Не служанка• 02 февраля 2017
Жалоба в отдел образования, у кого был подобный опыт?
Девочки,ситуация неприятная,но похоже без вмешательства не обойдется
Детский сад,2 года уже ходим,на носу 6й по счету утренник (3 в году- осень,новый год и весна).
В очередной раз главные роли раздали одним и тем же детям,реально 6 человек ,которых мы видим постоянно,остальные дети- массовка.В группе плохо говорящих/закомплексованных/боящихся публичности детей нет,все хотят выступать, но роли стабильно у одних и тех же.Дети подрастают, начинают понимать что к чему,задают вопросы на этот счет,почему Катя то белочка,то снежная королева,а я постоянно то ягодка,то снежинка?Ясное дело,роли у детей/внуков педагогов или приближенных к ним.
Встал вопрос написать коллективную анонимную жалобу в отдел образования города с целью получить разъяснения относительно такого избирательного отношения к детям .
У кого-то был подобный опыт, результат был?
Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляВот Она Я
верно подметили за анонимность...как так можно...подойти поговорить с воспитателем об этой ситуации-слабо,небось в глаза сюси-пуси....а вот анонимно жалобу отправить-пожалуйста...это мерзко!
Воспитатель. я так понимаю)))
о чем говорить с воспитателем: ей что, непонятно, что она делает?
И какое отношение это имеет педагогике?
Жалоб боитесь, на страхе работаете? так работайте так, чтобы нечего было бояться, и все будет ок.
А анонимность не беда.Имею право люди.Вот вы тут тоже анонимно храбрая, светиться не хочется? От себя не мерзко, нет?
И какое отношение это имеет педагогике?
Швидка Настя• 02 февраля 2017
Подобные жалобы ничего не дают, просто над ними все смеются.Просто там везде свои люди, кум-брат-сват...
Душка-свекровь)))• 02 февраля 2017
Ответ дляШвидка Настя
Кум-сват-брат?
Масонский заговор)
Вы роли в детском саду с ролями в Большом театре не попутали?
Масонский заговор) Вы роли в детском саду с ролями в Большом театре не попутали?
Таракашечка• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
А меня такие как вы достали-бесхребетные,безинициативные,плывущие по течению
А анонимно писать- это нормально? Принципиальная Вы, наша. Или, просто, не договариваете, а проблема только с Вашим ребенком, а у остальных все нормально?
Прасковична• 02 февраля 2017
Дочитала до анонимно)) вот поэтому ваши дети и снежинки и ягодки. Потому, что в глаза боитесь сказать, отстаивать права своего ребенка. Как серая масса неудовлетворенная выглядите. Вот так всю жизнь под стеночкой простоите.
nade4ka_cc• 02 февраля 2017
Да автор, проблема по-моему у вас ,а не у ребенка.Мне безразлично какие роли у детей на утрениках,а детям и подавно.У нас есть дети которые и по три стиха рассказывают ,мои могут пару строчек сказать.И я в этом драмы не вижу.
Чебуратор• 02 февраля 2017
Атор проблема может быть в другом. Это только вам может казаться, что все остальные детки тоже смышленые, без проблем речи и могут справиться с главными ролями. Зачастую это не так, не все детки могут запомнить порядок действия на празднике, выучить длинные стихи и не растеряться в нестандартной ситуации. Главная роль еще и песню подразумевает, потому выбирают деток, которые с этим справятся и самое главное малоболеющих( тех которые без пропусков посещают сад, что бы и на репетициях были и с малой вероятностью утренник пропустили). Это я, как бывший работник детского сада говорю. Мой ребенок ходил в сад, когда я там работала и главных ролей у него не было. Не потому, что его не любили, а потому, что он часто болел, еще не отличалась дочь большой ответственностью, она поскакать, попрыгать могла на очередной пятой репетиции, в окно засмотреться, болтать с кем- то.
Но ведь такие дети не сидят в стороне или за дверью- есть общие хороводы, танцы, песни. Мы никогда не обсуждали вопрос отсутствия главных ролей с ребёнком. Если ребенок действительно одарен - сейчас масса кружков, ведите на танцы, пение и будут вам выступления, сцена, концерты.
Смотрите на это проще. Удачи вам и хорошего, тёплого утренника!
