Рыжая бестия• 06 февраля 2017
Вчера почувствовала себя меркантильной дурой(
Такая ситуация: нам с мужем по 30 лет, сыну - 6 лет. у нас есть 2 своих квартиры, одна машина. доход обычный, моя зп - 7500, у мужа - 11 тысяч. на это и живем. в принципе, мы - обычная семья, летом ездим в Турцию, кушаем обычно, шмотки беру всей семье на распродажах в Америке. могу себе раз в год выделить деньги на сумку MK.
вчера были на юбилее у свекрови родственников. меня стали осуждать, что у нас нет второго ребенка из-за моей меркантильности! что в голове у меня только деньги! я что, не найду тарелку супа второму ребенку? я найду и три тарелки супа, но дело ведь не в супе!!! если я уйду в декрет, мы будем жить на 11 тысяч вчетвером!!! это с голоду можно умереть! а одеться во что? а обуться??? мне так паршиво стало, если честно. я считаю, что голодьбу плодить не надо! я не хочу, чтоб мой ребенок смотрел на какие-то игрушки или конфеты у других детей, просил купить, а я не смогла бы(
вчера вечером приехали домой, идет наша соседка сверху, месяце на седьмом уже. они нас как-то затопили (ремонту нашему было пару месяцев), я к ним поднялась, а у них такой страх в квартире((( просто ужас((( я и отношения не стала выяснять, переклеила обои, переложили ламинат сами.
я какая-то не такая? может, я действительно меркантильная?(((
З.Ы. да, мы с мужем хотим второго ребенка, но когда его доход будет хотя бы от 1000$, а это будет года через 2 в лучшем случае.
Ирина Веселуха• 06 февраля 2017
Ответ дляГореотума
у каждого свое маловато! кому то и пенхауса на 1000 квадратов мало. а кто-то в 2 поднимает 3 прекрасных детей , которые в жизни становятся большими людьми.
Молчунья• 06 февраля 2017
Ответ дляКуплю орехи
На самом деле всем пофиг сколько у вас детей. Было бы двое говорили куда родила с таким доходом
100%
Я такая боевая• 06 февраля 2017
Ответ дляНастасья Пицун
Захотелось поморщиться. Автор, я Вас понимаю. Сама хочу второго, но понимаю, что не могу себе позволить. Хоть и живем лучше многих. Замечания Ваших родственников бестактны. Вы, скорее всего, интеллигентная девочка, не хотите их обижать, а так давно бы на место поставили. Я почти такая же. Но...
Есть у меня знакомая, ее уже всякие бабушки-тетушки-кумышки и трогать боятся. Та мадам их позатыкала и с говном смешала. Сходу говорит, что это Вы (или Ваша Люся) плодиться бездумно и безответственно. Сама голь перекатная, рожает нищету, живет в грязи, света белого не видит - дура. Дети - радость бедняков. Поэтому мне и одного хватит, мне другие радости доступны, в отличии от... Да, ее считают стервой. Но не топчутся по личному пространству кирзовыми сапогами и не суют нос в супружескую постель и кошелек. Кстати, подобного рода наезды от счастливых, здоровых и богатых - большая редкость. Как правило, учат жить те, кто не может помочь материально.
от респект Вашей знакомой!
жестко - да, но доходчиво с первого раза.
ТАЗератти• 06 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
поддержки у нас материальной нет никакой. мы сами по себе. иногда еще и моей маме помогаем (в плане лекарств и оплаты коммуналки).
Я про поддержку с ребенком писала, не материальную, а понянчить. У нас ни материально, ни морально некому поддержать - детей мне не с кем оставить даже на 10 минут. Поэтому иногда оставляю младшего на старшего. Очень трудно в экстренных ситуациях, конечно, когда болеют. Но не жалею, что родила второго ребенка, дети быстро растут, уже скоро 4 года, старшая в пятом классе.
Но вам решать надо самой, если захотите по-настоящему малыша, то никакие материальные трудности не остановят, проверено. Правда,я рожала, когда была своя квартира и приличный доход, а когда был годик, пришлось переехать (из зоны АТО), так что теперь на съемной и хотя доход не такой уж маленький, но все равно не можем пока себе позволить даже Турцию.
