миссДавеча• 21 февраля 2017

Что я должна детям?

Им сейчас 18 и 20 лет.
После 11 класса старший ребенок год пропустил, не поступал, решал куда пойти. Подрабатывал по мелочевке, готовился. Поступил на контракт в иняз, посл первого семестра сказал что продолжать не хочет. Убедила остаться до конца года и тогда принимать решение. После первого курса забрал документы. Сейчас перебивается мелкими заработками, живет с нами на нашем иждивении целиком.
Учиться не хочет, во всяком случае в ВУЗе, систему образования ругает, шокирован поборами на сессиях и все такое. Язык учит, но своими силами. Цели никакой не вижу.

Младшему почти 18. Окончил 9 классов, еле-еле. Поступил на повара, через году ушел - поступил на парикмахера, через полгода ушел. Тоже перебивается мелкими заработками, живет преимущественно у своей девушки, когда у нас - на нашем иждивении, когда у нее - денег принципиально не даем. Иногда подрабатывает. Целей также никаких не вижу.

Что дальше? Я реально не понимаю как их двигать и что дальше надо делать.
Слоник-тоник• 21 февраля 2017
Ответ длямиссДавеча
Я сама сделала такую ошибку, пошла в пед, потом переучивалась. Считаю, что пять лет первого ВУЗа улетели в трубу. Потому не считаю обязательным поступать сразу после школы.
короче, кормите их макаронами без мяса

бифидобактерияЖоржик• 21 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Моей 11 лет, учится не хочет, ей не интересно! Мотивацию не можем придумать никакую. Очень переживаю, что вырастит ребенок, как у автора. Я ей уже объясняла, что деньги в кошелек сами не приходят, и продукты даром не раздают, не говоря уже за одежду, гаджеты и отдых на море. Приводила примеры зарплаты кассира в супермаркете, и что можно купить на эту сумму. Все без полезно, одна надежда перерастет и появится цель в жизни!
моей 10. Знаете какая для нее самая прекрасная мотивация? Работницы ЖЕКА. Они метут во дворе в дождь и в слякоть в оранжевых жилетах, а дочка все время спрашивает, почему они выбради себе такую страшную работу. И я ей объясняю, что не хотели учиться, другой работы для них нет. Мотивирует еще как.
Ангел-предохранитель• 21 февраля 2017
Ответ длямиссДавеча
Ну как вы себе это представляете? Не выгоню же я их.
А вот и очень зря! А я бы выгнала.
Кудряшка Сью• 21 февраля 2017
Ответ дляСлоник-тоник
не ровняйте девочек и мальчиков
а че?
ПоэтеСССа• 21 февраля 2017
Ответ дляСлепок стопы
возможно, ему так нравится жить, все люди разные .
Возможно. Это я к тому зачем пинать детей.
Бывает и такое• 21 февраля 2017
Пусть ищут сами мотивацию. Не помогайте, тем более это мужчины будущие. САми пусть поборят трудности. Ваша задача - верить в них (озвучивать), помогать искать мотивацию, вдохновлять. На блюде ничего не несите
Если вы их воспитали хорошо, выкарабкаются. Если что-то да упустили, то, поверьте, уже поздно рыпаться
Сижу на стуле• 21 февраля 2017
Печалька. Извините, автор, но толка с не будет.
ничевока• 21 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
Для озвученной вами должности это очень низкая зарплата - раз.
2500 уе и четвёртый ребёнок? У нашей семьи на 900 долларов выше и мы еле-еле тянем двоих детей.
Смотря какой город. Если это Киев, Днепр или Харьков - то реально маловато, а если Полтава, Никополь или Херсон (как пример) то это очень даже хороший доход

А в каком это городе Вы на 3,500 у.е. еле тянете двоих детей?
ничевока• 21 февраля 2017
Автор, полистала я тему и понимаю, что многие Вас осуждают. Но это ведь легко, правда?
Я бы Вам посоветовала занять жёсткую позицию относительно сыновей.
Чётко обозначить регулярные траты: коммунальные платежи, продукты, бытовая химия. Предложить сыновьям оплачивать по 25% с каждого. Кроме того поставить в известность, что обувь, одежду и т.д. Вы можете им помогать покупать, но опять таки не более 50% от стоимости вещи. Если их такие условия не устраивают, пусть идут жить на лучших условиях в другой дом.

Пока Вы их содержите, у них реально нет стимула оторвать попы от дивана

ничевока• 21 февраля 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А-ха-ха! Меня мама так детстве пугала, а меня это не впечатляло.
Но я и не была сложным ребёнком, школа с медалью и сама поступила в медицинский, принципиально приложила все усилия, чтобы поступить на бюджет. Уж очень мне хотелось, что бы на те деньги, которые были отложены на учебу, мне купили квартиру. Вот и появилась у меня квартира сразу после зачисления на бюджет
Скорая помощь• 21 февраля 2017
Ответ дляничевока

