Mira_Lisa• 13 февраля 2017

Соц.выплаты матери-одиночке.Почему отменили.Помогите,пожалуйста советом.

Помогите, пожалуйста советом. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией.Моя знакомая мать-одиночка( ребенку 7 месяцев),Живут очень скудно. Ей отменили соц.выплаты,как матери- одиночке и как малоимущей мотивируя тем, что ее доходы за полгода превышают норму ( в доходы ей посчитали первую выплату за рождение ребенка и ежемесячную выплату 860 грн. на ребенка,которая выплачивается госсударством за рождение ребенка).Сейчас ,она, как мать -одиночка,получает всего в месяц 190 грн, и ежемесячную выплату 860грн. за рождение ребенка. Подскажите,так ли должно быть? Если нет,подскажите,пожалуйста, куда обращаться. В ее Районном центре защиты населения,говорят,что все сделали по-закону,что после перерасчета она не нуждаеться в помощи,так как ее доход выше прожиточного минимума.Знакомая, плачет крокольими слезами,как прокормить ребенка.
SAbrina_UA• 13 февраля 2017
Первую выплату при рождении ребенка не считают в доход.
Только 860 грн.
Это обычная практика, когда при втором обращении получается маленькая сумма по доходам или отказ.
Пускай еще раз обратится за пособием через месяца 4. Когда уйдут предыдущие выплаты.
Почему так? Потому-что при расчете пособий по доходам одинокой маме и малоимущей в доход учитывают: одинокой маме (помощь при рождении, больничный лист и помощь малоимущей), в свою очередь в пособие малоимущей в доход учитывают (помощь при рождении, больничный лист и выплату одинокой маме).

автор Mira_Lisa • 13 февраля 2017
Ответ дляSAbrina_UA
Только 860 грн.
Спасибо Вам огромное. Скажите пожалуйста,а через 4 месяца востановят соц. помощь и как малообеспеченой и как матери-одиночке или только одну из них. Никаких других доходов у нее нет. Живет очень-очень скромно.
Zoihik• 13 февраля 2017
Ответ дляSAbrina_UA
Только 860 грн.
у меня считали первую сумму,
SAbrina_UA• 13 февраля 2017
Ответ дляZoihik
у меня считали первую сумму,
Не может быть. 10000 не учитывают в доход.
SAbrina_UA• 13 февраля 2017
Ответ дляMira_Lisa
Я бы на месте Вашей знакомой оформляла только одно пособие.
Одинокую маму можно хоть каждый месяц переоформлять.
Zoihik• 13 февраля 2017
на человека приблизительно 1800 грн в месяц должно быть, вот пускай посчитает свои, выплаты, как матери одиночке ей не могут отменить, то есть если ее отменяют , то ее не будут никогда выплачивать, в январе надо было идти и переоформлять, сейчас такая процедура каждые полгода ее переоформляешь,
SAbrina_UA• 13 февраля 2017
Ответ дляZoihik
Да не обязательно в январе. У каждого по разному. Кому в явнаре, кому в февраля. Раз в полгода