19 февраля 2017

Просто интересно - почему у нас так долго сидят в декрете

Как вы думаете, почему в развитых странах западной Европы, в США, Канаде, Израиле женщины находятся в декрете до 3х месяцев ребенка, максимум - до 1 года, а потом выходят на работу, так как жить семьей на 1 зарплату очень мало семей может себе позволить - только очень-очень обеспеченные изначально дети богатых родителей. А у нас очень много женщин сидит до 6 лет детей, а то и всю жизнь дома.
У наших мужчин выше отношение доходы/расходы по сравнению с другими странами? Или мы согласны на более низкий уровень жизни? Или просто более ленивы? В чем причина?
показать весь текст
vikiss 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
мне просто как экономисту интересно
дешевле дома сидеть, чем водить в государственный сад, можно работать дома, муж финансово обеспечивает, есть пассивный доход, нет работы, много детей -нет времени на работу, не берут в сад с 3 месяцев...
Вы точно экономист?
Сегодня я не я 19 февраля 2017
Ответ дляИ.О. человека
Все просто. У нас такой менталитет, что девочек с пеленок готовят к тому, что ’Ты-будущая жена и мать’. Все. Этого достаточно. А в тех странах, что вы перечислили, важна самореализация и на работе тоже.
а что плохого быть женой и мамой? Для меня это самое главное достижение в жизни. Без моей семьи меня карьера не спасет.
ПС там рожают черные ,так как белым не до этого .Белые пашут как черные))
Очень-очень 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
То есть причина в разнице менталитетов - для наших женщин дети более важны. чем в для женщин в других странах?
Я думаю нет, у меня несколько семей родственников и друзей живет в Америке,и женщины не работают,правда детей у них по 2-3.
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляТочноБудет
В тех странах очень многие женщины являются домохозяйками до определённого возраста детей. Работают, если действительно не могут прожить на одну зарплату отца семейства.
Ну из моих знакомых в 4 разных странах никто не домохозяйки и их друзей тоже
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну так декретные и у нас за 4 месяца всего выплачивают
а сидетьс ребенком до какого возраста можно в декрете?
Борщец 19 февраля 2017
На самом деле, в той же Америке, подавляющее большинство женщин просто не выходят из декрета, они просто уходят с работы. Картина, показанная нам в фильмах, касается, в основном мегаполисов, в которых есть реальная высокооплачиваемая работа, в более мелких городах царит патриархат, и женщины занимаются домом и детьми. Поэтому вряд ли стоит судить по приведенным Вами примерам.
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
а сидетьс ребенком до какого возраста можно в декрете?
в отпуске по уходу за ребенком, неоплачиваемом
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляСегодня я не я
а что плохого быть женой и мамой? Для меня это самое главное достижение в жизни. Без моей семьи меня карьера не спасет.
ПС там рожают черные ,так как белым не до этого .Белые пашут как черные))
заблуждаетесь, в среднем в европейской семье по 3-е детей
И.О. человека 19 февраля 2017
Ответ дляСегодня я не я
а что плохого быть женой и мамой? Для меня это самое главное достижение в жизни. Без моей семьи меня карьера не спасет.
ПС там рожают черные ,так как белым не до этого .Белые пашут как черные))
А кто сказал, что плохо быть женой и мамой?
Кто крайний? 19 февраля 2017
А Вы задумывались,почему у нас не во всех скидках берут с 2 лет,а с трех.В нашем садике ясельных групп нет,начинаю с младших.А ребенка куда,через день с мамой или папой на работу брать.а адаптация и первый год в садиках детки жутко болеют,особенно из-за нерадивых мамаш,которые сидят дома , но своего ребенка водят до тех пор по его с обструктивным бронхитом не забирают в больницу,но перед этим пол группы поболело.
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляБорщец
На самом деле, в той же Америке, подавляющее большинство женщин просто не выходят из декрета, они просто уходят с работы. Картина, показанная нам в фильмах, касается, в основном мегаполисов, в которых есть реальная высокооплачиваемая работа, в более мелких городах царит патриархат, и женщины занимаются домом и детьми. Поэтому вряд ли стоит судить по приведенным Вами примерам.
А. возможно. У меня все знакомые как-то в мегаполисах действительно
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
А Вы задумывались,почему у нас не во всех скидках берут с 2 лет,а с трех.В нашем садике ясельных групп нет,начинаю с младших.А ребенка куда,через день с мамой или папой на работу брать.а адаптация и первый год в садиках детки жутко болеют,особенно из-за нерадивых мамаш,которые сидят дома , но своего ребенка водят до тех пор по его с обструктивным бронхитом не забирают в больницу,но перед этим пол группы поболело.
Не знаю. Мне интересно, правда - почему у нас так система построена
Серьезная баба 19 февраля 2017
У каждого своя ситуация. Можете позволить - хоть до старости с детинкой сидите. Лично я сидела год, но в интернете работала - писала дипломы на заказ, и у меня не было дедушек-бабушек, бегающих за внучкой, жили далеко. В ситуации со вторым, я лично не собираюсь год сидеть, няню возьму. Переехали зарубеж, там вообще нет возможности сидеть дома. Муж нас четверых не потянет. В случае с нашими женщинами, я вообще не понимаю. Уровень жизни низкий, мужчины или не напрягаются, или работают много, но все равно, не хватка денег катастрофическая. В Украине я рожать бы еще подумала очень.
