19 февраля 2017

Просто интересно - почему у нас так долго сидят в декрете

Как вы думаете, почему в развитых странах западной Европы, в США, Канаде, Израиле женщины находятся в декрете до 3х месяцев ребенка, максимум - до 1 года, а потом выходят на работу, так как жить семьей на 1 зарплату очень мало семей может себе позволить - только очень-очень обеспеченные изначально дети богатых родителей. А у нас очень много женщин сидит до 6 лет детей, а то и всю жизнь дома.
У наших мужчин выше отношение доходы/расходы по сравнению с другими странами? Или мы согласны на более низкий уровень жизни? Или просто более ленивы? В чем причина?
показать весь текст
Кто крайний? 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Не знаю. Мне интересно, правда - почему у нас так система построена
А бы вышла раньше,но куда ребенка? Работаю дома в инете ,заработок не меньше чем целый день в офисе,за то все успеваю и не нужно отпрашиватся и оправдываться у начальства
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляСижу на стуле
у меня подруга бух, ЗП 18 тыс, вышла в 3 месяца ребенка, а другая медсестра ЗП 2500, как вы думаете сильно она хочет выходить?
О, вспомнила. Франция - муж - свой бизнес приличный, жена - медсестра
Но зарплата медсестры там конечно другая
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Почему-то никто не написал такой вариант ответа: зарплаты намноооого больше у тамошних женщин. Т.е. ранний выход из декрета финансово оправдан. У нас же много раз подумают, прежде, чем выходить на не очень большие деньги.
расходы также выше намного
Тихомандражная 19 февраля 2017
я хотела подольше побыть с детьми))) муж хорошо зарабатывал, старший был болезненным
разные причины и их много
сейчас не могу позволить себе такую роскошь побыть с детьми((( много работаю и дома бываю редко
Кондуктор троллейбуса 19 февраля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
как по мне лучше хоть что то чем вообще ничего
Да и такой ответ понимаю, но не все могут за ’хоть что-то’ нанять няню на целый день
Мюллерная 19 февраля 2017
Причина тривиальная - не с кем оставить детей, которые часто болеют. Нет такого работодателя, которого устроит график - неделя на работе/две дома. Бабушки в другом городе. Нанять няню - не выгодно, работу с высокой зп найти сложно, мы переехали из ато, выходить из декрета тут некуда. А есть девушки, которых обеспечивают мужья, и их всех это устраивает. Почему вы так переживаете об этом? Вы что ли декретчиц содержите?
Анонимус Я 19 февраля 2017
Потому что мужчины еще согласны тянуть на себе дену и ребенка годами, но, думаю, с каждым поколением таких мужчин будет все меньше. По поводу нянь - так там ясли с трех месяцев. И никаких яжемать!
Молчунья 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
ну не может быть столько уникальных ’у каждого своя’ ситуация. Должна быть тенденция. теоретически :)
Ну давайте чисто теоретически. Куда девать 3-месячного ребенка маме, которая вышла на работу?
Тихомандражная 19 февраля 2017
Ответ дляСижу на стуле
у меня подруга бух, ЗП 18 тыс, вышла в 3 месяца ребенка, а другая медсестра ЗП 2500, как вы думаете сильно она хочет выходить?
вот-вот, со мной это было))
Алёнушка78 19 февраля 2017
Финансы позволяют, вот и сидим
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляМюллерная
Причина тривиальная - не с кем оставить детей, которые часто болеют. Нет такого работодателя, которого устроит график - неделя на работе/две дома. Бабушки в другом городе. Нанять няню - не выгодно, работу с высокой зп найти сложно, мы переехали из ато, выходить из декрета тут некуда. А есть девушки, которых обеспечивают мужья, и их всех это устраивает. Почему вы так переживаете об этом? Вы что ли декретчиц содержите?
думаете, в Украине дети более болезненные, чем в других странах? (там вообще не принято бабушек нагружать)
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляМолчунья
Ну давайте чисто теоретически. Куда девать 3-месячного ребенка маме, которая вышла на работу?
у нас некуда. У нас нет садов с 3х месяцев
Nata Li 19 февраля 2017
А в Австралии и Швейцарии, например, маме выгоднее дома с детками быть, так как садик там обходится в месяц практически столько же, сколько составляет вся её зарплата. Вот, почитайте
https://www.instagram.com/p/BQnF6_hjKhZ/?taken-by=...
12 галюцинаций 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
ну не может же так массово быть настолько уникальных причин. 2-3 среднестатистических максимум я думаю
да, как минимум 2 главные: некому больше заниматься ребёнком и низкая зарплата матери - вот и нет смысла выходить ей на работу!
