миссДавеча• 21 февраля 2017
Что я должна детям?
Им сейчас 18 и 20 лет.
После 11 класса старший ребенок год пропустил, не поступал, решал куда пойти. Подрабатывал по мелочевке, готовился. Поступил на контракт в иняз, посл первого семестра сказал что продолжать не хочет. Убедила остаться до конца года и тогда принимать решение. После первого курса забрал документы. Сейчас перебивается мелкими заработками, живет с нами на нашем иждивении целиком.
Учиться не хочет, во всяком случае в ВУЗе, систему образования ругает, шокирован поборами на сессиях и все такое. Язык учит, но своими силами. Цели никакой не вижу.
Младшему почти 18. Окончил 9 классов, еле-еле. Поступил на повара, через году ушел - поступил на парикмахера, через полгода ушел. Тоже перебивается мелкими заработками, живет преимущественно у своей девушки, когда у нас - на нашем иждивении, когда у нее - денег принципиально не даем. Иногда подрабатывает. Целей также никаких не вижу.
Что дальше? Я реально не понимаю как их двигать и что дальше надо делать.
Ноу коммент• 21 февраля 2017
Автор, расскажу историю с happy end , которая начиналась также, как ваша.
Есть семья, мама, папа, дочь (старшая) и сын. У мамы свой бизнес (дела идут хорошо), папа - главный бухгалтер, дочь - умница-красавица, сама поставила в ВУЗ, закончила, работает в крупной компании. Сын ... поставил в ВУЗ, через год ушел в академку, т.к. ’стало скучно’. 2 года сидел дома, на полном мамином обеспечении, и клеил самолетики (хобби у него такое было). В какой-то момент мама купила ему машину, чтобы помогал в бизнесе (привезти-отвезти), но помощь была очень эпизодическая.
А потом ... в 20 лет он сообщил родителям, что решил жениться :) Будущая невеста на 5 лет его старше. Свадьбу оплатии родители. Квартиру подарили.
И, видимо, так на него жена хорошо повлияла, что попросил сестру помочь с работой. Взяли на самую стартовую позицию, вернулся и закончил ВУЗ. Начал развиваться профессионально.
Сейчас ему 32 года, 4 детей, работает senior business analyst (по-простому ИТшник), недавно поменяла очередной раз работу, т.к. родился 4-й ребенок, нужно больше зарабатывать, зп 2500 у.е.
Мораль, может, отпустить ситуацию, и жизнь сама подскажет, как быть.
Усатая полосатая• 21 февраля 2017
Моей 11 лет, учится не хочет, ей не интересно! Мотивацию не можем придумать никакую. Очень переживаю, что вырастит ребенок, как у автора. Я ей уже объясняла, что деньги в кошелек сами не приходят, и продукты даром не раздают, не говоря уже за одежду, гаджеты и отдых на море. Приводила примеры зарплаты кассира в супермаркете, и что можно купить на эту сумму. Все без полезно, одна надежда перерастет и появится цель в жизни!
Слепок стопы• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это в каком таком ВУЗе там бесплатно? А ну ка расскажите )))
У меня племянник учится в Чехии, обучение бесплатно, плюс стипендия, вот страничка универа
У подружки дочка в Польше в колледже тоже бесплатно после 9 класса и стипендия, если интересует, могу точно узнать адрес колледжа
Слепок стопы• 21 февраля 2017
Ответ дляRimBt
вот-вот, это только если поляк по корням, то бесплатно.
и то, не всем
нет, не обязательно, у них есть квоты для иностранных студентов.
Я-ваш шанс• 21 февраля 2017
Ответ дляСлепок стопы
у меня дочь подруги учится. 1400 евро в год. Она еще и подрабатывает. А перед поступлением курсы польского и экзамен по польскому. И никаких бесплатно там нет. Плюс только в том, что общежите предоставляют
golublexa3• 21 февраля 2017
Автор, к сожалению так бывает, что ребенок долго не может определиться с профессией. Значит на данном этапе они должны идти работать, не нужно их содержать. Поработав со временем смогут определиться, идти учиться или продолжать работать. Если будете их содержать, дети могут не реализоваться в жизни.
ПоэтеСССа• 21 февраля 2017
Ответ дляНоу коммент
А я историю с плохим концом. Мама, папа и сынок. ( Друг моего мужа) мама электровеник. Папа в обнимку с диваном, но мама его Михаила постоянно, и он шевелился. Сынок закончил исторический факультет. Пока мама была жива - она его еще как то тормошила и обхаживала. Работал учителем в месте где работать не надо и не выгонят. Зарплата мизер. Набрал кредитов, разменять хорошую квартиру на крохотную гостиная( ему помогли, сам безрукий) . Вечно в кредитах. Ничем не интересуется. Только книжки в библиотеке читает про разведчиков и древнюю Спарта. И по лесу бродит часам . За собой не следит. И вечно все через жопу у него.
Я-ваш шанс• 21 февраля 2017
Ответ дляgolublexa3
Мы тоже определялись, но что то кроме желаний я не видела его стремления. И сказала, что учиться будешь там, где я скажу, где я могу помочь и поддержать. Так и сделали.
А второе образование - это уже будет его осознанный взрослый выбор.
Слепок стопы• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
В Чехии и Словакии проще, там можно язык параллельно учить и образование бесплатно по закону. Просто в Словакии нет стипендии, а в Чехии еще и стипендию платят.
По Польше смотря где.
