19 февраля 2017

Просто интересно - почему у нас так долго сидят в декрете

Как вы думаете, почему в развитых странах западной Европы, в США, Канаде, Израиле женщины находятся в декрете до 3х месяцев ребенка, максимум - до 1 года, а потом выходят на работу, так как жить семьей на 1 зарплату очень мало семей может себе позволить - только очень-очень обеспеченные изначально дети богатых родителей. А у нас очень много женщин сидит до 6 лет детей, а то и всю жизнь дома.
У наших мужчин выше отношение доходы/расходы по сравнению с другими странами? Или мы согласны на более низкий уровень жизни? Или просто более ленивы? В чем причина?
показать весь текст
И.О. человека 19 февраля 2017
Ответ для12 галюцинаций
Господи, да кто у нас ТАК девочек воспитывает?!!!
пол Житомира-вспоминаю свое детство( Я только что оттуда-навещала родных и одноклассниц. Сидят в декретах и продлевать собираются, хотя денег не хватает.
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ для12 галюцинаций
и в тот детский сад ещё и попасть трудно и дорого, и дети в них вечно болеют!
и в Европе также, ребенок еще не родился, надо записываться в детский сад в очередь
Кондуктор троллейбуса 19 февраля 2017
Понимаю, что может и расходы зарубежом больше. Но я к тому, что и нормальная зарплата является хорошим подспорьем для семьи. Например, читала - у простого садовника в Германии зарплата больше 2000 евро. А зарплаты, котрые нам предлагаю сильно сделают погоду? Стояла бы речь о лишних 2000 евро - наверно, все бы бежали на работу, и вприпрыжку.
Мадам БрЮшкина 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
У них садики очень дорогие - это я в курсе ))
Вы не внимательно читаете...
Почитайте какие условия в садиках Европы, а какие - у нас.
Я не о том - дорогие садики или дешевые. Кстати, государственные - тоже есть. Я о разнице условий для детей.

А о з.п. - ну, если женщина из декрета выхрдит на зарплату, допустим, 4500, 00 грн., посчитайте, сколько ей на няню нужно потратить и сами ответьте: есть ли смысл?

Сижу на стуле 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
А если б были - думаете сдавали бы и шли на работу? Мне казалось обратный вариант - нет спроса - нет садиков.
у меня сын ходит в сад в группу с года до 2. ходит человек 10, все мамы работающие. группа работает только до 17. просят продлить до 18. нет. нельзя, писали. просили. нет. только по достижению 3 лет ребенка можно оставлять в группе до 18.
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы не внимательно читаете...
Почитайте какие условия в садиках Европы, а какие - у нас.
Я не о том - дорогие садики или дешевые. Кстати, государственные - тоже есть. Я о разнице условий для детей.

А о з.п. - ну, если женщина из декрета выхрдит на зарплату, допустим, 4500, 00 грн., посчитайте, сколько ей на няню нужно потратить и сами ответьте: есть ли смысл?

Я понимаю. То есть основная причина все-таки - низкие зарплаты?
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Понимаю, что может и расходы зарубежом больше. Но я к тому, что и нормальная зарплата является хорошим подспорьем для семьи. Например, читала - у простого садовника в Германии зарплата больше 2000 евро. А зарплаты, котрые нам предлагаю сильно сделают погоду? Стояла бы речь о лишних 2000 евро - наверно, все бы бежали на работу, и вприпрыжку.
у какого садовника?
вы интернет перечитали
Анонимба 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
То есть дети в Украине реально намного чаще болеют?
чтобы получить больничный на такого маленького ребенка болеть не обязательно, на любой пук дадут.
Губы рыбы 19 февраля 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Ну если Вы сможете позволить себе няню с 3х месяцев и зарабатывать больше, чем ей платить - то работайте конечно.
лучше и не скажешь!
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляАнонимба
чтобы получить больничный на такого маленького ребенка болеть не обязательно, на любой пук дадут.
ну я ж не об этом. У нас и купить можно, это не секрет
Кондуктор троллейбуса 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
у какого садовника?
вы интернет перечитали
Если бы. Сама удивилась. И то - больше 2000
волосатое стекло 19 февраля 2017
У каждого свои причины, нет бабушек, а в частной конторе частые больничные никто терпеть не будет, зарплата няни =зарплата мамы или есть возможность работать дома 3 года и более, опять же финансовая разница между зарплатой в офисе небольшая, а вот времени на семью больше, в моем городе нет мест в садах, в группах по 30+ человек.
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Если бы. Сама удивилась. И то - больше 2000
я же и пишу, вы интернет перечитали,
поменьше верьте таким глупостям.
Когда вы сами в этом убедитесь, тогда и пишите.
Сижу на стуле 19 февраля 2017
я как то общалась с женщиной. она в советские годы отдавала ребенка . дочку в 3 месяца в ясли. Говорит морально тяжело было. а атк в принципе кормили, ухаживали. Проблема была с одеждой, трудно было достать колготки, к примеру. Она приносила. могли надеть другому ребенку. или отдают ей пакет с мокрым бельем. после работы его нужно постирать и высушить на завтра. Сейчас конечно попроще. Но где садики? А самое главное кадры? каждому ли можно доверить 3 мес. ребенка?
волосатое стекло 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Нет ничего плохого. Просто меня удивляет как много людей у нас может себе это позволить в отличие от горазно более обеспеченных стран
На самом деле они не могут себе позволить, но у нас в городе, даже приличный частный сад, не квартира, берет детей с 3-х лет. Куда деть ребенка при зарплате, равной зарплате няни и стоит ли его оставлять с чужим человеком в 4-месяца, если есть возможность зарабатывать дома больше зарплаты на работе?
Мадам БрЮшкина 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Я понимаю. То есть основная причина все-таки - низкие зарплаты?
ИМХО.
Третий раз пытаюсь до Вас донести!!!
Основная причина - условия для ребенка в саду.
Понимаете?
Да, огромнейшая разница между садами Европы и Украины.
У них государственные садики - на уровне наших частных.
И мама, выходя на работу:
- может быть спокойна за малыша;
- может реализоваться как специалист (Где Вы в Украине видели, например, секретаря на 0,5 ставки? До обеда - один секретарь, а после- друой? В Европе лояльней к мамам относятся... )
- там зарплата покроет расходы и на сад, и еще останется. У нас... не буду продолжать.
- там мама выходит работать, так как пенсионная система другая: накопительная. А у нас можно отишачить 40 лет и выйти на пенсию в 1300 грн.

