Му ма му ма му• 09 февраля 2017
Решено,продаем квартиру и покупаем дом!!
Собирали с мужем денежку на расширение.Имеем маленькую двушку,и двое разнополых детей.Хотели купить 3-комн. в хорошем районе.Уже и квартиру присмотрели.Но..
Пригласили нас знакомые на НГ к себе в частный дом.Живут под Киевом 35 км.Вокруг поселка сосновый лес,есть речка,а воздух какой!!!В поселке есть магазины,школа,поликлиника и т.д.И вот мы решили купить не квартиру,а дом.Машина есть,на работу можно и маршруткой и электричкой добираться.Вроде бы удобно.
Девочки,кто так рискнул,поделитесь своими мыслями за и против.
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляБронетапок
300 стоило нам провести инет на 2 компа.100 ежемесячно платим.А какой кабель? Только с антенны,где та коробка висит.
у нас подключение интернета в 2013 году обошлось нам в 1600 грн. И сейчас у нас тариф для частного сектора дороже, нежели для квартиры. Потому что провайдер платит аренду обленерго за столбы, на которых провода
Фиктивная• 09 февраля 2017
Ответ дляBUNK
Вам наверняка тут понаписывают или уже (не читала) про огород, коров и прочие глупости - не сталкивалась с таким, я к земле не прикасаюсь, у нас участок 15 соток - газон и плодовые деревья муж посадил.
К земле никакого отношения не имею - ну разве что на террасе в шезлонге загораю и на закаты любуюсь , у нас очень красивый вид.
По отоплению будете решать - берите панели СТН, никаких котлов и прочей лабуды.
Дешево и очень эффективно, после нас уже перешли все знакомые наэти панели, в том числе строитель нашего дома)
Цитата:
Вам наверняка тут понаписывают или уже (не читала) про огород, коров и прочие глупости - не сталкивалась с таким, я к земле не прикасаюсь, у нас участок 15 соток - газон и плодовые деревья муж посадил. К земле никакого отношения не имею - ну разве что на террасе в шезлонге загораю и на закаты любуюсь , у нас очень красивый вид.
А кто деревьями и газоном занимается? Ну там обработка от вредителей, обрезка, уборка листьев и опавших плодов и т.д.? Садовник?
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляБабка в тапках
Те кто мечтает жить в доме и боится работ у дома-просто исключите эти работы: не сажайте деревья,огород, не выстраивайте беседки сарайчики и курятники, не заводите собаку и кур- и нет проблем! Вошли в дверь дома и вот вам квартира. Отопление отдельная тема: зачем семье с 2 детьми дом в 200 квадратов? Чтоб потом мечтать о помощнице в дом? Кухня совмещенная с гостиной, спальня и детская, ванная и туалет-все! Для комфортной жизни достаточно, особенно если вы работаете и большую часть времени проводите там(на работе) Автор рассмотрите вариант поближе к городу, не покупайте большой или старый дом, не сажайте деревья кусты и огород и не зовите еженедельно гостей и нет проблем. А гости кстати обойдутся без гостевой спальни.
соглашусь. У нас дом с тремя комнатами+кухня+гардеробная. Из них две детские и наша спальня. Так вот,. по мне, лучше б кухня больше была, а спальня меньше, мы реально туда заходим только поспать. Но уж что купили.. в том и живем..
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
сколько вы используете воды? у нас скважина на участке, выгребная яма. Живем 3 года уже, еще не откачивали. У соседей в среднем раз в 7-10 лет. Зачем каждый месяц?
у нас ёмкости пластиковые, другого варианта просто нет(грунтовые воды близко, плавуны). Они наполняются, по мере наполнения откачиваем, бывает и раз в три недели. Мы вообще, когда переехали, в доме туалета не было, только ванна. И когда соседям сказали, что хотим унитаз поставить, они у виска крутили, мол как у вас такое выйдет)) ну вышло)) дорого правда, но за комфорт надо платить)) Бегать в туалет на улицу я не желаю совершенно
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляФиктивная
Цитата:
кстати, да. Вот те же яблоньки. Вроде казалось бы.. а вот цветет она, потом цвет опадает-выметай, потом яблочки мелкие опадают-выметай, потом яблоки побольше, но червивые опадают-опять выметай, потом листья опадают... и если б они-ррраз и махом все опали. Так нет же... по чуть чуть... так и метешь всё лето и до ноября... Но у нас яблоня старая и муж убрать совсем её не хочет, она хорошую тень даёт. Слива была,, на третий год убрали. сил моих не хватало выбирать из травы гнилые сливы(( мне нравиться смородина, малина - уход минимальный и дети ягоду прямо с куста едят, черешня еще и вишня.
