Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017

Мама требует денег. Рассудите.

Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)

Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.

Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).

Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
Дюймовочка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Нет тут ничего хорошего
Вам и сейчас могу мотивы рассказать, зачем ждать несколько лет?
Она ужасная мать. И это факт.
Ужасные матери не забирают детей у бабушек. И не варят им супчики и не фаршируют перчики )) Вы точно не видели ужасных матерей.

Сладкий лимончик• 03 февраля 2017
Автор! ваша тема звучит - мама требует платить! и при этом говорите, что платить не можете. Значит, без вариантов! и всего делов)
автор Аль_де_Барановна • 03 февраля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
тогда тянуть. сколько ей еще осталось. по ходу, надо забирать с собой.
нашей 14 и тоже опухоль на пузе. уже два года как, и уже скоро все.
а по поводу еды, не могу понять за два раза и 60 грн. бюджет ваш понятен, но не понятно, почему получается 60 грн на два раза поесть?
пол палки колбасы 25 грн, кило картошки 6, пол хлеба 5, батон 7, это даже не на день во многом. откуда 60?
ну да вам виднее..
Да так и планировалось.
Потому, что гарнир+курица или сердечки-печень, хлеб, тушеные овощи и проч. В общем поверьте, я все там высчитала, что могла.
Снежнакомка• 03 февраля 2017
Ответ дляДюймовочка
Да какая разница, кто к ней таскается и почему? Она уже большая, может позволить себе отношения и без создания семьи )) Это касается только ее, мужика и жены мужика. Это их треугольник, им и разруливать.
А какой пример она подает дочери? Я об этом говорю. Или Вы считаете нормальным водить женатых любовников домой? Да вообще иметь такого? Да пусть разруливают... Хорошо бы, чтобы кто-то из них еще гульнул вне треугольника, принес какую-то заразу и они поубивали б друга друга, выясняя отношения...
Кошечка-муркошечка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я понимаю, что лишняя.. Очень больно и обидно..
С парнем пока не могу, он младше меня на год, только вышел на работу месяц как.
разделите счета по квартире, иначе все ваши платежи будут засчитываться в общий долг((
и да, начинайте платить свою часть квартплаты, питание разделить, уборку тоже)) - причем в своей комнате пусть убирает исключительно сама)), а вот общую территорию по очереди и траты на моющее - общие..
а вообще, она вам пока вы учитесь должна точно так же платить алименты как и папа), так что не стоит ей расслабляться и портить отношения с дочерью! а то привыкли себе медаль вешать только за то что родила(, родить мало - надо еще воспитать и дать образование...
Из Кукуева я• 03 февраля 2017
Жалко Вас честно..От обидно чужого мудака содержать, а с Вас требовать.Он больше для неё ребёнок, чем Вы.Каждому ребёнку по иномарке!!!!Другое дело если б она не тянула эту коммуналку...,а папе надо было свою половину квартиры на вас переписать.Вы ей чужая тк жили не с ней..в детском возрасте...может материнские чувства притупились поэтому....я в шоке ...Ну в 20 лет ещё надо подддержать ребенка на старте...
Ответ дляДюймовочка
Мы съехались все вместе, папа, мама, я, только счастливой семьи не вышло. Они развелись. Я осталась.
Забрала ли меня мама к себе жить? Вам видится, что да))
Супчики и перчики раз в три дня очешуиьельная забота, конечно. В обмен на полностью убранный дом)

Думаю, ваша мать была ужасна? Или вы хуже?
Маманя• 03 февраля 2017
Хотя... для совестного человека это очень трудно... Понимаю Вас. Вроде и половина твоего, но и заявить как-бы неудобно.
П.С. Мама офигела вкрай
Пример для бессоветных и для НЕ /подражания :
Знакомая имеет квартиру,+ дом в наследство. Есть брат, который живет у тещи. Вышла замуж, он беден из деревни ( от родни отрекся, естессно, дабы не тревожить жену поездками к родне, напридумывали всего чего можно и нельзя ’для людей’) . Оказалось, ее мама не приватизировала 2-к. квартиру свою(просто инфантильный человек) и знакомая там прописана+ ее уже новорожденный сын. Итог: знакомая приватизирует квартиру за свои деньги и на свои доли, Делает там ремонт и сохраняет чеки .... мама в воздухе теперь . А семья живет и думает как достроить дом)))))
Кошечка-муркошечка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Свои 50% пара подарил маме при разводе. Я только прописана.
Говорит, что жалеет, что так сделал
о! так вся квартира ее(... тогда напомните ей что пока вы учитесь она вам как бы должна), а после получения диплома сразу съедите из квартиры...

