Не против• 27 февраля 2017

Газовое или электрическое отопление?

Покупаем дом, но отопления еще нет.
Какой лучше делать газ или електро? поделитесь опытом
сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
Электрические теплые полы, в каждой комнате свой термостат. Двух тарифный счетчик. Газом очень дорого, + провести газ очень дорого, у родителей дом 100кв.м. нагорает около 400 кубов

Воздух в банке• 27 февраля 2017
Если вы сможете:
1. Оформить дом как отопляемый электроэнергией ( тариф более дешевый будет ).
2. Организуете отопление так, чтобы топить ночью, а днем нет ( это вполне реально, и не имеет никаких особых минусов, дом не остынет за день особо, а для обогрева одной комнаты если хочется жары можно топить только в ней ).

То электроотопление будет гораздо выгоднее.
Если нет, то газ и не заморачивайтесь. Если субсидия то тоже газ.
Воздух в банке• 27 февраля 2017
Ответ дляVultrox
У них может уже быть газ.

А вообще, при двухтарифном счетчике будет где-то вдвое дешевле чем газом если топить ночью. Если топить не ночью - выгоды нет. Даже немного дороже будет.
автор Не против • 27 февраля 2017
Ответ дляВоздух в банке
У них может уже быть газ.

нет, не газ. отопление с нуля
бЭйбА• 27 февраля 2017
сложно сказать
у вас газ по улице идёт? квадратура дома ?
если электро, то может стоит предусмотреть солнечные батареи на крыше ?
что за дом? недострой или готовый ?
Воздух в банке• 27 февраля 2017
Ответ дляНе против
нет, не газ. отопление с нуля
Газ на участок не заведен? Если не заведен, то электро однозначно.
Но все-же заморочьтесь с тарифом и счетчиком
автор Не против • 27 февраля 2017
Ответ дляВоздух в банке
Нет, не заведен. Под забором идет газ. труба.
сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
узнайте в ближайшем отделении горгаза сколько будет стоить провести в дом газ, сделать проэкт, купить нормальный котел, провести отопление (радиаторы, трубы). Это просто кошмар, как дорого.
Установить же двух тарифный счетчик будет не дорого. 1200грн. за квт. ( ну это у нас так, у вас может быть другая цена) проэкт и кабель входит в стоимость. Теплый пол это не дорого, кабель и термостат, все..Еще интересная тема солнечные коллекторы, в частном доме актуально.
автор Не против • 27 февраля 2017
Ответ длябЭйбА
сложно сказать
что за дом? недострой или готовый ?
Дом готовый, 80 квадратов) Газ по улице) солнечные батареи это мысль, спасибо)

сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
А если есть лишние 10тис у.е. тогда ставьте солнечные панели + зеленый тариф, тогда забудете о плате за коммуналку навсегда
Воздух в банке• 27 февраля 2017
Ответ дляVultrox
Вопрос в том, получится ли у автора оформить официально тот факт, что дом отапливается электричеством, чтобы получить в отопительный сезон не 1.68 грн тариф на 90коп. Ибо если нет, то цена даже по ночному счетчику будет аналогична ценой отопления газом.
А еще могут включить в требования для оформления дома электроотопляемого тарифа проект ( и за проект попытаться содрать ) а то и электрокотел ( хотя в идеале обойтись без котла, и топить обогревателями, без труб и батарей ).
Бабочки в моём животе• 27 февраля 2017
Ответ дляVultrox
Если не учитывать, что цена на них стартует от 10 тыс дол.
бЭйбА• 27 февраля 2017
Ответ дляНе против
всегда пожалуйста
я не знаю Ваших материальных возможностей
но рассмотрите вариант альтернативы
1, электроотопление
2, и газ (газ есть по улице это очень хорошо, пообщайтесь с соседями :))))
например останОвитесь сейчас на электроотоплении, отлично. Делайте + солнечные батареи - дорого, но летом вы не будете платить за свет
и, оставьте так же возможность в будущем поставить себе газовый котёл. Запланируйте место под котёл и разводку труб и батарей.