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляСегодня я не я
а что плохого быть женой и мамой? Для меня это самое главное достижение в жизни. Без моей семьи меня карьера не спасет.
ПС там рожают черные ,так как белым не до этого .Белые пашут как черные))
Нет ничего плохого. Просто меня удивляет как много людей у нас может себе это позволить в отличие от горазно более обеспеченных стран
ТочноБудет 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну из моих знакомых в 4 разных странах никто не домохозяйки и их друзей тоже
Ваши знакомые наверняка эмигранты, имеющие не очень престижную работу. У меня другие знакомые, с другой статистикой. Женщины или совсем не работают, или начинают работать, когда дети уже сравнительно взрослые.
Сегодня я не я 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
заблуждаетесь, в среднем в европейской семье по 3-е детей
Не знаю как в Европе ,у меня родная сестра живет в Америке)) там рожают в основном цветные .
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляСерьезная баба
У каждого своя ситуация. Можете позволить - хоть до старости с детинкой сидите. Лично я сидела год, но в интернете работала - писала дипломы на заказ, и у меня не было дедушек-бабушек, бегающих за внучкой, жили далеко. В ситуации со вторым, я лично не собираюсь год сидеть, няню возьму. Переехали зарубеж, там вообще нет возможности сидеть дома. Муж нас четверых не потянет. В случае с нашими женщинами, я вообще не понимаю. Уровень жизни низкий, мужчины или не напрягаются, или работают много, но все равно, не хватка денег катастрофическая. В Украине я рожать бы еще подумала очень.
ну не может быть столько уникальных ’у каждого своя’ ситуация. Должна быть тенденция. теоретически :)
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
в отпуске по уходу за ребенком, неоплачиваемом
ясно,
в Европе на работу после декрета выходят только те женщины, у которых есть хорошее образование и которые хотят сделать карьеру.
Работают они в среднем 3 дня в неделю. 1 день сидит папа с ребенком, 1 бабушка или няня или садик.
Из Хацапетовки 19 февраля 2017
бедные лентяйки ,или просто лентяйки две категории
springy 19 февраля 2017
В моем городе мне предлагали зп 1300-1500 грн (2 года назад). Няня 10- 15грн/час. Где логика?
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляТочноБудет
Ваши знакомые наверняка эмигранты, имеющие не очень престижную работу. У меня другие знакомые, с другой статистикой. Женщины или совсем не работают, или начинают работать, когда дети уже сравнительно взрослые.
совершенно верно, обычно после начальной школы.
Да и полный рабочий день никто не работает
trunovaeo 19 февраля 2017
и я об этом думаю.Моему 6,не могу выйти. Больной вопрос. В садик редко ходим,да и он до 16,а работа до 18 минимум+дорога.После 19. Кто забирать будет?
Наполеон Бонапарт 19 февраля 2017
Больше всего раздражает, когда сама в декрете сидит, клуша, а ребёнка тащит в садик.
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляТочноБудет
Ваши знакомые наверняка эмигранты, имеющие не очень престижную работу. У меня другие знакомые, с другой статистикой. Женщины или совсем не работают, или начинают работать, когда дети уже сравнительно взрослые.
Ну как сказать. Канада: муж - инженер, жена - бухгалтер, Германия: муж - программист, жена - дизайнер. Израиль - муж с женой свой бизнес с несколькими сотрудниками. То, что вспомнила быстро. У всех собственное жилье.
Твоя подруга 19 февраля 2017
я работаю у меня смысл жизни в работе,а не в семье
Сегодня я не я 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Нет ничего плохого. Просто меня удивляет как много людей у нас может себе это позволить в отличие от горазно более обеспеченных стран
не знаю как у других,мне дешевле сидеть дома.
ПС вы бы взяли работника у которого раз в месяц больные по 3 недели ?
Кондуктор троллейбуса 19 февраля 2017
Почему-то никто не написал такой вариант ответа: зарплаты намноооого больше у тамошних женщин. Т.е. ранний выход из декрета финансово оправдан. У нас же много раз подумают, прежде, чем выходить на не очень большие деньги.
Из Хацапетовки 19 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Почему-то никто не написал такой вариант ответа: зарплаты намноооого больше у тамошних женщин. Т.е. ранний выход из декрета финансово оправдан. У нас же много раз подумают, прежде, чем выходить на не очень большие деньги.
как по мне лучше хоть что то чем вообще ничего
Сижу на стуле 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну как сказать. Канада: муж - инженер, жена - бухгалтер, Германия: муж - программист, жена - дизайнер. Израиль - муж с женой свой бизнес с несколькими сотрудниками. То, что вспомнила быстро. У всех собственное жилье.
у меня подруга бух, ЗП 18 тыс, вышла в 3 месяца ребенка, а другая медсестра ЗП 2500, как вы думаете сильно она хочет выходить?
Сегодня я не я 19 февраля 2017
*больничные