Свисток ля-минор• 09 февраля 2017
Нужна консультация по 1 ДФ, закрытие ФОП и штрафы....
Девочки, миленькие, подскажите пожалуйста, кто знает. Была ФОП на 3 группе единый налог. Все налоги и отчеты сдавала вовремя. НО.... Теперь готовлю документы для аудиторской проверки в налоговой ( в связи с закрытием) и оказалось что за 1 покупку товара у другого ФОпа в 2014 году и за две покупки в 3 и 4 квартале 2015 года у того же ФОПа нужно было сдавать отчет 1ДФ.... А я их не сдавала, так как не знала, что нужно((( Я уже сдала все ликвидационные отчеты (единый налог и ЕСВ). И что теперь делать? Идти сдавать суперзадним числом? Или ждать найдут при проверке или не найдут? Все равно и в том и в том случае штраф нужно будет платить(((( Только я вот не уверена что правильно понимаю по размерам штрафа 510 (за 2014 год) и 510 (за 3 квартал 2015)+ 1020 (за 4 квартал 2015)? И еще вопрос - если не сдавать сейчас этот отчет (с опозданием) и потом оплачивать штраф, то все равно нужно будет сдавать отчет? Или только штраф оплатить? И будет ли админ штраф в этом случае?
Не служанка• 09 февраля 2017
Ничего не сдавайте- при проверке могут и не досмотреть. А если сдадите задним числом- насчитают штрафные санкции точно.
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляНе служанка
а если при проверке будут спрашивать, сдавала/несдавала? Что отвечать?
Не служанка• 09 февраля 2017
Они по своей базе будут смотреть есть отчет или нет, ваши ответы не будут иметь значения.
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляНе служанка
не знаете по штрафам? Я правильно в тексте своего вопроса просчитала?
штрафа 510 (за 2014 год) и 510 (за 3 квартал 2015)+ 1020 (за 4 квартал 2015)?
Если к налогоплательщику в течении года применялся штраф именно по этому нарушению - то только тогда сумма штрафа увеличивается до 1020.
А Вам ранее взыскание по 1дф не применялось- значит сумма одна 510 грн
Не служанка• 09 февраля 2017
Да, штрафы там большие, посчитали вы правильно. Но не переживайте, не всегда при проверках проверяют подачу 1 ДФ. Когда у меня были проверки никто о них и не спрашивал.
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляАкито
то есть если обнаружат - то только 510 грн штрафа нужно будет оплатить? И админштраф в этом случае не будет применятся? отчет нужно будет все равно сдать?
Ответ дляСвисток ля-минор
Статья 119. Нарушение налогоплательщиком порядка представления информации о физических лиц - налогоплательщиков
119.1. Непредоставление или нарушение порядка представления плательщиком налогов информации для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков, предусмотренного Налоговым Кодексом,
влекут наложение штрафа в размере 85 гривен.
Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение,
влекут наложение штрафа в размере 170 гривен.
119.2. Непредоставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного из них налога
влекут наложение штрафа в размере 510 гривен.
Те же действия, совершенные налогоплательщиком, с которым в течение года было применен штраф за такое же нарушение,
влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.
119.3. Оформление документов, содержащих информацию об объектах налогообложения физических лиц или об уплате налогов без указания регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, либо с использованием недостоверного регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, кроме случаев, определенных пунктом 119.2 настоящей статьи,
влечет наложение штрафа в размере 170 гривен.
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляАкито
Спасибо большое, что откликнулись
Ответ дляСвисток ля-минор
Будут по базе сравнивать данные.
Вы- не показали Поставщика ФОП в отчете, а он Вас показал- вот тут сразу вычисляют ошибку
Отчет Вам нужно будет делать и на этого
Поставщика должны быть все документы .
Точно не знаю, но могут по 170,0 грн за каждый несданный отчет .
Внимание! Пока акта проверки не получили- продолжайте сдавать отчеты в налоговую ( даже если и был ликвидационный отчет) Закрытие может долго тянуться.
Отчет Вам нужно будет делать и на этого
Поставщика должны быть все документы .
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляАкито
Будут по базе сравнивать данные.
Отчет Вам нужно будет делать и на этого
Поставщика должны быть все документы .
Отчет Вам нужно будет делать и на этого
Поставщика должны быть все документы .
получаеться что 170х3 и плюс 510? Я не могу на 100 % утверждать, что он меня показывал в отчете) Это достаточно крупный поставщик в Харькове и я у них еле-еле все документы выпрашивала. А если я сейчас сдам отчет например - то когда и как мне начислят этот штраф? Это к моему инспектору (которая меня вела) нужно будет подходить? Или в отдел 1ДФ? И мне все 3 товара можно будет в одном отчете указать? Или нужно будет три разных отчета сдавать?(указывая соответствующие периодыы)
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляАкито
Если Вы сами дудете сдавать уточненку по отчетам- будут штрафы.
Пусть при проверке сами находят.
то есть пока лучше ничего не сдавать? Найдут - тогда сдать отчет и оплатить штрафы?
Ответ дляСвисток ля-минор
Да.
Дело в том, что отчет 1 ДФ имеет свои ньансы, даже если сам ошибку нашел и сам исправил.
Ошибки, за которые штрафа не избежать, даже если Вы сами все исправили.
К таким нарушениям относятся следующие:
— вообще не подали форму № 1ДФ в установленный срок;
— отчитались с опозданием;
К таким нарушениям относятся следующие:
— отчитались с опозданием;
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляАкито
Да.
К таким нарушениям относятся следующие:
— отчитались с опозданием;
К таким нарушениям относятся следующие:
— отчитались с опозданием;
Получается минимум к которому нужно готовиться 170х3 и плюс 510? Извините, если морочу Вам голову)
Ответ дляСвисток ля-минор
Не ищите и не зовите на свою голову проблемы. Пусть сами проверяют и ищут.
Ответ дляСвисток ля-минор
точно не скажу, но штрафа 510 +1020 + 1020 не имеют права выписывать т.к. ранее не было наказания за этот отчет.Хотя многие по незнанию соглашаются с такими штрафами.
Свисток ля-минор
• 09 февраля 2017
Ответ дляНе служанка
у Вас также были ньюансы по 1ДФ? :) Или все норм было?:)