Кудряшка Сью• 21 февраля 2017
Я была таким трудным подростком. Тоже родители поступили меня в ВУЗ и я его через пол-года бросила. Родители сказали что если я такая умная, то должна идти работать. Отработав год официанткой я поступила в техникум на бюджет, окончила его с красным дипломом, после также вуз. прочувствовав все прелести обслуживающего персонала я так захотела учиться, как никогда в жизни. Родители же больше на обучение денег мне давать отказались. И все у меня хорошо в жизни сложилось. Так-что вам тоже советую применить ’метод лопаты’.
Слепок стопы• 21 февраля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
возможно, ему так нравится жить, все люди разные .
Ответ дляМайор Медуза
Жесть,как чужие Вам,лишь бы спихнуть
Согласна!
Это же сыночки! Кровинушки!
Кормить, поить, обстирывать.
Передать из рук в руки невесткам.
Невестки должны быть девственницами из богатых семей, хорошо зарабатывающие и не мешающие сыночкам искать свой путь в жизни, лежа на диване. А то, вдруг война - а он уставший.
Невесток потом нужно гнобить и всячески поносить, чтоб знали свое место.
Это же сыночки! Кровинушки!
Кормить, поить, обстирывать.
Передать из рук в руки невесткам.
миссДавеча
• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это было ВАШЕЙ ошибкой. у него для определиться был 11 класс и возможность ЗНО хорошо сдать с однокласниками, потсупить на бюджет. А так они у Вас пиявки, которые присосались.
А младший у девушки живет - это для меня вообще нонсенс. И его девушка валянок - содержать его.
перекройте им краник доходов! И поймите, что шансов на образование у них уже нет..упустили они свое.
Я сама сделала такую ошибку, пошла в пед, потом переучивалась. Считаю, что пять лет первого ВУЗа улетели в трубу. Потому не считаю обязательным поступать сразу после школы.
golublexa3• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Как вариант можно и так поступить, но не факт, что ребенок будет учиться. Автор пишет, что дети бросают учебу.
Слепок стопы• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
никогда не утверждайте в жизни то чего точно не знаете. , вы можете сбить с планов других людей, даже не подозревая об этом.
Рогнеда Карповна• 21 февраля 2017
можно выучиться на бариста или бармена, такие люди очень востребованы и зарабатывают 10 тыс+, если все хорошо получается..таких расхватывают сразу
Скорая помощь• 21 февраля 2017
Ответ дляНоу коммент
Для озвученной вами должности это очень низкая зарплата - раз.
2500 уе и четвёртый ребёнок? У нашей семьи на 900 долларов выше и мы еле-еле тянем двоих детей.
неДоЖиру• 21 февраля 2017
Да ничего вы им не должны,задницы на поворотах заносили,все готовенькое и свеженькое,как любят говорить не мешали личностям развиваться.Вот они и розслабились хочу учусь,хочу не учусь.
Все средства урезать,и поставить ультиматум не хотим учиться,идем работать без образования с 8 до восьми и вносим свою лепту в общую кастрюлю
Ноу коммент• 21 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
Каждый устраивается, как может ) Это не низкая зп, посмотрите статистику на dou.
Расходы у каждого свои. Кому-то и 10 тыс. у.е. в месяц будет мало. Количество детей никак не коррелирует с зп :)
Слоник-тоник• 21 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
не ровняйте девочек и мальчиков
Я-ваш шанс• 21 февраля 2017
Ответ длямиссДавеча
Ну а теперь вообще без образования. так ведь лучше, правда?
Раньше ЗНО не біло. А с каждім годом его все сложнее сдавать
Я-ваш шанс• 21 февраля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Вы представляете себе 50 летнего бариста?
Скорая помощь• 21 февраля 2017
Ответ дляСлепок стопы
Автор, в Польшу можно поступить в колледж, обучение бесплатно и степуха есть. В Чехии тоже обучение бесплатно и стипендия в гос.вузах, учиться легко, зно там не надо.
В Германии тоже можно учиться бесплатно, и что? Парикмахерам, коими являются дети автора, туда реально поступить?
Кудряшка Сью• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
ох и бреееееед
общежития как раз таки в Польше платные
в отличие от вузов
есть разные бесплатные, есть платные со стипендией, которая покрывает стоимость обучения, есть платные без стипендии
общежития как раз таки в Польше платные
в отличие от вузов
Рогнеда Карповна• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
50-летнего нет.Я говорю про сейчас.На ближайшее время, годы...
Или у Вас одна профессия и на всю жизнь?
Слоник-тоник• 21 февраля 2017
Ответ дляСлепок стопы
ясный пень, все хотели бы нихрена не делать
Слоник-тоник• 21 февраля 2017
Ответ длямиссДавеча
значит, никто вам не подсказал
Скорая помощь• 21 февраля 2017
Ответ дляНоу коммент
Зачем мне смотреть статистику, если у меня муж в айти работает? Меньше трех сениор не получает нигде.
У разумных людей коррелируется.
Опля Картопля• 21 февраля 2017
***систему образования ругает, шокирован поборами на сессиях и все такое.***
Какие еще поборы на сессиях, если ребенок на контракте? Нет, если он вообще нихрена не учит, то вопрос десятый. Сами суют, чтобы не отчислили, а потом шокированы.
Автор, ну вы сами так деток воспитали.
У меня сын на первом курсе (контракт, платно)..Да, не смог поступить своими силами, тем более престижный факультет. Я считаю, что родители должны помочь ребенку, пока он учится. Сказала изначально, чтобы 10 раз подумал, куда он все таки хочет идти учится (это еще когда в эл. виде документы подавали). Учится хорошо, никаких поборов.
Если ребенок не хочет учится - пусть работает.
Автор, ну вы сами так деток воспитали.