Калёва Замалёва• 02 августа 2013

Мамины разборки в саду??

Забирала ребенка с садика, воспитатель говорит, что мама девочки с группы хочет со мной поговорить. Мол, мой ребенок обижает ее девочку. Со слов моего сына, та девочка подстрекает его, сегодня например она сказала другому мальчику:" Смотри, кто идет! Выгони его!". Ну, он и реагирует. В общем, раньше они с девочкой этой дружили, а сейчас что то конфликты одни. Что мне делать? Позвонить этой маме на мобильный, и рассказать, что та девчка тоже хороша, или позвонить и извиниться. Или ничего не делать, пукай она сама ищет контакт со мной?
Белочкой зови• 02 августа 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я бы выбрала последний вариант - ей надо, пусть вас ищет. А извиняться вы за что будете? За то, что ребенок не дает себя затюкать не извиняются. В садиках всегда разборки между детьми, это нормально, не обращайте внимания.
Полностью согласна с Вами. Не ищите встреч с такими мамаи, они, как правило, истерички, не замечающие в своем глазу бревна.
Если будет говорить с Вами, пригласите детей, пусть расскажут сами причину жалоб. Нужно дать возможность высказаться двум детям. И еще, я бы привлекла воспитателя к разговору, ибо это происходит в детском саду - она должна, как педагог, быть модератором беседы.

автор Калёва Замалёва • 02 августа 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Простите, а в чем вина девочки, почему по-вашему она вредная?
да ну, вредная - это так, по определению.. Все дети вредные, и мой тоже)
автор Калёва Замалёва • 02 августа 2013
Ответ дляБелочкой зови
ну, воспритатель сприори будет ЗА девочку! Ее мама еще и род. комитете состоит. Тк что воспитатель в нашем случае будет не совсем объективна.
Поумничка• 02 августа 2013
Ответ дляЛюкса
Ей надо - пусть ищет Вас
Совершенно с вами согласна.
mamba:)• 02 августа 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
срастбо за совет! А что ребенку своему сказать, как реагировать на таких вот девочек вредных?
у моего сын два раза были конфликты с девочками - раз в саду и раз уже в школе. Я разговаривала с ним в таком ключе - девочек бить нельзя ни в коем случае, потому что бить того, кто заведомо слабее тебя - подлость. Что делать, когда цепляют? Я советовала твердо и громко сказать - отойди от меня! я не хочу с тобой говорить/играть/общаться. Если девочка сама размахивает руками - разрешаю придержать ее руку, но не бить. Говорить громко, чтобы увидела и обратила внимание воспитатель. Ну как-то так.
Сразу скажу - не панацея, но хоть что-то. В саду у нас вообще комичный случай - мне наша воспитатель тоже сообщила однажды, что мама одной из девочек хочет со мной пообщаться на предмет того,что мой сын постоянно обижает ее дочь. На следующее утро как по заказу - встречаемся перед воротами садика)). Сын, как и ваш, твердит ’Она ко мне пристает, она меня дразнит’, мама девочки стоит на том, что ’нуонажедевочка’. В общем, расстались в легком напряжении, но не сказать чтоб врагами)). Дети, кстати, в это время вдвоем носились вокруг нас)). Ну и вместе же мы заходим в само здание. Группа на втором этаже, первым по лестнице поднимается мой сын, за ним эта девочка, потом я, замыкает шествие мама. Девочка сзади наступает моему на пятки - раз, другой, сын оступается - поворачивается к ней с сердитым лицом, та не реагирует, наступает еще раз и...сын спотыкается, чуть не падая с размаху на ступеньки. Я успела его подхватить, упасть он успел. Дальше все заняло буквально секунду - сын толкает девочку, та летит на меня, я ее подхватываю, подлетает до этого момента молчавшая мама и орет ему ’Что ты творишь?’. Как мило, не правда ли? Если в результате шалости ее дочери мой бы слетел со ступенек - это ничего, ’онажедевочка’, а если наоборот - то мой сын невоспитанное чудовище. В общем, я сказала, что жалоб от нее на моего ребенка не принимаю, пусть учит свою дочь вообще не подходить к моему, раз он так опасен.
А вообще как мама и мальчика, и девочки, со всей ответственностью заявляю, что девочки может и не дерутся, но довести до ручки мальчишку - да легко)). В конце концов они же будущие женщины
Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляКуплю орехи
ужас какой. И вы этим поступком сына гордитесь? и что значит пусть кто-то с комплексами будет?
Да, горжусь. А вы учите молча терпеть, если ребенку говорят или делают что-то неприятное? Или бежать маме жаловаться? А комплексы появляются из-за скрытых или невысказанных обид. Или оттого, что мама в присутствии своего ребенка начинает жалующемуся говорить ’Извините, мы больше так не будем. Ай-яй-яй, Петенька, зачем же ты дергал за косичку Катеньку’.
Поэтому, автор, ни в коем случае не тащите детей на разборки с той мамой. Мамы разбираются отдельно, дети отдельно.
Яичница с беконом• 02 августа 2013
Мне один знакомый психолог советовал - не вмешиваться в ДЕТСКИЕ дела. А разборки родителей - это вообще бред??? Тем самым взрослые делают медвежью услугу, так как именно в садике учат первому общению с обществом. Именно ваш воспитатель поступает некорректно, ни вы ни другая мамочка не видела всей картины или вообще как все это было? И мама этой девочки должна была при воспетке обратится к вашему сыну, ну и типа пожурить...что она же девочка, бла-бла...а свой дочке сказать, чтобы обращалась к воспитателю в случае проблем. А то сильно сложно, найти вас, потом наехать на вас?
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Девочки, а ребенку своему что сказать? Чтобы трогал никого? Так затюкают же! Или чтобы девочек не трогал? Или чтобы воспитателю жаловался, если видит провокацию? Что ему посоветовать?
to Царевна Лягушка

