Кнопус• 26 января 2017

Поведение учительницы

Такая ситуация. С бывшим мужем отношения не сложились, любитель выпить, когда выпьет, становится неадекватным, мог ударить, были постоянные скандалы. Дочка была свидетелем всего этого. Когда развелись, был период временного затишья, он пропал, 5 лет ребенком не интересовался и не помогал. Недавно появился, начал требовать встреч с ребенком, приходить в школу, приносить дочке подарки (деньгами при этом так и не помогает). При этих встречах он рассказывает ребенку (9 лет) всякие гадости про меня, причем с использованием мата, пытается настроить против меня и моих родителей, говорит, что его не было, потому что мы не давали ему с ней общаться. Но это неправда, он уехал в другой город и за 5 лет сам ни разу не позвонил и не спросил о дочке. Она его хорошо помнит и на что он способен и общаться с ним не хочет. Приходит обычно трезвый, хотя все равно продолжает выпивать. Дочка пытается избежать общения, а учительница давит на нее, говорит, что так нельзя, что это папа и его нужно любить и нужно с ним общаться, чуть ли не силой выводит ее к нему в коридор для общения, где он и говорит ей свои гадости. После этого она сама не своя, какая-то грустная, подавленная, говорит, что не хочет с ним общаться, а получается, учительница с папой ее как бы принуждают к этому против ее воли. Как правильно повлиять на учительницу, считаю, что она вмешивается не в свое дело
Any• 26 января 2017
Ответ дляФрекенБок
та даже если и знакомы. В чем она права? в том что ломает психику чужому ребенку? ребенок говорит - я не хочу. А она ее выставляет в коридор. Это нормально?
это не к ней, это Вам законы писать и придумать, как предусмотреть, когда хочу/не хочу к родителям правомерно и как это определить сразу. Почитайте, с какого возраста учитывают пожелания деетй в выборе того из родителей, с кем жить. например еще..
автор Кнопус • 26 января 2017
Ответ дляAny
А я согласна с Фрекен Бок. По-моему, влезать в семейные дела - это не компетенция учителя, ее работа - учить школьным предметам и следить за поведением. Но не давить на ребенка и заставлять ее общаться с тем, с кем она не хочет
ФрекенБок• 26 января 2017
Ответ дляAny
да ладно. какие то стандарты вокруг двойственные. Тут ребенка выставить в коридор общаться с человеком, которого она видеть не хочет. И никто ничего сделать не может.
А в той же теме с умными часами (к примеру, первое что в голову пришло) все говорят что ребенок же ж личность! а как вам бы было в такой ситуации? а вам приятно было бы если бы..?

Не странно?
Any• 27 января 2017
Ответ дляКнопус
Мы сейчас обсуждаем не вопросы совести, а чисто формально-юридическую сторону. Так вот в обязаности классного руководителя входит и работа с родителями, т.е. отчасти в ’семейные дела’, касающиеся ребенка оан может лезть, ну, по крайней мере ссылаться на это (принесет Вам инструкцию и покажет). В то же время отец и мать являются отвественными за малолетнего ребенка. т.е. теоретически, если н скажет, что забирает ребенка, то она ДОЛЖНА с ним отпустить. ТОчка. Я не пытаюсь кого-то оправдать, я Вам объясняю, что возможно в Вашей ситуации и уже не знаю, как еще объяснить, что повлиять на это можете только Вы, но не взыванием к охам и ахам окружающих, а сухо и по закону.
Не видят, не слышат этих матов и т.д. Идите ’посоветоваться’ с психологов по поводу проблем у дочери после общения с отцом, потмо на основании ’рекомендаций’ психолога - к классруку и директору. + у Вас будут уже свидетели и свидетельства для опеки...
Если оно Вам и правда нужно