Гореотума• 06 февраля 2017
Ответ дляМолчунья
ну вы сейчас написали только про площадь. А чтоб поднять 3 прекрасных детей, образование как минимум нужно им дать.
Я как-то мало надеюсь что через 10 лет у нас вообще останется бесплатное высшее образование. Так что надеемся только на себя. От государства помощи не ждем
знаете ,вы не учитываете, что одним надо в рот положить, и еще проживать. а другим , достаточно дать ’удочку и он все сделает сам’ а денег всегда мало! и Желания всегда растут ,. чем больше доход , тем больше хочется
Зачем Вы сами себя успокаиваете? Главное желание!!!! Нет желания, страх итд не так уж Вы и хотите второго. А я Вам скажу как только сядите в декрет муж больше станет зарабатывать. Только не нойте что не хватит и не смогу подработать и не надо . Рожайте , воспитывайте.спите не спите блиннн.
У Вас же две квартиры вот и сдавайте вторую!
Из Кукуева я• 06 февраля 2017
Автор, шо-то я не пойму... Вы сами планируете свою беременность. Через год, два или десять - это никого не должно волновать. Вас сейчас яжематери тут начнут убеждать про зайку и лужайку. Только не пойму почему вы начали сомневаться))? Может вы не так уверены в ’через года два’.
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляМолчунья
Молодцы. Я пока грежу Грецией. Но нам на 4-х нужно 80-100 штук на 10-12 дней. Чувствую опять в Турцию полетим (((
да, Греция очень дорогая( я еще Тунис рассматриваю, мы там были с мужем, лет 7 назад. там очень классное море для детей, но вылет только из Киева(
Указка• 06 февраля 2017
Автор, Вы совершенно правы, и никого не слушайте!
Ребенок- это не только тарелка супа и коляска, а расходы на хорошее питание, а не рябу с АТБ, качественную медицину уровня клиник Обериг, Борис или Медиком, а не неуч-педиатр из районной поликлиники, качественное образование и досуг, кружки и спорт, отдых и т.д.
Ребенок в наше время- это дорогое вложение, начиная от ведения беременности и родов.
Я понимаю, что сейчас набегут рассказывать про заек и лужаек, про роды с дежурной бригадой и т.д., я все это видела и у меня свое мнение.
Мне 36, ребенок один, родила в 32, о втором будем думать ближе к 40, так как сейчас в связи с ситуацией упали доходы, один ребенок обеспечен сейчас всем, а вот со вторым уже вопросы.
Я не хотела бы выбирать- купить сапоги себе или ребенку, одного ребенка наблюдать в хорошей клинике, а второго- в районной поликлинике, у одного ребенка няня и развивалки, а второй в зачуханный госсадик и т.д. Поэтому тоже решили повременить.
жижифреймут• 06 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
еще я не хочу, чтобы мои дети грызлись из-за жилплощади( у нас пока только 1 квартира, в которую может сын со своей будущей женой переехать.
мы когда квартиру покупали, я видела очень много братьев и сестер, которые продавали жилье родителей, чтоб не жить вместе и постоянно ссорились( это ужасно(
автор, уже такое притянутое за уши оправдание.... ну реально уже ищете абы какую причину....
Ну не хотите, так не хотите. Кому какое дело...
пышка_мышка• 06 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
доход от сдачи квартиры - это 2 тысячи грн в месяц. это деньги?
а что это за квартира такая?
