Застряла• 01 февраля 2017

Надо ли заткнуться взрослым и переключить внимание на ребенка,если он требует?

Ситуация следующая.
Разговаривают двое,трое взрослых,тут подходит ребенок 5-6 лет и начинает требовать,чтобы ее(его) выслушали.
Родители ребенка сразу требуют от остальных взрослых послушать его чадо.Если взрослые не обращают внимание или стараются этого не делать,ребенок с надутыми губами уходит и мама бежит за ней(ним) и успокаивает.
Как поступаете в таких ситуациях?
Говорите ребенку,подожди,сейчас взрослые окончат и поговорят с тобой?
Либо же всем "затыкаете" рты,чтобы ваш ребенок мог самовыразиться сию минуту?
Есть кумовья и вот такая вот всегда проблема:что их ребенка надо выслушать сию минуту иначе их кровинка обидется на весь белый свет.
Алиса в стране Советчица• 02 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
вы суть не уловили?
все к детям прислушиваются.
но мама своему ребенку должна обьяснять,что через пару минут ребенка выслушают,но не сейчас и по первому ору.
Да конкурировать с ребенком своей кумы трудно, и особенно обидно, что маленький хам(так вы назвали ребенка в своем посте) вас побеждает в этой конкуренции. А вы дайте ссылку на эту тему своей куме почитать, пусть сделает для себя выводы о вас.

Интернет Бродилкин• 02 февраля 2017
Ответ дляРаздражевская
Никогда не понимала старше, младше. Вы же можете с двумя взрослыми общаться одновременно, так почему игнорите ребенка? В чем проблема, он вас отвлекает от чего то сверх важного и неотложного?
вы перебиваете человека своего же возраста когда он говорит?
Victor1ya• 02 февраля 2017
Ответ дляВот Она Я
Всегда говорю своей дочери, чтоб подождала, пока договорят взрослые не перебивала. Но в то же время, если она говорит, то ее тоже не перебью, а выслушаю.
аналогично!
Ответ дляМасяня Я
Удивительный факт,яжемамы которые пришли в эту тему,в тексте автора где нашли,что дитятю игнорят,не хотят выслушать и т.д.Хотя автор задала вполне адекватный вопрос,что ж такого страшного случится с ребенком,если его выслушают не в ту же секунду,а на 60 секунд позднее.Наверное если это не вопрос туалета,то он вполне может подождать 1 минутку и корона с головы точно не должна упасть.Сначала возводите детей в ранг богов,а потом сильно удивляетесь откуда же взялись эти хамы в общественном транспорте,в магазинах,всюду в реальной жизни.
Так эти хамы как раз и выросли в условиях - ’не перебивай; учитель всегда прав; даже если не прав - он старше и т.п.’ Воспитание в теме - ’ребенок такая же личность как и взрослый’ совсем молода, и судя по ответам здешним, не популярна. Так что делайте выводы какое воспитание приводит к хамству.
Cветлана22• 02 февраля 2017
У меня такая родственница. Когда была маленькой то говорила прямо ’слушайте меня’ и все слушали. Выросла. 24 года. По прежнему считается только с собой. И ее никто другой не волнует. Ни родители ни просто собеседники. Она в центре Вселенной и больше никто.
автор Застряла • 02 февраля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Естественно.дети не должны вмешиваться в разговор взрослых своим криком.А должны отвлечь внимание мамы,чтобы она разьяснила,что и ему через несколько мгновений все уделят внимание.Сравнили:взрослго и ребенка.Чего ж тогда не судить детей как и взрослых?Чего не давать им таких же прав в сексе?и т.д.?если они такая же личность как и взрослый?пусть идут работать тогда и т.п.
автор Застряла • 02 февраля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Пусть каждый почитает.И это не конкуренция ребенка,это невоспитанность мамы этого ребенка и ее ’обожание’
Я такая - жду трамвая• 02 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
Автор в вас 100% нет детей. Уверенна
Масяня Я• 02 февраля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Еще раз,для вас специально,ЛИЧНОСТЬ ребенка никто не ущемляет,его готовы и рады выслушать.Неужели от того что он подождал бы пару секунд,пока взрослые договорят его ЛИЧНОСТЬ пострадала бы.Только воспитание вседозволенности приводит к хамству,и никак иначе.