Кусачая Я• 09 февраля 2017
Ответ дляТепличная
Моя подруга. Практически Киев, дом шикарнейший, усадьба, садовник. Я на ее решение пыталась мягко сказать, что я бы не решилась, не мое и т.д.
Прошло 7 лет. Дом стоит, ее семье живет у мамы в Киеве. ТОпить нереально дорого, садик один - им не подошел, школы нет, в Киев возить замучали ребенка. К логопеду и на спорт тоже возили в Киев. Плюнули и вернулись к родителям.
Если обо мне: я бы не согласилась на дом. Просто я не люблю землю. Мне бы повыше 4 этажа. Дачу люблю...но только летом и сплю на 2м этаже даже там.
Каждому свое, короче
Есть приличные городишки в Киевской обл. Например, до Киева 15 минут по трассе. Иногда дорога из одного конца Киева в др больше времени занимает. Я живу под Киевом, даже на плавание ребенка вожу в Спортлайф - 20 мин и на месте, вообще без напряга. Так же к врачам.
Бронетапок• 09 февраля 2017
Ответ дляСметчица
ау меня тут знакомые бегают,даже имея туалет в доме
говорит что никто не мешает,никому не воняет,сижу,курю,красота!!!
а я тоже выбрала что купить только потому что вода в доме на кухне,туалет,ванная(хотя можно только как душем пользоваться).Тоже люди удивляются где у нас тут туалет,квадратура то маленькая,кусок дома.Но дед молодец,постарался.
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляБронетапок
мы старый туалет по глупости разобрали, сдуру, буквально(( теперь нужно восстанавливать. И бегать в туалет летом и бегать ночью зимой-это ухх, какие большие разницы
Фиктивная• 09 февраля 2017
Ответ дляСметчица
вот-вот, об этом я и пишу.
Бронетапок• 09 февраля 2017
Ответ дляСметчица
а у нас,представляете,шелковица через забор,ну и к нам ветки есть.Хорошо что плохо родит.Мечтаю её спилить.Старая очень,было бы жалко,но только крышу ломает.Оставлю ветку для качелей,совсем не буду убирать.
Сметчица• 09 февраля 2017
Ответ дляБронетапок
шелковица это вообще жуть, у нас по улице у соседки, но она маньячка))) ей в кайф вот то всё выгребать)) покрывала под ней расстилает, потом ссыпает, компоты варит. Всех детей с улицы ею кормит, она ж родит как сумасшедшая)
автор, я полюбила частный дом) с детства жила в квартирах, не ниже 5 этажа. в 30 лет переехала в свой частный дом. сначала боялась одна ночевать в доме, закрывала все ролеты на окнах. кроме газона ничего не было, даже не хотела смотреть в ту сторону. теперь ни за что не вернусь в квартиру!!! цветы, газон, всегда можно полежать на диванчике на свежем воздухе почитать книжку, бассейн, сад, садовая печка, мангал, дома камин. у меня все лето подруги в гостях, я уже молчу про подруг дочки, все время кто-то живет)))
единственный недостаток это снег зимой(
правда у меня дом в городе.
единственный недостаток это снег зимой(
правда у меня дом в городе.
Девушка Прасковья• 09 февраля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
- дом надлежащее поддерживать дорого
- снег, листья убирать, заборы красить - всё это сами
+ соединение с природой, чистый воздух
+ продукты там свежие из-под коровки)))
+ соединение с природой, чистый воздух
+ продукты там свежие из-под коровки)))
ну коровка и свежие продукты, думаю их там нет.
Если недалеко под Киевом, то там скорее дома в зарубжном стиле: домик, цветник и забор - все
Ответ дляБезпринципная
Автор, всю тему не читала, но мы так и сделали пол года назад. Продали квартиру и купили дом. По поводу дорогой комуналки...ну не знаю. Хотя у нас домик не большой-80 квадратов. Свет -300киловат, отопление...Пока топим дровами - есть стоячая грубка (на месяц дрова 1000грн). Котел купили твердотопливный, но пока не поставили. Работы да, много, но нам нравится. Сад есть, школа тоже. Магазины не хуже чем в Киеве, ассортимент неплохой. Но 35-40км это далековато. У нас до города 20км. Но мы в сторону Броваров уехали. Да, осенью листья, грязь... кому то такая жизнь не нравится, кто-то кайфует... Каждому свое.
Красиловка?