Автор, я чего то не поняла... А что единственный метод решения проблем и избежания чтобы ’затюкали’ - это применять силу и драться?
Автор, у вас растет сын. И я считаю что вырастить и воспитать ребенка легко, а вот вырастить настоящего мужчину очень тяжело и не каждому под силу.
Я считаю что настоящий мужчина в любых ситуациях, даже тогда когда женщина не права и откровенно она дура - должен оставаться мужчиной и не опускаться до того чтобы обидеть того кто слабее тебя.
Ваш мальчик еще маленький, но уже сейчас на в том числе вот таких дет.садовских ’проблемах’ в нем формируется мужское начало.
Воспитывайте и объясняйте ему уже сейчас - что дети бывают разные. Есть воспитанные, есть невоспитанные. Но что он мужчина и он должен всегда быть мужчиной, совершать только мужские поступки. Он не должен обижать девочек.
Можно развернуться и уйти. Можно не обращать внимания на эту девочку. Можно игнорировать все ее поступки. Можно тактично сделать замечание.
Но нельзя обижать. Так не поступают настоящие мужчины.
Ну где-то так.
У меня растет дочь и мне в этом плане немного легче. Но я знаю что если бы я была мамой сына то я бы воспитывала его в подобном ключе.
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляmamba:)
+мульён.

Девочки, я повторюсь - я даже не представляю как сложно растить мальчишек. Ведь не сложно вырастить, но сложно воспитать настоящего мужчину.
Будьте мудрее. Воспитывайте из своих мальчишек достойных мужчин.

Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Я своему говорю, чтобы давал сдачи. Может это и не правильно, но лучше пусть кто-то с комлексами будет, чем мой сын. Первым не учу его в драку лезть. А на словах ответить достойно он и сам умеет, хоть детям, хоть воспитателям.
Вчера стричься ходили, он в кресло сел и говорит мастеру: Учтите, у меня есть телефон, если вы мне больно сделаете, я позвоню в милицию))) Хорошо девчонка с юмором попалась)
O tempora! O mores!

А как по мне так и гордиться-то не чем...
Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляЯичница с беконом
То что мама той девочки должна обратиться к чужому ребенку и пожурить - это тоже психолог такое советует? Вы же сами сказали, что вмешиваться в детские дела не нужно. И мама той девочки никого журить не имеет права, она тоже всей картины не видела. А мальчику что остается, стоять и молчать? Или оправдываться? Ситуация вообще не айс. Воспитатель должна пожурить сама, а потом сказать и одним родителям, и другим о конфликте и попросить повлиять на детей. На обоих.
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Лично я учу - решать все свои проблемы самостоятельно и без применения силы. Мой 5летний ребенок умеет договариваться, умеет решать проблемы без применения силы, умеет говорить и умеет слышать других.
И я этим горжусь.
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЯичница с беконом

Конечно бывают ситуации когда помощь родителей необходима. Но я тоже считаю что в 98% случаев дети должны уметь решать ’песочные’ проблемы сами.
Неместная Я• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляФекла Персиковна
O tempora! O mores!