Автор, Вы как из мультика, чесслово! ))
Удаляюсь
Кто крайний? 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
то есть у нас в среднем большинство семей лучше обеспечены, чем в европейских странах, например?
Старшая дочь часто болела бронхитами до 5 лет,сад и частный ,вышла на работу,з/п не а эти,но деньги не лишнии.раз на больничный,второй ,третий частенько приходилось отпрашиватся,то с садика забрать не кому то болеет и бабушка целый день сидеть не может.короче говоря попросили .
Кондуктор троллейбуса 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
я же и пишу, вы интернет перечитали,
поменьше верьте таким глупостям.
Когда вы сами в этом убедитесь, тогда и пишите.
Только что ради интереса набрала в яндексе ’Зарплата садовника в Германии’. Так что, действительно, так. А глупости - это то, что наши люди в конце месяца получают.
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
ИМХО.
Третий раз пытаюсь до Вас донести!!!
Основная причина - условия для ребенка в саду.
Понимаете?
Да, огромнейшая разница между садами Европы и Украины.
У них государственные садики - на уровне наших частных.
И мама, выходя на работу:
- может быть спокойна за малыша;
- может реализоваться как специалист (Где Вы в Украине видели, например, секретаря на 0,5 ставки? До обеда - один секретарь, а после- друой? В Европе лояльней к мамам относятся... )
- там зарплата покроет расходы и на сад, и еще останется. У нас... не буду продолжать.
- там мама выходит работать, так как пенсионная система другая: накопительная. А у нас можно отишачить 40 лет и выйти на пенсию в 1300 грн.

Автор, Вы как из мультика, чесслово! ))
Удаляюсь
улыбает вообще то читать такие посты и выводы. (взгляд со стороны)
автор Меряно-перемеряно 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
улыбает вообще то читать такие посты и выводы. (взгляд со стороны)
вы не согласны с этим постом?
Мадам БрЮшкина 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
улыбает вообще то читать такие посты и выводы. (взгляд со стороны)
Улыбайтесь! Вас снимает скрытая камера (с)
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Только что ради интереса набрала в яндексе ’Зарплата садовника в Германии’. Так что, действительно, так. А глупости - это то, что наши люди в конце месяца получают.
а что это за работа садовником?
Может я чего то пропустила и вы лучше об этом информированы.
Кто крайний? 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
А если б были - думаете сдавали бы и шли на работу? Мне казалось обратный вариант - нет спроса - нет садиков.
За всех не скажу,но опишу ситуацию в своем садике.В группе 27 кроваток,а деток 34 ,где спать остальным? Садика выгодно когда детки болеют
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
вы не согласны с этим постом?
конечно нет, но доказывать ничего не собираюсь, все равно написавший как и вы останетесь при своем.
как и с должностью садовник и его зарплатой.
Ластоноша 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
вы думаете. причина в этом - небольшая разница между оплатой няни и зарплатой наших женщин?
Няню нужно иметь возможность себе позволить. Если отдавать няне 60-70% от своей зарплаты + расход на износ одежды + обуви + проезд = выгоднее для семейного бюджета сидеть в декрете. А если оплата няне буде составлять 30-40% от зарплаты - тогда да, чего бы не работать. Но в основном размер зарплаты не особо отличается от оплаты няне...
Кондуктор троллейбуса 19 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
а что это за работа садовником?
Может я чего то пропустила и вы лучше об этом информированы.
Не совсем поняла вопрос. Нотвечу - просто читала обзор путешественника, что люди, ухаживающие за участком, где был расположен дом (это и есть садовники) зарабатывали по нашим меркам довольно таки неплохо. И, наверно, без двух высших образований и красных дипломов.
Капитошечка 19 февраля 2017
А что вы всё о работе да работе. Ребёнка надо рожать сознательно, когда готов и хочешь. И наслаждаться им , и радоваться всем его успехам. А не лишь бы был, для дедушек, бабушек, детсада и всех остальных...Зачем тогда это всё -делайте карьеру и делов, дети не горох при дороге-сами не выростут...
12 галюцинаций 19 февраля 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Нет ничего плохого. Просто меня удивляет как много людей у нас может себе это позволить в отличие от горазно более обеспеченных стран
такое понятие, как *рентабельность* вам, как экономисту, известно?
Деловитая 19 февраля 2017
Потому что мы же матери, а они мачехи!
Под пытками 19 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Не совсем поняла вопрос. Нотвечу - просто читала обзор путешественника, что люди, ухаживающие за участком, где был расположен дом (это и есть садовники) зарабатывали по нашим меркам довольно таки неплохо. И, наверно, без двух высших образований и красных дипломов.
а какой же тогда доход владельца дома с садиком, не подскажете?
если он садовнику, ухаживаещему за его садиком платит 2000 евро?
Надеюсь вы имеете ввиду, что это оплата уже после уплаты налогов?