Дадосвидания• 06 февраля 2017
Меньше на родственников внимания обращайте. Моя свекровь тоже считает, что супа ребенку достаточно, одежда пойдет из секонда, а новое надо на вырост купить, а потом дошить рукава и штанины и еще поносить. И при этом мозг мне выносит регулярно насчет второго. Доводы что нам по 40 лет с мужем, что доход маленький, что помощи нет, она с внуком за 6 лет ни разу не посидела, все неважно. Надо второго чтоб был. Кому надо, зачем, непонятно. Ладно бы она хотела еще одного нянчить, так у нее чадолюбие отсутствует. И кстати логопед выброшенные деньги, ее сын и без логопеда заговорил, ну и что, что он до 3 класса заикался и буквы в словах путал, мама его не повела к врачу, все само пройдет. Про развивалки и бассейн молчу, если она узнает суммы которые мы на это тратим с ума сойдет. Извините, накипело. Просто ситуация автора мне слишком близка. Я уже все доводы ей приводила, не слушает, а откровенно грубить не могу. Стараюсь теперь просто не обращать внимания. Ребенок вообще дело только родителей, и когда и сколько рожать только они решают.
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Лично мне показалось, что финансовая сторона вопроса для Вас только предлог и отговорка.
На самом деле, Вы просто морально не готовы. Было бы желание. Денег всегда не хватает. Сейчас Турция, потом Тайланд или Бали
В Вашем возрасте это нормально. Думаю, что позже ’созреете’. У меня двое, с разницей 12 лет (в 24 и в 36)
Главное, когда сами станете свекровью - не компостируйте невестке мозги и не лезьте в семью сына
и как вам такая разница в возрасте?
Настасья Пицун• 06 февраля 2017
Все, у кого 3е детей либо богаты, либо несчастны. Другого не дано. Иногда кажется, что есть варианты, но это самообман. Уровень запросов и ожиданий у всех разный, нам может казаться, что вот Катя, родила троих, живут на 10 тыс. и не жалуются, все друг друга любят. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что та Катя родом из пьяного села, для нее канализация и горячая вода в квартире уже счастье в сравнении с отчим домом с туалетом выгребной ямой, и ей кажется, что она живет как королева. Ее же соседка, привыкшая к заграничные курортам и французским духам, Катину жизнь считает днем сурка с перманентными материальными проблемами. Она в Катино счастье не верит и себя в ее шкуре представить боится. Ей и в голову не приходит, что Катя со своими супами и сериалами довольна жизнью. Каждому свое.
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляжижифреймут
А зачем рожать, бросив дите само ползать по полу пока мама втыкнулась в монитор, не уделив такого драгоценного времени ребенку, его развитию, общению, прогулке или банального приготовления вкусного свежего супа? А в случае автора 2 неухоженных детей.
ребенок у меня всегда ухожен, это я была 3 года на зачуху похожа. иногда расчесывалась первый раз за день вечером, когда муж с работы приходил.
пышка_мышка• 06 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
на Ланке мы были)))
вот автор,мало верится, что со своим доходом вы можете себе это позволить.....там один перелет ого-го....
Баррикадница• 06 февраля 2017
Вот бы меня кто-то стал осуждать, мало бы не показалось...судьи, блин, нашлись. Да какое их собачье дело, что у меня в семье и в кошельке и какие планы? Вы своих родственников на землю верните, а то их, по-моему понесло....жесть.
Молчунья• 06 февраля 2017
Ответ дляГореотума
ну вы ж заранее не знаете какие у вас будут дети? Какая гарантия что хотя бы 2 из 3 будут удочку и он все сделает сам’?
И кстати, чтоб удочку дать нужно тоже вложить денег.
Сейчас растет очень умное поколение. Поколение раннего развития с пеленок, интеллект развивают очень старательно и усиленно. Зачем своего ребенка кидать в такую среду, не подкрепив его базой? Как он сможет конкурировать с такими детьми? Даже будучи очень смышленым с детства.
А если родится самый обычный ребенок, то что пусть плывет по течению? Потому что мамка захотела много деток и на всех не хватает?
Я считаю, что мы сейчас живем в несколько ином мире.
Это раньше рожали много, потому что выживали далеко не все.
Сейчас важно качество, а не количество.
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляLuhia
да мы ее и сдаем! там 2 тысячи грн несчастных( толку с нее?
Кактус из кожезаменителя• 06 февраля 2017
Пусть идут в баню такие советчики с тарелками.
Туда и посылаю.
На зп нынешнюю моего мужа и втроём будем выживать. Куда уж четвертого члена семьи?
