маруська 79• 05 августа 2013

У кого детки поздно начали говорить, вы что-нибудь делали или нет?

Летчица• 05 августа 2013
поздно это сколько ? Вам 4-5?

Птица Говоруша• 05 августа 2013
Переживала сильно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 05 августа 2013
со всех ног ко врачам бежать, если ребенку 2 года, а он не говорит
Летчица• 05 августа 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
вы что??? мы в 3 начали говорить. но как пошло...мама-дорогая!!
Жаклин• 05 августа 2013
Поехали на консультацию в речевой центр+энцефалограмма, а там от диагноза- лекарства+логопед.
Marocco• 05 августа 2013
Ваш ребенок не говорит? Сколько ему?
Страхованная• 05 августа 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Мы бежали со всех ног со старшим. А никто не мог помочь. Ребонок в три года сам начал говорить, без чьей-либо помощи.
Lenchik21• 05 августа 2013
Сколько сейчас ребёнку?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 августа 2013
Ничего не делали, просто разговаривали с ним. Я же видела ,что он слышит и понимает всё. Сейчас 3,1, не заткнёшь. Говорить более менее членораздельно начал только 3 месяца назад. А так только мама, папа, гав-гав и ещё десяток слов типа таких.

Анти-аноним• 05 августа 2013
Сынок до 2,6 говорил плохо, только основные слова, после как прорвало, сейчас 2,9 говорит все и правильными предложениями, с правильными склонениями, говорит даже те слова которые слышал один раз и очень давно, т.е. все откладывалось в голове и сейчас вышло :))
Рекомендуют обращаться к специалистам если наблюдается задержка в речи после 3-х лет или ранее нет т.н. пассивной речи (т.е. ребенок не понимает слов, и сложных предложений, которые ему говорят, например - пойди на кухню и принеси ложку)
раньше переживать наверно не стоит, хотя сама переживала очень :)))
Очень-очень• 05 августа 2013
у меня мальчик, разговорился после 3,4... хотя я особо не нервничала, у нас папа такой был в детстве))) на развивалки ходили, мелкую моторику разрабатывали, даже пили Сомазину и Танакан... но все это до одного места было... просто пришло его время!
al-atesh• 05 августа 2013
У нас старший в 3 заговорил, врачи и психологи говорили, что нормальный ребенок. Сейчас 8 - рот не закрывается, способный, в школе учится хорошо, музыкой занимается, в компьютерах шарит лучше меня. Если других симптомов нет - думаю не стоит акцентировать на этом внимание. Еще хорошо дает скачок в развитии поездка на море или другой отдых. Т.е. новые впечатления, смена места. У нас как раз после моря по дороге назад заговорил.
al-atesh• 05 августа 2013
Папобус• 05 августа 2013
старшая говорила, но очень плохо(((
в 4 к невропатологу-диагноз ЗРР и медикаментозное лечение, в 5 логопед 2-3 раза в неделю 7-8месяцев...
сейчас ей 6,5 лет готовимся к школе, речь в норме, сама читает
...аяприкольная• 05 августа 2013
Ездили в дельфинарий, давала сыну генкабилобу, сейчас уже 9 лет рот не закрывается, птица говорун))
Деловитая• 05 августа 2013
Мой старший практически не говорил до 4 лет. Он мог выразить свои просьбы простыми словами и невербально. Немного переживала, ходила к неврологу. Там меня успокоили. Ближе к четырем стал выговариваться и пошла речь сложными предложениями. Все звуки есть, кроме ’р’. Сейчас четыре и 8 мес.
Вторая у меня - аутист, забили тревогу в два, когда поняли, что нет даже лепета. Сейчас ей три с половиной, уже год занимается в спецшколе, пошел лепет и невербальное общение. Но кроме того, что она не разговаривает был еще букет симптомов, поэтому не откладывая на потом занялись коррекцией заранее.
Третьей сейчас полтора, начала лепетать после года. Речи как таковой нет, все по-тарабарски, уже проскакивает конкретное ’мама, дай’ и т.д. Здесь я спокойна.
ничевока• 05 августа 2013
Ничего не делаю в плане бншанья по врачам, нам 2.1, пока говорим только несколько слов, я сейчас на площадке наблюдаю, многие детки только после двух начинают потихоньку отдельные слова. Логопеду показать-вреда не будет:-) в три годика уже можно к логопеду:-)
snowcrown• 05 августа 2013
Ребенок заговорил в 2 года и 1 месяц после того, как попали в больницу с ангиной. До этого - понимал, но сам активности не проявлял. Кажется, больница была вот тем стрессом, который подтолкнул его. А так ... меня понимают, требования выполняют, жизнь хороша ... вот и сидим на месте :)
Моль Молливна• 05 августа 2013
Сейчас старшему 4 года до сих пор не разговаривает. Бить тревогу я начала после 2,5 лет, с 3 лет занимается с логопедом + лечение у психиатра. При прохождении комиссии в этом году поставили диагноз Алалия 2 степень(((
Прошу не затягивайте с визитом к врачу, ссылаясь на советы, а вот мой заговорил во столько-то, вы бы только видели какие сейчас очереди в речевых центрах развития. Все расписано на год в перед...

_krapka_• 05 августа 2013
развивайте мелкую моторику....
она очень тесно связна с развитием речи у детей....

ну и + к врачу, логопеду и неврологу.....
Ксюша-Ксюшенька• 05 августа 2013
у нас в 3 года на Новый год ничего не говорил кроме простейших слов, а на 8 марта на утренник уже стих рассказывал самый сложный. Ничего не делали, просто пришло его время. И в группе у нас есть мальчик до сих пор ооочень плохо говорит (сейчас нам 5 лет), хотя родители оббегали всех врачей от логопеда до психиатра, все говорят здоров.
автор маруська 79 • 05 августа 2013
Ответ дляЛетчица
поздно это сколько ? Вам 4-5?
не,нам 2,3,но малявка еще ничего не говорит даже коротеньких слов типа на,дай и тд.
автор маруська 79 • 05 августа 2013
Ответ для_krapka_
развивайте мелкую моторику....

спасибо,моторику развиваем,у врача наблюдаемся,уже кучу всяких лекарств принимали,а результата никагого(((((
автор маруська 79 • 05 августа 2013
еще сейчас переживаю как она осенью в сад паойдет,как с детками общаться будет
Marocco• 06 августа 2013
тут писали про больницу, как ни странно, у моего сына скачки в произношении случались именно после пребывания в больнице, после уколов...
А как вы понимаете, что ей нужно дать? Как она просит? Она пальцем показывает на предметы?