Федорино Горе• 31 января 2017

Ваш любимый быстрый суп?

Времени на готовку мало, но без супа тоже не вариант (хроника у мужа, жидкое раз в день просит).

Какие ваши любимые супы, которые готовятся быстро? До 30 минут

У меня самый быстрый - это суп пюре, но кроме меня его никто не любит.

Еще постный борщ.
Свеклу варю заранее.

В кастрюлю с водой закладываю картошку, а в этой время наливаю в сковородку ст.л. масла и туда лук. Не всегда сковородка успеваю нагреться, но я и не зажариваю, а пассерую. Быстро тру морковь и тоже туда. Потом режу помидоры (зимой - замороженные) и в сковородку. Пока нагреваются помидоры, я тру свеклу, закладываю к остальным овощам, закрываю крышкой и тушу. Если нужно, могу добавить жидкости из кастрюли. Пока тушатся овощи, я режу капусту и если она старая, то уже закладываю в кастрюлю. Через какое-то время перекладываю овощи в кастрюлю к картошке, добавляю специи, чуть-чуть тушу и выключаю.

Со сметаной получается съедобно. Если есть мясо, то режу готовой мясо, или подаю мясное блюдо отдельно.
Директриссимо• 01 февраля 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
А потом темы создают о том как дети сидят часами над тарелкой супа все что перечислили неаппетитно
Похвалитесь, пожалуйста, своими рецептами

Непостоянная постоянность• 01 февраля 2017
Ответ дляКаяспер
Для меня тоже. Пока не попробовала.
Я пробовала. Просто не удобно было не попробовать( В сёлах такое едят, потому что сытно и дёшево. Наверное, если приготовить этот суп в ресторанном формате из очень хорошего микса грибов и домашней лапши, то это будет не плохо, такой себе вариант современной юшки)
Но то, как обычно готовят этот суп, то что я видела у очень и очень многих хозяек.... (стандартные вот эти тоненькие макароны, наполовину расстоявшиеся и похожие на разложившихся опарышей и чёрные куски каких-то там опят или польских грибов) -это ужасно!
Inuska2908• 01 февраля 2017
С фрикадельками:)))
Каяспер• 01 февраля 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Ну не знаю, моим нравится. Но я использую вермишель твердых сортов, она не разлазится, и грибы беру шампиньоны, шляпки тоненько режу. Как-то с опарышами у меня не ассоциируется.
МЧСница• 01 февраля 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Капусняк я готовлю очень редко и только зимой) на основе пшена по классическому деревенскому рецепту. Или постный или мясной (на говядине, идеально молодые ребрышки). Долго томлю на небольшом огне основу супа - мясо, пшено промытое и некоторое количество картошки и луковицу. Капусту использую или квашенную (очень хорошо ее промываю в воде) или наполовину квашенную и свежую. Это я решаю по наитию в зависимости от наличия достаточного количества капусты такой или такой, от степени кислоты квашенной капусты и тд). Капусту не пропуская через мясорубку - просто свежую аккуратно секу, кислую (квашенную) я покупаю в одном и том же месте голами и она тоже хорошо, не крупно посечена. Бросаю капусту, когда пшено разварилось хорошо. Чуть ранее бросаю небольшое количество свежей тертой морковки и вынимаю (выбрасываю) луковицу. Картошку немного разминаю вилкой - она должна быть разваренной и создавать густоту. Когда капуста готова, выключаю, накрываю крышкой и даю ещё постоять минут 15. Капусняк любит именно долгое томление пшена и мяса, тогда он вкусный)
попробую еще по вашему рецепту. спасибо)
Ответ дляКаяспер
Твёрдых сортов прекрасно расстаивается ))) и в супах тоже) разве что готовить альденте, но для супа это маловероятно))))) но такое))
Ответ дляМЧСница
Пожалуйста)
Кидстаффовна• 01 февраля 2017
Недавний эксперимент:) понравился даже моим мужчинам, хотя они всю жизнь ели жирное и с зажаркой.
Пакет замороженных овощей с шампиньонами + окорочок куриный, варю до готовности мяса. Достаю мясо, разбираю, овощи перебиваю блендером, добавляю картофель и мясо, соль, специи. Варю до готовности. Получается и не суп-пюре, т.к. кастрюля 6л и очень вкусный насыщенный вкус у супа.
Кидстаффовна• 01 февраля 2017
Еще подсела на заготовки для рассольника:) отваривают мясо, тушу овощи, раскладываю по 0,5л пивным стаканам и в морозилку. Удобно когда нет времени. На маленькую кастрюльку: начистила несколько картошин, вывернулся содержимое стакана. 15-20 минут и готово.

Kara1985• 01 февраля 2017
Сырный суп с грибочками или копчёностями. ММмм.... Обожаю эту вкуснотищу!
Чупа-чупс• 01 февраля 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Основа гаспаччо - запечённые болгарские перцы)) помидоры дают уже нужную степень кислоты и акцент вкуса)
Гаспачо это суп из сырых овощей, и основа - именно томаты, а не перец