Тётушка Лошадь• 28 января 2017

превращаюсь в жлоба((жалко еды для гостей((

Сегодня приготовила пиццу и сладкий пирог.И тут зашла знакомая,недалеко была,решила зайти.Пришла с пустыми руками!!я себе никогда такого не позволяю..ходить в гости без ничего...я бысттенько противень с пиццей и пирогом спрятала в духовку..Мне жалко еды(((дожилась...
Идууу--уууу блин• 28 января 2017
Ответ дляк.Буланова
В чем проблема сделать чашку и кофе с шоколадкой?
Ну так гости ж не принесли подарок на 800 грн. Так какая им чашка кофе? Перебьются.
Пухнастый зай• 28 января 2017
правильно автор поступила, знакомая не голодает.
Если бы я мимо шла и зашла в гости с пустыми руками, отказалась бы от угощения и согласилась бы только на чай. Если бы мне конечно навязали угощение за компанию, в долгу бы не осталась и в след. раз угостила бы.
Наталья Гомилко• 28 января 2017
А я люблю угощать гостей и что бы всего и побольше. Мужа это напрягает.
shefrp• 28 января 2017
Может эта знакомая и не рассчитывала на угощение?
Петя-петушок• 28 января 2017
ох ,ща опять пойдут под шумок мусолить темы про крестных и подарки
Очень добрый аноним• 28 января 2017
Ответ дляСигарный шланг
Так я ж о том и твержу, нафига пускать в дом нежеланных людей?))))
А так пустить в дом чтобы потом прятать еду, ну жесть, чесслово, зачем превращать свою жизнь в ад? ))

Да вы понимаете, вот как бы неудобно не пустить, типа уже позвонили в дверь и мы типа ж дома, это у нас такой менталитет (у обеих сторон вопроса, кстати)))
А что касается поведения после открытия двери - тут тоже многие не умеют себя вести. А есть такие наглые, им похер что ты говоришь, они себе сразу в обуви на кухню идут и хрен выгонишь, потому что нагло в гости ходят только формата базарные бабы, нормальные люди в голове имеют клепку и понятия деликатности, у этих атрофировано напрочь. Они думают, шо как у себя в палатке - зашла до Гали - въепала 150 занюхала селедкой и пошла дальше, вы как хозяйка ей нахер не нужны и ваши проблемы слушать тоже)
Мы не умеем таких отшивать - и надо учиться. Зашла такая и тупо с порога - мы заняты. Чем? Неважно, заняты (без оправданий, так как начнете отпрвадываться - она прошарит, что вы ей типа должны, это базарный склад ума у шаровичек)
Кто себя узнал в шаровичках - можете срачик устроить, бо подгорело))
Петя-петушок• 28 января 2017
Ответ дляНаталья Kharkiv
пообщаться дома с друзьями, накормить-напоить их - это для вас не норма??????????????? или вы такая же как автор - своих гостей на голодном пайке держите??? ну может для вас это и норма...
Gra_Nata• 28 января 2017
Ой, приходящие ко мне друзья ведь тоже могут считать меня жлобихой. Никогда стол не накрываю.
У меня обычно холодильник пустой. Чай- кофе всегда налью. Что то готовить спецом не буду.
И сама если в гости иду, беру рулетик или конфеты. Если мне предложат есть, откажусь. Хочу только чай и пообщаться)))
Люблю Украину• 28 января 2017
Ответ дляZaRaZa
Стало взаимным)))
Схема сыра• 28 января 2017
Да нормальная вы, нормальная. Дело же не только в деньгах, а и во времени тоже. У меня семья 5 человек, выпечку любят все. Пеку на выходных так что бы детям было хоть на 3-4 дня. На неделе нет возможности , если кого-то угощать, свои останутся голодными. Угощаю только брата, но у меня и невестка, тттт , хорошая, тоже часто передает выпечку какую-то.
А подруга у меня тоже такая была. Забегала без приглашения, типо мимо проезжала, с порога сообщала, какая она голодная, а надо еще и туда и сюда поехать, я ее кормила всегда. И вот ни одного раза она с собой ничего не принесла, хотя магазин в соседнем доме. А еще она могла спокойно пойти на балкон летом, посмотреть что с дачи привезено и поесть его, не спрашивая, может приготовлено на что. Один раз она приехала, а перед этим брат с дачи приехал ; привез моей дочери абрикос и яблок, тогда у нас неурожай был, абрикос на показ нигде не было. Он все, что было, детенышу привез. Так она на балконе миску увидела- о, говорит, у тебя абрикосы есть? Я сказала, что есть это сильно сказано- это все что собрали и что хочу пюре на зиму ребенку закрыть, так пока я на кухне чай готовила ей и бутерброды, она пол миски съела молча (миска трехлитровая).
Лика-прилипка• 28 января 2017
Ответ дляпалка-копалка
дааа дожился наш народ до ручки, куска хлеба жалко
нет, вы неправы.
на западе, где уровень жизни выше, не принято накрывать столы так как у нас.
там нормально ,что пришел в гости- дали чашку кофе и сэндвич, пару печенек, все, сидят, общаются.
никто так, как у нас не обжирается.
с пустыми руками ходить не принято-надо хоть бутылку вина к ужину принести .

