буреЛОМКА• 10 февраля 2017

Пеня за коммунальные услуги, есть ли сейчас?

Подскажите, кто в курсе, действует ли пеня сейчас на коммунальные, если есть долг, если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо! И еще такой вопрос, если организация, которая оказывала коммунальные услуги, уже полгода не оказывает их, но долг им остался, то они все равно продолжают каждый день насчитывать пеню на долг? Обязаны ли они уведомлять должника о сумме долга и пени в таком случае, а не через 10 лет подать в суд на кругленькую сумму? Есть срок давности долга?
НаливайКа• 10 февраля 2017
арест на недвижимость, вплоть до выселения точно существуют.
автор буреЛОМКА • 10 февраля 2017
Ответ дляНаливайКа
меня интересует именно вопрос о начислении пени, это законно сейчас в Украине?
Кактус из кожезаменителя• 10 февраля 2017
срок исковой давности 3 года/1 год
договор у вас с ними есть?
могут не только пеню посчитать но и % по инфляции

арест на имущество если долг от 32 000 грн 10 минималок
судебные расходы около 1500 грн
автор буреЛОМКА • 10 февраля 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
срок исковой давности 3 года/1 год
договор у вас с ними есть?

судебные расходы около 1500 грн
Спасибо! Да договор есть, но он уже не действует, они не предоставляют услугу. Я так понимаю, еще 2,5 года они мне будут начислять пеню(но она не должна превысить общую сумму долга?) А потом уже не будут иметь права с меня требовать долг, т.к. прошло уже 3 года с момента прекращения предоставления услуг(окончания действия договора)?
Ответ длябуреЛОМКА
нужно читать что написано в самом договоре
пеня составляет 0,01%
Ответ длябуреЛОМКА
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/Z96048...
нужно еще зу по жкх почитать , может там что-то изменилось
автор буреЛОМКА • 10 февраля 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
пеня составляет 0,01%
в договоре стоит 0,1%, а не 0,01 % за каждый день просрочки. По закону должно быть не больше 0,01?
Ответ длябуреЛОМКА
3. Споживач зобов´язаний:

10) у разі несвоєчасного здійснення платежів за житлово-комунальні послуги сплачувати пеню у встановлених законом чи договором розмірах.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1875-15
автор буреЛОМКА • 10 февраля 2017
спасибо, сейчас почитаю
Ответ длябуреЛОМКА
начисление пени прекращается с момента подачи искового заявления в суд т.е. они могут подать в предпоследний день до окончания исковой давности
НаливайКа• 10 февраля 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
срок исковой давности 3 года/1 год
договор у вас с ними есть?

судебные расходы около 1500 грн
нет, уже изменили
арест, если 64 тыс.
судебные расходы +- 50% от задолжности
Ответ дляНаливайКа
нет, уже изменили
арест, если 64 тыс.
судебные расходы +- 50% от задолжности
внесли изменения в ЗУ про виконавче провадження?
Ответ дляНаливайКа
нет, уже изменили
арест, если 64 тыс.
судебные расходы +- 50% от задолжности
судебные расходы из расчета на 10 грн составляют порядка 1500 грн
автор буреЛОМКА • 10 февраля 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
понятно, а правда, что если долг 1000грн, то и пеня не превысит 1000 грн, независимо от срока давности?
НаливайКа• 10 февраля 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
дня три назад смотрела передачу, киевлянин не платил принципиально,
аргументируя, что тарифы завышенные,
разъяснения давал юрист по вопросам задолжности,
слушала внимательно,
у мужчины был долг 24 тыс.,
при оформлении судового дела насчитывали стоимость в % соотношении к долгу и того получилось 50% от долга.
юрист всё объяснил.
Ответ дляНаливайКа
аргументируя, что тарифы завышенные,
слушала внимательно,
у мужчины был долг 24 тыс.,
юрист всё объяснил.
я ж не спорю
Ответ длябуреЛОМКА
сумма долга+пеня= долг и на него насчитывается пеня