Му ма му ма му• 09 февраля 2017
Решено,продаем квартиру и покупаем дом!!
Собирали с мужем денежку на расширение.Имеем маленькую двушку,и двое разнополых детей.Хотели купить 3-комн. в хорошем районе.Уже и квартиру присмотрели.Но..
Пригласили нас знакомые на НГ к себе в частный дом.Живут под Киевом 35 км.Вокруг поселка сосновый лес,есть речка,а воздух какой!!!В поселке есть магазины,школа,поликлиника и т.д.И вот мы решили купить не квартиру,а дом.Машина есть,на работу можно и маршруткой и электричкой добираться.Вроде бы удобно.
Девочки,кто так рискнул,поделитесь своими мыслями за и против.
Зоркая Зорро• 09 февраля 2017
АВтор!!! Напишите в лс. Знакомые хотят продать дом в Боровой! подробнее могу рассказать и контакты дам
Барабан для взрослых• 09 февраля 2017
Ответ дляАннуитет
Автор я вас аідтримую. Борова дуже розвинне селище. у нас гарна школа і чудові вчителі. гарна дікарня з стаціонаром. музична школа. яка гарна річка, ліс, Гай.... чудовий спортивний зал. магазин фора. базар натуральної їжі. маршрутки кожних 15-20 хв в олбід ранком кожних 5 хв. до метро 25 хв. Я вас підримую і раджу цю місцевість. автор подивіться в якій школі будуть навчатися ваші діти і саме головне у нас працюють заслужені вчителі україни.
Извините, но какие 25 минут, я с Виты Почтовой 25 минут еду, оттуда около часа. А еще про мебельную фабрику напишите, которая ’делает’ вам ’чистый’ воздух своими выбросами.
Аннуитет• 09 февраля 2017
Ответ дляБарабан для взрослых
Удалено администрацией...
Ответ дляKeyra
Сосны, речка э то здорово. А комары? У нас в сосновом лесу их тучи, а около реки и подавно. Тут уже и никакого воздуха не захочется
10 лет живу в доме, рядом (50 метров от подъезда) огромный сосновый лес.
Каждый день гуляем в лесу или вокруг с собаками, 2-3 раза в день.
Комары, как и везде, где бы мы не жили пара-тройка может пролететь.
Соседки постоянно до 1 часу ночи летом сидят и трындят на лавочках.
и мы часто выходим посидеть...
Возможно где водоем и есть комары но они всегда есть там где вода или признаки болотца.
Вот только сезонные клещи ....
и мы часто выходим посидеть...
Вот только сезонные клещи ....
Как житель в частном доме и в квартирах, по своему опыту могу сказать:
Когда детки маленькие, лучше жить в пределах цивилизации.
Когда самостоятельные то можно и в доме.
Мы жили в доме, в частном доме и приходилось ходить пешком, так как не ходит там транспорт.
20 минут и ты в центре, в принципе терпимо, если не мороз.
Но в квартире удобнее)
По молодости кочется комфорта и сразу.
Теперь уже есть дача и пока достаточно.
Но в квартире удобнее)
По молодости кочется комфорта и сразу.
Теперь уже есть дача и пока достаточно.
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ длякошкомышь
кстати про воду, при покупке дома нужно воду на анализ сдать, и тут сюрпризы могут быть
в тех краях куда автор намылилась переизбыток железа, значительный
в пригороде Киева? это опасно для здоровья?
Покорительная• 09 февраля 2017
Ответ дляТепличная
Моя подруга. Практически Киев, дом шикарнейший, усадьба, садовник. Я на ее решение пыталась мягко сказать, что я бы не решилась, не мое и т.д.
Прошло 7 лет. Дом стоит, ее семье живет у мамы в Киеве. ТОпить нереально дорого, садик один - им не подошел, школы нет, в Киев возить замучали ребенка. К логопеду и на спорт тоже возили в Киев. Плюнули и вернулись к родителям.
Если обо мне: я бы не согласилась на дом. Просто я не люблю землю. Мне бы повыше 4 этажа. Дачу люблю...но только летом и сплю на 2м этаже даже там.
Каждому свое, короче
. ТОпить нереально дорого
а платить за квартиру 2х-3х комнатную с отоплением реально? вивіз сміття, захоронення сміття, оствітлення вулець, ліфт, опалення, гаряча вода, холодня вода, опалення..скільки виходить оплата за 2х-3х квартиру?
батьки продали 3хкімнатну і купили будинок 15 км від міста платять тільки за холодну воду і за світло
сестра живе в пригороді луцька 1 км кінцеве зупинка будинок 4 кімнати платять тільки за світло, каже дорого, але за квартиру 4х кімнатну в місті було б ще дорожче, +4 сотки городу картоплю не купляють вистачає, капуста, кабачки..граж під домом, а не як мої батьки 30 хв пішки ходили шоб машину взять, або платить за стоянку кожен день
я мрію про свій будиночок ..виросла на асфальті ..
Ответ дляEllaE
Но в квартире удобнее)
По молодости кочется комфорта и сразу.