Хочется нормальный старт- базу детям дать, образование.
Туда и посылаю.
жижифреймут• 06 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
мой пост был ответом на подработку в декрете.
Я считаю, женщина не должна работать в декрете. Тем более втором. Это такие милые, драгоценные минуты общения сс ребенком, их больше не будет никогда.
По вашему посту. У меня так же было. Я с 1 такая перепугання была, реально зачуха, выехать подальше в парк - проблема, полквартиры надо вывезти ( а вдруг жарко, а вдруг холодно, вспотеет, записяется, укакается, кушать-пить, вытереть капец). Со 2 - более проще ко всему относилась, наверное увереннее уже, в с маленьким полетели в Египет. Поменялось мое восприятие ситауции.
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляУказка
вооот! я тоже вожу ребенка к частному врачу, питаемся тоже неплохо. сапог могу позволить купить 2 пары (себе и малому, да, с распродажи, но за то качественных). рожала я с врачом по договоренности. и да, кружки все тоже недешевые(
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляпышка_мышка
а что это за квартира такая?
двушка на 11 этаже в спальном районе. состояние обычное, жилое. 2000 грн - это чистыми получается.
пышка_мышка• 06 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
город?
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляНастасья Пицун
вот и я боюсь представить себя на месте моей соседки сверху. беременна вторым, младшему год, орет по ночам так, что мы всей семьей просыпаемся и думаем: может, пойти помочь чем? но со стороны да, она счастлива. правда, бедный ее муж....у них трешка, живут с ее мамой. работает только он торговым агентом где-то. в общем....
Кружите меня,кружите• 06 февраля 2017
Ответ дляНевидимка
сидя в декрете можно подрабатывать в интернете. И потом- декрет не вечный. Было бы желание
о)) и с этих денег дать высшее образование 2 -ум детям???Не смешите!
Рыжая бестия
• 06 февраля 2017
Ответ дляпышка_мышка
повторюсь, мы были не в люксе и не в олл инклюзив на Ланке.
Поддакиваю иногДА• 06 февраля 2017
Ответ дляНаизнанку
А мы хотели второго
Я родила, ушла с вымоопоачивпемоц работы
А через год открыла свой магазин в торговом центре
Сейчас девять лет спустя у меня свой бизнес, доход больше мужа в 10раз ,материально я оплачиваю обучение за границей старшему
Занимаюсь с младшим
Я счастлива
Я состоялась как мама бизнес вумен
А свекр До сих пор мне за семейным праздниками тычет, что я даже дом построить не могу со своими двумя вышами)))
А мне всеиравно
В одно ухо влетело в другое вылетело
Лежу на диване
А люди работают на меня
Жду младшего со школы))
И да доход мой намного выше тысячи, но живем мы скромно и не хватает поехать на Шри ланку
Занимаюсь с младшим
Я счастлива
Я состоялась как мама бизнес вумен
А мне всеиравно
В одно ухо влетело в другое вылетело
Лежу на диване
А люди работают на меня
Жду младшего со школы))
Ну для открытия магазина нужен же был стартовый капитал?
Вы молодец, что не побоялись открыть магазин, н могло же и не пойти. А магазин с каким товаром?
Рассказница• 06 февраля 2017
Знаете ли люди умудряются жить и на 6 тыщ вчетвером. И в войну рожали.....Тут дело в желании. Значит у вас нет желания. Я сама в таком состоянии. Прекрасный муж, дочь от первого брака, больше детей не хочу!
Морковку дай• 06 февраля 2017
не все упирается в деньги.
У нас общий доход в месяц около 70 т. Есть один ребенок. Больше детей не хотим. Мы работаем, отдыхаем, у меня еле времени хватает водить на всякие занятия, забираю с сада почти последнюю.
Ночью ножки болят у дочки (растут) , она плохо спит , я плохо сплю. Не хочу еще одного ребенка! На данном этапе жизни - не представляю , это не уместно.
Возможно когда то и заходим, кто его знает)
Но есть такие что имеют троих деток в 2-х комн квартире с бабушкой и счастливы. Каждому свое)