Который не сумел увидеть ни возможностей, ни новых горизонтов в материальной свободе.