Тектоническая расческа.• 02 февраля 2017
Автор - это вам необходима главная роль, а не ребенку. Эта проблема сидит в вашей голове, а не у вашего ребенка. Дети таким не заморачиваются в таком возрасте))
Свою дочку я всегда учила, что не важно, какая роль тебе досталась, важно сыграть ее так, как будто она главная. Учили, репетировали и после каждого мероприятия всегда подходили другие родители и говорили...ну твоя звездочка, умничка и молодец.....
И да, проблему надо решать открыто, а не писать анонимки....
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2017
у нас в саду главные роли давали более раскрепощенным деткам, родители не возмущались. Когда на последний НГ раздавали роли, я свою спросила, ты кем хочешь, она Золушкой, я сказала это воспитателю и возражений не было. Не молчите, на собрании скажите при всех родителях
Createvika• 02 февраля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Кум-сват-брат?
Масонский заговор)
:) Спасибо, Вы овеселили
Борец за справедливость• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Удалено администрацией...
Неужели Ваша жалоба достойна министерства образования и Вы, имея два высших образования, не можете решить это на уровне садика?
Мне смешно!
В Вашем случае, используя анонимность, Вы так же страус, прячущей голову в песок.
Мне смешно!
Createvika• 02 февраля 2017
А по вопросу: с такой ситуацией столкнулись в саду, но решили вопрос концептуально: Записали ребенка на театральный кружок, где он мог самореализоваться и не переживать, что где-то не рассказал стишок
Персонаж Аноним• 02 февраля 2017
напрямую к воспитателю подойдите или решите коллективно вопрос на собрании! дело не только в том, что все хотят выступать, многие малыши не способны выучить стих и свою роль, +часто болеющие в самый ответственный момент могут подвести....или костюм ребенку не организуют, да мало ли... утреник ведь показывает и работу воспитателя,поэтому слова дают детям, в которых 100% уверены, что выучас, не подведут, не заболеют, и костюм у них будет
Баррикадница• 02 февраля 2017
У нас в группе была подобная ситуация)
Родительский комитет подошел к воспитателям и озвучил просьбу (именно просьбу) от имени всей группы, чтобы участвовали все дети, а не только избранные, и что мы бы не хотели войны между родителями, а она уже назревала. Все, на следующий утренник участвовали все, и даже несколько танцев поставили так, чтобы на первом плане были абсолютно все дети)
Любительница• 02 февраля 2017
Ответ дляВот Она Я
пишите тогда открыто жалобу,имейте смелость и чувство собственного достоинства!как так можно-из-подтишка нагадить человеку и продолжать дальше улыбаться в лицо?фу..мне противно!
я-вихователь у декреті,і це ’анонімно’таке гидке для мене....Потім вічно педради,на яких вихователів принижують.Хоча часто незаслужено,через ось такі заяви...Я,Наприклад,завжди намагалась давати ролі усім діткам,проте звісно,під час репетиції,видно і чути,хто з дітей на що спроможний.І вибачте,якщо їх у мене 30,я фізично просто не могла приділити час тим ,в яких не так добре виходить...інша справа,що батьки можуть на цим попрацювати,але і не всі охочі до цього.А відношення до дитини вашої зміниться,якщо підло,за спиною..Краще з вихователем ще раз,завідуючою намагайтесь поговорити
Ромашкинная• 02 февраля 2017
Автор, напишу Вам от лица ребенка, который ВСЕГДА на всех утренниках, а потом уже и ’вечерниках’ выступал. Мои родители никуда не ходили, ни с кем не договаривались, да и к слову сказать, не чем было договариваться... Ни о каком самоутверждении за счет других речь не шла, иногда было даже самоунижение, потому что я понимала, что я сейчас выступлю, а кликуха очередной Мальвины ко мне прилепиться до следющего утренника. И сейчас это конечно вовсе не страшно звучит, но тогда... почти до слез. Брали меня потому что, я тихая, безпроблемная, легко и быстро могла выучить большой объем текста, всегда рассказывала с выражением, с расстановкой и с чувством, а так же не боялась публики.