Так поделитесь, что вы делаете в такой ситуации. На практике, не в теории. Я в подобной ситуации у нас постаралась объяснить ребенку ПОЧЕМУ девочка себя так ведет. И он стал вести себя с ней более мягко, и старался просто уклонятся от ее нападок. Но решение он принял сам, а не выполнил указания воспитателя или родителя. И я действительно им горжусь. А в салоне он увидел в руках малознакомого человека опасный предмет, который подносят к его лицу и голове и обезопасил себя как мог, предупредив мастера о последствиях. Ваши дети так умеют?
Вумна вутка• 02 августа 2013
Читаю и думаю-что же вы мамочки будете делать,когда дети в школу пойдут.Тоже разборки устраивать с родителями?Ну и к слову,затюкивают как раз тех детей,чьи мамы бегают на разборки как на работу.
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Я уже написала что умеет мой ребенок.
И судя из ваших постов мой ребенок намного тактичнее умеет решать свои ’песочные’ проблемы и намного тактичнее умеет строить свой разговор как со взрослыми, так и с детьми.
И я действительно горжусь своим ребенком.
nadegda0244• 02 августа 2013
Если у мамы девочки возникнет желание поговорить с Вами-не отказывайтесь,но скажите,что говорить будете в присутствии ОБОИХ детей.Выслушайте сначала девочку-что она скажет в сторону Вашего сына,когда она закончит-дайте слово Вашему сыну-что он скажет на ее претензии.Возможно,после этого,Ваш разговор с мамой девочки отпадет сам собой...Сами встречи не ищите-она хотела поговорить,пусть ищет такую возможность.В подобных ситуациях очень важно ОБЪЕКТИВНО и Спокойно выслушать обе стороны.Если будут вопросы-обращайтесь в личку.
Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляФекла Персиковна
И я этим горжусь.
А если его бьют, он заговорит нападающих до смерти? Есть разные ситуации, вы видимо не внимательно читали, если моего бьют, я учу давать сдачи. Если идут словесные нападки, то я нападавшему не завидую. Это касается и детей, и взрослых. Первым бить не учу, это действительно неправильно. Всегда можно все решить словами.

Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Я уже написала что умеет мой ребенок.
Для всех мам ее ребенок тактичнее, мы с вами не мальчики чтоб сами-знаете-чем мерятся. Это ваше субъективное мнение, и судя из того, что вы не поняли суть моих постов, ваш ребенок так себя не ведет. И про ’тактичнее’ вы сейчас пишите, чтобы не выглядеть мамой, у которой ребенок не совсем такой, каким вы его описываете.
Аноним Завхоз• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Ой, как мне это напомнило одну ситуацию.
У нас на юр.факультете учился мальчик, ’без комплексов’, который очень хорошо знал свои права.
Так вот, на 3 курсе он через суд добивался выделения ему его части дома (у родителей).
Вот...
автор Калёва Замалёва • 02 августа 2013
Ответ дляnadegda0244
хорошо, спасибо за совет. У Вас был свой опыт ведения ’мамских разборок’?
Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Вот...
Молодец мальчик, свои права нужно знать и уметь отстаивать А чтобы с родителями такого не случилось, дети должны их уважать (ну и любить, конечно). И уважение детей к родителям тоже начинается с разрешения таких ’песочных’ ситуаций. Когда родители не бегут извинятся и сразу журить своего ребенка или позволять его журить посторонним теткам, а говорят: ’Я переговорю с сыном, выясню его мнение об этом конфликте, а потом буду разговаривать с вами’.
Автор, вам удачного разрешения вашей ситуации
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
))) Ой, ну вот то как я буду выглядеть в ваших глазах - это последнее о чем я вообще могла подумать, если честно.
И если уж быть до конца честной - то мне абсолютно все равно как я буду выглядеть именно в ваших глазах.

Я написала свое мнение на этот счет (имею в виду тему Автора). Также написала свое мнение на ваши посты. Я считаю что вы не правы. И поверьте я все прочитала и все поняла. А фраза ’если его бьют, он заговорит нападающих до смерти?’ - так это просто взрыв мозга. И эта фраза говорит о многом в том числе и о вашем воспитании, и о ваших жизненных принципах.
Продолжать дальнейшую дискуссию с вами нет ни желания, ни времени. Т.к. понимаю что в этому случае все равно останется каждый при своем мнении.
И в общем-то боюсь сработает пословица про бисер и метание...
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
to Аноним Завхоз