Меряю от единицы• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я писала уже про счета, не могу пока позволить себе платить половину, только за свет.
Убирать она не будет.
В выходные недели 3-4 раза в неделю езжу в универ.
Так она ж должна тогда знать что Вы не не хотите, а просто не можете платить половину. Тогда не понятно почему возник этот вопрос. Вы в первом заглавном посте написали, что работаете 7/7. Ну раз есть выходной, то уже лучше, но работу при таком графике лучше найти с более высокой зп. Может найдёте в этой ситуации плюс для себя. Поменяете работу. Мама у Вас хорошо зарабатывает. Может она не такая и плохая. А к ней как родители относятся ? Может она не умеет по-другому потому что и ее так воспитали ? Я не читала всю тему.
Кошечка-муркошечка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Моей части нет. Свою часть папа подарил при разводе маме
а как он это оформил юридически? может есть варианты отыграть? он же хотел дочери оставить а не ей, или это в счет алиментов засчитали? но тогда она вас должна содержать)
Дюймовочка• 03 февраля 2017
Ответ дляСнежнакомка
Я считаю, что осуждать и обсуждать, не зная мотивов и видения ситуации второй стороной, неправильно )) Вот и все, что я считаю по поводу ее личной жизни. Мне это не очень интересно, если честно.
Да оно и не имеет отношения к теме поста. Не было бы альфонса - думаете, между матерью и дочерью отношения были бы лучше?
Намакушка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Пока ещё есть, но как дальше будет - не знаю.
Я могу её понять, личная жизнь, все дела, ничего не имею против. Но, такое отношение ко мне.. Не всегда так было, понимаете.
Так это ж ее любоффничек подливает масла в огонь
Я тут с краю постою• 03 февраля 2017
Автор, пригрозите маме судом и алиментами. На какое-то время закроет рот.
Снежнакомка• 03 февраля 2017
Ответ дляНамакушка
Понятное дело...
Ответ дляМеряю от единицы
Так она знает, только думает, что мои 4500 офигенное богатство и я должна ещё и ей денег дать. Сама же не жила на такие огромные деньги,

На работе жду повышения. Старший продавец в декрет уходит вот-вот.

Ну, вот вам пример. У бабушки пенсия 2200. Мама не помогает ей ни копейкой. Ну, правда бабушка ещё такая, что никогда не попросит. Но сам факт. Ни деньгами, ни лекарствами, ни чем.
Меня сейчас обвинят во враньё, но бабушка лучше общается со своим бывшем зятем (папой), чем с родной дочерью.
Ответ дляКошечка-муркошечка
Подарил просто.
Прошло около 5 лет.
Нет, они так поделили все, что вместе нажили.
Дюймовочка• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна

Вам надо учиться брать ответственность за свою жизнь на себя, серьезно. Вы никак не хотите понять, что требовать что-то с кого-то в вашем возрасте, да еще и так претензионно - неправильно. Ни с мамы, ни с папы. Вы остались с мамой, потому что у мамы условия комфортнее, да? Не пошли с папой на съемную однуху? То есть это был ваш выбор, и вам позволили его сделать.
И сейчас ваша жизнь зависит от вас и больше ни от кого. Если вы решили уже уйти к папе - почему не ушли еще? Ждете повышения зарплаты? А потом что будете делать?
Ответ дляДюймовочка
До появления любви всей жизни было лучше. Хоть и до этого люблвники были.

Все знаю вдоль и поперек )• 03 февраля 2017
боже 12 страниц не осилю перечитывать.т.е. квартира полностью мамина? вам ни кусочка не принадлежит??? а к папе переехать жить вместе с ним? вообще конечно ситуация жесть. я даже не представляла, что так может быть (( я бы на вашем месте к папе переехала.
beril_он• 03 февраля 2017
жесть
Маманя• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Говорит, что жалеет, что так сделал
Простите, вчиталась... капец, конечно, папа Робин Гуд, однако((( Почему не Вам??
Ответ дляДюймовочка
Я уже яснее понимаю ваши способности..
Мне было 15 лет. Да, выбрала жить с мамой, ибо папа не звал с собой на съемную однушку, да и отношения были значительно лучше.
Ваш выбор)))) пзд, жгите ещё.
Не в вот любовник моей мамы?
Я шалунья• 03 февраля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
Та що тут думати, вам з´їзджати, та вчитися рахувати й співставляти.
Як в 20 років можна жити 15 років з мамою та 7 з бабусею?
а как можно так читать и считать?
Ответ дляДюймовочка
Как вы считаете, должна ли я помогать маме в старости?
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Да, не принадлежит.
Буду проситься у нему.
Меряю от единицы• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна

значит мама у Вас такая, сама по себе и считает, что никто никому ничего не должен. Что ж это ее выбор. Все люди разные. А Вам желаю получать больше, чтобы появилась возможность жить отдельно. Только так. Маму наверно не переубедить. Она считает по-своему.
Ответ дляМаманя
Они делили совместно нажитое и поделили так.
Ответ дляМеряю от единицы
Как вы считаете, должна ли я ей буду в старости?
Меряю от единицы• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я бы маму не бросила. Но Вам виднее. До старости ещё ей далеко очень. Может это период такой, этот любовник ещё так влияет. Главное отпустите и не держите обиду.