мистерЛяпсус• 22 января 2017

Девочки,помогите!!! Испорченные деньги...

Достала доллары (с нычки)), а они случайно намокли, все отсырели, в желтых пятнах и черные точки. Скоро уезжать за границу. Что делать, тупо паника..
Девочки писали , что за границей (еду в Польшу) берут порченные....Что делать??? Ехать с такими????
ДлинноНожка• 22 января 2017
Автор, всю тему не читала, может, вам уже дали совет. Нам такие же доллары подсунули, когда мы квартиру продавали. Муж не рассмотрел, когда брал. По краям были в чёрной плесени - не знаю, где их до этого хранили.
В обменках их не берут, в банк можно сдать только с грабительский комиссией.. Мы их отмыли ))). Где-то в Ютубе есть видео, как это сделать. Покупаете средство для отбеливания древесины - продается в Эпицентре, там где краски - оно на основе хлора, может и Белизна какая подойдёт, не знаю, мы рисковать не стали. И потом это средство кисточкой наносите на купюры, оставляете полежать - они прямо на глазах светлеть начинают. Потом промывание под проточной водой и судите. Мы после высыхания ещё утюгом прогладили. Купюры стали, как новенькие. Несколько штук не полностью отмылись - процедуру повторили, после второго раза отошло все! Работа кропотливая, долгая, но оно того стоит )). Удачи!
Не куру• 22 января 2017
Я банковский сотрудник, касса из не возьмёт, терминал тоже, проверено. Есть только некоторые банки которые берут их на инкассо, но там процент и не маленький
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляНе куру
Охохо...
А если в терминал пихать более чистой стороной?
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо, там где зеленое не наносили? А название средства точно не помните?
ДлинноНожка• 22 января 2017
Вот так мы их сушили )))
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляДлинноНожка
Вот так мы их сушили )))
Ахаха...красота, можно любоваться вечно на такую сушилку))))
ДлинноНожка• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Мы наносили сначала точечной на пятна, а потом ещё - полностью на всю купюру. Краска долларовая не выцветает, не переживайте. И от мытья им тоже ничего не делается. Мы их потом тоже за квартиру отдавали - при передаче просвечивали в ультрафиолете - все отлично. Средство - отбеливатель для древесины, так и называется. Бренд, е сожалению, уже не помню. Но их там всего два или три вида. И состав одинаковый. На всякий случай, поищите видео в Ютубе - там весь процесс подробно показан.
Кина_не_будет• 22 января 2017
Было пару маленьких пятен - их называют ржавчина. Не взяли ни в одном банке, посоветовали сходить в Приват, типа там всё принимают. До него так и не дошел, слил через знакомых. Но пятнышки были по пол сантиметра, а то и меньше...
Не за Будка• 22 января 2017
Вот блин, век живи век учись
Кондуктор трамвая• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Вы думаете нет((((
на инкасо сдайте. 10% от стоимости. Бывает мгновенное, бывает ждать нужно, узнавайте в конкретном банке.
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляНе за Будка
Вот блин, век живи век учись
Та не говорите, теперь урок на всю жизнь.
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо, попробую вначале в терминал, если не выйдет, то воспользуюсь Вашим сайтом.
ЛИЯ3• 22 января 2017
А де ви проживаєте, їх можуть поміняти у вищестоящих банках. В обласному банку.
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляЛИЯ3
Завтра муж сходит в ’Ощадбанк’
Кондуктор трамвая• 22 января 2017
Ответ дляЛИЯ3
вообще по закону банки не имеют право менять валюту, только инкасо.
Беговая дорожка для носа• 22 января 2017
Я работник банка.Наши обычные банки такие купюры не берут.Всегда направляли в Нацбанк с ними.Наши гривны берут всякие и рваные и постиранные,а валюту нет.
А Я Самая Самая• 22 января 2017
Ответ дляЧупа-чупс
такие и за бугром не берут)
Берут, не выдумывайте.
А Я Самая Самая• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Вы думаете нет((((
Не слушайте бредни. Берут без проблем. главное, чтобы номерные знаки были целы и видимы. Еще можете пойти в любой банк и обменять.
ПуГоФФка• 22 января 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Вы думаете нет((((
У подружки родители прятали под матрацем и ржавчина прошла. Не знаю точно где но их можно поменять. Процесс длительный и возвращают за минусом % какого-то. Все официально. Но так как купюра сильно изношена то отправляют их в США, там проверяют действительно ли не фальшивые и уже тогда возвращают нормальные за минусом % на издержки. Как-то так. У подруги родители в истерике были, но все обошлось. Правда % 15 сбережений потеряли, но не все
vetra22• 22 января 2017
Автор, так и приходит на ум вечное: ’Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если они у вас есть!!!!!’
Наивная Хо• 22 января 2017
Попробуйте их заправить в терминал Привата, на свою валютную карту. А потом снимете чистые.
NATUCY• 22 января 2017
Ответ дляОде-НУ
Ваши мокрые баксы фигня по сравнению с тем,что у подружки 7 тысяч евриков мыши сожрали.Погрызли как хотели. Она реально почти в кому впала.
Это капец,девочки(((
Вот так копи,копи(((
Реально лучше жилье уж брать(по следвм вчерашней темы)
Никаких гарантий что не испортятся,не украдут эти кровные накопления,и тогда точно что кома....
автор мистерЛяпсус • 22 января 2017
Ответ дляvetra22
Та всё, теперь только так!!!!
Пуки-куки• 22 января 2017
У меня есть подобная сотка. Не берут нигде даже на комиссию. Только Укрэксим, но у них условие: оплата комиссии 500 грн. и ждать, пока купюра будет отправлена на проверку подлинности (от 1 до 3 месяцев).
Шунечка• 22 января 2017
Автор , сдала неделю назад такие в Польше. Без вопросов. У меня оказалось таких пять купюр - взяли без вопросов по обычному курсу.
Кондуктор трамвая• 22 января 2017
Ответ дляПуки-куки
в Ощаде тоже есть инкасо.
10% и ждать
Железобетон• 22 января 2017
ох было дело. Могу сказать только что я делала. Помыла их с посудным средством а потом прогладила сквозь бумагу. Попробуйте на уголке отмывается ли это. Я даже спиртом пробовала на уголке. Но спиртом не советую.
У меня было масло. Жиренькие такие были. В банке не взяли. В обменнике взяли вполне нормально.
Я читала что в Штатах их можно обменять на нормальные. Это был мой последний выход. Попросить кого то кто туда едет обменять. Но до этого не дошло. Взяли в обменнике.
Железобетон• 22 января 2017
Еще вспомнила. Муж доллары с надписями менял в Сбербанке. Берут %. Но хотя бы принимают.
Языката Хвеська• 22 января 2017
Их можно поменять,но свят снимут комиссию.У меня так было.Уже не помню точно но 1 или 2%от суммы сняли.
Тепличная• 22 января 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Берут, не выдумывайте.
В странах,где это нац валюта.В остальных в банк.Но у нерезидента их возьмут с комиссией.
Возможно где то и исключения есть.Но это рулетка.