В Харькове.
Ну, может, вы детей в госсадик и районную школу водите, из кружков - мягкая игрушка в доме пионеров, велосипед за полторушку, ролики темпиш, языкам и математике не обучаете, мир не показываете, готовите в техникум пищевой промышленности - тогда да, вам на 3.5 можно и четырнадцать рожать.
Trisha• 21 февраля 2017
Ответ дляRimBt
дети не могут осознать наперед, чем обернется поступок по взрослой жизни
Дети могут прекрасно осознавать поступки согласно возрасту, что вы там про домашку писали? Я не проверяют с первого класса, именно спрашиваю помощь надо, если нет ок, могу напомнить что надо ее сделать, особенно на выходных, а дальше идет зона ответственности ребенка, НЕ сделал, получил двойку, лишается плюшек. Даже трехлетний ребенок уже умеет анализировать и понимать последствия своих поступков, тем более школьник. А уж в 18 лет прекрасно можно понимать, что деньги у мамы в кошельке не растут и рано или поздно попу надо подымать, особенно если появиться семья.
бифидобактерияЖоржик• 21 февраля 2017
Ответ дляничевока
Ну а кто его знает, может и сработало)))
Но мама у вас была серьезная и воспитала вас, наверное, хорошо.
Может, поэтому вы и были беспроблемной.
RimBt• 21 февраля 2017
Ответ дляTrisha
в 18 своя семья не острая необходимость
Белый Лосик• 21 февраля 2017
Поставить вопрос жестко. Не хотят зарабатывать и учиться - пусть выполняют всю домашнюю работу. Не только за собой, а за всеми. Как минимум, Вам станет полегче. А обычно при таком раскладе они быстренько отделяются от родного гнезда.
ничевока• 21 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
В Харькове.
Вы вообще кому отвечаете, мне? Вы где-то увидели какой у меня доход и сколько детей?
Расслабьтесь и больше так не фантазируйте
Это ж надо было вспомнить про кружок мягкой игрушки в доме пионеров
ничевока• 21 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
В Харькове.
Ой, Вы такая смешная - реально повеселили меня.
А что такое ролики темпиш? И почему считаете, что детей обязательно надо дополнительно обучать математике? Мне к врачу она вообще не нужна была ни при поступлении ни потом по жизни.
А Я Самая Самая• 21 февраля 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А еще можно мотивировать детним отдыхом к прмеру, если есть возможность, поездкой куда-нибудь за границу, тоже хорошо работает
А Я Самая Самая• 21 февраля 2017
Автор, я, судя по знакомым нашей семьи (которые таки закончили/бросили вузы, но сидят в итоге на иждевении родителей), могу сказать, что на вас зря нападают. Таких ситуаций никогда не предвидишь/не просчитаешь.
Вижу одно - давать постоянно деньги и жалеть - делать себе и им медвежью услугу. В этом возрасте должно ’хотеться’ иметь деньги в кармане, тот же повар может учиться и параллельно работать в пиццерии/суши - сейчас масса возможностей. Тем более для мальчишек.

Скорая помощь• 22 февраля 2017
Ответ дляничевока
Фантазии в чем - в том, что при нынешних ценах дать блестящее образование и достойный уровень жизни двоим детям на 3.5 тыс уе - это впритык? Ну-ну.
Скорая помощь• 22 февраля 2017
Ответ дляничевока
Что?????????? С каких это пор в мед не сдают математику????????? Вы такой же врач, как я кейт миддлтон.
Ноу коммент• 22 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
Что-то вас далеко от сути темы заносит.
Хочется поговорить, создайте тему ’как прожить с 2 детьми в Украине на нищенские 3.5 тыс. у.е (95 тыс. грн.) / мес.’
Обещаю, много нового узнаете

По теме автора, не вижу проблемы, что учиться не хотят. Ценность высшего образования в его классическом виде сильно переоценена, особенно в Украине. У нас половина страны работает по специальности, далекой от той на которую 5 лет жизни потратила.

То, что нет любимого дела / занятия по душе - уже хуже. Но всему своё время. 20 лет прекрасный возраст, чтобы пробовать.

То, что зарабатывать не хотят, значит им и так всего хватает. Нужно ограничить и вывести из зоны комфорта :)
Скорая помощь• 22 февраля 2017
Ответ дляНоу коммент
Что-то вас далеко от сути темы заносит.
Обещаю, много нового узнаете

Мне как-то плевать, что я узнаю, потому что ничего узнавать я не буду. Но и рассказывать, как круто на 2.5 жить с четырьмя детьми, не нужно.. Чудес не бывает.
Ноу коммент• 22 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
Так рассказ был не о том, как круто жить на 2.5 тыс. у.е., а о том, как парень, который в 19 лет бросил ВУЗ и 2 года сидел на шее у мамы, к 30 годам обзавелся семьей и профессией, которая на сегодняшний день приносит ему 67 тыс. грн в месяц. Для Украины не самая плохая зп :))
ничевока• 23 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь

Поступала в Днепропетровскую Государственную Медицинскую Академию на первый медицинский факультет в 1997 году. Вступительные экзамены: биология, Украинский диктант и физика. В нашей академии много лет подряд физика/химия чередовались через год. Но математики никогда не было

А Кейт Миддлтон из Вас действительно никудышная
ничевока• 23 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
Специально зашла на официальные сайты медицинских ВУЗов и посмотрела какие сейчас вступительные экзамены: биология, Украинский язык и литература, химия или физика, математика или история НА ВЫБОР абитуриента