АБВГДэшница• 03 февраля 2017

Стоит ли рваться в логопедическую группу?

Сейчас дочка ходит в ясли. В следующем году будет разделение детей на обычную группу и логопедическую. Приходила логопед, тестировала детей. Сказала, что у моей дочки нет оснований для посещения логопедической группы, разговаривает хорошо. Стоит ли все-таки туда проситься (в ней будет меньше детей, ну и заниматься наверно будут лучше)? Как считаете?
СтрашнаяНаташа• 03 февраля 2017
100% лучше. И бонус - эти группы бесплатные.

Алгонавт• 03 февраля 2017
Сын в лого группе. По списку 12 человек. Занятия с логопедом каждый день. Группа бесплатная. Но если нет никаких проблем, я бы отдала в простую. У них там бльше времени на творчество и прогулки
Пишущаяся• 03 февраля 2017
Я в детстве ходила в логопедическую группу (не выговаривала Р), начла выговаривать только в 14. Смысла этих групп вообще не вижу, кроме как бесполезного мучения ребёнка во время прогулок и развивалочек. Тем более если у вашей малышки нет проблем. А то вот это менталитет ’нашару уксус сладкий’ зачастую только вредит.
Жена сантехника• 03 февраля 2017
Дочке назначили спец комиссию, чтобы определить в логопедич группу, без заключения не взяли бы. И только детки с таким заключением не платили. Но по сути фиговый логопед в садике был, вытягивали свотм специалистом.
автор АБВГДэшница • 03 февраля 2017
Ответ дляАлгонавт
Моя любит, чтоб с ней все время разговаривали. Иначе скучает.
Пурген• 03 февраля 2017
стоит! рвитесь
вАлнуюся сильнА• 03 февраля 2017
не стоит чтоб подражать не начала)у меня старшая плохо говорила т.к заговорила в 3 даже мысли не было о лог группе. знимались с логопедом в частном порядке. в групповые не верю. сейчас ей 8 говорит чисто точнее чисто говорила уже перед 1 классом даже к 6 годам инд занятия с хорошим логопедом многое значат
Оксанка Мир• 03 февраля 2017
Дочка ходила в логопедическую группу. 10-12 человек в группе, индивидуальные занятия + домашние задания. В школу пошли уже подготовлены :-) Мы очень довольны!
Мини-бикини• 03 февраля 2017
Зачем создавать проблему, если ее нет ? Пускай общается с обычными сверстниками , а не с картавыми и т.д.,это больше на пользу будет.

Конфиденциальность• 03 февраля 2017
Если нет показаний, зачем рваться? Нужно пройти спец комиссию . Если у вас нет проблем -вы ее пройдете, вам дадут добро? Может кому то нужнее , зачем занимать зря место.
Первая леди колхоза• 03 февраля 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Тогда нанимайте ей няню.
Подкустовый выползень• 03 февраля 2017
стоит, даже если у ребенка и не особых проблем. 12 человек в группе, больше внимания и обучения. Но, не факт, что вы пройдете комиссию. У нас были проблемы, со второго раза прошли комиссию.
Душка-свекровь)))• 03 февраля 2017
Пообщайтесь с теми,кто у вас в садике ходит в логопед. группу,а там решайте. Садик садику рознь
автор АБВГДэшница • 03 февраля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Тогда нанимайте ей няню.
Денег на няню нет))
Виннипуховна• 03 февраля 2017
вот у вас проблемы))) меня в логопедическую палками загоняли, сопротивлялась. Убедили только тем, что в конкретном саду в этой группе сильная подготовка к школе.
у нас по списку 17 человек, питание да, бесплатное, зато фонды в два раза больше. чем в ’обычной’ - ну у вас же за питание нет оплаты...
Братья Капли• 03 февраля 2017
мой сын ходил в логопедическую группу, где было 12 деток с реальными задержками речи и не только, проходили все спец. комиссию, обычному ребенку не нужно в такую группу- пусть тянется за сверстниками , сильными детками, рассматривайте все стороны этой группы)
В гости звали?• 03 февраля 2017
Моих племянников(близнецы) хотели отдать в такую группу, т.к. букву р не выговаривали. Пошли к заведующей, а она корректно отговаривать стала. Сестра обиделась, давай выходы на районо искать - ей тоже давай обтекаемо отказывать, а потом просто сказали:’Вы в группу зайдите и посмотрите’. Зашли и увидели - большинство деток с задержкой речевого развития, и др. серьезными проблемами. Так что наша ’р’-это вообще ничего не значит. А то что им отказывали, так это просто не хотели тех деток обидеть, большинство из которых ’особенные’ и для которых действительно нужно больше внимания воспитателей и логопедов, поэтому и группа маленькая.
Кондуктор автобуса• 03 февраля 2017
Мой сын ходил в логопедическую группу-дешевле оплата за сад,меньше детей в группе,больше воспитателей.
Букву Р так и не научили выговаривать,потом ходили к логопеду,но для меня плюсы были очевиднв.
Маурита• 03 февраля 2017
Многие мамы просто панически боятся не-говорящего ребенка оформлять в спецсад.Боятся что его запишут ’в группу дурачков’, что будут дразнить,что он не будет нормально развиваться общаясь с такими же проблемными и т.п...

Давайте разберемся- в чем отличия:
Логопедический сад отличается :
-меньшим количеством детей.
-На группе два воспитателя,няня и логопед.
Воспитатели работают по программе логопеда.
Например- если тема : посуда то и лепят и рисуют посуду+ логопед даёт задания воспитателям,а те потом отчитываются,что у *****, хорошо, а у *** например не очень получилось...
В логопедической группе- занимаются постановкой речи и звуков,учат произносить правильно буквы словосочетания,формируют грамматический строй речи.
-Больше занятий с детьми,в т.ч -индивидуальные
существует и понятие ’коррекционная группа’
Там прикреплен невролог-наблюдающий детей, обязательно- дефектолог и может проводиться медикаментозное лечение назначенное неврологом.
в такую группу или сад- принмают деток у которых НЕТ речи.
и это тоже не страшно- просто с ребенокм больше работает дефектолог, который занимается запуском речи.

Однако если проблемы-достаточно серьезные, любая мама стремится не упустить время и дать ребенку самое соверменное лечение.
На сегодняшний день существует несколько немедикаментозных направлений работающих на ’речь’ ,на стимуляцию мозговых процессов,в том числе и отвечающих за стимуляцию именно речевых отделов.
Это:
Томатис терапия
Микрополяризация головного мозга
- Интайм(для неговорящих)
Форбрейн(для говорящих)
Речевой калейдоскоп
и аудиотренировки TLP online.
подробнее-можно почитать в интеренете или непосредственно на сайте центра кторый первый стал использовать метод Томатиса в лечении деток у которых есть проблема с речью и использует новейшие методики для деток с ЗРР, ЗПРР,алалией, аутизмом, СДВГ, ДЦП и др. центр стимуляции мозга- находится в Киеве, но у них есть свой сайт с подробной информацией по методикам...