Ряженка• 02 февраля 2017
Давайте теперь вот с другой стороны посмотрим: моя дочь в садике получала не то чтобы роли главные, но никогда не была незаметной. Выразительно читала стихи, танцевала, пела громко (слух у нее начал выравниваться только сейчас, почти 9 лет, а так просто пела громко:)))). Я не отношусь ни к какой категории ’козырно’-приближенных, но дите мое всегда было в авангарде, так сказать. Когда перешли в школу, она читала среди четырех первоклассников стих на линейке, а в конце года даже давала последний звонок. Представляете, у нас нет родственников-чинуш и мы не спонсоры ни школы, ни сада были. Вот как-то так бывает, что есть родители, не выпячивающие детей, но детей все равно почему-то выбирают. И не самая красивая ж, блин, и не чемпионка по танцам. Просто ответственная девочка, которая за 15 минут выучит и расскажет стих, не тушуется. Хорошо учится. Выполняет поручения учительские (ну, знаете, ключи носит, журналы, детей в медпункт, документы в приемную)... При этом меня или мужа видят что в школе, что в саду только в дни собраний. И то мы преимущественно вежливо и мирно пытаемся решить абсолютно любые вопросы. И что, на таких, как мой ребенок, Вы тоже пожалуетесь? Вы же уверены до конца будете, что мы какие-то родственники приближенные:))))
Любительница• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Я описала выше то,что я считаю
Если берешь на себя ответственность вести себя подобным образом-будь готов дать объективный ответ на этот счет. Это детский коллектив,и выделять одних детей за счет других-неприемлимо.Все дети равны.
Это не жалоба базарного типа-на моё дитятко накричал воспитатель, или майку в трусы не заправил и суп с бороды не вытер.
Вполне логично,этого следовало ожидать,6 утренников подряд одни и те же дети-причем не важно,как они выступают,пришли на праздник или не явились вовсе- на след.утренник они как всегда в главных ролях
Что вас смущает?
Анонимность в данном случае исключительно в интересах ребенка,пока вопрос о переводе в др.сад не стоит
Что вас смущает?
моему сину теж не давали головних ролей,я просто просила давати більше слів..на свято.В интересах ребенка пишете....у мене був випадок з одними батьками...в очі мусі-пусі,а за спиною пожалілись,що 15 грн в оплаті не зійшлось-ця сумма перейшла б їм на слідуючий місяць,облили і мене,і завідуючу брудом.А я їхнього синочка,стільки часу і від бутилочки відучувала,і сиділа завжди поруч,Коли засинав,бо не міг.......і ось.Прикро
Не служанка
• 02 февраля 2017
Ответ дляТаракашечка
Я писала выше,если вам лень ознакомиться,повторюсь-анонимность обусловлена недопустимостью в дальнейшем из-за жалобы отыгрываться на детях,чьи родители пожаловались.
Вам в полном объеме описана ситуация, зачем выдумывать то,чего нет?вы воспитатель или муз.руководитель, который ведет себя подобным образом?
Не служанка
• 02 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
Воспитатель. я так понимаю)))
И какое отношение это имеет педагогике?
Поддержу
НаливайКа• 02 февраля 2017
Автор, из вашего сообщения не услышала главного: мой ребенок раскрепощен, легко учит стихи, не стесняется на публике, ему нравится выступать и он регулярно посещает сад, но главные роли ему не дают, а дают другим еле внятно говорящим детям. Тогда да, этот повод для разборок. А так - это всего лишь ваше отношение к проблеме, а никак ни травма ребенка.
У нас в саду был тоже скандал- что кому-то не дали главной роли. Воспитатель объяснила :за 2 месяца перед утренником ребенок был в саду 6 раз, да хорошо разговаривает, да может выучить стих, но не факт что будет на утреннике, а кроме него есть много репетиций, где ребенок должен знать весь сценарий.
Цикавенная• 02 февраля 2017
У нас тоже выбирают одни и тех же. Ведущей утренника выбрали девокчу которая ужасно кортавит. Слушать неприятно. Знаю, что не только она способна выучить большой текст и быть артистичной.
Не служанка
• 02 февраля 2017
Ответ дляПерсонаж Аноним
К слову о костюмах,кстати:)
Смешно,но факт. В нашем случае как раз наоборот.
Дети,которые стабильно на главных ролях с костюмам не парятся-какой бы не был персонаж-вышиваночка,в лучшем случае какаято маска на голове, и вперед. Родители не заморачиватся,иногда даже непонятно что же это за персонаж:)
При том,что массовка-берет красивые костюмы в прокатах,некоторые даже шьют.
Речь о часто болеющих вообще не стоит,у нас было 2 случая когда главные роли просто не приходили на утренник без предупреждения.
На привозе• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Я описала выше то,что я считаю
Что вас смущает?
Автор, не переймайтеся. )
Ничего вы не сделаете, анонимные обращения не рассматриваются чиновниками.