у нас многие до сих пор живут по колхозным, ссср-овским привычкам- столы накрывать, гулять свадьбы всем селом, тратить всю зп на празднование ДР или еще чего.
А Я Самая Самая• 28 января 2017
Ответ дляУ кого такое было
Сам органически не перевариваю, когда люди приходят, как пустые вёдра. Или приходишь в гости к крестнику с подарком за 800грн, а тебя каким-то дерьмом угощают и даже кофе не предложат :(
Какой подарок, такое и угощение
Машка-замарашка• 28 января 2017
Из-за войны нас с друзьями раскидало по всей Украине. Боже, люди, разве есть что-то ценнее в эмоциональном плане, чем с близкими людьми посидеть за одним столом, поболтать, залезть с подругами с ногами на диван с вином и виноградом, понимать, что к тебе заходят и тянутся люди, несмотря на дикий ритм своей жизни? Зажать пиццу - блин, ну это либо совсем голод-голод или я этого понять не могу.
Радушные и хлебосольные - это же всегда про нас было, про украинцев.
Я сама не очень люблю дома принимать гостей часто, мы типа все осовременились - есть для этих целей рестораны и кафе. Но если уж ко мне зашли, то ’закапывать сало’ намеренно я бы точно не стала. До этой темы я даже не предполагала, что такое бывает:). Цените человеческие отношения,, меня очень этому научила война(((
Лика-прилипка• 28 января 2017
Ответ дляЗадолбулька
о, я ходила в гости к потенциальной свекрови в Германии (впервые). был подан чай, что-то типа самодельного тертого пирога в виде малюсенькх кусочков и в вазочке на столе стоял изюм и цукаты сладкие. никто даже не напрягся ради знакомства. что придём - знала. но даже не подумала заморачиваться, что было под рукой - то и подала.
вот и я о чем.

и подарки на ДР и всякие крестины там не делают в пол-зп, как у нас умудряются.
так, чисто символически .
Лика-прилипка• 28 января 2017
Ответ дляХорошенькая
Хоспаде, шо происходитВсе жлобами поставали((аж противно читать.Люди, неужели вам бедность разум помутила? Поделитесь , и с вами поделятся. Может быть, настанет время, когда вам не будет что есть или что приносить - пусть вас тогда накормят безвоздмездно. Всем желаю быть добрее
почему в более богатых странах подают чай с печенькой?
никто столы не накрывает так как у нас.
Лика-прилипка• 28 января 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Да, жлобы. Только мы умные и не тратим на шаровиков свои деньги. Херовая привычка - считать чужое, вам пора уже наконец-то заводить свои на кармане)
shefrp• 28 января 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Какие отношения? Это просто знакомая, а не подруга. Ко мне местный алкаш иногда заходит, мне что ему стол накрывать каждый раз? Так он у меня жить станет.
jif• 28 января 2017
Ответ дляУ кого такое было
А Вы тоже гостей леденцами встречаете и заказываете подарочек подороже? Главное - профит получить? ;)
С одной стороны - понимаю вашу обиду, а с другой - многие в таких ситуациях думают о ребенке, а не о еде или хамстве его родителей.
ТрубоДурочка• 28 января 2017
Ответ дляЛика-прилипка
никто столы не накрывает так как у нас.
Во Франции все гости приходят со своей едой и едят ее)
В Германии вообще особо по гостям ходить не принято, ну если барбекю еще
Я когда в Германии во время учебы снимала комнату в квартире, помню, к хозяйке пришла соседка поздравить ее с ДР тортиком, та взяла торт и соседку даже за порог не пустила, это у немцев нормально) Оказала внимание и все)))
Гидроусилитель руля• 28 января 2017
Я бы угостила. Но псоледнее время отмечаю, что это напрягает не с точки зрения финансов (хотя и это важно), а жаль своих сил на всю эту готовку. Я не люблю готовить. Торчишь на кухне полдня, а потом пришли неожиданные и неприглашенные гости и все слопали. И тебе опять к станку.
ТрубоДурочка• 28 января 2017
А насчет пиццы - как правило, тестом занимаешься полдня, а съедается выпечка за полчаса, хочется побаловать родных, Автора я понимаю. Знакомой можно было вазочку с печеньем, бутер сделать
Люблю ХОЛОСТЯКА• 28 января 2017
У нас есть друзья-кумовья. Люблю к ним ходить и чтоб они к нам. Вот они могут сала порезать и маринованные помидоры открыть, а мне с ними больше нравится, чем где-либо с деликатесами.
Оде-НУ• 28 января 2017
Тю.а почему вы ничего не сказали?
Так бы и сказали=захвати шоколадку.
Ко мне если так нежданчиком звонят,я так и говорю’Заходи,только жрать нечего,но кофе есть’ или ’Заходи,жрать нечего,только борщ’ И ничего,никто не обиделся,мимо не прошел и с пустыми руками тоже. Но такие ответы только последний год(((
Подкустовый выползень• 28 января 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Блин, как можно жлобиться на еду
Простите, это уже вообще, как по мне
Простите, а если до зарплаты две недели и в кармане 100 ,грн. Идти вагоны разгружвть, чтоб накормить всех голодающих гостей? У меня был др на днях, я не смогла на работу вынести даже торт, потому как я потрачены эти последние 100 грн на торт, а две недели как жить? И не говорите, что я лентяйка и надо работать! Я работаю. Но то что людей с этими ценами и тарифами доводят до ручки это факт! И темы на советские очень часто отображают сложившуюся ситуацию. Я хотела бы упростить сотрудников, купить торт, сделать салатик, бутерброды, если бы у меня были на это деньги. Дело не в жадности. А в финансовых возможностях.
Лика-прилипка• 28 января 2017
мне запомнилась тема про делиться вкусняшками на улице-среди детей.
на другом форуме.
и девушка, живущая в США написала , что там такого нет чтоб делиться, там спокойно дети с собой берут еду в ланчбоксе в детсад, и едят, что каждый принес себе, и никто не заглядывает с воплями ´´дай!! поделись!!!´´.
уважают частную собственность с детства.
а у нас дай! делись!, а то жлобами назовут, и игрушку дай ,а то деточке ведь хочется.
типа не могут объяснить ребенку, что это чужое и у родителей нет денег купить.