Теперь уже есть дача и пока достаточно.
Но в квартире удобнее)
По молодости кочется комфорта и сразу.
Теперь уже есть дача и пока достаточно.
зачем маленьким детям квартира? я даже не представляю, как это можно выгуливать ребенка по часам, а в своем дворе они с утра до вечера могут гулять. И ягоды фрукты свои для маленьких полезнее
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ дляФиктивная
просто почитайте о мед. реформе. Коммуналка больше минимальной заработной платы тоже на уровне фантастики, но в нашей стране - реальность
в новостях австриец говорил: платил за отопление в зимние месяцы 130 евро, говорит, это очень дорого. для них с их зп и уровнем жизни. у нас оплатить отопление частного дома - примерно такая же сумма, у кого-то и больше даже получается.
Форточка с диоптриями• 09 февраля 2017
Ответ дляМолчалка
Я всегда была абсолютно городским человеком. Купили дом, квартиру оставили. Сейчас мы в ней почти не живем. Утром муж на машине едет и детей в школу отвозит, ехать до школы 20 минут. Школа целого дня. Вечером муж забирает детей и приезжают домой. Я дома в декрете с младшим ребенком. Вышла с коляской, села на качель, красота и тишина. Двор большой и чистый. Мусора, битого стекла, окурков, шприцов, дворовых собак, пьяных людей... ничего этого на своем участке нет. С ужасом вспоминаю, как гуляла в Киевском дворе со старшим ребенком. В выходные дети даже не хотят ехать в город, муж тем более. Он здесь отдыхает. А еще в этом году у нас свои курочки и перепелки, индюки и поросята. Мясо и яйца теперь едим только свои. За хозяйством следит наемный работник. И честно, я теперь в городской квартире вообше плюсов не вижу.
Как городской житель, хочу спросить у Вас, как можно так жить- в своём микромире? А как же друзья? Общение? Спрашиваю у Вас или у знающих совершенно серьёзно. И дети на выходных без друзей?!
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ длявпс
автор, посмотрите у меня темку-Девушки живущие в селе и сами все поймете. 3 года мы на даче находимся с марта по ноябрь, а потом возвращаемся на зиму в город....В этом году я приняла решение, все, никаких переездов...я в этой квартире, что в клетке..за газ в доме сейчас платим 700грн,котел стоит на 1, субсидии нет, дом-70 кв.Единственное работать прийдеться-много, но и кайфа -много
котел на единице - вода в батареях подогревается до 30 градусов аж?
Форточка с диоптриями• 09 февраля 2017
Смогла прочитать только три страницы темы- пришла в ужас. Видимо- точно- каждому своё. Живу прямо возле станции метро- 15-25 минут- и весь город мой.
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ дляafalina-flor
Честно, смотрите реально - какая стрижка раз в месяц? Раз в две недели - минимум, и при нашем участке в 20 соток это завались работы.
в течение двух недель трава успевает вырасти поколено.
Жидкость для снятия глаз• 09 февраля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Это по Одесской трассе,поселок называется Боровая.Комаров нет))))Дома пока еще смотрим,нам понравился один,в соседнем поселке,не дорого,45 т.
Зимой их и на болотах нет.
Каяспер• 09 февраля 2017
Лично я категорически против. За городом хорошо летом, а зимой тут тоска тоской. Хочу назад в квартиру! И + постоянный геморрой: то за дровами съездить, то порубить, то щепок заготовить, то снег почистить, то трубы замерзли (воды нет), то собаку в мороз накорми, то еще какой-то бред!!! А хочется лежать с компом в тепле-добре...
Тем более на электричках-автобусах вы замучаетесь ездить... Дороги занесет - и все! Лично я за квартиру + дачу!
Каяспер• 09 февраля 2017
Добавлю. Мой ребенок учится в городе. И с возрастом она страшно начала возмущаться, что не хочет вставать в 5-30 и ездить так далеко. И почему ее увезли из города! Она подружек не может пригласить - никто не поедет сюда. И это тоже весомый аргумент в споре ’дом-квартира’. На пенсии - да, за городом хорошо жить. Но не с детьми, которые учатся в городе.
Каяспер• 09 февраля 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вот о детях без друзей я тоже написала ниже! Поэтому я категорически против загородных домов для ПМЖ.
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ дляСметчица
и тротуаров нет совсем. Мы как-то были в Боровой, не представляю как там дети в школу ходят.
тротуары в селе - бо-ольшая редкость. дети ходят по проезжей части либо месят грязь по обочинам дороги.
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ дляСноваЗдорова
скажите нравмтся вам таун,мы тоже рассматриваем,но такие отзывы разные.расскажите как вам?и где вы?
по поводу разных отзывов: автор, советую надеяться на лучшее, но ожидать худшего.
