Непонятно• 13 февраля 2017

А вы бы разрешили?

Представим что Вашему сыну или дочке 17 лет. Вы позволите сыну спать с девушкой в одной кровати у себя дома? Или разрешили дочке 17 лет ночевать у парня?
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
Девочки правильно писали - это вопрос уважения! Сексуальные отношения - это очень личная тема, и демонстрировать свое ’ого-го’ - это таки да, признак того, что в свое время родителям дети были неинтересны.
Говорю лично о себе... дело скорее не в уважении, а в понятии личного пространства и интимности. Для меня квартира родителей - не наше с мужем личное пространство. И в нем я не чувствую себя полноценно свободной в этом плане. Муж даже говорит, что какой-то холодной становлюсь. Бзики это у меня. А еще банальная стыдливость - ну слишком интимный этот процесс чтобы прямо у родителей в квартире.

Потрындельница• 13 февраля 2017
Ответ дляНе жена
автор, собссно, ставила два вопроса.
один из них выглядит так: Или разрешили дочке 17 лет ночевать у парня?
о родителях тут вроде бы ничего не говорится.
например, я, как мама девушки 17 лет, отвечала именно на этот вопрос.
да, она ночует у своего парня иногда. он снимает квартиру.
ей 17, она студентка, большая умница, сдала сессию с правом на стипендию, еще и зарабатывает переводами.
парню 21, заканчивает заочно университет и работает.
я считаю их обоих вполне взрослыми и умными ребятами. было бы странно, если бы я ’не разрешала’. папа того же мнения, есличе.
Стипендия для меня не показатель. Но поскольку девочка-умница ваша дочь и папина, то ничего не имею против. Очень надеюсь, что в 17 лет буду абсолютно уверена в поступках своей дочери, но пока таки не уверена. Поэтому - нет, не разрешу.
Не жена• 13 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну не знаю. Я не считаю, что от молодого человека который учится в ВУЗе, нужно требовать за право жить в отдельной квартире ( если оная есть ) - полное самосодержание.
Будем честны: большинству родители помогают до 23 лет. Многим и после. А тут прямо так категорично - должна платить квартплату и себе на еду-одежду заработать. Я слабо представляю как девушка для которой на первом месте учеба может без вреда для здоровья и учебы еще и 5-10тыс зарабатывать. Да и в принципе, у молодых людей стимул зарабатывать появляется тогда, когда родители не начинают им отказывать в помощи после первой же з.п.
мы оплачивали старшему сыну аренду квартиры, пока он учился первые три курса. потом пошел работать.
сейчас ему 22, зарабатывает прилично, хватает на однушку, питание, развлечения, какую-то одежду. но все равно иногда помогаем.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
В смысле ’не разрешу’?) А в 18 разрешите? А если дочь разрешения не спросит и пойдет получать удовольствие? С собакой и милицией будете искать?
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2017
Ответ дляНе жена
Ну, моему мужу тоже оплачивали, с 3 курса наполовину. Он сам вроде как на этом настоял, вроде как: типа кормить меня не надо, я вам не мешаю, но мне нужна личная жизнь, постараюсь заработать на съемную. Они ему помогли, чтобы он учебу особо не забрасывал, так как ВУЗ сложный, вылететь можно было.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2017
Я считаю это гораздо адекватнее и делает человека гораздо взрослее сразу, чем заставлять жить ребенка с родителями до тех пор, пока ’сам не заработает на все-все-все’.
Сама не знаю• 13 февраля 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
Моей дочери 19 лет. Живем вдвоем. Приезжает её парень в гости, спит в её комнате. Дочка спит со мной. Я предупредила, что до официальной росписи спать в моем доме не будут и жить гражданским браком тоже. Вот так я решила, потому что у самой было 2 гражданских брака, в итоге, ни одного официального и у дочери моя фамилия, отца и не знала, да и умер уже.
У его мамы ситуация аналогичная с моей -- один гражданский брак, у мальчика её фамилия и отца знает по фото. Объяснила мальчику все на пальцах, кажется понял. Теперь посмотрим, нужна ему моя дочь или только секс. Парню 24.
П.С. На море месяц жили вместе, секс есть, конечно. У друзьям в другие города ездят вместе, спят там вместе.
Вы не правы увы...
Это реально самое гнутое перекладывать свои комплексы на детей. Ну ок будет у Вашего внука ЕГО фамилия, вам легче от этого станет, если он ее кинет? Если будет бить/изменять? Зато ’фамилия’ чушь несусветная.
Ничего, никогда вам не прогарантирует счастливый брак. Так что дайте детям спокойно сделать свой выбор. Все что вы могли вы вложили и у вас было на это 18 лет
Не жена• 13 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
вы, видимо, не в курсе нововведений. теперь для стипендии нужно потрудиться. дочь сдала сессию со средним баллом 4,8.
учится на бюджете, специальность достаточно тяжелая, но выбрала сама и учится с удовольствием.
тут речь шла о прыгании по койкам, ну так секс хорошей учебе не помеха, как оказывается.
абсолютно быть уверенной в чьих=то поступках невозможно априори, зачем строить эти иллюзии. все мы живые люди, все совершаем ошибки.
но требовать обязательного ночевания дома? честно, я не вижу никакого практического смысла. начинать полноценную совместную жизнь дочь сама не хочет, не готова еще. созреет - уйдет, и нас не спросит.
Потрындельница• 13 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну так я и не отправляю ее жить одну в 19. Может и в 21, и в 25 - когда будет готова. Мне родители финансово помогали до 20 лет, пока я замуж не вышла. Потом, когда мне было 23 и я развелась, они помогали мне с ребенком, чтобы я могла работать. Я до сих пор считаю, что голодному человеку надо дать удочку, а не еду. Поэтому человек, уходящий в самостоятельное плавание, должен быть готов финансировать себя на все 100%. Уже другой вопрос, буду ли я ей возить картошку и подкидывать в заначку деньги - это мое личное дело.