Престидижитатор• 09 февраля 2017
Автор, это на любителя. Мои подруги живут в прекрасных закрытых поселках в районе Виты почтовой и Хотина. Проблемы только с доставкой детей в школу ( пробки постоянные на вьезд в город). У нас и квартира в Киеве и дом ( живем летом) сразу за Вышгородом . Младшему там раздолье, старший летом там даже дня не выдерживает, ему нуден не воздух, а цивилизация. Дом требует огромных усилий от хозчев либо привлечения наемных работников. Мой сосед с женой не успевают этих рабочих привозить и увоюозить ( стрижка сада и газона, чистка барбекю, уход за клумбами, уборка в доме). Мы никого в этом году не приглашали и я с ужасом поняла, что за все лето не посидела спокойно на качелях с чашкой чая. Все время что-то надо делать. И это всего 10 соток и без огорода, только газон, 10 фруктовых деревьев, 70 туй, ну есть редкие растения в клумбах , требующие пристального внимания и ухода. Каждую секунду что-то делаешь( конечно в том случае, если вы хотите, чтобы территория была, как в сказке, а не хащи в бурьянах.
Манный комочек• 09 февраля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я рассматриваю только дом, хотя и в квартирах пожила в свое время.
Но тут даже не обсуждается, жить в улике - не мое.
Недостатки домов вытекают из их же преимуществ. Вы - единственные хозяева. Все заботы на ваших плечах, от подметания двора (а это таки требует времени, особенно осенью) до заборов/крыш.
По поводу отопления. Тут тоже все от вас зависит. Если хорошо утеплен, хороший котел, хорошая система - может быть дешевле, чем в квартире. Но это стоит денег.
Зато утром выходишь прям в халате во двор с чашкой кофе, садишься на скамеечку и просыпаешься в этой красоте...)))
Теперь про поселки. Еще раз внимательно проанализируйте инфраструктуру. Магазины - это отлично. Но если там только поселковые ’универсальные’ - взвоете. Потому что невозможность быстро купить привычный и совсем даже не экзотический продукт очень достает.
А, комары. У меня сосновый лес совсем рядом. Опытным путем установлено, что если во дворе не стоит открытая вода, то их намного меньше. С остальными можно бороться антимоскитками и уличными лампами от комаров.
поделитесь опітом плиз! покупаем дом. газа нет. планируем єлектрику +утеплиться со всех сторон. посоветуйте по утеплению))))
olena_shch• 09 февраля 2017
у моей подруги был опыт жизни в новострое в квартире в пригороде и новый классный частный дом примерно 30 км от Киева по одесской трассе. от дома она в восторге, но есть жирное но. она света белого не видит в буквальном смысле. забот по дому и вокруг него очень много, больше, чем думали хотя все новое. денег идет немеряно (из-за этого нет денег поехать даже на примитивный отдых, только отопление зимой обходится с экономией от 5000 грн и до 10 000 грн). выехать куда-то в от же Киев событие, так как не близко. и начинаешь думать, а стоит ли. в итоге, сидят и копаются как навозные жуки в том доме. она уже и сожалеет даже не немножко. в квартире было проще и дешевле. и было время на себя и семью. и на путешествия, шоппинг. в общем, если нет денег на прислугу и каждому на машину и безмерное количество денег на топливо, дом окажется удавкой как финансовой так и моральной.
olena_shch• 09 февраля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
Каждый выбирает сам... У нас 5 соток ,дом на 90 квадратов. До города в принципе недалеко. По деньгам отопление выходит, как и в квартире. при желании можно водопровод централизованный. На огороде не ухайдохиваюсь. Посадили виноград, много смородины, крыжовника и ежевики. Клумба из многолетников. У меня двое деток ,в принципе успеваю. Еще хотим площадку перед домом и печь-гриль-мангал сделать. Да, много работы внутри дома, но еще не доделали ремонт. В квартире может и легче в этом плане, но работать везде надо.
Дети на кружки ходят в местную школу. Да и когда в городе жили , то не могла много куда водить, такая работа была . На выходные ездим в город в библиотеку, музей, кино, супермаркет. Не вижу смысла от частого посещения больших магазинов, тк многое беру через интернет . Дети много гуляют, здесь друзья. От планшета и интернета не зависят, так как дел очень много в реале). Уровень культуры не отличается ,я вообще не понимаю этот бред.
а уровень вашей местной школы и кружков. ссори, но это бред полный. кружок лепки из пластилина. а если ребенок хочет заниматься балетом серьезно, не в чешках). с высокопрофессиональными преподавателями. а языки, представляю уровень французского или арабского. Вы просто не стремитесь вверх, а вот у детей отбираете возможность получение карьерного старта. все возможно, но им будет на порядок сложнее адаптироваться.