Ниче личного и без обид. Но боюсь с таким отношением и таким воспитанием своего ребенка - удача понадобится вам через какие-нибудь 10-15 лет.
nadegda0244• 02 августа 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Был,но решился,так и не начавшись:подошел ко мне один папа,когда я шла вд/с за ребенком,и говорит:Вы мама Виталика?Говорю:Да.Он мне говорит:ваш сын обижает моего ребенка,он младше(у нас была разновозрастная группа),ВСЕ ВРЕМЯ ваш сын цепляет моего,вот,недавно даже укусил.Я была в шоке,т.к. мой ребенок очень спокойный,конфликты никогда не начинал,младших только защищал,а насчет укусить как раз накануне у меня с сыном был разговор,он спрашивал-как же можно укусить живого человека,разве люди могут кусаться,как собачки?Ну,думаю,мало ли...может,я что-то про своего ребенка не знаю...Говорю ему-идемте,сейчас у детей(его и моего)спросим.Заходим в группу,мой ребенок вышел первым,я у него(при том папе) спрашиваю:ты малышей обижаешь?!Он говорит:нет.Я говорю.а вот папа мальчика и сам мальчик говорит,что обижаешь,и укусил вот недавно...Мой ребенок смотрит на нас круглыми глазами,выходит тот малыш,папа ему говорит:тебя Виталик обижал?Ребенок говорит-да,только не этот Виталик...До этого момента ни я,ни тот папа не знали,что в группе совсем недавно появился еще один Виталик,до недавнего времени был только один Виталик...Потом тот папа каждый раз при встрече со мной еще долго извинялся за неудобство!
nadegda0244• 02 августа 2013
и со старшим,уже в 9(!)классе был был вопрос:мама девочки ’вышла’ на меня с претензиями:мой сын пнул ногой портфель девочки.Я у сына спроила:было?Он говорит-было.Я :За что,почему?Он показал мне непристойные СМСки от той девочки в его адрес.Я их дала прочитать маме девочки...Мама поняла,за что и почему.Дальше она вела разговор с дочерью без нас.Ее претензии были сняты с извинениями.
Зяблик протестант• 02 августа 2013
Ответ дляФекла Персиковна
to Аноним Завхоз

Ну если вы меряете всех, включая меня, по себе и считаете, что если вы, значит и кто-то тоже, может быть настолько идиоткой, чтобы позволить отсудить у себе хоть что-то, - вам даже удача не поможет. А вообще вы похожи многих на этом форуме, которые рассказывают, что у них фигуры 90-60-90, мужья-миллиардеры, дворцы и идеальные дети. Хорошо жить в виртуальном идеальном мире. И не важно, выглядите вы такой только в моих глазах или в глазах всех участниц темы. Ведь главное, чтобы вам самой было хорошо в вашем виртуальном идеальном мире. Ничего личного и без обид
Фекла Персиковна• 02 августа 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Нет. Вы не правы.
Моя фигура далека от идеала. Беременность и роды добавили мне 20 кг. Муж у меня не миллиардер, он сын обычных инженеров. Также впрочем как и я.
У нас нет дворца. Но мы купили свое жилье. Конечно не без помощи родителей, но в этом есть поверьте и наша немалая заслуга. Ребенок у нас родился через 5 лет после свадьбы. И не потому что мы не могли зачать. А потому что мы хотели хоть чего-то добиться в этой жизни для начала, стать на ноги. У меня есть свои жизненные принципы которых я придерживаюсь и в том что касается ребенка в том числе. И я не хотела рожать раньше чем мы станем на ноги, раньше чем заработаем на квартиру и насобираем определенную материальную базу.
У меня есть принципы которых я придерживаюсь и в воспитании ребенка.
Права я или нет - время рассудит и покажет. Но сейчас я прежде всего могу честно сказать сама себе - что я действительно горжусь и своим ребенком, и своим мужем, и тем что я делаю и как живу.
У меня нет виртуального мира, я не сижу на форумах и т.д.. На этом сайте я с 2009 года, у меня было больше 200 сделок - и я 100% покупатель. Я одеваю своего ребенка практически на 100% по инету. Но да, иногда хочется отвлечься и таки да - захожу в Советчицу.
И уж поверьте мне все равно что обо мне подумаете вы или будь-кто другой.
Для меня важно мнение моего мужа, моей мамы и моего ребенка. И все другие... это вторичное.
Зяблик протестант• 03 августа 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Нет. Вы не правы.
Для человека, которого не интересует мнение других, вы слишком много и подробно пишите о себе и своей жизни. Вчитываться не стала, извините