фиг его знает что дальше будет , что будет по ценам на газ и электроэнергию . так вы всегда сможете выбирать :)
сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Это вы о коллекторах? Если да, то нет. погуглите
сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
Ответ дляВоздух в банке
А почему не получится оформить? Отец оформил без каких либо проблем, друг по аналогичной схеме.
Бабочки в моём животе• 27 февраля 2017
Ответ дляВоздух в банке
За проект платиться по-любому( безплатно ето не делается) и если нет документа на котел, то тариф отопление не выдается...
сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Просто подкладываете любой техпаспот на котел)) Никто проверять не будет потом, установили вы его или нет. Я недавно лично узнавал, проэкт входит в тариф 1200грн. за квт. Это в Николаевоблэнерго, как в других областях - я не знаю, вполне возможно, что по другому
бЭйбА• 27 февраля 2017
+ как с водой у вас там ?
можно продумать вторичное использование воды
Воздух в банке• 27 февраля 2017
Ответ дляVultrox
Потому-что у нас хорошая бюрократия) Слышала некоторые люди сталкивались с проблемами, что-то им не хотели оформлять, мол у вас есть газ, значит не положено, а то мол будете использовать ’льготный тариф’ просто для своих нужд а топиться все-равно газом.

Воздух в банке• 27 февраля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Вопрос в его цене.
Бабочки в моём животе• 27 февраля 2017
Ответ дляVultrox
Муж работает в РЕСе и сказал что для нашего дома в 100кв нужна именно такая штука в 10 кв(для обогрева,готовки,нагрева воды и всего остального). А что такое коллектор спрошу его утром.

http://alteco.in.ua/products/solnechnue-batarei
сЛАдКОежКА• 27 февраля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе

и он прав. А коллектор можно и за 200 у.е. взять. Будет греть небольшое количество воды.
Тепличная• 27 февраля 2017
Ответ дляНе против
нет, не газ. отопление с нуля
тоже считали и электр. и газ,поставили электр. 380 двухтарифный.надо еще твердотопливный
Тепличная• 27 февраля 2017
Ответ дляНе против
проект с подводкой кажется где то 20 000 приблизительно
автор Не против • 27 февраля 2017
Ответ дляТепличная
а по деньгам в месяц зимой как? выгодно електро?
Тепличная• 27 февраля 2017
пока не знаю,первая зима.но делать документы по газу,котел по любому дороже.в январе по деньгам 2000 заплатила,у нас гараж под домом дверь открывается в гараж.
Воздух в банке• 27 февраля 2017
Ответ дляНе против
Считайте сами. 100 кубов газа = 850кВт ( при КПД нормального котла 90% ).
100 кубов = 680грн. Итого электроэнергия выгоднее газа при цене на нее ниже 80коп за кВт.
А с марта цена электроэнергии 168 коп, а если электротариф 90коп.
Выгодно ТОЛЬКО если ночной тариф при подключенном тарифе на электроотопление - это 45 коп всего будет.

Это с одной стороны. С другой стороны - вас никто не заставляет греть весь дом. Можно греть дешевыми обогревателями ( газовый котел+трубы и батареи - недешевая вещь. Котел 500$, батарея в каждую комнату по 50$, трубы, работа. Итого 1000$ набежит легко. ).
Греть обогревателями можно лишь то место где находитесь вы. Скажем, зачем мне греть кухню ночью? Или спальню во время большей части дня? Выгоднее держать температуру общую ниже, а локально греть обогревателями.
САМ_ТАКОЙ• 27 февраля 2017
А я вот тоже подумываю взять готовую коробку дома, но отопление скорее буду делать в виде керамических инфракрасных панелей. Уж больно все хвалят. И тоже счетчик двух тарифный надо ставить.
Просто Филя• 27 февраля 2017
Ответ дляНе против
на 40 тыщ сказали за подведение (20 официально и 20 взятка, чтоб сделать ). плюнули и сделали электро +твердотопливный котел. Субсидии нет (оформление дома затянулось). Стоит двузонный счетчик. Теплый пол однозначно очень экономит. Очень жалеем, что не во всех комнатах
Просто Филя• 27 февраля 2017
Ответ дляVultrox
по-другому. В Полтаве вообще фактически нереально