Пошаманю• 09 февраля 2017
Ответ дляСметчица
у нас подключение интернета в 2013 году обошлось нам в 1600 грн. И сейчас у нас тариф для частного сектора дороже, нежели для квартиры. Потому что провайдер платит аренду обленерго за столбы, на которых провода
у нас 200 грн./месяц интернет
Форточка с диоптриями• 09 февраля 2017
Ответ дляКаяспер
Вы меня добили просто окончательно. При детях- никаких загородных домов. Для меня- точка.
Форточка с диоптриями• 09 февраля 2017
Ответ дляПошаманю
И как же в таком виде в транспорт? Или дети сами в город не ездят?
olena_shch• 09 февраля 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Вот я об этом и писала. Очень сложно с тем количеством работ по дому и участку, остаться в прежнем графике жизни. Только при наличии наемных работников. Верите, у меня прямой выход к воде, так муж на рыбалку спокойно за лето и осень не сходил. И выходит либо плюнуть на все и отдыхать в свое удовольствие, либо делать , как надо, либо растягивать эти работы во временном периоде. Ну вот не подкормлю я свои туи- периметр моего участка будет с желтыми и засохшими пятнами, а учитывая, что они у меня по 3 метра и выше, купить новую ого-го. Не подстригу фигуры из самшитов- заростут и потом сложнее будет их привести в порядок, розы отцвели- надо убрать, млиаы и абрикосы опали- срочно убрать, а то по гпзону босиком долго не пройдете. А про борьбу с ужасными насекомыми в виде муравьев, медведок, земляных жаб, прыгающих пауков , майских жуков и таких же, как майские, только зеленые, мухоловок - жах! С ужасом жду весну.
у моей бабушки большой частній дом и я так хорошо вкурила эту тему. висит гамак, но ни разу никто за лето не присел даже .... все гребешь-гребешь. поэтому я покупаю для жизни только квартиры. и у меня есть время на себя, на семью, на кафе с подружками, и свободные деньги на отпуск. какие -то мелочи и приятности. просто дом - это другой финансовый уровень. ну купишь ты мазератти, а обслуживать как! самому учиться детали менять)))) и инстурментарий закупать. поэтому дом не для бедных. а жертвовать собой ради него я точно не буду.
olena_shch• 09 февраля 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А еще на тераску выйти с утренним кофе или книжечку почитать на воздухе
Шашлычок, когда захочешь и посторонних людей отсутствие вокруг. По голове не ходят, под окнами не орут, не приходится мирится с врнючими парадными. Ведь чистые парадные это привилегия новых многоэтажек, а в остальных, в основном мрак. Ну разве не красота
не вопрос, новый жилой комплекс, облицовочный красный кирпич, мусорки отдельно в спец зоне за периметром жк, здесь же парк, здесь же гектары леса. окраина. мангал выносишь в руках в лес). контингет цивилизованный , нищеброда нет.
Ответ дляФорточка с диоптриями
у нас полная улица детей. Не поняла вообще вопроса. Мы ж не дикие хутора обсуждем. На выходных театры, ТЦ, кино, как и у всех. Хотя не только на выходных, в любое свободное время по настроению
Манный комочек• 09 февраля 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
как житель малюсенького городка - а как жить в большом городе. хорошо, если няня, бабушка и т.д. а как у кого нет -а таких ведь много! приезжаю к куме - малой сидит в 2-к.кв. запертый, бо еще есть младенец, который только вот заснул и мама егосторожит. на улицу самого не пускают - страшно - во двор многоэтажек кто хочет -заходит, плюс на первом алкоголики тусуются -страшно даже с подъезда выпускать... все прогулки - это по успеваемости мамы- километр в парк и час в супере... у малого друзей нет вообще -потому как учится он в другом районе (папа возит утром маршруткой), все друзья в др районе.... и где, спрашивается ’свободно и вольно дышит’ городской ребенок? своих выпустила во двор - и на 2 часа забыла - максимум где будут -в соседнем дворе в 10 минутах -а там везде бдительные бабули, которые всех в лицо знают.
olena_shch• 09 февраля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
у автора балет и арабский? сорри, но в моем городе (обл.центр) с балетом туго. С арабским намного проще. Да и как то нет балерин в окружении.. .увы... вот депутаты ВР есть, министры есть... а балерин нет... печалька...
Если есть возможность, то можно и из пригорода возить. Не в каждом районе Киева легко на транспорте добраться до элитных школ и кружков. Когда есть деньги на их оплату, то и на транспорт нормальный найдутся...
Кстати, за языки. Училась в провинциальном городке, а дети нашей школы выигрывали гранды на обучение за границей, учителя не хуже столичных.
Всем в Киев - остальные не стремятся ни к чему.
не навозишься в Киев за 40 км в нормальный лицей и на приличные кружки. тогда няня и ей машина. тогда смысл покупать черт знает где, если можно брать дороже, но ближе к Киеву. и не нанимать няню. Сколько усилий стоит выиграть грант сельскому ребенку, а здесь все проще, все доступнее, шикарные программы по обмену и обучению. огромное количество возможностей заниматься чем угодно профессионально и в плане хобби. в столице есть выбор, а в селе его нет. во всем.