Налитое яблочко• 02 августа 2013

х-образное искривление ног

Ходили с дочкой (5 лет) в поликлинику к ортопеду, углядел х- образное искривление ножек((( Сказал что это врожденное, а не приобретенное, хотя в нете читаю обратное! У кого-то было такое, помог ли массаж или еще что нужно?
Lutka• 02 августа 2013
У нас в сына 1,6 поставили диагноз вальгусная деформация стоп и голеней.
Каждые 3-4 месяца проходили - озокерит, масаж, электрофорез, ЛФК.
Обувь носили специальную
И в 4 часть диагноза уже сняли

Электричка• 02 августа 2013
у моих детей плосковальгус, ножки иксом были, старший ходит на спортивную гимнастику, практически выровнялись ножки, доце делаем массажи и ЛФК, тоже выравниваются, видно только тогда, когда ножки выровняет и вместе поставит, и то не сильно. Плюс ортопедически правильная обувь и хождение по разным поверхностям босой ножкой.
Мандолина Бу• 02 августа 2013
Нам помог массаж, соляные ванны, море больше чем на месяц, Рост норма и Аквадетрим. Но мы были поменьше - начали в 1,3 заниматься, и это прописывал врач, а не подружки или знакомые. Сейчас ребенку 5,7. В 5,4 посещали ортопеда - отменное ортопедической здоровье, нет ни искривления в голенях, ни плоскостопия.
Бывает врожденное и приобретенное. Врожденное - в основном по наследству или последствия дисплазии. У нас было приобретенное - последнее заключение врачей: дал сбой обмен веществ и пошла начальная стадия рахита. Потому резко и искривилась одна ножка. В нашем случае ножка стала на место в течении 4 месяцев (врачи давали до 6).
Тётушка Лошадь• 09 августа 2013
Диагнозов не знаю, но у меня в детстве таким иксом ноги были, что жуть!!! Никто ничего и не делал. Сейчас абсолютно ровные. Переросла, наверно. Сейчас, мне кажется, слишком заморачивают родителей диагнозами. Много ли взрослых ходит с Х-образными ногами?
Мандолина Бу• 12 августа 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Да, достаточно много взрослых с кривыми или косолапыми ногами.
Раньше не особо врачам детей показывали. И экология другая была. Посмотрите на пожилых людей и увидите как много из них перекошены и хромают по причине разной длины ног. Это и есть не леченные ортопедические проблемы, которые вылазят в будущем.
Моя подруга пол жизни проработала с ортопедами медсестрой. Даже работала с учителем Пилипчука, и с ортопедом, которого пригласили работать ортопедом за границей по контракту. Так вот вопрос стоит в том, что сама кривизна выравнивается из-за роста конечностей, а вот куда она девается, это уже вопрос. В одних случаях уходит в стопу, в других вверх в позвоночник. Уже вопрос не красоты, а будущего здоровья. Потому, когда коснулась нас ситуация с кривизной ножки (притом начала резко кривиться одна), то врачи боялись, что бы это не был синдром Блаунта - о нем можете почитать.