Интересует абсолютно все. И тесто и фарш. Чтоб удивить балованного мужа)
Тесто - мука, яйцо, стакан воды, щепотка соли.
Фарш - 50/50 свинина-говядина, перец, соль, чеснок, лук - это моя классика. Недавно попробовала сделать свинину-курицу, специи те же - неплохо, понравилось! Нарезать тесто полосками, а из них квадратиками, вылепливать ушками, лепку пельменницей не признаю совсем, просто семейная традиция.
Ответ дляКишечная палочка
Простите, все стесняюсь спросить, а муки сколько? Какое тесто должно быть в идеале?
Ответ дляМнята
В глубокую миску просеиваю пару стаканов горку, потом в серединке делаю кратер, и туда начинаю болтушку вливать из воды с яйцом и солью. Вы вливайте и замешивайте, постепенно, порционно, оно должно становиться густым, постепенно ’не мокрым’, муки приходится все время подсыпать, пока не перестанет уже при замешивании липнуть к рукам. А чтобы не вышло жестким, ему полчаса нужно полежать уже после замешивания руками, это до раскатки.
Ответ дляКишечная палочка
Спасибо.
Solovyova1278• 19 февраля 2017
Мой фирменный рецепт:
тесто:
100 мл воды + 100 мл молока, пол чайной ложки (с горкой) соли, 1/3 чайной ложки сахара, тщательно перемешать, добавить примерно 700-800 гр муки, добавить 50 грамм мягкого сливочного масла и замесить тесто.
Молоко и масло даст очень нежный сливочный привкус тесту. Благодаря маслу - можно будет формировать пельмени без муки, оно не липнет. Тесто должно быть достаточно тугим при замешивании, его месить сложновато. Когда тесто замешено - положить в пакет минимум на 30 минут отдохнуть, оно станет мягче и однороднее.
Для фарша необходимо примерно 500-600 грамм мяса (жирная свинина + говядина) и 300-400 грамм лука (очень мелко и тонко нарезать или натереть на крупную тёрку). Я беру лука много, он даёт сочность фаршу. Добавить по вкусу соль, чуть сахара и холодной воды (грамм 50), вода поможет раствориться соли и специям и придаст готовым пельменям сочность.
Количество фарша можно либо увеличить либо уменьшить - по желанию...). Можно добавить в фарш чеснок, специи, зелень петрушки или кинзы, базилика - любые травы какие любите.
тесто:
Ответ дляSolovyova1278
Мой фирменный рецепт:
тесто:
Спасибо. Интересно очень. И доступно написано)
Solovyova1278• 19 февраля 2017
Ответ дляR-G-R-M
забыла про чёрный молотый перец в фарш..:)...его я тоже ложу много...
vorobyshek82• 19 февраля 2017
Я люблю тесто на газированной воде:
Посмотрите рецепт. Я там пельмени не только варю, но и запекаю. А еще из этого теста делаю жаренные вареники.И мне девочка писала в рецепте, что пельмени она жарит во фритюре...