графиняВишенка• 27 января 2017

ШКОЛА!!!Русский или украинский класс!!!

Моя тема касается русскоязычного населения!!!!! Семья и город русскоязычные! Ребенок 2017 идет в первый класс спешу чтоб в последний набор старой программы попасть(могли бы и посидеть годик)!Приоритет русский класс конечно, но...... ВОПРОС на долго ли? Сегодня прочитала что ввоз иностранной литературы запретили, российской особенно естес-но.??? ( что временно то постоянноможет быть) На каком языке обучаются ваши дети? если на украинском то появляется ли "домашний суржик"? Внимание! тема не для выяснения какой язык нужней, "державний" и т.д. ...... Очень важно ваше мнение по факту!
Губной рояль• 27 января 2017
Шо старую тему удалили, так Вы таки под новым соусом все равно хотите разжечь?

Простецкая• 27 января 2017
русский
Будет знать и русский и украинский.
Ромашка_Бегемотовна• 27 января 2017
Дома говорит на русском, в школе на украинском. Суржика нет. Было немного когда в сад пошел, потом как то начал разделять.
Сиреневая цапля• 27 января 2017
так живя в Украине и поступают в украинские вузы в основном, смысл русской школы?
Губной рояль• 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
шоб потом в вузе нихрена не понимать и причитать)
Капризуля• 27 января 2017
Дочь учится в русском классе. Я довольна. Часов русского и украинского в неделю одинаковое количество, темы идут параллельно, все хорошо усваивается. В этом году дпа, дети готовятся и никаких сложностей не испытывают. И учебники у нас новые у каждого ребёнка, потому что русский класс один, украинских 3, а учебников закупили одинаковое количество.
Дикая Роза• 27 января 2017
Выбрали украинский язык в школе, я и папа рускоговорящие, все отлично! Легче будет в будущем
БЦАшка• 27 января 2017
Ответ дляГубной рояль
Почему не понимать? у нас в вузе все на русском.
Я_канеша_извиняюсь• 27 января 2017
Семья русскоязычная. Школа украинская, выбор осознанный. Никакого суржика нет.

Сиреневая цапля• 27 января 2017
Ответ дляБЦАшка
а шо за вуз? расскажите и где такое чудо есть?
БЦАшка• 27 января 2017
Сын учился в русскоговорящей школе, знает и пишет на обоих языках, в быту конечно русский. Кресник в украинской школе, без русского вообще. Укр конечно отлично, Но в быту на русском, а писать на русском он не может, в смысле ошибок там вагон и тележка.
БЦАшка• 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Запорожье
я самая умная• 27 января 2017
дома мы на русском, в саду на украинском, в школу пойдет в украинскую с поглыбленым вывченням анг.
проблем не вижу совершенно
Капризуля• 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
В сбу сообщите?
Сиреневая цапля• 27 января 2017
Ответ дляКапризуля
В сбу сообщите?
так там наверное знают, просто странно
Сиреневая цапля• 27 января 2017
Ответ дляБЦАшка
Запорожье
а какие специальности? может туда не идут учиться так они согласны на всё...
БЦАшка• 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
так там наверное знают, просто странно
так а что странного, в основном народ на русском общается.
автор графиняВишенка • 27 января 2017
Ответ дляГубной рояль
Если вы и разжигаете какие то темы это не значит, что этим все занимаются! Спешу Вас расстроить захожу сюда ОООООчень редко и тем никаких не создавала ранее. Откуда столько негатива к совершенно незнакомому человеку. Странная ВЫ!
БЦАшка• 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Мой на программиста учится, все между собой на парах на русском, включая учителей.

Сиреневая цапля• 27 января 2017
Ответ дляБЦАшка
так общаться можно на любом, а документация и обучение уже давно у нас на укр.
Безберлоги.ру• 27 января 2017
В Киеве русскоязычные гимназии сделали обычными.
Те, кто поступил раньше доучиваются по старой программе, те кто поступает сейчас уже идут по новой.
5-е классы в срочном порядке заменили второй иностранный русский на - немецкий. Русский есть, как факультатив.

Если до вас это ещё не докатилось, то ловите.

Ничего личного, просто декоммунизация))
Мини-бикини• 27 января 2017
Сын в украинской школе.Говорит на двух языках одинаково,я говорю на русском ,муж на украинском с ним все нормально.А по-поводу ошибок ,если не грамотный ,то на любом язвке ошибки будит
автор графиняВишенка • 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
В моем городе ПОКА везде на русском за исключением отдельных классов!
БЦАшка• 27 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Ну документация, на то она и документация, она везде на укр. Но разговаривают то на русском. Объясняют программирование, анг, право...на русском.
Сиреневая цапля• 27 января 2017
Ответ дляБЦАшка
ну замечательно
В танке• 27 января 2017
Одесса. Дома 99% на русском. Школу принципиально выбирала украинскую. Детям вообще никак не сложно, потому как все на укр. изначально. Русский 1 раз в неделю. Упор делаю на другие языки
Карамелька• 27 января 2017
Ответ дляГубной рояль
Ага, і вимагати ввести другу державну російську, бо ж притісняють. )))
ТигрЛьвович• 27 января 2017
Ответ дляграфиняВишенка
Автор, моя дочь сейчас учится в 4-м классе русскоязычной школы, класс тоже естественно с обучением на русском языке. Знает она и русский и украинский на отлично. Но украинский исключительно в плане грамматики и правописания. В этом году мы занимаемся подготовкой к ДПА по украинскому с репетитором, т.к. грамота отлично, а сочинение не очень. Но я не жалею, что отдала именно в русский класс. Сейчас на почве политики этот язык стал прям костью в горле, но знать несколько языков ещё никому не вредило. Если все школы сделают украинскими я буду очень рада и отдам младшую в украинскую школу, но именно в украинскую с преподаванием на чистом украинском языке без ’русизмів’ .
Карамелька• 27 января 2017
Ответ дляБЦАшка
Це ненадовго.
znumi• 27 января 2017
Ответ дляграфиняВишенка
Ключове слово ’пока’.
В майбутньому Ви де бачите свою дитину?
Якщо в Україні - тоді українська школа.
Якщо в Росії - російська.
Якщо в США чи в Європі - тоді краще шукайте англомовну, або ж хоча б спеціалізовану з нахилом в англійську, а мова навчання тоді взагалі не має значення.
Орієнтуйтесь на майбутнє, а не на минуле, тоді буде правильний вибір.