Анонимус Я• 09 февраля 2017
Ответ дляРегионщица
Тоже тема актуальная, постою послушаю. Очень хотим с мужем квартиру продать и купитт дом. Вы в каком направлении смотрели. Вышгород? Где еще сосновый лес? Сосны моя мечта...
да, сосны только в Вышгороде, с соснами в Украине траблы....
Манный комочек• 09 февраля 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
У меня за дом 200м за отопление платить меньше надо, чем за 3-ку.
. За отопление за декабрь + январь заплатила 1600.
чем топите и как? температура?
Престидижитатор• 09 февраля 2017
Ответ дляolena_shch
Вот я об этом и писала. Очень сложно с тем количеством работ по дому и участку, остаться в прежнем графике жизни. Только при наличии наемных работников. Верите, у меня прямой выход к воде, так муж на рыбалку спокойно за лето и осень не сходил. И выходит либо плюнуть на все и отдыхать в свое удовольствие, либо делать , как надо, либо растягивать эти работы во временном периоде. Ну вот не подкормлю я свои туи- периметр моего участка будет с желтыми и засохшими пятнами, а учитывая, что они у меня по 3 метра и выше, купить новую ого-го. Не подстригу фигуры из самшитов- заростут и потом сложнее будет их привести в порядок, розы отцвели- надо убрать, млиаы и абрикосы опали- срочно убрать, а то по гпзону босиком долго не пройдете. А про борьбу с ужасными насекомыми в виде муравьев, медведок, земляных жаб, прыгающих пауков , майских жуков и таких же, как майские, только зеленые, мухоловок - жах! С ужасом жду весну.
Язвочка• 09 февраля 2017
Ответ дляБусурманша
А где,если не секрет,и цена дома?
Мы продаем дом. 22 км от Киева. Район Борисполя
Автопортрет нурофена• 09 февраля 2017
Ответ дляБедная Лиза
С плюсов ещё свой сад, у нас куча фруктов своих. Огорода нет, но маленькая грядочка со свежей зеленушкой, огурчиками тоже плюс. Детям есть где играть. Свои качели, батут, домик, палатки.
А еще на тераску выйти с утренним кофе или книжечку почитать на воздухе
Шашлычок, когда захочешь и посторонних людей отсутствие вокруг. По голове не ходят, под окнами не орут, не приходится мирится с врнючими парадными. Ведь чистые парадные это привилегия новых многоэтажек, а в остальных, в основном мрак. Ну разве не красота
Анонимус Я• 09 февраля 2017
ой такого насыпали в советах что аж страшно за людей становиться которые в доме живут.... жесть!
Нерадистка Кэт• 09 февраля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
- дом надлежащее поддерживать дорого
+ соединение с природой, чистый воздух
+ продукты там свежие из-под коровки)))
+ соединение с природой, чистый воздух
+ продукты там свежие из-под коровки)))
- еще и корову содержать
???Тогда этот плюс ,так называемый, перекроет все остальные плюсы и выть захочется.... А работать когда? Я считаю,что в дом перебираться надо ,если смолоду,то уже хорошо обеспеченным, чтобы не заводить коров-коз и не выращивать картоху, а ,если нет, то уже около 40-ка,чтобы и карьера уже была и дети подросли и можно уже и домом заниматься.
Я не тону• 09 февраля 2017
Не все прочитала. Но тоже были перед подобным выбором. При этом мы смотрели Крюковщину, которая намного ближе к К иеву. Все аргументы, которые приводят девочки, все верны. Но есть еще один важный ньюанс. Дом сложнее продать, чем квартиру в Киеве. Ведь каждый представляет дом своей мечты по-своему и не так дома востребованы, особенно на таком растоянии, как рассматривает автор.наилучший вариант-3х комн.квартира и собирать на дачу.
Манный комочек• 09 февраля 2017
планируем менять квартиру на дом. немного вужасе. утешаю себя плюсами - земли мало - сделаю газон, ну малину может еще какую посажу. муж за бассейн и беседку с мангалом. дети тоже ’за’ - свои комнаты и возможность притянуть друзей.
печалят масштабы вложений, но с др стороны мы реально тупо проедаем деньги или тратим на дребедень. а так муж заговорил, что давай копить..
сад-школа-магазин - ничего не меняется, т.к. переезжать аж на километр в др сторону.
живем в глухомани, так что квартира тут летом - пытка - никуда не выйдешь, негде погулять, пошоппить и т.д. лежу на диване только((( так что рассматриваю пока бонусы... ужасы вложение и отопления гоню от себя мыслью ’муж решит’))))