Не жена• 13 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
как можно заработать на все-все-все, живя с родителями?
мы с мужем за то, чтобы дети после школы жили максимально самостоятельно.
Потрындельница• 13 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вот я очень надеюсь, что в 17 таки смогу еще ’не разрешать’ )
Не жена• 13 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
а если этот человек в 17 лет уезжает учиться в другой город?
по сути, уже самостоятельное плавание, но с родительским финансированием.
Каяспер• 13 февраля 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
О том что на лавках тр.. ся? Я больше чем уверенна, что нет. Понятие собственного достоинства и уважения вам о чем нибудь говорит?
Ой, да чего ж вы ото так к тем лавками прицепились, а? Вот точно подсознательно жалеете, что не все, так сказать, попробовали)))
И знаете, секс на лавочке не самое большое злоив жизни, честно!!!
Люблю Украину• 13 февраля 2017
Нет
Потрындельница• 13 февраля 2017
Ответ дляНе жена
В курсе. Но считаю, что успеваемость в учебе не гарантирует ничего, кроме стипендии. Опять же - будет готова, да - уйдет. ВОзможно ваша готова, возможно и моя будет готова. Но пока еще не готова, и я рассуждаю, как мама девочки, которая не готова. Зная ее склад характера - я могу выдохнуть пока что. Но я не считаю, что в 17 лет со стипендией в кармане, подростки готовы к реальной жизни. Я вот все время стесняюсь спросить - а куда спешим?
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
Ну да. Но вы как-бы ставите ей достаточно сложное условие для права иметь личную жизнь - иметь достаточный доход чтобы содержать себя и платить за коммуналку. Может вы хотите таким образом отстрочить начало ее активной личной жизни? Я вас не осуждаю, понимаю во многом, но подумайте.. Фактически вы подразумеваете: как станешь жить там, финансовой помощи особой не жди?
Мне кажется ( может я и не права ), что лучше более плавно это делать. Мол вначале на ее плечи ложится только коммуналка, потом как станет ей легче - продукты. А потом уже все остальное.
Возможно вы просто не хотите чтобы она начала сексуальную жизнь самостоятельную активную в 18-19?
Так если у нее будет парень ’с квартирой’, то ваши условия не будут этому помехой. Впрочем, это не так уж плохо. Она будет ездить к нему, или жить у него, а квартиру можно будет продолжать сдавать и получать от этого доход. Не вижу в принципе минусов, если парень хороший.
Мои мне тоже подготовили квартиру, но сдавали... кто же знал что я перееду.
Потрындельница• 13 февраля 2017
Ответ дляНе жена
Это вообще другая тема. К чему это сейчас? И какое это самостоятельное плаванье? Это так - проба пера, крутой ли я, смогу ли я на мамины деньги.
Не жена• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
вот тут я не поняла...вы о чем?
что значит ’реальная жизнь’, к которой якобы не готовы подростки?
к чему конкретно они не готовы? учатся, работают, гуляют, ходят в кино-театры-клубы, и да, имеют интимные отношения.
больше пока им ничего не нужно.
к чему они не готовы из перечисленного?
ЗабежАЛОЧКА• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
С другой стороны, отношения с парнем и прекращение целибата так сказать - это еще не ’реальная жизнь’) Большинство молодых людей до 23 ( и это еще в хорошем варианте ) той реальной жизни не видели.

Реальная жизнь - это когда надо самому снимать жилье, покупать себе постепенно изнашивающуюся одежду, платить коммуналку, делать ремонт пусть даже и в профинансированном по большей части родителями новострое, решать проблемы на работе, и при заказах разных товарах и услуг, и т.д.
Но это не значит, что до этого момента люди не имеют право любить не только платонически, но и с полученяими соответствующих физиологических удовольствий) Неужели право побыть с любимым человеком в постели надо ’заслужить’ закончив ВУЗ и получив работу только?)

