мистерЛяпсус• 22 января 2017
Девочки,помогите!!! Испорченные деньги...
Достала доллары (с нычки)), а они случайно намокли, все отсырели, в желтых пятнах и черные точки. Скоро уезжать за границу. Что делать, тупо паника..
Девочки писали , что за границей (еду в Польшу) берут порченные....Что делать??? Ехать с такими????
ДлинноНожка• 22 января 2017
Автор, всю тему не читала, может, вам уже дали совет. Нам такие же доллары подсунули, когда мы квартиру продавали. Муж не рассмотрел, когда брал. По краям были в чёрной плесени - не знаю, где их до этого хранили.
В обменках их не берут, в банк можно сдать только с грабительский комиссией.. Мы их отмыли ))). Где-то в Ютубе есть видео, как это сделать. Покупаете средство для отбеливания древесины - продается в Эпицентре, там где краски - оно на основе хлора, может и Белизна какая подойдёт, не знаю, мы рисковать не стали. И потом это средство кисточкой наносите на купюры, оставляете полежать - они прямо на глазах светлеть начинают. Потом промывание под проточной водой и судите. Мы после высыхания ещё утюгом прогладили. Купюры стали, как новенькие. Несколько штук не полностью отмылись - процедуру повторили, после второго раза отошло все! Работа кропотливая, долгая, но оно того стоит )). Удачи!
Не куру• 22 января 2017
Я банковский сотрудник, касса из не возьмёт, терминал тоже, проверено. Есть только некоторые банки которые берут их на инкассо, но там процент и не маленький
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляНе куру
Охохо...
А если в терминал пихать более чистой стороной?
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо, там где зеленое не наносили? А название средства точно не помните?
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляДлинноНожка
Вот так мы их сушили )))
Ахаха...красота, можно любоваться вечно на такую сушилку))))
ДлинноНожка• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Мы наносили сначала точечной на пятна, а потом ещё - полностью на всю купюру. Краска долларовая не выцветает, не переживайте. И от мытья им тоже ничего не делается. Мы их потом тоже за квартиру отдавали - при передаче просвечивали в ультрафиолете - все отлично. Средство - отбеливатель для древесины, так и называется. Бренд, е сожалению, уже не помню. Но их там всего два или три вида. И состав одинаковый. На всякий случай, поищите видео в Ютубе - там весь процесс подробно показан.
Кина_не_будет• 22 января 2017
Было пару маленьких пятен - их называют ржавчина. Не взяли ни в одном банке, посоветовали сходить в Приват, типа там всё принимают. До него так и не дошел, слил через знакомых. Но пятнышки были по пол сантиметра, а то и меньше...
Кондуктор трамвая• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Вы думаете нет((((
на инкасо сдайте. 10% от стоимости. Бывает мгновенное, бывает ждать нужно, узнавайте в конкретном банке.
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляНе за Будка
Вот блин, век живи век учись
Та не говорите, теперь урок на всю жизнь.
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо, попробую вначале в терминал, если не выйдет, то воспользуюсь Вашим сайтом.
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляЛИЯ3
А де ви проживаєте, їх можуть поміняти у вищестоящих банках. В обласному банку.
Завтра муж сходит в ’Ощадбанк’
Кондуктор трамвая• 22 января 2017
Ответ дляЛИЯ3
вообще по закону банки не имеют право менять валюту, только инкасо.
Беговая дорожка для носа• 22 января 2017
Я работник банка.Наши обычные банки такие купюры не берут.Всегда направляли в Нацбанк с ними.Наши гривны берут всякие и рваные и постиранные,а валюту нет.
А Я Самая Самая• 22 января 2017
Ответ дляЧупа-чупс
такие и за бугром не берут)
Берут, не выдумывайте.
А Я Самая Самая• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Вы думаете нет((((
Не слушайте бредни. Берут без проблем. главное, чтобы номерные знаки были целы и видимы. Еще можете пойти в любой банк и обменять.
ПуГоФФка• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Вы думаете нет((((
У подружки родители прятали под матрацем и ржавчина прошла. Не знаю точно где но их можно поменять. Процесс длительный и возвращают за минусом % какого-то. Все официально. Но так как купюра сильно изношена то отправляют их в США, там проверяют действительно ли не фальшивые и уже тогда возвращают нормальные за минусом % на издержки. Как-то так. У подруги родители в истерике были, но все обошлось. Правда % 15 сбережений потеряли, но не все
Наивная Хо• 22 января 2017
Попробуйте их заправить в терминал Привата, на свою валютную карту. А потом снимете чистые.
Ответ дляОде-НУ
Ваши мокрые баксы фигня по сравнению с тем,что у подружки 7 тысяч евриков мыши сожрали.Погрызли как хотели. Она реально почти в кому впала.
Это капец,девочки(((
Вот так копи,копи(((
Реально лучше жилье уж брать(по следвм вчерашней темы)
Никаких гарантий что не испортятся,не украдут эти кровные накопления,и тогда точно что кома....
Вот так копи,копи(((
мистерЛяпсус
• 22 января 2017
Ответ дляvetra22
Автор, так и приходит на ум вечное: ’Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если они у вас есть!!!!!’
Та всё, теперь только так!!!!
Пуки-куки• 22 января 2017
У меня есть подобная сотка. Не берут нигде даже на комиссию. Только Укрэксим, но у них условие: оплата комиссии 500 грн. и ждать, пока купюра будет отправлена на проверку подлинности (от 1 до 3 месяцев).
Кондуктор трамвая• 22 января 2017
Ответ дляПуки-куки
в Ощаде тоже есть инкасо.
10% и ждать
Железобетон• 22 января 2017
ох было дело. Могу сказать только что я делала. Помыла их с посудным средством а потом прогладила сквозь бумагу. Попробуйте на уголке отмывается ли это. Я даже спиртом пробовала на уголке. Но спиртом не советую.
У меня было масло. Жиренькие такие были. В банке не взяли. В обменнике взяли вполне нормально.
Я читала что в Штатах их можно обменять на нормальные. Это был мой последний выход. Попросить кого то кто туда едет обменять. Но до этого не дошло. Взяли в обменнике.
Железобетон• 22 января 2017
Еще вспомнила. Муж доллары с надписями менял в Сбербанке. Берут %. Но хотя бы принимают.
Языката Хвеська• 22 января 2017
Их можно поменять,но свят снимут комиссию.У меня так было.Уже не помню точно но 1 или 2%от суммы сняли.
Тепличная• 22 января 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Берут, не выдумывайте.
В странах,где это нац валюта.В остальных в банк.Но у нерезидента их возьмут с комиссией.
Возможно где то и исключения есть.Но это рулетка.