Директор Пляжа• 31 января 2017
у кого дети при получении паспорта меняли фамилию?Зайдите,помогите
малому 14 лет,пошел в паспортный,но его отправили в загс и сказали что для смены фамилии нужны ксерокопии паспортов родителей.Но с быв мужем не общаемся, чтоб он знал о смене фамилии не хотим.
И еще момент.... свидетельство о рождении ребенка получали в др городе. Туда в загс ехать?Или по месту проживания?Девочки, это оч волокитно?
Слабый пол• 31 января 2017
Вопрос 1. А что паспорт в 14 лет выдают? Вопрос 2. А чего там не спросили?
Директор Пляжа
• 31 января 2017
Ответ дляСлабый пол
1.Да))
2. Орали на ребенка,сам ходил
Моль Молливна• 31 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
1.Да))
2. Орали на ребенка,сам ходил
значит, пусть в 16 лет получает, в этом возрасте может уже сам себе фамилию выбрать
А_Шо_Такое• 31 января 2017
Ответ дляСлабый пол
Паспорт в Украине теперь с 14ти.
Прикуси Язык• 31 января 2017
пойдите сами с ребенком в Загс, понятно, что его не восприняли серьезно, он же несовершеннолетний.
Моль Молливна• 31 января 2017
Ответ дляVIKYSIA
сменить даже без согласия родителей и их паспортов?
16 лет по закону Украины уже совершеннолетний, может без мамы идти за паспортом
Моль Молливна• 31 января 2017
Ответ дляVIKYSIA
я о смене фамилии, например семья пупковых, а ребенок с потолка хочет стать Цветочной
станет Цветочной?
,
я так понимаю, ребенок хочет взять фамилию матери... почему нет?
Моль Молливна• 31 января 2017
Ответ дляVIKYSIA
может отец не дает согласия
я думала в 16 лет его согласия не нужно, тут пишут что нужно
автору нужно забить этот вопрос в гугл и прочесть об этом, а не лезть на советчицу... ИМХО.
В инете есть ВСЕ, прросто правильно задать вопрос
Прикуси Язык• 31 января 2017
Для зміни імені фізичної особи, яка досягла чотирнадцятирічного віку, разом з відповідною заявою подається свідоцтво про народження, довідка з місця проживання та заява в письмовій формі батьків (одного з батьків - у разі, коли другий помер, визнаний безвісно відсутнім, оголошений померлим, визнаний обмежено дієздатним, недієздатним, позбавлений батьківських прав щодо цієї дитини, а також якщо відомості про батька (матір) дитини виключено з актового запису про її народження або якщо відомості про чоловіка як батька дитини внесені до актового запису про її народження за заявою матері) або піклувальника про надання згоди на зміну імені.
Заява про надання згоди батьків (одного з батьків) або піклувальника на зміну імені зазначеної особи може подаватися ними особисто, а у разі, коли заява через поважну причину не може бути подана особисто одним з батьків, така заява, нотаріально засвідчена або прирівняна до нотаріально засвідченої, від його імені може бути подана другим з батьків.
Фізична особа, яка досягла шістнадцятирічного віку, але не отримала паспорт громадянина України, пред’являє свідоцтво про народження та довідку з місця проживання за умови, якщо від дня досягнення зазначеного віку минуло менше ніж один місяць.
неДоЖиру• 31 января 2017
У нас такая же проблема по смене фамилии. Бывший муж согласия не дает. Была в ЗАГСе - с 14 лет необходимо согласие обоих родителей. В 16 лет ребенок может уже сам без согласия родителей изменить фамилию ( а с 18 лет и ф.и.о).
Старший сын от первого брака, младший от второго и поэтому мне хотелось, чтобы братья имели одну фамилию. В классе восьмом пошла в загс, написала заявление и нам сменили в свидетельстве о рождении фамилию, в графе отец - оставили по-прежнему. Согласие действующего мужа не требовалось, получилось, что мама просто дала свою фамилию сыну. Единственное, что отец старшего сына на тот момент уже умер. Так что вам нужно сходить самой и прояснить, можно перед этим посоветоваться с юристом.
Galina_vinsport• 31 января 2017
Автор, спасибо за вопрос.. мой сын тоже хочет сменит фамилию.. в феврале ему будет 14.. отец сына лишен отцовства.. куда нам двигаться?
пышка_мышка• 31 января 2017
Автор, змінити піб без згоди батьків на підставі свідоцтва про народження можна тільки за 1 місяць до досягнення 16 років. У 14 років -згода обох батьків. ПРИ ЦЬОМУ У СВІДОЦТво про народження зміни не вносяться. Тобто свідоцтво залишиться те саме з старим прізвищем, а буде видано свідоцтво про зміну прізвища, на основі якого і зроблять дитині паспорт
пышка_мышка• 31 января 2017
Ответ дляGalina_vinsport
Вам потрібно буде при досягненні 14 років прийти у загс за місцем проживання разом із сином. Він напише заяву ,а ви дасте згоду і додайте рішення суду про позбавлення батьківських прав.Удачі!
пышка_мышка• 31 января 2017
Ответ дляVIKYSIA
может отец не дает согласия
У 16 років згоди батьків уже не треба
пышка_мышка• 31 января 2017
Ответ дляSlawa81
Вы можете из ЗАГСа взять свою выписку его паспорта, и апостилизовать ее, я такое делала. Эту выписку обоих паспортов родителей - вашего и его на одном листе делают при разводе и сохраняют в базе данных загса
Ви щось неправильно зрозуміли , паспорти на апостилюються взагалі, а тим більше не зберігаються вони в базі даних загса
Galina_vinsport• 31 января 2017
Ответ дляпышка_мышка
Спасибо