с детства надо приучать, где свое, где чужое, чтобы не было проблем во взрослой жизни.

то так к слову.

про ужины в гостях тоже касается.
Аноним ФЕЯ• 28 января 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Оно есть.У меня точно есть.Но если вам такая наглость как зайти в гости с пустыми руками-норма..для меня нет
Это к нам так кум пришел в этом году. Мало того, что он крестил ребенка и мы должны нести вечерю. Так он позвонил за день до прихода и поставил перед фактом, что они с женой идут. На мой ответ, что я занята и завтра нас пригласили на д.р. и меня не будет весь день дома, муж приходит с работы в 7 часов вечера и я просто не успею приготовить - он сделал вид, что не услышал. В итоге, я предложила заказать роллы. Ответ - мы такое не едим. В общем, пришли в дом с игрушкой за 150 грн. Даже без бутылки...А я с ресторана еды заказала на 1500 грн и коньяк за 800 грн открыли... Я честно была очень зла. Нахер мне такие вечери. Своим крестникам накрываешь столы, еще и крестным сынам приходится. В следующем году засуну в попу свое чувство такта и прямо скажу - хватит наглеть!!!
ТрубоДурочка• 28 января 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Да-да, есть у меня друзья-актеры, там всегда дома такой бедлам, готовить они не готовят, когда встречаемся у них, едим помидоры из банки, бутерброды какие-то, чай с халвой и с ними весело)))
графиняВишенка• 28 января 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Вчера шоготтен покупала за 24 грн
Попробовала, соя соей. За такие деньги не может быть настоящий шоколад импортный.
Машка-замарашка• 28 января 2017
Ответ дляshefrp
Но у автора же душевные метания, что она еду ’прикопала’. Значит стоял выбор: угостить или не угостить. Если гость вообще левый чайник, то и вопрос такой бы не стоял и темы этой жлобской не было бы в природе.
Пы.сы. Алкаши ко мне не ходят, поэтому не могу ответить на ваш вопрос:)
jif• 28 января 2017
Ответ дляСигарный шланг
Нет, конечно ) а с чего бы это, интересно вдруг? Я приветствую приход ко мне с пустыми руками. Зачем ко мне что-то нести? Если я приглашаю, значит, у меня все есть )) Угощать стараюсь самым лучшим ))
В охотку могу суши приготовить, Том Кха, тортик испечь. Бар поддерживаю полным. И не нагружаю гостей походом в маркет )) ну разве что чего-то не хватает для блюда, могу попросить захватить, к примеру, 1 авокадо или головку салата ))
Был один гость, который настойчиво спрашивал, что нести, так я ему заказала ирисок ’золотой ключик’
Если кто без предупреждения пришел, то вместе придумаем, что поесть или просто попьем чай.
Если вы не знали, все бывает в жизни просто ))
Это не я шаровичка, это вы заморочены на жрачке
Вас случайно не Ира зовут?