18 мнеУЖЕ• 01 февраля 2017

Пенсия по 3-ей гр.инвалидности.Знающие, подскажите.

Добрый день.У моего мужа, в ноябре 2014г.удалили 1 почку из-за саркомы.Наблюдается в клинике.Сейчас встал вопрос об оформлении инвалидности и пенсии.Вопросы:возможно оформить инвалидность? Какая группа? Куда для начала нужно обращаться?Как рассчитывается размер пенсии? (муж проживает не по адресу прописки) Заранее спасибо за ответы.
Лалита• 01 февраля 2017
у моего мужа такая же ситуация. После операции оформил 3-ю группу инвалидности. насчитали 50% от пенсии по возрасту. обращался в областную клинику, по месту не дали
Лалита• 01 февраля 2017
имею в виду не дали инвалидность...
руки_Крюги• 01 февраля 2017
К лечащему врачу для начала и обратиться, так как документы на комиссию готовить будет он, а там подскажет. Почему сразу не начали этот процесс? Пенсия по инвалидности 3 гр. 50% от суммы пенсии по возрасту.
Малинка• 01 февраля 2017
Уровень прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность идентичен минимальной пенсии по возрасту. В 2017 году он составляет:

с 1 января — 1247 грн.;
с 1 мая — 1312 грн.;
с 1 декабря — 1374 грн.
автор 18 мнеУЖЕ • 01 февраля 2017
Ответ дляЛалита
Вы не подскажете,50% пенсии по возрасту, это какая сумма? На сколько лет оформил пенсию? И, если, мой муж прописан в поселке, а проживает в областном центре, то в какую больницу лучше обратиться?
автор 18 мнеУЖЕ • 01 февраля 2017
Ответ дляМалинка

с 1 января — 1247 грн.;
с 1 мая — 1312 грн.;
с 1 декабря — 1374 грн.
получается, что муж будет получать 1247:2 (50%)=623.5 грн.?
Малинка• 01 февраля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
Если есть страховой стаж тогда 1247 гривен ,если нет тогда 623гр. Сколько лет мужу?
Кима_кепка• 01 февраля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет, если он работает, то насчитают 50% от заработанной ним пенсии по возрасту ( о отчислениям в пенсионный фонд), а если нет, то получит указанную выше сумму, не меньше.
Кима_кепка• 01 февраля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
В прошлом году у мужа пенсия была 3 гр. - около 2600 грн. Он трудоустроен, отчисления в пенсионный фонд.
Малинка• 01 февраля 2017
Ответ дляКима_кепка
такого не может быть,у всех инвалидов одинаковая пенсия. Другое дело пенсия по возрасту и инвалидная вместе.
Кима_кепка• 01 февраля 2017
Ответ дляМалинка
Простите, но смысл мне врать? Он пенсию по возрасту не получает, работает на полную ставку и получает пенсию по инвалидности.
Малинка• 01 февраля 2017
Ответ дляКима_кепка
по 3 группе я знаю что если инвалидность до выхода на пенсию по возрасту то всем одинаковая.
Кима_кепка• 01 февраля 2017
Ответ дляМалинка
Пенсія по інвалідності залежно від групи інвалідності призначається в таких розмірах: інвалідам I групи — 100 відсотків пенсії за віком; інвалідам II групи – 90 відсотків пенсії за віком; інвалідам III групи – 50 відсотків пенсії за віком. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності вказаного страхового стажу у чоловіків та жінок встановлюється в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом. - а у кого страховой стаж больше минимального, у того и пенсия другая
Малинка• 01 февраля 2017
Ответ дляКима_кепка
Правильно. Без страхового стажа 50% от минимальной,а если на момент инвалидности достаточный страховой стаж,тогда минимальная пенсия...ну и может у кого больше страхового стажа тому и больше пенсия.
Кима_кепка• 01 февраля 2017
Ответ дляМалинка
50% від пенсії за віком (т.е. 50% от заработанной пенсии на момент назначения инвалидности, т.е. от накопленного на этот момент в пенсионном отчислений конкретного человека), а если нет накопленного, то тогда 50% от минимальной пенсии.
Малинка• 01 февраля 2017
Ответ дляКима_кепка
да
Дюймовочка• 01 февраля 2017
Ответ дляМалинка
, вы это серьёзно???? иногда лучше промолчать
Дюймовочка• 01 февраля 2017
Ответ дляКима_кепка
всё верно, кроме вашего дополнения про страховой стаж! ... просто на определённый возраст, должен быть определённый стаж, тогда выплачивают, так как вы написали в %