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляАлёнушка78
Финансы позволяют, вот и сидим
то есть у нас в среднем большинство семей лучше обеспечены, чем в европейских странах, например?
Анонимба 19 февраля 2017
если наша женщина выйдет в 3 ребенкина месяца на работу, ей забебаются платить больничные. плюс каждые 2 часа можно ездить на кормежку, приехал назад и обратно на кормежку. красота. или тебя ясень пень попросят с работы, и тетя спокойно станет на биржу труда, тоже государству очень выгодно
12 галюцинаций 19 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Ну если Вы сможете позволить себе няню с 3х месяцев и зарабатывать больше, чем ей платить - то работайте конечно.
и главное - если всё равно, каким в итого вырастет ваш ребёнок на нянях и бабушках!
Тихомандражная 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
думаете, в Украине дети более болезненные, чем в других странах? (там вообще не принято бабушек нагружать)
может там есть специализированные садики? у моего была пищевая аллергия и он просто не мог есть то, что готовят в садике. а специально для него никто ничего готовить не стал бы
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляАнонимба
если наша женщина выйдет в 3 ребенкина месяца на работу, ей забебаются платить больничные. плюс каждые 2 часа можно ездить на кормежку, приехал назад и обратно на кормежку. красота. или тебя ясень пень попросят с работы, и тетя спокойно станет на биржу труда, тоже государству очень выгодно
То есть дети в Украине реально намного чаще болеют?
Мадам БрЮшкина 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
мне просто как экономисту интересно
А Вы, как экономист, посмотрите в том же интернетике, какие ясли и садики у нас, а какие - в Европе :))
Какие зарплаты у нас, а какие там.
И все поймете :)))
12 галюцинаций 19 февраля 2017
Ответ дляИ.О. человека
Все просто. У нас такой менталитет, что девочек с пеленок готовят к тому, что ’Ты-будущая жена и мать’. Все. Этого достаточно. А в тех странах, что вы перечислили, важна самореализация и на работе тоже.
Господи, да кто у нас ТАК девочек воспитывает?!!!
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляNata Li
А в Австралии и Швейцарии, например, маме выгоднее дома с детками быть, так как садик там обходится в месяц практически столько же, сколько составляет вся её зарплата. Вот, почитайте
https://www.instagram.com/p/BQnF6_hjKhZ/?taken-by=...
не только в перечисленных вами странах.
у автора темы ошибочное понятие,
женщины сидят с детьми пока они не идут в среднюю школу
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
А Вы, как экономист, посмотрите в том же интернетике, какие ясли и садики у нас, а какие - в Европе :))
Какие зарплаты у нас, а какие там.
И все поймете :)))
У них садики очень дорогие - это я в курсе ))
Мюллерная 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
думаете, в Украине дети более болезненные, чем в других странах? (там вообще не принято бабушек нагружать)
Вы читаете не внимательно. Про няню прочитали? В нормальных странах женщина на свою зп может оплатить услуги няни и еще жить. У нас же такие зп, что часто даже не хватит оплатить няне ее труд.
12 галюцинаций 19 февраля 2017
Ответ дляАня_я
А почему у нас детский сад с 2 лет и женщин с маленькими детьми не берут на работу?
и в тот детский сад ещё и попасть трудно и дорого, и дети в них вечно болеют!
Алёнушка78 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
то есть у нас в среднем большинство семей лучше обеспечены, чем в европейских странах, например?
За всех отвечать не могу, не знаю)))
Мюллерная 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
у нас некуда. У нас нет садов с 3х месяцев
Вот вам и ответ на ваш же вопрос
Железный коготь 19 февраля 2017
Может быть потому,что они могут себе позволить выйти на работу?
Есть детские сады,детские группы,работа с плавающим графиком,из дома и на пол дня?Няни,относительно не дорогие в соотношении к зарплате?
У нас и после 3 не особо выйдешь.Сад до 17.00,работа до 19.00
Больничные не приветствуются.Таких работ большинство.
12 галюцинаций 19 февраля 2017
Ответ дляmanjasha1819
мне кажется дело не в экономике, а в менталитете))
как вариант- сравните с арабами..мы на их фоне вообще все неадекваты в этом плане..))
и с арабами, и с иранцами - там женщины вообще не работают!
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляМюллерная
Вот вам и ответ на ваш же вопрос
А если б были - думаете сдавали бы и шли на работу? Мне казалось обратный вариант - нет спроса - нет садиков.