Не жена• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
причем тут крутость.
не могут же родители менять место жительства ради учебы ребенка. взрослого ребенка, имеется в виду.
{СоJIнТсЕ}• 14 февраля 2017
я против,у меня 2 сына.не разрешу ни у себя дома,не у девушки,хотят чпокаться.пусть идут зарабатывают,снимают кватриру......и впрёд,с песней)))и чего по домам ходить,да ещё и с ночёвкой,ну ладно там,когда родители на даче))можно и погудеть....себя помню,меня всё жених домой к себе водил,иногда с ночёвкой..мне как раз 17 было,скажу честно,не очень то и понимала,что не нужно этого делать,просто мама моя не знала))а его родители только за...как-то так....
Потрындельница• 14 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Я как раз надеюсь, что она начнет сексуальную жизнь в 18-19 лет ))) И если у нее будет парень с квартирой, а она будет там зависать в 19 - я ж не дура. Но если вернуться к изначальной теме - в 19, а не в 17! Если парень хороший - пусть вообще крутятся как хотят. Хоть сдают, хоть отдельно, хоть вместе - я очень надеюсь, что в 19 лет у меня вырастет ответственный человек, который сможет думать перед тем, как сделать. И даже если она, вдруг, залетит в 19, то это уже совсем другие мозги, чем в 17. Если она будет жить со мной - прекрасно. Если одна - хорошо. Я в любом случае всегда ей буду помогать. И я ей сейчас об этом говорю, что рассчитывать в жизни всегда нужно на себя, но в сложные моменты помнить, что я рядом. Конечно я не дам ей пропасть. Но вырастить троглодита, который в 19 лет захочет самостоятельности, секса и взрослой жизни за мои деньги - нифига.
Не жена• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
если человек в 17 лет дурак, то в 19 он вдруг умным не станет.
возраст - понятие весьма относительное.
ЗабежАЛОЧКА• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
Ну... честно говоря, тема из изначального о 17 переросла в гораздо большее) На счет 17 - не знаю. Помню себя в 17, мне вообще оно все не надо было, меня больше всего печалило, что игры на компьютере новые не идут))) Вот это трагедия. А вот в 18-19, как учеба в универе и жизнь в другом городе от родителей - тогда и отрывалась))
На счет мозгов - тут у всех по-разному.
ЗабежАЛОЧКА• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
Я все-равно не понимаю что такого в том, что девушка в 19 не обеспечивает себя полностью) Не знаю, мне в 19 на мой доход хотелось купить себе всякого того, что родители не считали важным. Фотоаппарат хороший. Ноутбук. 3g модем))) Благо, родители относились к моему доходу так, что ’зарабатывает, пусть купит себе что хочет, имеет право’, и я им за это благодарна.
А если бы они мне сказали ’раз заработала, теперь мы тебе на еду не дадим’... ууу....
Сама не знаю• 14 февраля 2017
Ответ дляПодставка для припева
Серьезные жизненные установки для секса не помеха) Может друзья дочери просто вам не рассказывают?
Серьезные жизненные установки не мешали нам на берегу реки)))))) иногда даже на листиках.
Более серьезные установки некоторых однокласников мешают им и по сей день через 10 лет. При вем не поверите мешают абсолютно во всем. Увы.
Не спорю возможно есть исключения в виде реальных гениев, которые ушли в науку и принесут миру много полезного. Остальные же увы ’ушла в себя’ далеко и надолго.
А стремление к взрослой жизни оно многосторонее так сказать
Потрындельница• 14 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА

Да почему? Нет, имеют право. Почему вы считаете меня пуританкой)))) И любить могут, и секс имеет право быть. Я опять ж вернусь о ключевого момента в этом вопросе -17 лет. Я считаю, что для 17 лет рано. Я не осуждаю никого, и никого не агитирую. Вы сами все родители, вы знаете, что и как и зачем делаете. Я делаю вот так. И я считаю, что у меня неплохо получается. Моя дочь доверят мне все самое сокровенное в ее жизни. Начиная от того, что шла в расстегнутой куртке на морозе, и заканчивая первым поцелуем. Я не падаю в обморок от этих вещей. Но блин, я хочу чтобы моя дочь в 17 лет ночь ночевала дома. Может в 19? я подумаю, но пока я еще к этому не готова. Дальше 17 я еще не заглядывала.
Потрындельница• 14 февраля 2017
Ответ дляНе жена
возраст - понятие весьма относительное.
Я вам больше скажу. Иногда и в 40 ума не прибавляется.
Потрындельница• 14 февраля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Не обязана девушка в 19 на себя зарабатывать полностью, вы же перекручиваете. В 19 лет человек должен понимать цену самостоятельности, а вовсе не жить отдельно, или зарабатывать миллионы.
ЗабежАЛОЧКА• 14 февраля 2017
Ответ дляПотрындельница
Ну может 17 рано, согласна. Хотя если ребенок созрел и сильно хочет, то наверное лучше не запрещать. Но в 18-19 я считаю, что уже не рано точно:) И запрещать ничего не надо)