Вас может не понять только родитель того ребенка, который постоянно выступает.
Я вас отлично понимаю. У нас на утреннике некоторые дети по 2-3 номера исполняют. Одни и те же. Мой 4-стишье расскажет и максимум одну коллективную песенку. Ну и ничего. Когда он выступает, снимаю видео, фоткаю. Когда другие дети - занимаюсь своими делами, благо в тлф есть возможность ответить по работе, отписаться клиенту. Так что особо утренник меня не напрягает.
Ребенок вопросов не задает, потому что я не поднимаю эту тему. Вы видать с мужем говорите дома об этом, вот он и задает.
Поверьте, это мелочь. У нас что в саду, что в школе, что в институте такие звезды-выступалки были, что куда там. Ну и где они в итоге? В магазине торгуют, дома сидят, на заработках. И толку?
Не стоит это нервов вообще. В саду главное, чтобы вовремя покормили, дали чем поиграть и смотрели, чтобы не поубивали там дети друг друга. ))))) Остальное - неважно.
Не служанка
• 02 февраля 2017
Ответ дляНаливайКа
То,что вы описали в 1м абзаце-само собой разумеется,так как этот вопрос поднялся не от фонаря.
Поверьте,родителям, чьи дети ходят в сад раз в неделю в лучшем случае-глубоко фиолетово жизнь группы изнутри, и уж тем более детские праздники и утренники:)
Не будь КакСвета• 02 февраля 2017
Ответ дляПетросянша
так ооочнеь часто бывает и даже без перехода в другую группу. 1 причина) сам по себе влияет уровень группы. Бывают дети подберутся - все сильные, всех родители водят на кружки и за друг дружкой дети тянутся, а бывают открвенно слабенькие группы как оп детям, так и по родителям ( в стиле- родил на том спасибо). Если ваш ребенок блистал в слабенькой группе, то перейдя в другую группу которая сильная, где планка на выступлениях выше - то там он уже совсем не звезда., середнячок.
2 причина) дети растут меняется характер, ооочнеь часто - младшая группа Машенька ну талантище, супер - а в средней группе как подменили - стесняется, не запоминает, путается, зато Вася в младшей - ’ни бе ни ме, ни кукареку’ - зато к старшей - перестал стесняться, речь нормализовалась - ребенок раскрылся.
Я помню двух близняшек привели в среднюю группу - они РЕАЛЬНО молчали все время, от слова вообще. На утренниках я вместо них стихи читала, ну стеснялись и все тут. Целый год работы- и к старшей это ну вообще другие дети - и танцы и стихи - молодчинки! Каждый ребенок индивидуален, и если Катя не может читать стихи выразительно, то это не беда, зато она наверняка в чем то другом звездочка. НО у родителей из - за этих утренников планка падает...
Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнение ваш педагогический опыт или обидеть, возможно у вас в саду все складывается так как вы пишите. Но не соглашусь в некоторых моментах. Мой ребенок как раз был в сильной группе, и сила нашей группы заключалась не в умных детях - гениях, а в сильной воспитательнице, любящей всех детей без исключения. Выступления ставились так, что никто практически не сидел на лавке, всех видно и все участвуют. Делались интересные утренники и для детей и для нас. Мой ребенок был в первых рядах расскажу почему, во первых он маленький ростом, во вторых у него на столько прикольно получалось, что был любимчиком заведующей. Но это не значит что он всех перекрывал и никого не было видно, все выступали и родители все были довольны. Перейдя в другую группу вдруг, по словам воспитателя, он плохо рассказывал стихи, которые дома от зубов отскакивали, и не хотел ничего делать, хотя ему даже не предлагали и так же все остальные дети, кроме детей воспитателей. Утренники были слабенькие и неинтересные и не потому, что моего не видно было, а потому, что просто скучно. И почему то приходилось все время слушать шепелявые стихи, хотя было и много детей которые прекрасно справились с этим. Я конечно не собиралась никогда ходить писать в отдел образования. Мне хватило прекрасных впечатлений в прошлой группе. Тут и так понятно, что не измениться ничего поэтому просто дотерпела последний скучный утренник и выпустились из садика. Так, что вы сами писали как из молчаливых и стеснительных можно сделать артистов, все зависит от воспитателя. Но когда ничего не делается и все время одни и те же у руля, тут родителям конечно будет обидно. И родительское возмущение тоже можно понять.