для инвалидов 1 группы:
до достижения лицом 25 лет включительно - 1 год;
от 26 до 28 лет — 2 года;
от 29 лет до 31 года — 3 года;
от 32 до 34 лет — 4 года;
от 35 до до 37 лет — 5 лет;
от 38 до 40 лет — 6 лет;
от 41 до 43 лет - лет;
от 44 до 48 лет — 8 лет;
от 49 до 53 лет — 9 лет;
от 54 до 59 лет — 10 лет;

для инвалидов 2 и 3 групп:
до достижения 23 лет включительно — 1 год;
от 24 до 26 лет — 2 года;
от 27 до 28 лет — 3 года;
от 29 лет до 31 года — 4 года;
от 32 до 33 лет — 5 лет;
от 34 до 35 лет — 6 лет;
от 36 до 37 лет — 7 лет;
от 38 до 39 лет — 8 лет;
от 40 до 42 лет — 9 лет;
от 43 до 45 лет — 10 лет;
от 46 до 48 лет — 11 лет;
от 49 лет до 51 года — 12 лет;
от 52 до 55 лет — 13 лет;
от 56 до 59 лет — 14 лет.
вАлнуюся сильнА• 01 февраля 2017
У меня 3-яя группа, одна почка. Работаю. Пенсия с января 1247грн. На момент оформления инвалидности стаж работы был 15лет.
По оформлению. Я оформляла по месту проживания (Киев, но в другом районе).
Идете к терапевту. Анализы+кардиограмма+обходной лист у основных врачей(лор, окулист, хирург, уролог, флюрография). Потом было направление в институт нефрологии + надо было сделать какую-то.... графию (вводят контраст и смотрят как работает единственная почка). С этими документами идете на комиссию.
У все сделала за 2недели, но обычно около месяца занимает оформление.
автор 18 мнеУЖЕ • 01 февраля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
Спасибо, буквально на прошлой неделе ездил в Лисод на контрольный осмотр, там делали и анализ крови и делали 2 КТ.Надеюсь, этих 2 КТ будет достаточно, не заставят снова делать...
автор 18 мнеУЖЕ • 01 февраля 2017
Ответ дляДюймовочка

для инвалидов 1 группы:
от 26 до 28 лет — 2 года;
от 29 лет до 31 года — 3 года;
от 32 до 34 лет — 4 года;
от 35 до до 37 лет — 5 лет;
от 38 до 40 лет — 6 лет;
от 41 до 43 лет - лет;
от 44 до 48 лет — 8 лет;
от 49 до 53 лет — 9 лет;
от 54 до 59 лет — 10 лет;

для инвалидов 2 и 3 групп:
от 24 до 26 лет — 2 года;
от 27 до 28 лет — 3 года;
от 29 лет до 31 года — 4 года;
от 32 до 33 лет — 5 лет;
от 34 до 35 лет — 6 лет;
от 36 до 37 лет — 7 лет;
от 38 до 39 лет — 8 лет;
от 40 до 42 лет — 9 лет;
от 43 до 45 лет — 10 лет;
от 46 до 48 лет — 11 лет;
от 49 лет до 51 года — 12 лет;
от 52 до 55 лет — 13 лет;
от 56 до 59 лет — 14 лет.
Мужу 32г.5 лет точно устроен официально, только, насколько я помню, на минималку...
автор 18 мнеУЖЕ • 01 февраля 2017
Ответ дляМалинка
у мужа есть 7 лет страх.стажа, ему 32 г.
автор 18 мнеУЖЕ • 02 февраля 2017
Ответ дляМалинка
мужу 32г.проработал официально, правда на минималку-около 7 лет.
энциклопУдия• 03 марта 2017
К минималке дают доплату 150 грн., если есть несовершеннолетний ребенок.