Элеонора-Норочка• 02 февраля 2017
Как раз вчера, моя сотрудница вечером забрала свою внучку из школы и зашла с ней на работу. В кабинет зашла специалист из другого отдела, что бы обсудить текущие вопросы. И вот во время обсуждения внучка начинает нудить: ’бабушка, ну когда мы уже пойдем, мне уже надоело, мне скучно, ну пойдем уже’. В результате, когда собеседница ушла, бабушка внучку отчитала и объяснила почему так нельзя себя вести.
Я считаю, что бабушка поступила правильно. Чувство такта нужно воспитывать с самого малого. Ребенок должен понимать, что если это не вопрос жизни и смерти, то нужно подождать, а также более менее ориентироваться в ситуации. И не нужно говорить, что в будущем ребенок будет вас игнорить! Это элементарные правила этикета поведения и общения!
P.S. и никогда не вдавайтесь в крайности. Придерживайтесь всегда золотой середины!!!
автор Застряла • 02 февраля 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А я думаю у автора нет детей, иначе бы не реагировала бы она так остро на ситуацию
вы думаете неверно
Я такая - жду трамвая• 02 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
Капец сколько ж у вас комплексов
Смотрите за собой, единственное что могу посоветовать))))
СовНарКом• 02 февраля 2017
дети в 90% случаев влазят во взрослые разговоры. однозначно говорю, что нужно дождаться паузы в разговоре. Слава Богу не было еще ни разу ситуации со срочной помощью)) когда ударился- видно и слышно всем. в нашем кругу все нормальные и адекватные родители. И стуки-крики-вопли-плач- автоматически контролируются каждым ухом присутствующих. я могу быть занята, но любая мама за моим столом пойдет и проверит, что случилось и разрулит ситуацию. совсем недавно был разговор с младшим о том, что нельзя прерывать говорящего и говорить одновременно с кем-то. просто провела эксперимент- предложила ему рассказать стих и одновременно начала говорить что-то другое. Ребенок понял, что говорить и слушать невозможно. нужно быть взаимовежливыми. Но и требования сыновей не забываю выслушать. просто сын(или любой другой ребенок) дожидается конца фразы говорящего, и озвучивает свое требование- просьбу...
Я такая - жду трамвая• 02 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
вы думаете неверно
Почему же вам прям так это смущает?
Вот даже представить себе не могу. Только комплексы.
Вы сейчас ’учите жить’ и ущемляете право взрослого человека (вашей кумы) воспитывать ребенка так, как она считает.
А вот когда повырастают дети, тогда и будет видно
Вы же рвзвели проблему
Сколько ребенку лет то?
Black Umbrella• 02 февраля 2017
Ответ дляШкала Радости
а давайте отключим то, что это ребенок, ребенок по сути маленький человек.

вот говорите Вы с тремя друзьями, и тут подходит еще один друг и просит его выслушать, Вы его кончено выслушаете.
Чем ребенок хуже? Он не человек?
Должна быть субординация. Например, как между чужими людьми, людьми разного возраста, положения, должностей. Это каноны общества, базовые правила коммуникации, стандарты этикета. Для вас все это новость?
Грабля• 02 февраля 2017
Ответ дляCветлана22
Это как-то плохо отразилось на её жизни?
Анка ку• 02 февраля 2017
Да, волосы дыбом)))
Вы слышали, что детеныш подчиняется законам стаи, а не стая живет по хотениям детеныша?
Да, ребенок конечно же личность. Но и мама-личность тоже! И ребенок должен знать, что у мамы есть свое личное время, свои важные разговоры. Объясняю это своему трехлетке. Конечно, когда он взахлеб рассказывает мне истории из жизни машинок, пересказывает мульт и спрашивает что-то я с ним всецело и не отмахиваюсь, а рассуждаю, объясняю, спрашиваю его мнение. Когда он вмешивается в разговор, а делает он это не потому что что-то важное хочет сказать, а оттянуть внимание на себя, я не затыкаю ему рот и не ругаюсь, я спокойно говорю-подожди, сейчас я закончу и выслушаю тебя. Поздно не бывает, пару минут он в состоянии подождать.
А дуть ему в попу и бросать все и плевать на всех и бежать слушать, считаю неправильным. Повзрослев, он будет удивлен-почему это его, пуп земли, не возносят на пьедестал и не поклоняются, ведь мама так всегда делала.
jif• 02 февраля 2017
В зависимости от ситуации. Если очевидно, что что-то срочное - извинюсь перед всеми и услышу ребенка, если нет - он подождет, так же как и взрослый ждет своей очереди. Конечно, бывают случаи и все сразу переключаются на ребенка, если его переполняют эмоции и мы в кругу родных, которым интересно общение с моим ребенком.
Ответ дляЗастряла
Это приоритет ребенка у мамы относительно других людей. Невоспитанность - это ваше осуждение близкого человека, который своего ребенка любит больше вас.

Кожугетовый ансамбль• 02 февраля 2017
Ответ дляСанта Барбара
Спрашиваю ребёнка, что он хотел. Если что-то срочное (ударился, в туалет приспичило), то отвлекусь на него. Если просто хочет что-то рассказать, прошу подождать, пока взрослые не до говорят. В пределах разумного, конечно.
+100, сначала уточнить - срочное что-то или нет, если нет - попросить чуть подождать.
Грабля• 02 февраля 2017
Ответ дляЭлеонора-Норочка
Работа это другое .Тут автор возмущена что светские сплетни не дали с удовольствием обсудить.
Самоучка• 02 февраля 2017
Автор, я с вами. Как меня бесит, когда я с человеком обсуждаю важные вопросы по телефону, а ее ребенок в это время непременно должен показать маме каким цветом он раскрасил цветочек, а потом спросить каким карандашом ему закрасить колесо машинки, а потом еще что-то, и это каждые 30-60 секунд!
И она мне говорит - подожди - и не убирая трубку от лица разговаривает с ним!
И я вынуждена все это слушать! И ждать!
Неужели нельзя сказать ребенку - у меня важный разговор и я прошу 5 минут меня не отвлекать!

Кстати, с ней разговаривать очень сложно - она перебивает собеседника. Мне приходится замолкать. Однажды я попыталась не замолкать и продолжать говорить, так мы и говорили одновременно
Короче, она перебивает всех, кроме одного человека - своего ребенка! Ребенок вырастет таким-же
Просто Мария• 02 февраля 2017
Ответ дляЭлеонора-Норочка
Готовьтесь, Вам сейчас напишут, что бабушку теперь и дети, и внуки будут игнорировать))
У нас молодые мамы любят приходить с грудными детьми для получения поблажек)
Я даже тему когда-то создавала с вопросом, что делать с молодыми мамочками, когда они срывают экзамен и мешают остальным сдающим.
Такого количества разнообразной обуви и овощей в полёте)) я ещё не видела никогда))
Раздражевская• 02 февраля 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Представьте себе да, у нас с вами наверное разные понятия о том как можно перебить человека. Если вы с кем то общаетесь, а к вам подходит человек и спрашивает можно ли к вам обратится вы что его игнорите или все таки отвечаете ему? У автора написано что все проигнорировали обращение ребенка, поэтому я задала такой вопрос,
Cветлана22• 02 февраля 2017
Ответ дляГрабля
на ее жизни- нет. Мы как родственники терпим и дальше что она центр Вселенной.
Ответ дляМасяня Я
А я считаю, что треп двух людей о помадах, любовниках и т.п. можно остановить в любой момент при обращении ребенка. Так поступаю со своими детьми и с детьми подруг. Мне не составляет труда поиграть с чужим ребенком в процессе разговора с его мамой. И ребенок доволен и тети поговорили. А если разговор важный и не для детских ушей, то нужно и встречаться без детей.
Самоучка• 02 февраля 2017
Ответ дляГрабля
Это плохо отразилось на жизни окружающих ее людей.
Мы все живем среди людей и должны считаться с ними.
Интернет Бродилкин• 02 февраля 2017
Ответ дляРаздражевская
если ребенок подошел и спросил: можно ли мама тебя спросить? То да - я за то, чтоб отвести его в сторону и послушать.
Но я честно за 38 лет своей жизни никогда не встречала такого ребенка.
Барбитта• 02 февраля 2017
Автор, я Вас поддерживаю. Перебивание зачастую это детская манипуляция и ее цель быть главным. Но хвост не может вилять собакой, равно, как и волчонок не может управлять стаей, но периодически очень хочет.
Моей дочке 5,5 лет. Подобное поведение присутствует очень часто. Я фильтрую, если вижу, что вопрос срочный - слушаю и помогаю. Но чаще по-факту это способ обратить на себя внимание. Прошу подождать, когда взрослые договорят и потом я ее выслушаю. Обязательно после взрослого разговора говорю, что готова ее выслушать, в ответ слышу обиженное ’Я уже забыла, что хотела сказать!’. Потому, что не было чего говорить. Так же пробовала перебивать взрослый разговор и предлагала дочери сказать, что она хочет, а в ответ на ходу начинает, что-то выдумывать и получается плохо, т.к. врать не приучена, а сказать было нечего.
Меня тоже крайне раздражают мамаши, которые своему чаду в попу дуют, так что всем окружающим тошно становится.
Ребенок должен знать свое место в семье! Должен быть самым любимым, но знать свое место!
Виниловая пластинка• 02 февраля 2017
Все зависит от собеседника и от новостей ребенка. Если взрослые болтают ни о чем, то остановлю взрослых и выслушаю ребенка. Если важный разговор, то попрошу ребенка подождать. Если разговор предстоит равнозначный, то попрошу всех говорить по очереди. Иногда ребенок спасает от очень болтливых собеседников, которым нужно поговорить неважно о чем и с кем.